Олег Верещагин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

Олег Верещагин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 12:47  

цитата amlobin

    цитата Эгоистка71
   Вот только я никогда не обращалась к лесу "русский лес".


Так автор из Тамбовской губернии, вот и... Кстати, Русский лес — вполне типовое понятие, так же как и Русское поле.
Не вижу связи между тамбовским происхождением и таким подходом к лесу. Но раз речь о типовых понятиях, то тогда получается, что мы с ним — о разном. Потому что для меня лес — это именно лес, а поле — именно поле. В какой стране оно находится, для меня второстепенно. Хотя, конечно, такие леса и поля, как у нас в стране, мало где найдешь, и в том числе за это я ее люблю.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 15:14  
Эгоистка71 , здесь уже упоминали песню Русское поле. Кажется, её в фильме пел актёр, играющий белогвардейца. Может ошибаюсь.:-)))
В школе помню не шоком, но приятным удивлением оказалась информация, о том что гербом или символом какой-то южноамериканской страны была и есть береза. Сейчас погуглила слегка, так и финляндцы её своей считают.
К слову русской крови во мне не больше половины, и только с одной стороны. А судя, как похожи были внешне родители, один из которых совсем не русский, то ещё меньше. :-))). Но русский лес, русское поле, украинская степь и пр. устоявшиеся выражения мне совсем не режут слух. В упрек автору точно не поставлю!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 15:38  

цитата Ольгун4ик

Но русский лес, русское поле, украинская степь и пр. устоявшиеся выражения мне совсем не режут слух. В упрек автору точно не поставлю!
Конечно. Что в этом такого я в общем то не понял..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 18:24  

цитата Ольгун4ик

В упрек автору точно не поставлю!
И я бы в жизни не поставила, если бы мое знакомство с автором началось с "Если в лесу...", и я не была бы знакома с некоторыми другими плодами его творчества. Ну и другой момент: не в упрек, а как разница в восприятии. Т.е. с лесом и он, и я разговариваем, но обращаемся по-разному.
Песня "Русское поле" мне нравится, но что касается берез, то они растут практически повсеместно :-). Насчет крови. Да нет во мне русской крови, хотя родилась и живу всю жизнь в России, и русский — мой родной язык. Славянской крови 25% (белорусской);-).


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 18:29  
Эгоистка71 :beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 20:16  

цитата Эгоистка71

Т.е. с лесом и он, и я разговариваем, но обращаемся по-разному.
А по моему лес он разный... Да он разный даже на Алтае и в Новосибирской области. По этому можно сказать наш алтайский бор:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 20:19  
Читаю "Книгоедство" Етоева. И вот сказанное про Аркадия Гайдара, мнится мне, как ни что другое, подходит к вашему, коллеги, обсуждению ОВ: "А все это "советское" — "несоветское", "наше" — "не наше" — дурость и блажь, и блажные дураки те, кто такое деление принимает. За хорошие книги, неважно, когда написанные — при совесткой власти, при несоветской — стыдиться стыдно — извините за тавтологию".


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 20:22  

цитата просточитатель

По этому можно сказать наш алтайский бор:-)
Ах в этом смысле :-)! Ну да, леса на Псковщине, конечно, не такие, как в Ленобласти. Это точно.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 20:55  
george1109 , а кто стыдится? Автора пытаются ругать, а кто любит, просто читает и покупает. Нет?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 21:48  

сообщение модератора

Какое отношение флуд про леса имеет к творчеству Верещагина?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 19:57  
К вопросу о верещагинском шовинизме. Наткнулся тут на повесть "Тимур и его коммандос", а там вот такое

цитата

Девчонки — беспощадные существа. Для них нет большего наслаждения, чем мучить ребят — не физически конечно, а именно морально, да ещё и следить при этом за тем, как "объект" страдает. Несмотря на летящие годы, меняющиеся нормы поведения и отношений, это остаётся постоянным — они чувствуют себя принцессами и с удовольствием вытирают ноги об этих смельчаков и умников, драчунов и остряков, отличников-ботанов и крутых двоечников, которые вдруг разом теряют все свои — и положительные и отрицательные — качества, оставаясь лишь при одном: распахнутых глазах и идиотской готовности выполнять любые прихоти своих богинь. И совершенно не понятно, откуда потом берутся жёны-стервы и мужья-придурки — да это и не очень интересует тех, кому по 12–15 лет.

ИМХО — он женский пол буквально демонизирует.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 20:01  
Может и демонизирует, но и тут я скорее соглашусь с автором:-))) Преувеличение есть, но ведь правда тоже присутствует.
Прочитала Ваш отзыв — :cool!:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 20:04  

цитата amlobin

Наткнулся тут на повесть "Тимур и его коммандос", а там вот такое
Вот вот...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 20:11  

цитата Ольгун4ик

но ведь правда тоже присутствует

Я и не спорю. Просто на этот вопрос, как и на все остальные, ответ получается неопределенный8:-0. А это базовая часть мужского менталитета, это вам не орки.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 20:16  
amlobin , скорее, это мнение мальчишек, которые оказались не нужны таким "демоническим" девочкам8-). Но со стороны, все выглядит именно так. Иногда. Зато уже внутри отношей, между девочкой, которая "крути" мальчиком — столько нюансов.
Ну вот, помните же, Про тех, кто в пути — отношения между Валькой и Олегом. Со стороны тиранство девочки, на самом деле взаимное уважение, беспокойство и много ещё всего.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 20:49  
Из Верещагина читал дилогию "Горны Империи" и "Песнь горна". И прочтение оставило отчётливое впечатление, что человек психически нездоров. Повторное прочтение — что нездоров он скорее в социальном плане.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 21:11  

цитата Ольгун4ик

Со стороны тиранство девочки, на самом деле взаимное уважение, беспокойство и много ещё всего.

Так и я о том же. Всякие отношения бывают у мальчиков с девочками в произведениях ОВ. Не все так однообразно, как в истории Пашки Зубкова. Кстати с тиранством девочек — это не особо серьезно сказано. Как раз в Тимури и коммандосах очень вменяемая девочка Клара совсем никого не тиранит.

цитата RashKo

Повторное прочтение — что нездоров он скорее в социальном плане

Ну почитайте еще что-нибудь. Раз уж вы Горны два раза осилили, может понравится.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 21:23  
Главная мысль его идеологиии

цитата

Это в корне неверно, что в нашем обществе никто не занимается детьми и всем на них наплевать. Очень даже занимаются и очень даже не наплевать.
Конечно, речь идёт не о школе (дурдом во всех отношениях), не об общественных там организациях (я не видел ни одной) и уж тем более не о родителях (им либо просто нет до детей дела, либо нет до детей дела, потому что они зарабатываю деньги для лучшей жизни своих детей — у меня второй вариант). Но тех, кто занимается детьми, у нас хватает. Поверьте опыту.
Я прожил на свете четырнадцать лет с хвостиком. За это время мне щедро предлагали наркоту три раза (ты чо, это таааАААкой кайф, и безопасно совсем, на меня погляди!), с масляными глазками зазывали попробоваться на роль фотомодели — два раза (мальчик, хочешь заработать денег?), сурово тащили в секту — два раза (простите пожалуйста, молодой человек, не хотите ли побеседовать о боге?), вульгарно приставали — один раз (блюээээ). Предложений сигарет и выпивки — не считал, ибо лень. Один раз грабили, дважды — пытались ограбить. После второй попытки ограбления я попал за нанесение побоев в милицию, где на меня сначала стали слюняво орать, что посадят прямо сейчас и на пицоттыщщлет, если не признаюсь в убийстве Кеннеди, Кадырова–старшего и Бута, а потом начали вымажживать деньги с приехавшей матери. Так что не надо очернять. Заботников о детских судьбах и детском досуге вокруг полно.
О. Верещагин. Новое место жительства
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 21:25  

цитата amlobin

Ну почитайте еще что-нибудь. Раз уж вы Горны два раза осилили, может понравится.

Нет, второй раз только выборочные моменты. И нет, ничего больше не нужно. Первого впечатления хватило с лихвой. Я и так-то не разделяю убеждений людей с неоперабельным монархизмом головного мозга — а уж когда в эти убеждения замешан самый настоящий густопсовый фашизм (пополам с мелкими страхами автора перед всеми и каждым — гомофобия, юдофобия, христианофобия и т.п. нужное подчеркнуть), и этим тошнотным варевом написана картина будущего в котором восславляются предшественники столь чудесного строя, "великие державы древности — Советский Союз и Третий Рейх (!)" (интересно что сказали бы по этому поводу деды, узнавшие что оказываются воюют не против кровавых оккупантов, жгущих детей в печах — а против, извольте знать, "духовного собрата")... Это не книжка, это диагноз.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 21:29  

цитата RashKo

Я и так-то не разделяю убеждений людей с неоперабельным монархизмом головного мозга

А это теперь мэйнстрим. Да и не такой уж там страшный монархизм. Посмотришь, так та же демократия, только вид в другой профиль
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...2223242526...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх