Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 22:56  


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 11:07  

цитата hlynin


О, как в детство вернулся, когда читал в далеких 70-х...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 13:09  
hlynin спасибо :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 01:37  
Наконец-то я заполучил биографию и фото Михаила Юрьевича Ляшенко. Спасибо за это его сыну, кстати, профессору, автору нескольких книг по истории, выходивших в серии «ЖЗЛ».

См. здесь: http://www.archivsf.narod.ru/1915/mihail_...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 01:45  
archivsf Спасибо! :beer:
–––


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 13:20  
Добрый день, господа фантлабовцы! Я тут за последнее время сделан несколько книжек.Не всё фантастика.В основном приключения.
Итак: трёхтомник Любича-Кошурова. В первый том вошли приключенческая повесть "В Маньджурских степях и дебрях" и примыкающие к теме военные рассказы.Среди которых и шпионские истории, и полумистические, и героические но не зависимо от жанра -увлекательные


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 13:22  
Во втором томе исторические повести и легенды. Кстати, "Тушинские волки" это продолжение "Чернокнижника Молчанова"


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 13:24  
Ну а третий том наиболее близок нашей теме.Это сборник авторских сказок и легенд.Обратите внимание, что все три тома богато иллюстрированы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 13:28  

цитата levch

третий том наиболее близок нашей теме

И где же он? Не прикрепили... ???
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 13:35  
По моему он тяжеловатый.Не проходит.Сейчас что нибудь придумаю.


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 13:46  
И в заключение сборник фантастических, полу фантастических и около фантастических историй Фадея Булгарина. Некоторые повести были в сети. Но я их перепроверил по первоисточникам и кое что исправил.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 13:51  
Отлично! Большое спасибо!
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 14:38  
levch Биография Булгарина сплошь лживая, многое придумано его многочисленными литературными врагами.
Фантастика не вся.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 14:52  

цитата шерлок

Фантастика не вся.
Нигде не написано, что вся. Можно было бы просто поблагодарить человека за интересную книгу, а не начинать очередную альтернативно-историческую дискуссию с предсказуемыми последствиями.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 15:05  
montakvir7511 Ничего не понял. Простой вопрос составителю: зачем использовать сплошь лживую биографию 19-го века? Сейчас Булгариным занимаются несколько литературоведов и на фактах показывают эту самую лживость. Зачем перевирать историю литературы? Булгарин действительно занимает важное место в русской научной фантастике, как один из её родоначальников. Вот и написали бы об этом, а не повторяли бесконечно враньё.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 15:06  
levch
Большое спасибо!
Можно одно маленькое пожелание? Хотелось бы видеть больше белорусских авторов. :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 15:12  
Уважаемый Шерлок! Вполне может быть, что биография не верна.Писал не я.Выбрал наиболее популярный вариант. Насчет не всей фантастики, могу сказать, что многие рассказы которые относят к фантастике, и которые я не включил в сборник, чаще всего злободневная сатира, нынче не актуальная и не понятная. Все они печатались в газете Булгарина, как отклик на какие-нибудь политические события.Лучший рассказ из этого блока "Письмо жителя Белы" всё остальное ещё менее интересно.С уважением А.Левчик.
А рассказы из сборника "Комары": Метампсихоза,Путешествие к антиподам на целебный остров всего лишь скучные разборки с критиками.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 15:22  
levch Как я понимаю, вы из Белоруссии. Булгарин по отцу был белоруссом, по матери поляком. Так что белорусс, выходит, был одним из основателем русской современной литературы и НФ. Вторым, главным, основателем был его товарищ Осип Сенковский, который был белоруссом уже по матери. Так что, хотя бы из "национального интереса", так сказать, вам не стоит публиковать старое враньё, а продвигать мысль, что белоруссы были основателями русской НФ и русской прозы вообще.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 15:26  

цитата шерлок

по матери

Не считается 8-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 15:48  
божемой, божемой!
А кем он был по бабкам-дедам?
Это очень важно для построения истории нашей фантастики!
Наверняка по прабабке он был родня Энею

цитата шерлок

продвигать мысль, что белоруссы были основателями русской НФ и русской прозы вообще.

:)))))))

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх