Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Давно хотел узнать насчет одного вопроса, но вот только недавно вспомнил.8:-0 Когда пару лет назад я был в Питере, то несколько удивился, увидев "закрытые" станции метро. В смысле, сама колея на таких станциях закрыта стеной с дверьми, и поезд, подъезжая на станцию, "подстраивается" под эти двери. Почему их сделали именно такими, а не с открытой колеёй?


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
benommen, насколько я знаю из практики пользования термометра — средняя продолжительность "замеров" должна быть 7 минут. При этом не следует трясти его или стучать по нему, т.к. показания будут заведомо неточными.
Ну, а увеличивается или нет показания при ударе — зависит от направления движения ртути в стеклянной трубке. Чем это поределяется при ударе — вопрос к геометрам ;))

Единственое замечание к градусникам у меня было только однажды, когда попался бракованный — в нем шкала не была прикреплена к ртутной трубке — следовательно сдвигалась почти на градус! Хорошо, что я это заметил ДО приема антибиотиков :-D

Да — еще не советую электронные градусники — они частенько барахлят по каким-то своим шаманским причинам. ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
wayfarer Я не знаю причин, но мне такие станции показались очень безопасными. Может, это и было целью?
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
benommen ртутные термометры обычно достаточно точны. Уж всяко намного точнее электронных. Мне когда-то говорили — мерять 8-10 минут. Во всяком случае, если сомневаетесь — можно подержать термометр еще минуту-другую (или стряхнуть и измерить заново). Но температуру больше, чем есть, он не покажет. Разница в показаниях может быть по нескольким причинам: а) один раз держали недостаточно; б) один раз термометр был плохо прижат; в) именно в это время температура поползла вверх (или вниз).
Стучать по термометру не рекомендуется.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

закрытые" станции метро

Есть под Ленинградом (в смысле, под самим городом, и не только) такая нехорошая штука, называемая "плывун". Закрытые станции делали в первую очередь для защиты от него. По крайней мере, мне такое объяснение дал экскурсовод, когда я была на станции Парк Победы году в 1962...
Эти двери отсекают станцию от туннеля, не давая возможности плывуну затопить ее.

http://metroworld.ruz.net/stories/st_3_pl...
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon Irena Спасибо...


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
капибара Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Я не знаю причин, но мне такие станции показались очень безопасными. Может, это и было целью?


Именно для этого. Упасть на рельсы на такой станции невозможно. Плюс экономия на оттделке стен. И кажется эти линии хотели сделать полностью автоматическими (без машинистов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Про холодильник вся ясно... Что-то мы его неправильно установили — у нас дверь распахивается со скоротью реактивного самолета...:-(

Еще один дурацкий вопрос, возник всвязи с поисками новой работы...:
Как найти работу без опыта работы по специальности, если везде требуется опыт работы? откуда ему интересно взятся, если везде он требуется??????
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

откуда ему интересно взятся, если везде он требуется???
Увы, сие не редкость — сам 1,5 года после института без работы сидел. Тут 2 выхода — либо "поймать момент" на практике курсе на пятом, либо по блату...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Ladynelly Иногда берут на работу и без опыта, но платят мало. Можно устроиться на время на такую работу и там набраться опыта.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Как найти работу без опыта работы по специальности, если везде требуется опыт работы? откуда ему интересно взятся, если везде он требуется???

Ladynelly У меня в своё время тоже возникал такой вопрос:-) На самом деле — ничего страшного: пиши, звони, ходи на собеседования, где-нибудь точно возьмут!
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Ladynelly, вы напишите профессию. Может найдется ктонибудь на фантлабе, кто не станет учить жизни, а поможет материально
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Кто знает где можно достать музыку под которую занимаются капоэйро. И как называется этот стиль?
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а кто- нибудь знает, что означант слово "мультипльный", именно такое написание; такой перевод на русский слова bank дает технический словарь Lingvo.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Ogloed поскольку multiple — это "множество", очевидно, "множественный". Только странно мне: при чем тут bank? Оксфордский словарь, кроме очевидного значения "банк", дает следующие:

цитата

(of river) берег. 2. (under-water shelf) банка. 3.: bank of clouds гряда облаков; bank of fog полоса тумана; (of snow) занос, сугроб; (sand-bank) отмель; banks of earth between fields земляные валы между полями. 4. (embankment) насыпь. 5. (min.) залежь. 6. (of aeroplane etc.) крен. v.t. 1.: bank a river обваловать (pf.) берега реки; сооружать, -дить дамбу вдоль реки. 2.: bank (up) a fire поддерживать, -ать огонь. 3.: the road is banked дорога имеет наклон. 4. (aeron.) кренить, на-. v.i. 1. (also bank up, of snow etc.) образовывать, -ать заносы. 2. (aeron.) накреняться, -иться.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 
Очень интересует: Где на украинской и на русской раскладке клавиатуры апостроф?


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
benommen нигде, нужно переключаться на английскую.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
terranid :-( Интересно почему его ни там ни там нету?


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
В русском языке им не пользуются. На пишущей машинке можно было опустить строку на один щелчок и проставить запятую. А на компе надо, действительно, переключаться на латиницу.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.
Страницы: 123...4243444546...136813691370    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх