Олег Верещагин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

Олег Верещагин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 22:15  

цитата Эгоистка71

Между прочим, очень напоминает. Идеология один в один.
Именно. И товарищ священник оправдывает мусульман теми же словами. Страшно что у нас такие священники...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 22:22  
Мух
Конечно нет. Идеологический дискурс зашкаливает в нашей дискуссии. У моих оппонентов, к сожалению, уже и матом никого не обругай — сразу фашистом клеймят (как бы шутка)
В тех книгах, о которых я писал — нормальный подростковые приключения с параллельными мирами, инопланетянами, попаданцами и т.д. В общем полный набор современной НФ (ближе к гуманитарной) хотя есть и иэлементы фэнтези. Есть несколько военно-приключенческих боевиков типа цикла Я иду искать...
Идеология есть и местами прорывается в пафосных авторских отступлениях, но в целом вполне терпимо ИМХО.
Идеология суровая, но без особого зверства — что то вроде сильно озверевшего Крапивина или осовремененного Рыбакова. Защита детей — сквозная тема.
На этой идеологии хорошо строится сюжет. Не слишком сложный, но вполне динамичный. Герои — 14-15 хотя по сути существенно старше.
Для ознакомления рекомендую Про тех, кто в пути или Я — охотник. Они кстати достаточно короткие и в целом отражают. Еще можно Приключения Олега или Скаутский галстук.
Извините, что-то ссылки никак не выходят посмотрите на сайте ОВ — https://fantlab.ru/autor6163
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 22:30  

цитата amlobin

что то вроде сильно озверевшего Крапивина

Благодарю. Что ж, надо будет глянуть, хотя, признаться, идеологизированные вещи здорово не люблю. Но озверевший Крапивин — такое вряд ли пропущу. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 22:32  

цитата Мух

Но озверевший Крапивин — такое вряд ли пропущу

Еще здорово похоже на Рыцарей сорока островов или танцы на льду, хотя сам ОВ Лукьяненко не сильно любит. В тех кто в пути вывел в отдельной главе и устроил с ним диспут.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 09:05  

цитата Мух

идеологизированные вещи здорово не люблю
Те что я читала были не более идеологизированы, чем пионеры Крапивина. Неравнодушные подростки, я бы так назвала. В романе О тех, кто в пути воооще спасатели таких же подростков. Взрослым некогда, не верят. А дети идут и делают то, что нужно с их точки зрения.

цитата amlobin

В тех кто в пути вывел в отдельной главе и устроил с ним диспут.
Мне очень нравится этот роман, но я пока застряла на нем и плотно. в бумаге нет, а слушать начинаю всегда с самого начала и где-то до середины. В озвучке хорошо песни подобраны. Кажется, Вы писали здесь, может ошибаюсь, что песни для нынешних подростков совершенно неизвестные. Но если семьи нормальные, где каждый живет жизнью других, то думаю и родители будут знать молодежные хиты, и дети будут знать песни детства родителей.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 10:31  

цитата amlobin

Прежде всего к другому человеку.

Какое жонглирование понятиями. , ведь если китайцы и негры у Верещагина и его почитателей проходят по разряду приматов, то и гуманного человеческого отношения к ним быть не может.

цитата amlobin

А Пашка разве их ненавидел? Ни одного китайца или негра он пальцем не тронул и словом не обругал.

Если кто-то гипотетический приравняет русских к приматам, так как это сделал Верещагин с другими расами, его закономерно назовут русофобом, то есть ненавидящим русских. Если кто-то объявляет людей других рас не людьми, очевидно, что он их ненавидит.
   Между прочим, ни один китаец или негр Пашку не обругал и пальцем не тронул, а он их с обезьянами сравнивает и презирает исключительно за внешний вид. Видать вращался Пашка в специфической среде расистов и ксенофобов, раз усвоил такие понятия и заучил наизусть стишки типа

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Не трусьте братья, чурки плохи,
«Татарин — подлый, низкий гад
Любой победе подлой рад! .
А в одиночку вовсе лохи!
Росточком — метр пятьдесят
Давить их надо, как цыплят!»

Ну и перечисляя неприятности, которые Пашке причинили орки, amlobin забывает, что к моменту, когда мальчишка их видит и обзывает обезьянами, орки ему ничего не сделали. Мальчишка просто приучен презирать представителей других рас, не знаю уж что тут является причиной, семейное воспитание или круг друзей-товарищей.
Кстати, помимо разжигания ненависти   к уйгурам, Верещагин еще и о татарах не забыл, между прочим гражданах РФ, которых он вот так между делом призывает "давить".

цитата amlobin

А о чем мы спорим? Пашка попал в Средневековье и отношение к нему соответствующее.

А изначально мы говорили о нашем современнике Верещагине. втиснувшем в книгу слишком много педофилии, которая является таковой по меркам нашего мира. У нас 14-летний пацан — ребенок и никакие увиливания этого обстоятельства не изменят.

цитата Ольгун4ик

Вы так считает? Не знала. Уже не удивляюсь.

Это не я, а amlobin так считает.

цитата Ольгун4ик

Ни в одной из прочитанных книг Верещагина не было и намека на ранний секс  или секс между подростками.

Надо полагать что "Оруженосца" вы не читали, потому как там примеры раннего секса в количестве.

цитата Ольгун4ик

Что ж Вы по помойкам ходите.

Да мы уже поняли, что все что не нравится лично вам уже помойка. :-)))

цитата Ольгун4ик

К не коренным славянам отношение опять же прекрасное,

Это что за еще некоренные славяне? %-\ Если вы о персонаже Верещагина девочке бурятке, то имейте в виду, буряты себя ни в коем случае славянами не считают, а за такое странное неграмотное определение оскорбиться могут.

цитата amlobin

Ну так это светлая мечта всего мыслящего Средиземья. Ее почти осуществили Фродо и К.

А нельзя ли цитату Толкина в подкрепление этой чуши про "светлую мечту"? Потому как Фродо и К всего лишь хотели избавиться от Саурона.

цитата Нойкед

Суть дискуссии по поводу "Оруженосца" заключается в том, что есть человек, который не может простить автору фанфика, что то посмел влезть грязными солдатскими сапожищами в обожествляемый мир ДРРТ, ИМХО опять же. А остальные произведения особо и не обсуждаются, ибо там нет святотатственных моментов

Как человек, о котором это ИМХО было высказано, авторитетно заявляю ;-) Если бы Верещагин написал просто 100500 фанфик по миру ДРРТ, я бы и внимания на него особого не обратила. Соль в том, что Верещагин воспользовался миром Профессора, презиравшего Гитлера, для пропаганды ненависти, расизма и нацизма и для реализации авторских комплексов.

цитата Нойкед

Плюсом автора является то, что у него есть определённая жизненная позиция и отношение к тому, что происходит у нас в стране последние пару десятков лет. И эта его позиция во многом поддерживается теми, кто его книги читает и принимает их такими, какие они есть

А вот это страшно. Напомню, что немцев при Гитлере долго обрабатывали внушая им, что они высшая раса и повелители мира, а затем за годы эйфории последовала расплата в виде поражения в войне денацификации. Книги Верещагина всего лишь один из инструментов обработки соотечественников в духе "выше нас только горы, круче нас только вареные яйца", убивать это круто и т.д. Геббельс был бы доволен Верещагиным, особенно его усилиями по обелению нацизма.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 10:45  

цитата Конни

Да мы уже поняли, что все что не нравится лично вам уже помойка.
Если Вам лично и еще комуто нравится тот сайт, напишите там же и порадуйте автора, пригласите его сюда. Мне лично идти куда-то и читать кого-то неинтересно. вот Ваше мнение, даже отличное от моего — имеет для меня значение. Чье-то откуда-то — нет.

цитата Конни

а за такое странное  неграмотное определение оскорбиться могут.
Приглашаейте оскорбленных — извинюсь перед каждым.

цитата Конни

Книги Верещагина всего лишь один из инструментов обработки соотечественников в духе "выше нас только горы, круче  нас только вареные яйца", убивать это круто и т.д.
Про яйца — это сильно, вернее "круто" сказано
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 10:55  

цитата Конни

А изначально мы говорили о нашем современнике Верещагине. втиснувшем в книгу слишком много педофилии, которая является таковой по меркам нашего мира. У нас 14-летний пацан — ребенок и никакие увиливания этого обстоятельства  не изменят.
Вот со многим с вами согласен. Но этот упрек то при чем? Это то как раз нормально абсолютно.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 10:59  

цитата Конни

Надо полагать  что "Оруженосца" вы не читали
Еще нет. Но купила и только благодаря Вам. Не обрати Вы внимание на эту книгу, я как абсолютно равнодушная к ВК, прошла бы мимо Оруженосца. Но у меня уже больше 200 книг и только в бумаге в очереди читать. Даже ради Вас я не готова сместить порядок своего чтения:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 11:05  

цитата просточитатель

то то как раз нормально абсолютно.

Что нормально? Педофилия? Или обилие у Верещагина эпизодов сексуального характера с участием детей?

цитата Ольгун4ик

Если Вам лично и еще комуто нравится тот сайт, напишите там же и порадуйте автора, пригласите его сюда.

Специально для вас процитирую известное выражение:"Не говорите мне, что мне делать и я не скажу куда вам идти". :-)))

цитата Ольгун4ик

вот Ваше мнение, даже отличное от моего — имеет для меня значение. Чье-то откуда-то — нет.

И ваше мнение может не иметь значения для кого-то. Для меня так это точно.

цитата Ольгун4ик

Приглашаейте оскорбленных — извинюсь перед каждым.


Вы так и не поняли, насколько нелепым   является ваше определение "некоренные славяне". :-D

цитата Ольгун4ик

Даже ради Вас я не готова сместить порядок своего чтения

А я что -то от вас требовала? %-\

цитата Ольгун4ик

Но купила и только благодаря Вам

Мой экземпляр "Оруженосца" занимает почетное место на полке глупейших книг-курьезов, соседствуя с товарищем Фоменко.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 11:17  
[Сообщение изъято модератором]
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 11:24  
Ольгун4ик

........читаю я всё вот это на большом количестве страниц, и думаю: почему я не хожу в темы и не обсуждаю там авторов, которые мне отвратительны?
Вроде бы нормальное человеческое желание — обсуждать творчество любимых авторов, но никак не наоборот... %-\
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 11:27  

цитата Конни

Или обилие у Верещагина эпизодов сексуального характера с участием детей?
Собственно ,а что плохого? Вы еще Лукьяненко это скажите:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 11:28  

цитата Ольгун4ик

Но позвольте и мне не ходить по тем ресурсам, которые меня ничем не привлекают.

А я вас заставляю ходить по этим ресурсам силой, держу нож у горла?

цитата Ольгун4ик

Я даже не настаиваю, чтобы Вы писали обращение к участвующим с Вами в дискуссии с большой буквы.

Этот вопрос уже обсуждался неоднократно. Советую заглянуть на Грамота. ру по ссылке.   Обращение "Вы" пишется с большой буквы в личной переписке, а общение на форуме не личная переписка. Если за несколько лет на ФЛ вы этого не заметили :-))), то обращаю ваше внимание на то, что на всех форумах в постах встречаются "вы", "вам", "вами" с маленькой буквы. Поэтому, прежде чем устраивать холиварчик на тему больших букв, почитали бы вы лучше что-нибудь про славян или про бурятов, дабы восполнить очевидные пробелы в знаниях.

цитата Ольгун4ик

Требовать от Вас вежливости никто не вправе

Ну вот, опять у вас кроме личных выпадов ничего нет. Это же форум, не кухня какая-нибудь.:-)))

цитата просточитатель

Собственно ,а что плохого? Вы еще Лукьяненко это скажите

Если вы считаете, что в этом нет ничего плохого, не буду с вами спорить. Вполне достаточно совпадения взглядов на более важные моменты.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 11:40  
[Сообщение изъято модератором]
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 11:49  
[Сообщение изъято модератором]
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 11:54  

цитата Конни

Еще раз советую заглянуть на
Еще раз не послушаюсь:-)))

цитата Конни

  У защитников Верещагина уж не осталось претензий серьезней чем "Вы" или "вы" с прописной или строчной буквы.
По мне, так это лучше, чем обсуждать педофилию, которой нет в его книгах.
Зато сколько нового для себя почерпнешь.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 11:55  

цитата Ольгун4ик

Еще раз не послушаюсь

Тогда я умываю руки. Все возможное для просвещения в этом вопросе я уже сделала. ;-)

цитата Ольгун4ик

обсуждать педофилию, которой нет.

Избирательное чтение такое избирательное. :-))) Здесь даже конкретные примеры приводили в количестве, но все равно твердят мол "Не вижу, не знаю, не хочу знать".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 11:58  
[Сообщение изъято модератором]
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 12:00  
[Сообщение изъято модератором]
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...2021222324...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх