Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю Хемингуэй "По ком звонит колокол"
Читаю по совету своей девушки, она очень была в восторге.
Меня заинтреговала фраза "... не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе." Это слова Джона Донна, вставленые как эпиграф к роману. Очень зловеще.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Еще раз напоминаю уважаемым коллегам название данного топика6 "КТО ЧТО ЧИТАЕТ". Пишу специально большими буквами для тех, кто может быть, не рассмотрел название темы. Офтоп удаляется.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Итало Кальвино "Если однажды зимней ночью путник". Постмодернизм высокой степени;). Но интересно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал Татьяну Толстую "Кысь".
Всем любителям своеобразной и неклассической постапокалиптики читать в обязательном порядке! Всё же скажу, что это не фантастика в чистой форме, а современная проза с некоторым фантастическим допущением. Здесь это допущение — Взрыв, то бишь ядерная война с последующей зимой. Действие происходит через Н-ное количество времени в Н-ном городе-деревушке (когда и где — узнайте сами), произведение о быте, жизни и новых традициях, которые появляются вместо старых, произведение о борьбе нового со старым, принимающей форму революции. Особенно впечатляет специфический язык произведения, слог, который приятно "надкусывать", словно испечённый пирожок. Первые страниц двадцать достаточно тяжело улавливать смысл через тенета выражений с их архаичностью, но потом не оторвёшь. Просто не оторвёшь. А за характеры, героев и интересные ситуации автору просто отдельное спасибо.
П.С.: Очень часто думал, что такое произведение не могла написать женщина. Почему? А сами увидите и, наверное, засомневаетесь. ;-) 10/10, наикрепчайших. Произведение писалось 16 (!) лет, что поражает, а автором за такой труд хочется восхищаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Да. КЫСЬ — это великолепная вещь! Перичитывала многократно и с неизменным наслаждением.
А сейчас читаю СИНДИКАТ Дины Рубиной. Пожалуй, меньше нравится, чем другие ее книги, но все равно очень неплохо.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
А я читаю Жерихина сотоварищи "Введение в палеоэнтомологию". Дивная книга!:-)

(Типа выпендрился):-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
А я Арбитмана читаю — "Поединок крысы с мечтой". В принципе, познавательно.

PS Злой он только... добрее надо быть.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Ruddy эх, вот сделаю я в обозримом будущем Толстую и тогда тоже с полным правом поставлю Кыси десятку))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

А я Арбитмана читаю — "Поединок крысы с мечтой".
PS Злой он только... добрее надо быть.
Для литературного критика испытывать подобные чувства — означает конец карьере. Работа не предполагает...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Для литературного критика испытывать подобные чувства — означает конец карьере.

Да, наверное, ты прав. Только все равно позитива хочется побольше...:-(
–––
Лунная призма, дай мне силу!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Для литературного критика испытывать подобные чувства — означает конец карьере. Работа не предполагает...

Я сроду не помню Арбитмана добрым. Хотя лет двадцать его читаю. И критик он был всегда весьма востребованый, да и сейчас был бы, просто ему это нафиг не интересно.
Злой, добрый — это всего лишь манера работы с текстом. Не думаю, что критик должен быть добрым или злым. Он скорее должен быть объективным, насколько это возможно, учитывая, что рецензия, скажем, объективной быть никак не может. Он обязан любить дело, но не обязан любить авторов. ИМХО
У Романа другая беда — он может сделать офигительную рецуху не читая книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
armitura, можно состыковаться. Уж больно впечатлило. ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

Прочитал Дуглас Уинтер "Run".

Этот роман как ни странно номинировался на Брэма Стокера.

ГГ — менеджер высшего звена в организации по торговле оружием. Настолько у него отлажена сеть сбыта и мероприятия по безопастности, что он может вести такую же жизнь как любой другой богатый человек.

Однажды босс дает ему задание толкнуть оружие негретянской группировке. Его подельники решают подставить ГГ, взявшись за контракт государства по устранению крупного лидера релегиозной организации нац. меньшинств. Но ГГ не лыком шит: он "валит" киллеров, уходит от разгневанных нац. меньшинств и копов. По его следу идут коррумпированные копы, агенты ATF, ФБР и его бывшие подельники.

Находит союзников в лице негретянских ОПГ и дружно заявляется с ними на свадьбу дочки его босса... И у страивает страшный кошмар.

Автор не имеет никакой совести, полние отсутствие политкорректности, черный юмор, весьма неординарные рассуждения об обороте оружия, обличение и раскрытие грязных секретов политиков и гос. политики в целом. Оголтелый экшн. Ближайший аналог — фильм "Пристрели их!" (Shoot 'Em Up)

Единственно, не понятно почему номинировался на Брэма Стокера.



философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Читаю сейчас стихи Роберта Ьернса. У него замечательные стихи и поплакать можно и посмеяться от души, а над чем? сами прочтите...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Ну а я читаю параллельно две книги из серии ЖЗЛ — Михаил Булгаков А. Варламова и Андрей Курбский А. Филюшкина. От обеих книг (особенно от второй) полуучаю настоящее удовольствие.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
"Забытые боги Леонардо Да Винчи" Мережковского. О странном и гениальном человеке, о почитании и предательстве его учеников, о создании лучших произведений мастера, и, конечно, о Моне Лизе. )) Мне нравится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Джонатан Коу "Дом сна" — 10 с плюсом. Говорить что-либо нет смысла, любые слова не смогут рассказать о впечатлениях и полученном удовольствии. Потрясающая история одной любви...
Ещё раз огромное спасибо, baroni.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Джонатан Коу "Дом сна"


Кстати, как стиль ?- похоже на "Дождь" или это несколько иное? По содержанию и аннотациям — это разные вещи, а вот как написано..автор "узнается"? ...8:-0

Он у меня на очереди, планирую после Сарамаго (которого сейчас начала) прочитать. Очень соскучилась по Коу после его "Пока не выпал дождь".

Сарамого "Двойник" — как всегда притчеобразное повествование, с юмором и иронией. Самый обычный человек, преподаватель истории в средней школе, средних лет, смотрит видеокассету, порекомендованную коллегой по работе, и видит там актера как две капли воды похожего на него самого...ну и естественно жизнь героя начинает ...гм..несколько меняться.. Чуть позже опишу подробней.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата nmelnik

стихи Роберта Ьернса. У него замечательные стихи и поплакать можно и посмеяться от души
nmelnik ,скоро в ВОДОЛЕЕ выйдет

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ахренительная
прошу прощения,книжка — Золотой Век Роберта Бернса Вот это будет :cool!::cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Кстати, как стиль ?- похоже на "Дождь" или это несколько иное? По содержанию и аннотациям — это разные вещи, а вот как написано..автор "узнается"?

Безусловно автор узнаётся, просто по форме изложения "Дождь" более экспериментален. Наверно, начинать всё-таки нужно с "Дома сна", хотя оба романа получились очень трогательные и душевные. Коу не пытается никого шокировать, обходится без эпатажа, у него достаточно других изобразительных средств, чтобы держать читателя в тонусе. Кстати, в обеих книгах присутствует однополая(лесбийская) любовь — предупреждение людям, которые этого категорически не приемлют. Хотя этот факт решающего значения не имеет, в "Доме сна" — почти не имеет;-).
–––
Страницы: 123...7374757677...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх