Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 21:52  
8-) в советское   время я работала товароведом в системе   книготоргов и очень хорошо   помню как тяжело было достать хорошую книгу    везде существовали   , так назывыемые разнарядки ,   когда книги   повышенного спроса   поступали в первую очередь в райком , горкомы , обкомы . А на прилавки попадали   уже крошечные остатки   да и те продавались с нагрузкой , кто знает что это такое тот   поймет   , народ стоял под дверями магазинов в день завозов   , кто первый вбежал   тот и купил , что нибудь стоящее , а не роскошно   изданные труды политиков    . Да цены были доступны всем слоям   населения    , но вот книги нет , поэтому   я в восторге    до сих пор оттого , что сейчас   в книжных магазинах   огромный выбор литературы на любой вкус , да конечно книги сейчас дороги , зарплаты у народа не всегда высокие , да и система распространения книг по территории страны   не действует ,но книга перестала быть   предметом который в старые добрые времена   нужно было доставать    п о знакомству и блату и другими способами   и это замечательно это прогресс!!!!!


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 21:23  
Как не странно заглянул вчера в интернет магазин ТОП КНИГИ и обомлел.Цены более менее.Конкуренты Лукьяненко в серии ЗЛ 186 р всего и 10р доставка до любого магазина ТОП КНИГИ.П5 Пелевина 292 руб .И залежей много по 30 р даже.Как говорили братья пилоты."Ничего не понимаю'.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 22:34  
Я эту странность тоже заметил. Но интересно то, что в книжных (не интернет) цены остались прежними.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:46  

цитата Dark Andrew

Но интересно то, что в книжных (не интернет) цены остались прежними.

Во-во!
У нас недавно случилась распродажа в магазине "Буква" (Аст). Продавали все книги с чудовищной скидкой, аж целых 10%:-))) (годов так 1996) Спрашивали у продавцов, будут ли еще такие акции, они сидели с квадратными глазами и говорили, что это вообще в первый раз. Как оказалось — и в последний. Спустя неделю магазин закрылся. Интересно, куда они дели все нераспроданные книги????


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:55  

цитата yliapit

У нас недавно случилась распродажа в магазине "Буква" (Аст). Продавали все книги с чудовищной скидкой, аж целых 10% (годов так 1996)

Чего-чего? Книги 96 года в фирменных астовских магазинах? Там даже 2000 года книги и то по распродажной цене 50-90 рублей.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 23:59  
Да, вот так вот!:-((( До этой акции (которая оказалась перед закрытием) распродаж в этих магазинах не было ВООБЩЕ! Да и та распродажа, которую устроили — курам на смех!:-))):-(
Ответьте, вот куда они дели тонны книг, которые не смогли распродать?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 08:02  

цитата yliapit

Спустя неделю магазин закрылся

А что за магазин, где располагался?

цитата yliapit

Ответьте, вот куда они дели тонны книг, которые не смогли распродать?

Не забывайте, что Буква — федеральная сеть. Книги могли перекинуть в другой магазин, или отвезти обратно в Москву.
Вообще странно. Книг 96 года в магазинах — любых — считай что и нету. Откуда они взялись в Тамбове — ума не приложу.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 08:13  
А у нас в огроде "Буква" прожила совсем недолго.
http://www.terramix.ru/page-al-alias4060....
Сначала ее несколько месяцев открывали, перекидывали из одного здания в другое, а потом и вовсе тихо закрыли, и, по-видимому, навсегда — объявлений о переезде не было. Да, там были распродажи, в основном книг 1999-2003 гг, но еще там был лучший в городе выбор АФ, а также "азбучных" книг. До сих пор жалею, что не смог купить все что хотел, слишком уж неожиданна была его кончина.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 08:24  
Не очень хорошие новости.
Как правило в Буквах, по крайней мере в тех, что мне были известны — Азбука была представлена очень неплохо. Не вся, конечно, но, скажем, фантастическая составляющая — достаточно полно. По вполне доступным ценам.
К сожалению, теперь Азбуки в Буквах не будет. Стороны не смогли договориться о приемлимых аспектах сотрудничества на новом этапе.
Вот такая вот ерунда.... Это очень жалко.

PS Виноватых давайте искать не будем. На переговорах мы не присутствовали, а бизнес есть бизнес, там у каждой стороны своя правда.
Будет крайне досадно, если Азбука, со своими многими замечательными книжками, по доступности сравняется с Амфорой, которая в наших региолнальных магазинах гость редкий и экзотический и давно добывается через интернет.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 10:30  

цитата Karavaev

Стороны не смогли договориться о приемлимых аспектах сотрудничества на новом этапе.


Меня поражает русский бизнес. Какие аспекты сотрудничества? Есть книги, пользующиеся спросом, почему бы их не продавать и не заработать денег ещё и на них?!!! Дятлы. тьфу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 11:08  
то Kurok

Есть разные схемы. например:

1)купить книгу сразу, за деньги.
2)взять книги, а оплатить через месяц
3)взять книги, а оплатить когда они продадутся.

кроме 1 варианта, могут быть вариации 2 и 3 — 21 день, 90 дней, полгода, год и т.д. Можно возратить 2% неликвидов, можно 20%. Всякиме варианты короче. Нюансы.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 12:36  

цитата Karavaev

К сожалению, теперь Азбуки в Буквах не будет

Откуда такая информация?
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 13:37  

цитата PetrOFF

Откуда такая информация?

Не забывайте, я в Букве работаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 16:18  

цитата Karavaev

К сожалению, теперь Азбуки в Буквах не будет.
Хорошо, что в Хаоькове другие книжные сети + книжный рынок. Без "Азбуки" не останемся, да и "Амфора" в городе имеется.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 16:46  
Столкнулся недавно в книжном магазине с порчей книг наклейками-магнитами в целях безопасности от воров (уже расказывал про инцидент) и задался вопросом — какие есть способы и средства защиты и предупреждения воровства книг из магазинов? И в каких случаях те или иные из них невозможно использовать без порчи самих книг?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 16:56  
Для меня воровство книги...это самое отвратильное из всех краж в магазинах — то есть ты не уважаешь не труд писателя, не издательства, ни продавцов. И у меня почему-то странное ощущение что такие воры в большинстве своем книги эти не читают.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 20:51  

цитата Tyrgon

какие есть способы и средства защиты и предупреждения воровства книг из магазинов?

Способов много. Вся проблема в том, что они стоят денег, порой значительных. Поэтому магазины как правило идут по самому малозатратному пути. Большие защитные наклейки специально делаются так, чтобы их снять без повреждения было невозможно. Поэтому если приобрели книгу с такой защитой — смиритесь, не срывайте, ибо повредите книгу.
Есть совершенно не повреждающие способы, но их используют исключительно на дорогих книгах, начиная с пары тысяч рублей.
Защищать "обычную" книгу не портящим магнитом никто не будет — дорого.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 21:47  

цитата Karavaev

Защищать "обычную" книгу не портящим магнитом никто не будет — дорого.

В московских магазинах сплошная защита магнитным кодом сейчас обычное дело.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 21:50  

цитата vim3

В московских магазинах

Ну дык, Москва себе это может позволить. Хотя и в Липецке это есть в паре магазинов.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 16:23  
Karavaev А какие есть способы безвредно защитить книгу от воровства, дорогие?Просветите плиз.Просто интересно.Я к наклейкам с ценой уже привык и не делаю из этого особой проблемы.Они же взади все.Не мешают.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.
Страницы: 123...2627282930...936937938    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх