Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Наряду с "Невинным" и "Цементным садом"(последний на русском так кажется и не вышел до сих пор).

Вышел: http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=401... У него кажется все романы перевели, кроме последнего "On Chesil Beach".
А "Дитя во времени" это мое первое знакомство в Иэном. Очень удачное знакомство. :-) Сейчас размышляю, что у него еще почитать. То ли "Амстердам" — узнать, за что же Букер человеку дали, то ли "Невинного" — аннотация заинтересовала, то ли "Черных собак" — вычитал, что там вроде мистический момент присутствует... Пока все же к "Амстердаму" больше склоняюсь...8:-0

цитата Claviceps P.

Я думал про Макьюэна. Боюсь некоторые будут ворчать...

Знаю, ты уже где-то когда-то говорил о нем. Имхо, с большой натяжкой, конечно, но Макьюэн подойдет. Фантлаб от этого только выиграет. :-) Вот годика через два доделаем ете всех чистых фантастов, тогда волей-неволей за него взяться придется. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Генрих Сенкевич "Камо Грядеши", Степанов "Порт Артур", Задонский "Денис Давыдов", а ещё :-((( СНиП "Тепловые сети", СНиП "Отопление, вентиляция и кондиционирование"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc, "Амстердам" мне показался несколько легковесным что ли. И пустоватым, если честно. "Невинного" советую.
А "The Cement Garden" это жутковатая вещь. Такое советовать сложно, только на свой страх и риск 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Я что-то опасаюсь браться за Макьюэна8:-0 Слишком уж часто упоминают суховатый стиль автора, вот и Kuntc это тоже отметил.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Да-да, суховатый, подтверждаю.
Некоторые (в кругах Макса Немцова например) его вообще считают ужасным занудой и на дух не переносят... :-)
Но мне отдельные вещи нравятся. Некоторые не особо. Еще несколько книг проигнорировал и не купил.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Еще несколько книг проигнорировал и не купил.

Вот тут бы поподробней. Что брать? ..)))
А то я как раз собираюсь этого автора прикупить... Пока "Амстердам" присмотрела и купила "Утешение странников"....8:-0

Тем временем прочитала Павла Сенаева "Похороните меня за плинтусом". Мои — 9/10

История семьи, где царит ставшее таким обычным взаимное непонимание, нежелание слушать и слышать.. Маленькие и большие семейные трагедии, обида за ушедшее прошлое, несостоявшееся настоящее и безрадостное будущее...

Книга вся насквозь состоит и пропитана бытом. История или просто несколько эпизодов из жизни мальчика-второклассника, которого воспитывают бабушка с дедушкой, которого 2 раза в месяц навещает мама, якобы бросившая его и живущая с художником — карликом из Сочи, и который все время болеет.

Для мальчика жизнь — это бесконечные ссоры, ругань, нервотрепка и болезни, а встречи с мамой — редкие островки радости в беспросветном море житейских обид...

Ощущения от книги и радостные и печальные...но о том, что прочитала не жалею. Не удивительно, что призведение расходится такими тиражами — многие найдут в книги знакомые эпизоды, фразы, ситуации (правда, чем меньше найдут — тем оно и лучше...)

Всех героев книги в конце-концов становится жалко, и всех их одинаково тяжело понять (мне) ..Ну как так можно жить?!...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

"Похороните меня за плинтусом"
Книга шикарная! Бабушка чудо. Как вспомню, как она не пускала внука в МАДИ... Тоже 9.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
Читаю проездами в автобусах Татьяну Толстую "Кысю".
Вау, что сказать! Интересная, очень оригинальная и стилистически "подогнанная" под актуальную современность прозаическая постапокалиптика. 8-) Конечно, назвать произведение чистой воды фантастикой нельзя, но тем не менее того, что присутствует на страницах, вполне достаточно, чтобы лично я смог бы выделить это произведение среди многих и многих других романов как и фантастики, так и романистики.
Все же пишу в "Другой литературе". Отчасти по вышеизложенным причинам. Пока от 8 баллов до 10. Очень вкусно.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Я что-то опасаюсь браться за Макьюэна

Если и браться, то точно не с "Амстердама". Меня сия книжка от Макьюэна конкретно отвратила. Единственный "блин комом" из всех пока прочитанных мной букеровских книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Вот тут бы поподробней. Что брать? ..))) А то я как раз собираюсь этого автора прикупить...

Когда-то на меня произвели сильное впечатление три вещи Йэна Макьюэна — "Невинный", "Дитя во времени" и "Цементный сад" (на русском его тогда еще не было, читал оригинал. И фильм смотрел тоже).
Двоякое впечатление оставил "Пикник на руинах разума" (в оригинале Enduring Love, позднее переиздано как "Невыносимая любовь"). "Амстердам" и "Стоп-кадр" (в другом, говорят что гораздо более лучшем, переводе переиздан в Эксмо как "Утешение странников") — можно сказать, что не понравились практически... 8:-0
"Суббота", "Искупление" — не читал, не заинтересовали аннотации и отзывы. "Черных собак" может быть куплю как-нибудь потом... :-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Книга шикарная! Бабушка чудо

Ага! Бабушка та еще...:-D

цитата Claviceps P.

"Невинный", "Дитя во времени" и "Цементный сад"

Спасибо большое! Именно это и буду искать в первую очередь. :-)

А еще все-таки "Амстердам" прихвачу. Макьюэн же вроде именно за него Букеровскую получил ...8:-0
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
В свободное время потихоньку грызу "гримуаровский" томик Блэквуда. Позади 200 страниц, впечатления исключительно положительные, более всего пока понравились — "Ивы", "Безумие Дона Джонса", Превращение" и "Человек, который был Миллиганом".
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2008 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Я рад, что нравится Блэквуд :-)
Есть там еще отличные вещицы. И особенно одноименная с томом. Напугала она меня до жути когда-то... o_O


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Элджернон Блэквуд "Ивы"

цитата Senna

Как минимум, 9 из 10.
Мало;-). Там 11 из 10.
Что касается Гессе: "Сиддхарта" — это, кажется, перевод Б. Прозоровской, у меня он в серии 700 ("Пси"), Киев, 1993г.
http://www.fantlab.ru/work60998 тут 5 переводчиков, но, кажется, лучший — не Седельник.
Уже вышел перевод Апта "Нарцисс и Гольдмунд" http://www.fantlab.ru/edition21412, буду искать в продаже.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Мэттью Стокоу "Коровы".
Вещь для ооочень "подготовленных" читателей...Слабонервным и прочим беременным НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ


Вещь для ооочень "подготовленных" читателей...Слабонервным и прочим беременным НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ
Это точно. ЯвныйЮ, на мой взгляд, перебор с некоторыми подробностями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Я рад, что нравится Блэквуд
Есть там еще отличные вещицы. И особенно одноименная с томом. Напугала она меня до жути когда-то...

Только что прочитал "Вендиго". Вещь действительно очень жуткая, а если учесть, что Блэквуд прекрасный рассказчик, то впечатление даже несколько ошеломляющее — 10 из 10. Интересно, а в наш "просвещённый" век способен кто-нибудь написать такое8:-0 или для этого в подобное надо верить... хоть немного...
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю трудную прогулку по монгольской степи, читая "Волчий Тотем" Цзян Жуна. Хочется опять отметить, что книга посвящена волкам, (ну прям ода волкам, честно слово) степи; быту коренных монголов, их приверженности традициям, их нелюбви к китайскому народу. Роман очень трудный, похож на "краулиную песню" "ЛиттлБига" только сложнее, жёстче. Роман по-своему динамичный, иногда прямо-таки умилительный и нежный (когда говорят о собках, волках, волчатах). В-общем Литература. Чистая, без изъянов.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

надо верить... хоть немного...

Вот именно!
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Читаю контркультуру — Чака Паланика, Тома Роббинса, Дугласа Коупленда, Тони Уайта. Но замечу, что в них много фантастических элементов.
Страницы: 123...7172737475...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх