12 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:33  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 12".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема от Светланы Тулиной: «Обитатели межсезонья»
Тема от организаторов: «Человек – это звучит жалко»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координаторему отправлять ТОП!!!
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 05 ноября по 20 декабря.
Приз: Победитель получает возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Конкурс завершен!

Кураторы групп:
Команда 1 — космический корабль "Prometheus — Синяя чайка" (капитан harrybook) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 2 — космический корабль "Nostromo" (капитан gamayunov) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 3 — космический корабль "Enterprise NCC-1701" (капитан Ga_Li) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 4 — космический корабль "Normandy SR-1" (капитан Slad-Ko) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 5 — космический корабль "Millennium Falcon" (капитан Alexx777) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь

Библиографические карточки финалистов здесь

Отзывы судей. Мария Артемьева https://fantlab.ru/blogarticle46645

Первое место (Золото): Евгений Шиков, Виталий Грудцов "Модель '39"
Второе место (Серебро): Сергей Сердюк "Фарис – и смертный, и бессмертный"
Третье место (Бронза): Михаил Ера "Птицо"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 21:40  
Три салюта в честь корабля Энтерпрайз
Божественный раб

Противопоставления человек — машина, повелитель — раб задают нужный контраст, который, собственно, и цепляет. В очередной раз читателю предлагается поразмышлять над человечностью андроидов / роботов и холодной, соответственно, более имманентной неживому, рассчетливостью человека. В этом плане всё хорошо. Рассказ отрабатывает изначально заданное противопоставление, мягко намекая на жалкость людей, что неплохо так контрастирует с высокой сферой богопочитания со стороны "дикарей". Так кто ж на самом деле является ими? Не хватает рассказу ярких героев, персонажа, через призму восприятия которого можно спорить (а после, возможно, и соглашаться) с андроидом. Как вариант — защищая его право на самостоятельность? Этакий вызов, а любой вызов интересен сам по себе.
Автору спасибо.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 21:41  
Прометей Гностики
Пораженный своей глупостью, я как зачарованный погружался в текс все больше и больше увязая в нем. Он тянул меня, и я не сопротивлялся. Я не поняли половины написанного, но был безмерно очарован текстом.
Уважаемый автор, Вам бы секту открыть. Уверен, у Вас получиться! Спасибо Вам за интереснейшее путешествие.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 21:42  

цитата Miloneg

молодому человеку что-то примерещилось

Молодой человек, кажется, самого Аттилу помнит...
Хотя, это, конечно, лишь мое понимание данного рассказа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 21:43  
Ga_Li Спасибо. Я теперь самый красивы сижу. Один. Дома.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 21:46  
Nostromo
Слабое звено


Этот рассказ можно продолжить до размеров повести, динамично расписать, как гг с ему подобными товарисчами спасают мир от массовой кибератаки или еще какой-нибудь жути. И гг у них там самый главные, и всё позитивно и жизнеутверждающе.
А можно закончить так, как закончил автор, поместив героя в мир, в котором всё — ложь, созданная лишь для того, чтобы удерживать чью-то самооценку в пределах нормы. Это здорово, как автор, уместившись в такой маленький объём, сумел изобразить настоящую трагедию общества.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 21:52  
Обращение к капитану "Тысячелетнего сокола"
- Сэр! Если будете выдавать мне меч, выдайте как у Мейса Винду — розовый!
8-)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 21:53  

цитата Ga_Li

И обратите внимание
Только один рассказ Мокрицы  имеет 10 отзывов.
Есть один рассказ  Он один, она одна   который имеет всего 5 отзывов.
Помните, авторы жгут ждут.

Да вас же читают,не то что красных :-(((

У нас, правда, тоже есть рассказ,у которого только 5 отзывов:

Херувим(5)

А ещё 6 рассказов, у которых 4 отзыва:

Глаза матери(4)
Спящий(4)
Эксперимент (4)
Межсезонье (4)
Мой друг(4)
Песчинки под ногами (4)


И 2 рассказа,у которых по 3 отзыва!

Таверна «У»(3)
Штопщик (3)


Ещё есть по 6:
Белка в колесе(6)
Ох, уж эти человеки!..(6)
Последний эксперимент(6)
Слабое звено(6)

У одного 7:
Костёр для богов, приют для героев (7)

И наш лидер:
Картина страстей(8)

Смилостивитесь! Взойдите на Ностромо,а то я уже на стрёме:-(

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 21:57  
Apiarist Приветствую и надеюсь завтра видеть вас в приличной новой одежде:beer:
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 21:58  
gamayunov Футболочку не хотите ли?8:-0
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 21:59  

цитата Karapapas

теперь самый красивы сижу. Один. Дома

Попросить кутюрье научить футболку генерировать собутыльника?
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 22:01  

цитата Г у д в и н

цитата Ga_LiИ обратите внимание
Только один рассказ Мокрицы имеет 10 отзывов.
Есть один рассказ Он один, она одна   который имеет всего 5 отзывов.
Помните, авторы жгут ждут.
Да вас же читают

Я даже помочь хочу, но очень спать хочется.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 22:02  
Enterprise NCC-1701
Продолжим залпами корабельных фазеров (запрещённое клингонское оружие стараемся не использовать).

Девочка-графиня

У меня сложилось впечатление, что Автора всё достало… Вот у него (неё) и получается супер-девочка, которая всех жить научит. И ментов, и бандюков, район, город, а там и до масштаба страны дорастёт… Начнёт с детсадовских обидчиков, школьных хулиганов. А поможет ей добрый Карлсон Милена, которая научит крутым приёмам и морально поддержит. И конечно, в реальности «старая графиня» будет умирать в Швейцарии (чего они все так Родину не любят, но сиделки у них русские?) в элитной клинике. Такая комфортная богатая смерть. А в душе она – милая маленькая девочка, которую все обижали и не понимали. Мораль в рассказе попахивает агрессией и презрением к окружающему миру имхо. И родителей пнуть, которые ничего в жизни не понимают… «Хороша» графиня, но я предпочитаю несколько иных героинь. Написано вроде бойко, но рвано. «Провисла» большая часть жизни бабки. А кто тут жалкий человек? Дети – не жалкие, они просто нуждаются в том, чтобы их любили и понимали. Противоречивые чувства вызвал рассказ. Вероятно я его не понял.


Когда я стану капитаном
Хм… После половины прочитанного мне захотелось процитировать: «Море смеялось…» Потом подумал, что будет история про непризнанного гения. Эпизод со школьным балом прочитал под «Медлячок, чтобы ты заплакала…». Решил, что точно про гения. Вот они все в конце осознают! Но как-то сошло на нет. Противоречивые впечатления. Откровенной гадости в рассказе нет. За это автору спасибо. Не стал впадать в модные нынче чернуху и депрессняк. И кое-где проскальзывают патриотические элементы ненавязчиво. Но получилось немного наивно и бесконфликтно. А что у нас с темой? Полупустые ресепшн и салон звездолёта как намёк на межсезонье? Маловато.


Он один, она одна

Дон Румата? Нет, это из другого произведения. Поначалу стилистика напомнила сказки. Описание пути героя и «три испытания» укрепили это мнение. Но «флешбэки» постоянные динамику повествования сбивали напрочь. Хотелось больше действия. А что в итоге? Парень ищет девушку, потом оказывается, что она ещё покруче его будет. И он решает слинять. Не выдерживает конкуренции. Сложно быть рядом с сильной женщиной. Лучше милая и покладистая. А всё гнилая мужская натура… Но женщина-то мудрая, она своему герою объяснит, как надо.
С другой стороны, никто не отменял классического противостояния инь и янь… Но мужская часть в этом «конфликте» жалкая, это факт. По крайней мере так последние лет сорок всему миру в голову вбивают.
Автор явно старался (старалась).


Ромео и Сара Коннор
«Ромео должен умереть…» Нормальный рассказ, но вполне шаблонный. Концовкой Автор видимо хотел удивить (и вроде смог) но рассуждения героини опять всё согнали в давно знакомую сюжетную яму. Но сюжетная линия в целом чёткая, хоть и страдает провалами в мотивации Героя… В силу возраста юного? А мамка изначально была права… Не ровня она тебе сынок, не ровня. Мне эмоциональности не хватило. Может и не нужна она тут


Стрельбы готовимся завершить завтра!
–––
But sometimes there comes a time when the legends has to be returned...


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 22:04  
В доклад капитана Энтерпрайза закралась ошибка.
Есть два рассказа у которых только 5 отзывов: Он один, она одна   и Пончики
Большая просьба к отзывантам подтянуть и выровнять ^_^
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 22:09  
Ga_Li
:beer:
Если бы завтра... Пожалуй, не раньше послезавтра.
–––
Где есть воля, там и путь.


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 22:10  
Ностромо. Штопщик.

Получилось достаточно не плохо. Тема с "украденным временем", ну или проданный, заложеным и т.д. заезженная, но у автора получилось развлечь. Место в топе полно, претендентов мало... ну вы понимаете на что я намекаю))

Ностромо. Эксперимент.
Повеяло добром и позитивом, не плохо. Немного все наивненько, но межет в этом вся и соль. Хорошо. Подумаю над топом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Все отстрелялся, пора курить бамбук и читать отзывы на свой рассказ.


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 22:14  
Прошу прощения что туплю, а кому отправлять топ?


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 22:15  

цитата А. Авгур

Прошу прощения что туплю, а кому отправлять топ?


iwan-san :beer:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 22:16  
А. Авгур, а вы всех прочли? А можно общее мнение по группе? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 22:16  
Прометей Как настоящие
Понимаю, что вкусовщина, но не мое это — роботы, андройды и твердая НФ. Но тут! Автор, Вы мастер слова. Я проникся вашей историей и сюжетом. Для меня много осталось за кадром, но это и не важно. Спасибо Вам. Отличнейший рассказ.


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 22:19  
Мне кажется,
Что понимание — это ветер,
Который спускается с крыш по дорожкам слез,
И он здесь, рядом,
Стоит лишь
Протянуть руку,
Ткнуться холодным носом в окно,
Представить листки, летящие листьями
Вниз
В снег
Строки, что прочли тридцать пар глаз,
Но не видело ни одной,
И запорошенная снегом
Дверь,
Что заперта.
И когда слезы прольются,
Следом
На дорожки
Слетит звездная пыль,
И свет,
И воскресение.

(это было автору "Механической", ибо Холден Колфилд — жалкий пижон, это теперь все узнают)
Страницы: 123...114115116117118...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх