Олег Верещагин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

Олег Верещагин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 21:44  

цитата RashKo

интересно что сказали бы по этому поводу деды, узнавшие что оказываются воюют не против кровавых оккупантов, жгущих детей в печах — а против, извольте знать, "духовного собрата"
Именно. Да.. Еще лет 15 назад попробовал бы он такое сказать. Когда еще были живы старики видевшие Войну
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 09:10  

цитата просточитатель

Именно. Да.. Еще лет 15 назад

Именно 15 и 25 лет назад СССР объявили оккупантом и агрессором. Чего же еще?
А насчет "духовного собрата" — можно цитату из текста?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 09:57  

цитата amlobin

Да и не такой уж там страшный монархизм.
Ну, что он монархист, он сам о себе пишет (на его страничке на фантлабе можно прочитать).

цитата RashKo

И нет, ничего больше не нужно. Первого впечатления хватило с лихвой.
Первое впечатление — великая вещь. Вот прямо в затруднении. У меня дневник на другом сайте, и я привыкла рассказывать знакомым в том числе о лучших книгах, которые прочитала. Так про "Если в лесу сидеть тихо-тихо" я бы обязательно рассказала и посоветовала читать. Если бы автор не запятнал себя всякими мерзкими идейками в других книгах. Обеление фашизма — это мерзость. Но это же в других вещах.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 10:07  

цитата Эгоистка71

Так про "Если в лесу сидеть тихо-тихо" я бы обязательно рассказала и посоветовала читать.
Не надо хороших авторов много.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 10:17  

цитата Эгоистка71

Ну, что он монархист, он сам о себе пишет

Монархизм — понятие растяжимое. Просто у современных монархистов монархии такие специфические — совсем без коррупции и с человеческим лицом. Такое усредненное сочетание лучших черт, три в одном. Да, для людей, знающих политологию хотя бы в рамках первых курсов технического вуза, все это выглядит просто наивно. Но как утопический проект — вполне гуманно

цитата Эгоистка71

Обеление фашизма — это мерзость
.
Да нет у Верещагина обеления фашизма.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 10:19  

цитата просточитатель

Не надо хороших авторов много.

Почему? Именно хороших и надо много!
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 10:31  

цитата Эгоистка71

Если бы автор не запятнал себя всякими мерзкими идейками в других книгах.
поофтоплю чуть

цитата

есть в этом романе слой, который открылся для меня сразу, без дополнительных развитий сюжетных линий. Я обратила внимание на интересную особенность: в реальности романа, в мире победивших Германии и Японии большая часть человечества живет под фактическим гнетом нацистской партии с небольшим противовесом в виде Японии. Которая, как это достаточно очевидно, начинает мешать основному победителю. Естественно, мир представляет собой крайне тоталитарное общество, с победившим геноцидом целых континентов. Пугает примиренность с существующими порядками вроде бы цивилизованных людей, помнящих, что было по-другому.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000153727-ch...
Это цитата с лайвлиба о романе Дика "Человек в высоком замке", который я сейчас читаю. Такая вот альтернатива историческим событиям. Имеет право на существование. Никто, надеюсь Дика в фашизме не обвиняет? Почему другого автора обвиняют. Почему наших авторов, не только Верещагина, но и очень многих других оценивают не за книги, а за взгляды. Судят за героев и антигероев, даже за эпизодичные персонажи. Да, мне нравятся некоторые вещи автора Верещагина, но мне до лампочки: какие у него взгляды. Я не пытаюсь их узнать, мне все равно. Если книга не понравится, я ее читать не буду. Благо, я в том уже возрасте, когда кактусы не обязательны. Если книга "не моя", то расстанусь с ней без сожаления. А то я помню, как в теме Лукьяненко один товарищ говорил, да я его книги в руки не возьму, да он такой, да он сякой, все продаю. То есть тоже не выкинул:-))), пожалел деньги.
Почему нужно обсуждать взгляды авторов, а не просто героев. Пашка совершил поступок: плохой, сделал то-то и то-то. Олег спас детей, он тоже плохой?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 10:38  

цитата Пимыч

Почему? Именно хороших и надо много!
Ну а Верещагин не очень;-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 10:41  

цитата просточитатель

Ну а Верещагин не очень
Не читайте.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 10:43  

цитата Ольгун4ик

Никто, надеюсь Дика в фашизме не обвиняет? Почему другого автора обвиняют. Почему наших авторов, не только Верещагина, но и очень многих других оценивают не за книги, а за взгляды.
Ну вы сравнили Дик написал АНТИУТОПИЮ. Вы бы еще Звук его рога Сарбана в фашизме обвинили ага. Такого правдивого описания будущего которое нас бы ожидало я больше не читал нигде... Это я про Звук его рога вот каждому бы кто вякнет о том что например гитлерюгенд хорошо надо давать эту книгу.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 10:45  

цитата просточитатель

Ну вы сравнили Дик написал АНТИУТОПИЮ
И?Он писал о фашизме? Он писал о победившем фашизме? Ему можно? А как же он посмел? Где негодование, что прикоснулся и пр.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 10:50  

цитата Ольгун4ик

И?Он писал о фашизме? Он писал о победившем фашизме? Ему можно? А как же он посмел? Где негодование, что прикоснулся и пр.
Вот только он не пишет что это хорошо...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 10:55  

цитата просточитатель

он не пишет что это хорошо...
Не читайте, не считая автора хорошим, Вы ничего не потеряете.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 11:58  

цитата Ольгун4ик

Почему нужно обсуждать взгляды авторов, а не просто героев. Пашка совершил поступок: плохой, сделал то-то и то-то. Олег спас детей, он тоже плохой?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 12:02  

цитата просточитатель

Ну вы сравнили Дик написал АНТИУТОПИЮ

А Верещагин в ГОРНАХ описал УТОПИЮ, где государственный чиновник с единственным сыном несколько недель живет в глухой степи, тратит свое время и казенные лекарства, чтобы помочь заведомо обреченным мутантам.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 12:22  

цитата просточитатель

Ну а Верещагин не очень

Вы не отвечайте за всех читателей.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 21:08  

цитата amlobin

чтобы помочь заведомо обреченным мутантам.

Дезинформацию сказамши. Чтобы помочь "генетически чистым" людям, ибо только такие имеют право жить и размножаться, "уродов" по примеру Спарты милостиво избавляют от бремени жизни. "Мутантов" же там стреляют без пощади, если те только осмелятся подползти к людским поселениям. Что уж говорить, если там пустили под нож не только смертельно больных, но также психов, либерастов, демократов ("идейных" преступников) и прочую ненавистную Верещагину публику?

цитата

Тут «витязи» РА расстреливали пленных бандитов и людоедов, смертельно больных, сумасшедших, неполноценных по каким-либо причинам людей. Именно так — приводили и привозили со всего Северо-Запада — и…
Дед рассказывал, как это было. Что у пулемётов плавились стволы. Их меняли и стреляли снова. Деду было двенадцать лет, и он, кадет школы РА, как раз и менял стволы одному из расчётов. Не здесь, но в таком же месте.
Но благодаря вот таким бойням, в которых погибли десятки тысяч, уцелели сотни людей. Сотни — зато здоровых, нормальных, целеустремленных, которые в противном случае потонули бы в диком потоке больных, сумасшедших, «идейных» преступников.

Мне после прочтения было непонятно только одно — это всё конечно красиво и пышно, и мальчиков правильно сгоняли стволы менять — чтобы с детства учились ненавидеть врагов рейха и фюрера Империи и Его Величества... Только зачем такое глупое расточительство? зачем столько патронов тратить, когда Великие Предшественники Великой Империи давным-давно ещё придумали такие замечательные вещи как Gaswagen и Gaskammer? Или на худой конец почему на верёвке не вешали? она в отличие от пули многоразовая.

цитата amlobin

А насчет "духовного собрата" — можно цитату из текста?

цитата

Всё это наложилось на пополнение моей фотоколлекции большой серией «пионерских» и «гитлерюгендовских» фоток — и вот как-то, рассматривая счастливые и гордые лица русских и немецких мальчишек и девчонок, я понял, что книгу всё-таки НАДО писать.
...
г.) человечеству были даны два шанса: Третий Рейх и СССР. Но первый предусматривал будущее для германцев и только для них, а второй был сознательно погублен — изнутри и снаружи страны! — теми, кто страшился размаха замыслов строителей будущего для всех;


...

Если уж быть справедливым, Верещагин в общем-то не совсем плох. Потому что при всей его печальной тотальной идеологизации головного мозга с метастазами во все органы, одного не отнять — писать он умеет, и даже хорошо. И второй раз я перечитывал дилогию "Горнов" ради того, что там в самом деле стоит читать. Ради добрых и позитивных моментов. Когда он не брызжет зловонными слюнями в припадке ярости, мелко подпрыгивая на стуле от ненависти к "хасидам", "демократам", "гомосекам" и прочим, сладострастно выписывая кровавые расстрелы и обделавшихся в петле жертв или воспевая тошнотворный имперский пафос. А описывает трогательные сцены дружбы между подростками, любви родителей к детям — и парня к девушке, заступничества сильного за слабого, восторга над страницами любимой книжки и любования красотами природы...
Я в целом верю, что в душе у Верещагина есть добро. Даже много добра и любви. Но он в какой-то момент своей жизни, похоже, просто испугался — и облачил свою доброту в непробиваемую шипастую броню ЗЛОБЫ, отгородившись ей от мира. И когда этакий шипастый рыцарь, молох в стальных доспехах, марширует прямо на тебя со страниц книжки — по колено в хлюпающей крови унтерменшей, с насаженными на шипы трупами евреев, либерастов и инвалидов — сквозь стыки его брони то и дело блеснёт свет той доброты, что сокрыта внутри — но тут же гаснет, оставляя тебе лишь тоскливое разочарование.

*эк я блин загнул*


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 21:22  
Интересно, как люди, упрекающие Верещагина в обелении фашизма, относятся к творчеству Сергея Абрамова? Прошу прощения за офф-топ.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 21:24  

цитата montakvir7511

относятся к творчеству Сергея Абрамова?

Лично я такого не знаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 21:31  

цитата RashKo


Лично я такого не знаю.
ну вопрос, в сущности, философский. Просто мне интересно, можно ли обозвать его нехорошими словами и выкинуть все его остальные книги из-за одной гадливой повестушки. Или так нельзя, и книги у писателей (И у Верещагина тоже, кстати) разные?
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
Страницы: 123...2324252627...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх