Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Стоп! Так это "A Widow for One Year" у нас так перевели? Отлично, беру :-)
Давно ждал этот роман после интересной рецензии в "Иностранной литературе"... 8:-0
Sashamexxx, спасибо. А то когда бы еще руки дошли соориентироваться и проверить, что это за "Мужчины" :-)))

Pupsjara, а для меня у Шишкина "Взятие Измаила" как было главным, так и осталось. Замечательный роман


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

а для меня у Шишкина "Взятие Измаила" как было главным, так и осталось. Замечательный роман
как я понял из аннотации "Взятие Измаила" написан в том же ключе, что и "Венерин волос": много сюжетных линий, зачастую не связанных между собой, скачки из одной эпохи в другую и т.д. Автор он конечно талантливый и язык его очень радует, но для меня содержание тоже очень важно. "Венерин волос" имхо, как роман, у автора не получился-это сборник несвязанных и незаконченных историй, но никак не цельный роман, если выбросить из него даже главную сюжетную линию, то ничего не изменится.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Так вот в том-то и дело, что помимо сложной структуры и прекрасного языка, "Взятие Измаила" меня в свое время очень сильно затронуло своим сюжетом (сюжетами 8:-0) и на эмоциональном уровне :-)
А "Венерин волос" понравился гораздо меньше потом.
Так что если будет возможность и желание — все же ознакомься с этим романом...
Хотя в принципе да — по мотивам и творческим методам автора они схожи, просто тот лучше на мой взгляд :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2008 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Читаю свеженький роман Ю.Полякова "Гипсовый трубач..." — не удержалась, всё-таки решила полюбопытствовать..
Как обычно при чтении данного автора, теряюсь и слегка недоумеваю 8:-0 среди собственных ощущений — дикая смесь из "нравится и забавляет" и "не нравится и вызывает отторжение".
Свежих мыслей и откровений, конечно же, никаких, но Поляков — он известный "словоблуд", а их, "словоблудов", я — грешна :-))) — все же люблю.
Завтра дочитаю — тогда, может, и ощущения полностью сформируются.. но пока что-то вроде: байки-рассказки, исполненные скользким языком на грани фола. Читать можно и даже, местами, не без приятности, но.. (впрочем, а вдруг финал меня чем-то очень и очень удивит?... хотя и сильно в этом сомневаюсь..)))
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Много слышал хорошего о Брижит Обер и решил ознакомиться с ее творчеством, начав с романа "Железная роза"(самый дешевой роман у нас в продаже). Прочитал, довольно неплохо, но не шедевр. Сюжет конечно увлекательный, но автор переборщила с ингредиентами: тут и грабители банков, и наемные убийцы, и нацисты, и еврейская организация, и арабы, и восточные немцы, и тайная история с братьями-близнецами, и шизофреники, и чего/кого там только нету на чуть более 300 страницах. В результате автору совершенно не веришь, что такая история действительно могла произойти, а для остросюжетного детектива это очень важно. 7 баллов из 10. Автора еще может почитаю, но новые книги(у нас около 10 евро) покупать не буду.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать толстенький том "Колчак" из серии ЖЗЛ. Пока нравится, только в силу особенностей восприятия (вернее — невосприятия) исторической литературы, некоторые страницы приходится перечитывать, чтобы запомнить, кто был кем, кто кому кем приходился и т.п.
И, да, совсем не Хабенского рисует мне воображение при чтении о личности адмирала, хотя прочитала я еще совсем не много.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю Стейнбека. Нравится еще сильнее, чем раньше.)


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал Д.Ирвинга "Мужчины не её жизни"(это у нас так перевели "Вдову на год")-впечатления самые положительные!Как и в "Гарпе",автор опять погружает нас в писательский мир.Кому понравился "Гарп"-не пропустите!
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
М.Веллер-"Технология рассказа".


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Читаю сыну "Над пропастью во ржи". Хотела просто заинтересовать его и оставить с книгой, а получилось совместное чтение-обсуждение. Узнала много интересного о своем ребенке. Советую родителям подростков, не пропустите. Сама при этом постоянно думаю о "Русско-польской войне под бело-голубым(?) флагом": очень перекликаются, но сыну пока не предложу.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashamexxx

Д.Ирвинга "Мужчины не её жизни"(это у нас так перевели "Вдову на год")-впечатления самые положительные!

Целиком и полностью поддерживаю! :-)
Чуть-чуть делая скидку на то, что Ирвинг, конечно, отличается жутчайшей обстоятельностью и многословностью, в связи с чем — местами — роман кажется уж слишком подробным и затянутым (вроде, уже все давно понятно, а он всё про это пишет, и пишет)), очень большое удовольствие от книги получаешь. Мне было чуть-чуть скучновато от первой части, по которой сделан виденный когда-то фильм "Дверь в полу", а вот дальше — все очень здорово. И герои, как обычно, живые и настоящие, и вся эта "карусель" писателей, которые всю жизнь пишут книги друг о друге и о себе, интригует. Не, не шедевр, совсем не шедевр, но весьма качественное и добротное чтение :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочел
Ален Карр — Легкий способ бросить курить
и что бы Вы подумали, БРОСИЛ... Ура!!!
:-)


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
после Г.Олди «Одиссей..», читаю "Илиаду" и "Одиссею" Гомера, так сказать первоисточник:-)


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Алексея Иванова "Общага-на-Крови". Тема очень близка, так как сам в свое время жил в общаге. Изумляет мастерство автора, сейчас так не пишет никто. Просто сумасшедшие метафоры и аллегории, используемые в тексте, поражают воображение. Произведение захватывает все внимание читателя, завораживает своим жутким психологизмом. Давно не испытывал таких чувств при чтении.
Предварительная оценка 9 из 10. Так-то.
–––
"Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи. (с)"
Испытание Акилы


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 05:57  
цитировать   |    [  ] 
lokiman Да,Иванов хороший писатель. Но я читал только "Блуда и Мудо",ну четвёрка по 5-бальной точно.Меня там одна вещь удивила-там главный герой,когда девушку снимал в баню-ел предусмотрительно виагру. Вот если б мне было столько же лет,и я употреблял виагру для этого дела — низачто бы никому не сказал! :-D
Слышал,может "Сердце Пармы" лучше?
А сам щас читаю "Похороните меня за плинтусом" Санаева. Жалко,досадно и противно.
Одна моя знакомая говорила: Если (при чтении) ты не получил удовольствия — ты не получил ничего.:-D
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 06:02  
цитировать   |    [  ] 
А потом прочитаю "99 франков",и "Моя жена-ведьма."
Это мне какой-то сайт посоветовал,после опроса.
–––


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paranoid android

"Моя жена-ведьма."

Очень даже ничего, в принципе. Стихов много.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв на произведение Альберта Камю "Посторонний". 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Ruddy Судя по отзыву правда можно почитать,я такое люблю.
Камю экзистенциалист вроде? Надо найти время.
А кто-нибудь читал:
Юхана Боргена трилогию "Маленький лорд-Тёмные воды-Теперь он в наших руках"?
Клас, мне так понравилось тогда. Правда были такие страницы,к-рые пропускал.:-D
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paranoid android

Судя по отзыву правда можно почитать,я такое люблю.
Камю экзистенциалист вроде? Надо найти время.

Экзистенциалист чистой воды. Советую. =)
Страницы: 123...8182838485...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх