Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Иллюстрации будут из первых изданий.

И это замечательно. Если есть "родные" ил., то для чего связываться с современными малерами? Все равно, лучше не нарисуют. А хуже — запросто. Здесь же не только техника важна, но и фантазия. А где ж ее взять? Начисто убита аналоговым мышлением.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Среди тех, "родных" иллюстраций, на мой взгляд, не менее 50% ерундовых.
Взять к примеру роман "Айша". Оригинальные иллюстрации Мориса Грайфенхагена.
Туфта полнейшая. Айша на этих картинках больше на мужика похожа. Вечно в балахоне каком-то.
Как у Вицина картина русалки для детского сада.
То же и у Чарльза Керра и у Эй Си Майкла.
ПУРИТАНЕ всё это нарисовали.

Вообще лучших иллюстраций Копей царя Соломона, чем Детгизовские
тяжело и придумать. Их-то Азбука надеюсь возьмёт ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей_Ше

Оригинальные иллюстрации Мориса Грайфенхагена. Туфта полнейшая.


Ну да. Член Британской королевской академии художеств, самого престижного собрания художников не только Англии, но и всего мира, в которой всего 80 членов, из них только 40 с чем-то лучших живописцев (постоянно переизбираемых) — А MG состоял в ней четверть века. Но "туфта полнейшая". Ну-ну.

цитата Алексей_Ше

Вообще лучших иллюстраций Копей царя Соломона, чем Детгизовские


Детгизовские — это какие? Их кто рисовал, Детгиз? Если они вам так нравятся — запомните фамилию: "Кусков". А сколько вы вообще оформлений "Копей царя Соломона" знаете? В "Вече" публиковались, насколько я знаю, иллюстрации Уолтера Пэйджета (первая публикация 1885 года). Я вот знаю еще Рассела Флинта (первая публикация 1905 года), А. С. Майкла (1912), французские иллюстрации Эдуарда Риу (1888 год), Уилла Найклесса (1930-х годов). Это из западных, да я еще особо и не искал. Вы их все видели, чтобы столь авторитетно заявлять, что "наши" лучше?

PS: О, глянул в записи — еще забыл художника A. R. Whitear (не берусь перевести фамилию на русский), публиковался в Лондоне в 50-60 гг, точно не знаю когда. Неплохая графика в тексте и цветной фронтиспис.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Дело вкуса.
Вы отдаёте предпочтение архаичным рисункам — скучным и нудным — убивающим интерес к чтению.
Академия художеств это конечно хорошо, но зная англичан с их консерватизмом — видел рисунки одного художника, считай видел и остальных.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Алексей_Ше
Вашу аналогию легко продолжить, правда? Видел рисунки одного английского художника — видел все. Читал книжку одного английского писателя — читал все. Так зачем тогда вообще читать Хаггарда? Вы ведь наверняка Конан Дойля что-нибудь читали? Или Вальтера Скотта? Ничего нового не найдете у других англичан.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
кстати, есть неплохой сайт со старыми иллюстрациями романов Хаггарда: http://www.visualhaggard.org/novels


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Конан Дойль интересен. В с/с 60х годов был "Белый отряд", двух других романов не было. Так что начинаю следить и за этой серией. Кстати, в том издании (66год, изд.Правда) были довольно неплохие иллюстрации художника И.Ушакова, причем в цвете. Но решение, видимо, уже принято. И там же была хорошая статья о романе.
Хорошо бы, если есть в планах, издать и фантастику Конан Дойля, тем паче выяснилось, что "Маракотова бездна" издана была без окончательных глав.

Да, и если будет Хаггард и его "Копи царя Соломона", то еще один интересный для меня автор.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
А чего правда что ли, что "Маракотова бездна" издана была без окончательных глав.Я честно не знал.Тогда интересно будет прочитать снова, если выпустят в серии.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
doom2 "Маракотова бездна" — это своеобразная дилогия. В нее входит одноименный роман (главы I-V, в которых фантастики, по сути, нет) и повесть "Владыка тёмной стороны" (главы VI-VIII, вот тут уже фантастика). В нашей стране роман публиковался полностью в 1929 году и после 1990 г. С 1930 по 1989 полных изданий не было. Правда, в ряде изданий до сих пор заключительные главы отсутствуют.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

повесть "Владыка тёмной стороны" (главы VI-VIII, вот тут уже фантастика)

По библиографии и по имеющимся сканам главы VI-VII


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо !


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Не будут ли в данной серии изданы произведения Джеймса Уилларда Шульца? К сожалению те книги что издавались ранее имеют пропуски и неточности перевода.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
А какое содержание второй том Сальгари. Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата viktor t

Не будут ли в данной серии изданы произведения Джеймса Уилларда Шульца? К сожалению те книги что издавались ранее имеют пропуски и неточности перевода.

Хотелось бы с иллюстрациями Л. Гольдберга
https://fantlab.ru/art1033


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата tigerc

А какое содержание второй том Сальгари. Спасибо!


Об этом ранее уже сообщали: дилогия "Капитан Темпеста" и "Лев Дамаска" (первый роман в новом переводе, второй на русском вообще не издавался) и роман "Дочери фараона" (новый полный перевод), который ранее выходил на русском языке в сокращенном в два раза виде под названием "Трон фараона". Примерно 50 полностраничных иллюстраций (даже, наверное, чуть больше — сейчас нет плана под рукой).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Задавал вопрос по Сабатини Вконтакте и получил непонятный ответ: "В июне готовится к выходу книга «Меч Ислама. Псы Господни. Черный лебедь»
Но книга уже давно вышла. Может доптираж?
–––
В мире, где воскресают плотники, возможно всё!


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
lias скорее всего доптираж, а то в большинстве магазинов она кончилась уже.
–––
If we're not in pain, we're not alive (c) "Blindsight"


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата kgn

Исай Калашников "Жестокий век" https://fantlab.ru/work364435 Роман тоже про Чингисхана, но, думаю, уже немного менее известен. Я сам недавно его нашёл в электронном варианте, прочитал — шикарнейшая книга. Читается — не оторваться. Конечно, для тех, кто этим в принципе интересуется. Теперь хочу на бумаге. Справедливости ради, в базе не все издания, самого последнего нет, оно сейчас доступно: http://www.labirint.ru/books/493484/ Но хочу в этой серии :)


Промелькнула тут недавно эта хотелка.
В базе отсутствует и недавнее подарочное издание с иллюстрациями Зорикто Доржиева. Лучше не будет, а больше роман и не иллюстрировали. Достать всё ещё можно.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Тут видео, где можно увидеть иллюстрации к "Жестокому веку"
http://www.arigus-tv.ru/news/item/14603/
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Можно было бы , Затерянный мир , Плутония , Дети капитана Гранта да много чего, Писателей в этом жанре ой как много .Сейчас и не вспомнишь. А хотелось бы вспомнить молодость и перечитать эти приключения. Будем надеется на хороших людей кто придумал и выпускает( чем дольше тем лучше) эти серии МФ И МП чтоб они не останавливались. А приключения для юного возраста войдет в МП или нет
Страницы: 123...1314151617...546547548    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх