Арт и прогрессив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

Арт и прогрессив

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 23:48  
Слушаю сейчас концептуальный альбом "The Hound of the Baskervilles" Клайва Нолана и Оливера Уэйкмана.
Цитата с сайта metallibrary.ru, под которой я подписываюсь обоими руками:

цитата

инструменталки завораживают атмосферой и безаппеляционностью (всё чистенько и к месту), начальные композиции вообще вызывают местами поросячий восторг, а голоса смотрятся невероятно свежо и представительно. И хотя ближе к концу прогрессивный ряд пластинки становится всё более балладообразным, что начинает местами раздражать, к финалу пластинки приходим без потерь.

Откровенных цитат альбом не содержит, поэтому описывать подробно ряд в доступных выражениях не получится, но, поверьте на слово, нео-арт-мюзикл "The Hound Of Baskervilles" достоин пребывать в коллекции любого прог-фана, который любит проекты Клайва Нолана, дорожит талантом Оливера Уэйкмана, но при этом просто хочет отдохнуть от заумностей классического арт-рока или нео-арта той же самой Арены. Пять с хвостиком – а могло ли быть иначе?


Кстати, состав участников тоже вдохновляет:

цитата


Гитарами заведуют Karl Groom (Threshold), Arjen Lucassen (гы-гы) и Peter Banks (отец-основатель Yes), бас истязают Peter Gee (Pendragon) и John Jowitt (IQ, Jadis, Arena), а за ударными установками сидит не сложа руки лучезарный Tony Fernandez (Rick Wakeman Band). С вокаллерами тоже всё в порядке – Генри Баскервилля играет никто иной как "мистер интеллигентный голос всех времён и народов" Bob Catley (самый частый гость на всяких рок-операх), а ему помогают Ashley Holt (Rick Wakeman Band), Tracy Hitchings (Landmarq), Ian "Moon" Gould, Michelle Young и прочая проговая челядь.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 14:27  
armitura А по-моему ихний "Джаббервок" гораздо лучшее чем "Баскервилль". И если уж слушать арт-рок-мюзиклы, то обязательно нужно иметь в комплекте "Охоту на Снарка".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 14:29  
swgold я новичок в арт-роке, посему пока чайник-чайником)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 18:35  
Я имел в виду вот эту штучку 1999 года. Написано по мотивам Л.Кэррола, кроме Оливера, тут еще папа-Вакеман руку приложил.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 10:51  

цитата swgold

Я имел в виду вот эту штучку 1999 года.
Постарабсь найти в дебрях Тырнета, спасибо)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2008 г. 22:39  
Unifaun "Unifaun" 2008
Хороший подарок для поклонников группы Genesis, именно эта прогроковая легенда вспоминается при прослушивании дебютного альбома шведской группы. И вот, удивительное дело, если творчество Genesis, при всём уважении, не вызывает у меня особого восторга (умом-то я понимаю, а вот душой...;-)), то их современные последователи зацепили основательно.
А может Genesis попробовать ещё раз?... Вдруг, наконец-то проникнусь...:-)

Helmet Of Gnats "II" 2004
Шикарный фьюжн от малоизвестной (для меня8:-0) американской группы. Звучание довольно плотное, насыщенное, но практически без заходов на "металлическую" территорию. Поражает изрядная доля мелодизма, далеко не всегда характерная для подобной музыки, с другой стороны, радует, что данная особенность совсем не мешает музыкантам демонстрировать своё умение. Кстати, все рецензенты сравнивают группу с Return To Forever... Кто-то в последнее время часто их вспоминает:-))). У меня с последними знакомство скорее "шапочное", слышал только пару тем, но если они действительно играют похожую музыку, тогда "будем посмотреть" более пристально:-).
–––


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2008 г. 20:56  
Senna, если можно, ещё коротенько впечатления от

цитата

D.F.A. "4th" — 2008, jazz rock/fusion, Italy
Karcius "Sphere" — 2004, jazz rock/fusion, Canada

Просто я не могу пропустить некоторые слова на j и f8-]8:-0

цитата Senna

А может Genesis попробовать ещё раз?... Вдруг, наконец-то проникнусь..

Я пробовал недавно:-) Впечатления, увы, те же самые...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2008 г. 22:07  
necrotigr, до других j и f пока ещё не добрался, как только... обязательно напишу.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 15:59  
D.F.A. "4th" 2008
Не самый тяжёлый по звуку саунд, но очень насыщенная событиями музыка, настоящая полифония. Хотя всю музыку написали двое — барабанщик и клавишник, работы у гитариста с басистом предостаточно, каждый инструмент ведёт свою, зачастую очень индивидуальную, партию. Все инструменты на переднем плане, никто не задвинут, даже иногда создаётся впечатление, наверняка обманчивое;-), что все одновременно солируют. Периодически появляются флейта, виолончель и скрипка. Это, если вкратце... Не самая лёгкая для восприятия пластинка, во всяком случае, для меня. После первого прослушивания впечатление было неоднозначное, но возможно всему виной легкомысленный подход — такую музыку надо употреблять не отвлекаясь на прочие дела.
Karcius "Sphere"
Одно сплошное удовольствие. Альбом полон настоящего рокового драйва, постоянные заходы на металлическую территорию, хотя музыка не лишена и мягких джазовых вкраплений, коих тоже немало. Единственный небольшой минус — простенькие барабаны, хотя возможно я ошибаюсь, ведь пока послушал всего один раз, тем более после музыкальной эквилибристики ударника (во всех смысла этого слова:-)))) из предыдущей группы.
В общем, поклонникам джаз рок/фьюжн обе группы настоятельно рекомендую, как минимум познакомиться стОит. В этот раз очень удачная обойма оказалась — все три фьюжн-группы очень интересны, причём совершенно непохожи друг на друга.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 19:50  
Открыл для себя две просто шедевральные команды, — не понимаю, где я был всё это время,:-) — Spiral Architect и Zero Hour. Думаю, местные знатоки их знают. Первая команда нечто циникоподобное, похожая мудрёная риффология, но тяжести побольше, а вторая (слушаю последний альбом), — мешшугоподобный саунд, но с чистым вокалом. Слушаю какой у ж день подряд, и всё ненадоедает.

Что скажете о группе Wachtower? Ещё не слушал, интересно мнение бывалых;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 20:00  
Vargnatt Какой альбом слушали у Spiral Architect?
–––
In Death - Is Life


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 20:16  
Vargnatt, Watchtower группа хорошая, но сейчас этим никого не удивишь;-). А послушать стоит, хотя бы для того, чтобы узнать с чего всё начиналось. Из "старичков" попробуйте ещё Psychotic Waltz (первые два альбома), мне именно их Zero Hour и напоминает.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 20:18  

цитата Thor

Какой альбом слушали у Spiral Architect?

Так один он у них, к сожалению — A Sceptic's Universe, его и слушал. А на японском издании есть изумительный трек "Prelude To Ruin"^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 20:21  
Senna
В том то и дело что узнал о ней буквально неделю назад:-))) Прост так их нахваливают, что удержаться невозможно....

цитата Senna

з "старичков" попробуйте ещё Psychotic Waltz

:beer: попробую...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 20:23  
Vargnatt Вот оно что!) Я про эту группу не слышал, не знал что только один альбом8-] Просто хотел сразу скачать, понравился ваш комментарий. У вас японский диск?
–––
In Death - Is Life


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 21:32  
SPIRAL ARCHITECT-это сайд-проект 2 гитаристов из LUNARIS и музыкантов из SCARIOT(советую послушать эти группы), поэтому, увы всего один альбом, но должны нас порадовать в следующем году.
Мне нравится прог-тех.метал(рок не очень) из вышедшего в этом году выделю TO-MERA, COMMUNIC,
и особо BLOTTED SCIENCE-инстр.проэкт


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2008 г. 00:13  
Senna, спасибо за отзывы!:beer: Придётся всё-таки послушать;-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2008 г. 15:58  
Кстати Omega у меня есть в приличном качестве, правда в мп-3.
Последнее время подсео на итальянский пргрессив Premiata Forneria Marconi, Le Orme,Il Balletto di Bronzo,Museo Rosenbach,New Trolls. Banco Del Mutuo Soccorso, Nouva Idea Есть ценители?
Кстати хочу порекоммендовать RPWL, Black Bonzo -это ближе у нео-прогу.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2008 г. 15:59  

цитата habs

COMMUNIC,

Отличная группа, кстати Wolverine-тоже рекоммендую, отличная команда.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 13:06  

цитата Snowman

на итальянский прогрессив... Есть ценители?

Есть, а как же :-) Не все группы на этой сцене одинаково хороши, но шедевров и просто хороших работ довольно много 8:-0
Страницы: 123...678910...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

 
  Новое сообщение по теме «Арт и прогрессив»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх