Арт и прогрессив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

Арт и прогрессив

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 19:27  
Итак, сегодня послушаны:
Frank Zappa "Uncle Meat" 1969 — как я понял, это саундтрек к фильму. Альбом очень неплохой, разноплановый, но уж больно много лишнего. Зачем, например, вставлен огромный кусок "говорильни" почти на 40 минут, из-за него хороший по музыкальному содержанию альбом буквально разваливается на части.
The Soft Machine "Volume One" 1968 — дебютный альбом известной "кентерберийской" группы. Очень добротная музыка, в меру психоделичная. По меньшей мере на 8 из 10, после неоднократного прослушивания оценка может поменяться только в сторону увеличения;-).
И наконец, два шедевра (имхо):
Frank Zappa "Hot Rats" 1969 — чума, да и только! И это 69-ый год! Очень плотный, насыщенный звук для того времени, а если ещё учесть, что это сольник... Мало того, что Заппа показывает здесь себя как отличный гитарист, так он ещё и композитор замечательный.
Can "Tago Mago" 1971 — отличный альбом, с первого раза попадание "в яблочко". Саша (Claviceps P.), огромное спасибо:beer:, зато теперь я, кажется, знаю, откуда пошёл "дарк эмбиент";-). Правда, здесь и без этого столько всего вкусного намешано — рок, электроника, джаз... очень сытное блюдо получилось, немецкая музыкальная кухня, однако:-)
Последние два альбома обязательны к приобретению в мою музыкальную коллекцию на CD.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 20:53  

цитата Senna

Frank Zappa "Hot Rats" 1969 — чума, да и только!

:-))) Все Бобби Уотсоны коммивояжеры Да почти весь Фрэнк Заппа — это чума :cool!: Вот человечище был ^_^
А этот — да, и правда один из лучших у него.

цитата Senna

Can "Tago Mago" 1971 — отличный альбом, с первого раза попадание "в яблочко".

Я рад :beer: Очень непростая пластинка, содержит в себе гораздо больше, чем казалось бы могут вместить 70 минут... 8:-0

цитата Senna

The Soft Machine "Volume One" 1968 — дебютный альбом

Да, ранние они такие — психоделические, веселые и безбашенные.
Really weirdoso psych — "Hope for Happiness", "Why Am I So Short?", "A Certain Kind", "Why Are We Sleeping?" :cool!:
Альбом "Vol. 2" тоже можно слушать смело, он кажется даже получше. И концертники того периода есть хорошие.
А вот потом, с третьего студийного — совсем другой саунд, инструментальный джаз/прог.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 13:45  
Я обожаю как арт и прогрессив 70-х так и прог металл.
YES,Zappa,GENTLE GIANT, GENESIS, VDGG,DREAM THEATRE,OPETH,SIGES EVEN,QUEENSRYCHE,CAMEL,PROCUL HARUM,
Claviceps P. Senna А у меня у Заппы любимые альбомы guitar, Babay Snakes,Joe Garage/


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 13:50  
забыл про Ayreon,Anathema,Porcupine Tree,Avantasia,Pain of Salvation,Eloy,Jrthro Tull и еще многие всех так сразу и не вспомнишь.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 19:44  
Удалось ознакомиться со следующими группами.
Circus Maximus — "Isolate" (2007) — очень качественный прог-метал из Норвегии. Музыка альбома носит переменный характер, меняясь от DT-шного прога к року 80-х. В целом слушается неплохо, но иногда утомляет. Больше всего запомнился 13-минутный эпик. 8/10.
Wolverine — "The Window Purpose" (2001) — второй альбом этого коллектива из прослушанных мною. Смесь прога и дэта. Альбом порадовал, но не понравилось звучание — ощущение как будто записывался в конце 80-х или начале 90-х. Радует значительное музыкальное разнообразие, в отличие от последнего альбома. "Still" все равно понравился больше. 7/10.
Pendragon — "Believe" (2005) — спокойная, мелодичная музыка от Клайва Нолана. Очень напоминает его же Arena. Понравились проникновенные сольные гитарные партии в некоторых треках. Альбом подойдет широкому кругу поклонников неагрессивного прога. 8/10.
–––
In Death - Is Life


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 00:49  
Thor У Circus Maximus слушал два альбома и оба оставили приятное впечатление, Пендрагон тоже отличная команда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 19:49  
Ещё весной была информация, что концерн "Союз" подписал ещё одну серьёзную проговую контору — ProgRock. И вот, наконец, вышли первые четыре релиза на "союзовской" лицензии:
Planet P Project "1931:Go Out Dancing Part One" 2005 (progpock)
Project Creation "Dawn Of Pyther" 2008 (progrock)
Soul Secret "Flowing Portraits" 2007 (progmetal)
Amarok "Sol De Medianoche" 2008 (folkprogrock)

И на закуску, вышла ещё парочка альбомов очень интересной финской группы Alamaailman Vasarat — Vasaraasia (2000), Maahan (2007). Пусть название команды вас не пугает, в переводе с финского это "Молоты подземелий".
–––


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 11:19  

цитата Claviceps P.

А вот потом, с третьего студийного — совсем другой саунд, инструментальный джаз/прог.

Я начал их слушать именно с третьего альбома ("Third") и сначала даже думал, что меня обманули — подсунули джазло вместо арт-рока:-)))
А намедни вернулся-таки к прослушиванию новой и хорошо забытой старой прогрессив-музыки:
Mars Volta "De-loused in the Comatorium" (2003) — сильно отдаёт Dream Theatre'ом, но в принципе — альбом неплохой разнообразный. Больше правда, сказать и нечего.
Liquid Tension Experiment — а вот в сайд-проекте двух участников DT дримтеатровского звучания гораздо меньше, а само звучание — на порядок лучше и разнообразнее. За это плюсяра Джону Петруччи: трудно поверить, что играет только один гитарист, он применяет как минимум два разных стиля игры. Во втором альбоме больше влияния клавишных (и слава Богу), иногда прям-таки дуэли в стиле Лорд-Блэкмор получаются, в отличие от DT'шных альбомов, где доминирует гитара. Ещё парочка приятных сравнительных моментов: отсутствие приедающегося вокала ЛаБри и меньшая перегруженность композиций не в ущерб качеству, музыка для прога очень сбалансированная. Одним словом, эксперимент удался:-) Если многие прогрессив-группы (которые я слушал), в той или иной степени копируют стиль DT, то LTE на своего родителя совсем не похож.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 15:50  
Mars Volta на Dream Theater не похож, там и нойз и авангард, А LTE это отличный проект, особенно хорош Тони Левин. и это учесть что там совсем нет гитарных партий.

Кстати похожая музыка Canvas Solaris, отличный инструментальный прогрессив.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 17:28  

цитата Snowman

Mars Volta на Dream Theater не похож, там и нойз и авангард

Snowman, тот альбом, который я слушал, ни на нойз, ни на авангард не похож абсолютно — гарантия 100%8-)

цитата Snowman

А LTE это отличный проект, особенно хорош Тони Левин. и это учесть что там совсем нет гитарных партий.

Странно, гитарные запилы в 1ом альбоме постоянно встречаются. А вот игра басиста, пусть и такого именитого, для меня как-то незаметно прошла...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 14:18  

цитата Senna

Planet P Project "1931:Go Out Dancing Part One" 2005 (progpock)
Вообще-то то, что Тони пишет, раньше называли электропопом.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 15:32  
swgold, в концептуальном "Pink World" аранжировки, структуры и посыл явно арт/прогрессивной направленности.
Но некая поп-роковость конечно тоже есть, этакий Pink Floyd-light :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 17:26  
Claviceps P. Pink Floyd-light — это точно. Уотерс и Кэри — два сапога пара. Очень схожие интонации. Amused to death и Go out Dancing у меня вообще слились в единое целое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2008 г. 21:50  
Оценки после первого прослушивания:-)
Accordo Dei Contrari "Kinesis", 2007, Italy, jazz rock/fusion/avantgarde — 10/10
Shamall "The Book Genesis", 2001, Germany, electronic prog — 9/10
Brainstorm "Tales Of The Future", 1998, Australia, space rock — 7.5/10
Yesterdays "Holdfenykert", 2008, Romania, sympho prog — 8/10
Moving Gelatines Plates "M.G.P.", 1971, France, jazz rock — 9.5/10
Outer Limits "Stromatolite", 2007, Japan, sympho prog — 9.5/10
Zello "Quodlibet", 1999, Sweden, sympho prog — 10/10
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2008 г. 22:03  
MGP понятно, ура :beer: Zello этот я тоже знаю.
А вот на Accordo Dei Contrari, Shamall, ну и еще Outer Limits (я слышал только старые альбомы) хотелось бы кратенько отзывы 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2008 г. 23:41  

цитата Claviceps P.

А вот на Accordo Dei Contrari, Shamall, ну и еще Outer Limits (я слышал только старые альбомы) хотелось бы кратенько отзывы

Конечно, сразу всего не расслышишь...
По итальянцам... Инструментальная группа, жёсткие и довольно тяжёлые куски перемежаются спокойными музицированиями, достаточно велика джазовая составляющая, всё очень органично — какой-либо один инструмент не превалирует, то тяжёлая гитара выходит на передний план, то клавишные солируют, то скрипка, то вступает акустическая секция... Местами вспоминается Gentle Giant, King Crimson, но только слегка, а так достаточно самобытная группа. Не знаю, в джазовой музыке не силён, может оттуда ноги растут. Кстати, в рецензиях вспоминают даже классическую музыку 20 века, в частности — Мусоргского.
Shamall, как я понял, это one-man band (Norbert Crueler). Альбомов оказывается у него уже тьма, более десятка, причём немало безразмерных концептуальных творений, как, например, этот альбом на 148 минут. Интересная атмосферная музыка, сам Норберт играет на синтезаторах, но на некоторых треках гостят гитаристы, придавая музыке жёсткости. Эпическая, но совсем нескучная музыка, практически без вокала, иногда вспоминаются Pink Floyd, Tangerine Dream, меня, на первый раз, особенно порадовала New Age Krautrock Symphony в 4-ёх частях. Может в рамках стиля это не весть какая грандиозная пластинка, но в моей коллекции подобной музыки нет, поэтому я весьма доволен:-).
Outer Limits. Хоть я и определил для себя пластинку, как симфо-прог, но музыка всё-таки довольно "кривовата" для данного направления, короче — не симфо единым. Вот здесь King Crimson определённо вспоминается. Чудесная скрипка, вообще вся акустическая секция впечатляет, номера очень разнообразные, некоторые поражают своей мрачностью, что тоже нехарактерно для симфо, но меня очень радует.
Вот так, вкратце. Не обессудьте, возможно первое впечатление обманчиво...
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 00:30  
Senna, спасибо большое! :cool!:
Электронный прог он конечно разный тоже, но попробуем к Shamall принюхаться :-) И к итальянцам этим тоже.
От трех ранних пластинок японцев Outer Limits у меня в принципе воспоминания весьма хорошие, хотя сейчас их в коллекции нет. И кримзанутость, и мрачноватость, и симфо-ориентация — все уже имело место у них в 1985-87 годах. Правда и саунд восьмидесятыми отдавал значительно...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 00:42  

цитата Claviceps P.

От трех ранних пластинок японцев Outer Limits у меня в принципе воспоминания весьма хорошие, хотя сейчас их в коллекции нет. И кримзанутость, и мрачноватость, и симфо-ориентация — все уже имело место у них в 1985-87 годах. Правда и саунд восьмидесятыми отдавал значительно...

Буквально на прошлой неделе на лицензии вышел альбом 85 года "Misty Moon", так что скоро у меня будет возможность сравнить;-).

По итальянцам... На "Прогархивах" аж три, если не ошибаюсь, развёрнутые рецензии.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 17:30  
Продолжим...
Baraka "VII", 2007, Japan, fusion — 8.5/10
Мощный, инструментальный фьюжн с космическим уклоном, иногда гитары достигают металлической интенсивности, изредка появляются джазовые настроения, но какой-то изюминки, на первый взгляд, не хватает. Будем искать изюминку;-)
Ars Nova "Android Domina", 2001, Japan, sympho prog — 8.5/10
Настоящее пиршество клавишного прога от трёх японских дам, любителям ELP стоит насторожиться.
Hostsonaten "Winterthrough", 2008, Italy, sympho prog — 10/10
Замечательные мелодии, красивая и чарующая атмосфера, настоящее волшебство!:-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 20:36  
С Hostsonaten и Фабио Зуффанти еще связана группа La Maschera Di Cera. Пару альбомов слышал — очень хороши 8-)
Страницы: 12345678...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Арт и прогрессив»

 
  Новое сообщение по теме «Арт и прогрессив»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх