Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 10:48  

цитата aseke

А, так свежая струя по теме инквизиция.
Очень напрягает инквизиторы и вдруг положительные персонажи...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 10:52  
Dark Andrew , Green_Bear слушайте, а когда Меекхан успел в продажу поступить?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 10:55  
creems
Он и не поступил. Мы же рецензенты — у нас бывают предпечатные pdf для подобных случаев.

И да, я прочитал "Север" полностью. Очень приятно. Мне Кресса напомнило в его лучших текстах.
Точно буду читать не только "Север"-"Юг", но и продолжения.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 11:09  

цитата просточитатель

Очень напрягает инквизиторы и вдруг положительные персонажи...
просточитатель , вы отстали от книгожизни:-), это уже давно тренд8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 11:30  

цитата Dark Andrew

но и продолжения.

А оно уже запланированно?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 11:32  

цитата Axeron

А оно уже запланированно?

Конечно. Точно запланированы "Север" + "Юг", "Запад" + "Восток" — четыре сборника по четыре истории в каждом.
Про романы-продолжения не знаю, но вроде Владимир Пузий писал, что тоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 12:37  

цитата просточитатель

Мне тоже нравится ,но мало кто замечает ,что заканчиваются они трагически...


Может быть поэтому они и оказываются так интересны. Когда читаешь последние романы Лукьяненко, точно знаешь, что наши победят. Вот и в реверсе (Мир Центрума) — герой открывает портал и главная злодейка превращается в фарш.
Финал предсказуем, поэтому элемент остроты сюжета заключается только в том, как именно автор вытащит своего героя из той з... в которую он же его и загнал. В ранних произведениях непредсказуемость финала обеспечивается поступками героев, а не наличием рояля в кустах.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 12:47  

цитата amlobin

Когда читаешь последние романы Лукьяненко, точно знаешь, что наши победят.
А вот Звездная тень. Как бы Вы поступили на месте Петра Хрумова. Я бы безусловно принес Зерно Тени на Землю... А Вы?Мое мнение Ответ дайте в той теме. Здесь все таки офтоп.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 13:57  

цитата Dark Andrew

четыре сборника по четыре истории в каждом.


Два сборника по восемь историй в каждом. ;)

Всего у Роберта пока четыре тома, начиная с третьего -- романы, в которых сюжетные линии разных героев сходятся (впрочем, начинают сходиться они уже в конце первого тома ;) )


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 14:08  

цитата nikitina123

Очень интересно (и грустно) было читать и узнавать себя в лунатиках, слепо живущих в мире потребления

Не было на Луне никакого потребления. Там и сферы услуг-то никакой -- в магазинах продают разве что удавки да бомбы. :-))) А по телевизору идут одни гангстерские боевики, которые гг в итоге отказался смотреть.
Советский писатель, разумеется, не мог представить, что капитализм = общество изобилия. Поэтому писал совершенно о другом...

цитата

Для контраста — как развиты коротышки с Земли: и музыкант есть, и механики, и художник

Вот только музыкант и художник в Цветочном городе не слишком нужны. Во всяк. сл., там не сказано, что их творчество было кому-то интересно (даже им самим).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 14:37  
Начал читать повесть Сергея Лукьяненко "Атомный сон" или как она у меня называется "Отложенное возмездие.
Вполне самобытный постапокалипсис получился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 14:50  

цитата Vladimir Puziy

Два сборника по восемь историй в каждом.

Почему? Я же не про физическую разбивку, а про логическую. Те же четыре повести "Севера" вполне же логически связной историей получается. А вообще я по годам смотрю, он писал все параллельно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 15:00  
А ты дочитай первый том, потом прочти второй -- и, надеюсь, увидишь логику автора. ;-) И давай уж придерживаться авторского деления, чтобы не путать читателей.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 15:34  

цитата glupec

Не было на Луне никакого потребления.
Кстати интересная цитата из Солнечного города. Зачем нужны деньги:-D

цитата

Скажите, вам понравилось у нас в городе? – спросила Ниточка.
– Очень понравилось, – ответил Незнайка. – У вас тут машины разные, и кино, и театры, и магазины, и даже столовые. Все у вас есть!
– А у вас разве не так, как у нас?
– Куда там! – махнул Незнайка рукой. – У нас если захочешь яблочка, так надо сначала на дерево залезть; захочешь клубнички, так ее сперва надо вырастить; орешка захочешь – в лес надо идти. У вас просто: иди в столовую и ешь, чего душа пожелает, а у нас поработай сначала, а потом уж ешь.
– Но и мы ведь работаем, – возразила Ниточка. – Одни работают на полях, огородах, другие делают разные вещи на фабриках, а потом каждый берет в магазине, что ему надо.
– Так ведь вам помогают машины работать, – ответил Незнайка, – а у нас машин нет. И магазинов у нас нет. Вы живете все сообща, а у нас каждый домишко – сам по себе. Из-за этого получается большая путаница. В нашем доме, например, есть два механика, но ни одного портного. В другом каком-нибудь доме живут только портные, и ни одного механика. Если вам нужны, к примеру сказать, брюки, вы идете к портному, но портной не даст вам брюк даром, так как если начнет давать всем брюки даром…
– То сам скоро без брюк останется! – засмеялась Ниточка.
– Хуже! – махнул рукой Незнайка. – Он останется не только без брюк, но и без еды, потому что не может же он шить одежду и добывать еду в одно и то же время!
– Это, конечно, так, – согласилась Ниточка.
– Значит, вы должны дать портному за брюки, скажем, грушу, – продолжал Незнайка. – Но если портному не нужна груша, а нужен, к примеру сказать, стол, то вы должны пойти к столяру, дать ему грушу за то, что он сделает стол, а потом этот стол выменять у портного на брюки. Но столяр тоже может сказать, что ему не нужна груша, а нужен топор. Придется вам к кузнецу тащиться. Может случиться и так, что, когда вы придете к столяру с топором, он скажет, что топор ему уже не нужен, так как он достал его в другом месте. Вот и останетесь вы тогда с топором вместо штанов!
– Да, это действительно большая беда! – засмеялась Ниточка.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 21:40  

цитата Dark Andrew

Кресса напомнило в его лучших текстах.
Нужно долго вертеть в руках после такого анонса.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 21:49  

цитата RembaXXX

в общем для своего времени Олдисс вообще новатор был, потому что никто после него такие миры не воплощал
:-))) Поправка:
Геликония, конечно, это то, за что Олдисса не выгонят с электрички современности, вещь весьма почтенная.
А вот новаторство — преувеличено. Огненный цикл, например — 1957! А уж замороженных/оттаивающих планет в фэнтези и НФ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 21:49  

цитата Dark Andrew

Мне Кресса напомнило в его лучших текстах.


Подозреваю, всего сходства: "отдельные истории, складывающиеся в единую + горная стража в первой половине первого тома + польский фантаст = Кресс". Но здесь нет ни разумных кошек с грифами, ни пафосных наёмниц. :) Зато хватает лёгкой самоиронии, постепенно проступающей внятной предыстории мира (скорее привет Сандерсону или Эриксону), а впереди -- совсем другие локации (степи, пустыни, приморский город и так далее), политика и борьба спецслужб, разные способы использования магии как отражение и часть разных культур, масштабные сражения и серьёзные драматические столкновения характеров.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 21:56  

цитата ааа иии

Нужно долго вертеть в руках после такого анонса.

Вегнер на две головы умнее, ироничнее и пронзительнее, чем Крес. Примерно, на уровне Сапковского, только меньше сатиры и гротеска, а чуть больше пафоса.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 00:42  
Ох, перехвалите же.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 20:03  
Франк Шетцинг
Стая монументальное произведение.Твердая НФ-обьем событий очень больщой поэтому конечно страдает описание-все события происходят в обсуждениях и диалогах.Но читать интересно-много технических фактов о море и океанах описывается и рассказывается.Схож с питером Уоттсом в плане места действия-моря и океаны
Страницы: 123...864865866867868...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх