Мария Семёнова «Сольвейг и мы все»

Сольвейг и мы все

Повесть, год

Торгрим пришел во время бури. И Эйрик подружился с таинственным пришельцем. Торгрим учит Эйрика строить корабли, а Эйрик спасает Торгрима из полыньи. Спасенный в благодарность вызывает его на смертный бой. Ведь мать Эйрика должна была стать его женой, а ее захватил в плен Эгиль. И теперь сын должен ответить за отца.

— журнал «Уральский следопыт 1992'05-06», 1992 г.

— сборник «Викинги», 1996 г.

— сборник «Два короля», 1996 г.

— сборник «Ведун», 2007 г.

Ведун
Лебединая дорога

Уральский следопыт № 5-6, май-июнь 1992 г.

Прекрасная повесть, одна из лучших у Семеновой, очень люблю ее произведения.

П.С. хорошо что я не видел аннотацию фантлаба перед прочтением, это же надо в одном абзаце проспойлерить полностью от начала и до конца.

Неплохая повесть, но скомканная. Предсказать финал невозможно, потому что вся подоплека рассказывается перед самой развязкой, а не проходит через все повествование. На мой вкус сыровато — снова главный герой юнец, мечтающий о подвигах, мать-невольница, приемный родитель, в данном случае дед и т.д. Как будто автор тренировалась, отрабатывая похожий сюжет и персонажей. Но если в предыдущей повести это вышло шикарно (С викингами на Свальбард), то эта подкачала. На мой взгляд слишком много внимания уделено мифологии и слишком мало — сюжету. Поэтому оценка не велика.

«Такие странники появляются из темноты и вновь исчезают куда-то, но память о них всегда задерживается надолго...»

Так и случилось с Торгримом — путником, пришедшем из снежной бури. Этот таинственный гость, никому не рассказывающей о своем прошлом, сразу же пришелся по душе сыну конунга — Эйрику. И кто бы мог подумать, что спасая от гибели и доверяя этому человеку, парень спасает собственного врага, поклявшегося отомстить всему его роду. Но видно вмешались всемогущие Норны и не дали совершиться мести, ведь даже враг может стать однажды другом.

Хорошая история, такую бы слушать у камина, под завывание снежной метели за окном. Очень понравился главный герой — Эйрик. Разумный и смелый юноша, из него выйдет прекрасный конунг в свое время. И совсем не нужна ему Асгерд, ведь «плохая невеста станет плохой женой». Жаль только, что повесть так быстро закончилась, хочется продолжения!:)

Месть — это блюдо, которое едят холодным. Но месть последующим поколениям, это уже вендетта какая-то.

Тема берсерков тоже, к сожалению, не раскрыта полностью.

Месть-это такая изменчивая штука, иногда это вино, которое лучше пить через несколько лет, вкус будет намного лучше, а иногда это мороженое, которое, если не съешь сразу, растает и превратится в воду. В этот раз по задумке автора месть викинга оказалось мороженым, он столько лет искал своего врага, что когда настало время мести, оказалось, что поздно, месть улетучилась, осталось лишь чувство уважения, ведь честь для викинга важнее всего. Интересная повесть про жизнь викингов, жаль что тема берсерков была только немного затронута, было бы интересно почитать про них, как ими становятся и что же они чувствуют во время боя и после него.

Сложное переплетение событий, но читать интересно. До последнего думала, кто же такая Сольвейг? Отличный сборничек для чтения. спасибо автору

Красивая, мудрая история. Сложный выбор и сложные герои. Что есть месть и может ли она быть целью... отличное чтение!

Добрая и душевная книга. Стоит ли мстить через столько лет? И чем обернется месть?

Когда месть становится целью существования, человек слеп к своим деяниям. Но викинги не были бы викингами, если бы не ценили честь превыше всего.

Рассказ о трудном выборе между местью и честью.