Как Вы отмечаете место в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 

  Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата deanta

прям хочется по рукам им наддавать

ну зачем же так строго)), это личное дело каждого


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата крякер

это личное дело каждого
согласна, а вот

цитата deanta

хочется по рукам им наддавать
, когда так делают с моими книгами (особенно ненавижу когда мне возвращают книги с остатками еды на страницах, и со следами грязи), а однажды дала другу почитать одну редкую книжку(очень любила ее) а ее сгрызла собака теперь даже на рынке не могу найти эту книгу
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
согласна, сама не люблю когда даешь книгу, а потом возвращают ее

цитата Alraun

книги с остатками еды на страницах, и со следами грязи)

у меня это лечится строгим предупреждением...эффект есть


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
крякер , да ... и ведь даешь-то самое любимое и сердцу дорогое
а у меня не лечится-у меня простой способ-больше такому человеку книг не даю.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата крякер

ну зачем же так строго)), это личное дело каждого

Эт я понимаю, но за книжку обидно. Это может показаться маразмом, но, как мне кажется, к книге надо относиться с уважением. Ведь это же КНИГА, а не макулатура.
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Я обычно закладку вкладываю. Номера страниц не запоминаю — у меня память на цифры ужасная.
А когда страницы загинают — терпеть не могу. И если мне возвращают помятую книгу — сильно ругаюсь и больше этому человеку книг не даю.
deanta, я тоже считаю, что к книге надо относиться с уважением.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Запоминая кусок текста, где читаю.;-)
Иногда кладу в открытом виде обложкой вверх.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Кладу закладку — кусок бумаги под рукой всегда найдется. Если встаю на минутку (и если книга более-менее прочная), могу оставить открытой, обложкой вверх. Страницы загибаю только в телефонном справочнике :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Кладу закладку — кусок бумаги под рукой всегда найдется. Если встаю на минутку (и если книга более-менее прочная), могу оставить открытой, обложкой вверх.

Аналогично.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Вариантов много:либо запоминаю номер страницы,либо загибаю ее(если голова слишком перегружена и не полагаюсь на память))),ну и самое простое,конечно,- просто оставляю книгу открытой:-)
–––
Мне никто не указ!
И я знаю одно: Раз живешь один раз, Бери все,что дано! (c) Lord-Poet


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Переворачиваю книгу "лицом вниз",если под рукой бумажки нет. В транспорте "думаю",что запомнил страницу,иногда вспоминаю потом,если число лёгкое.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
В основном читаю электронную книгу. Там эта проблема отсутствует. А в бумажном варианте всегда ориентируюсь по уже прочитанному тексту. С закладками не дружу, а делать пометки или загибать страницы — рука не поднимается.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Просто запоминаю страницу. Или ищу нужную. Это довольно легко, надо затратить всего каких-то секунд десять.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время запоминаю ход сюжета, потом стараюсь открыть на этом месте. Минус — иногда в поисках натыкаюсь на более позднее место или даже конец :-(((, и в глаза бросается интрига, которую надо было оставить напоследок... И смешно бывает со сборниками — в них надо еще найти этот самый рассказ.
Бывает, кладу открытую книгу вниз страницами — но только если она в твердом, и страницы прошитые. :-[
А когда-то у меня была привычка читать несколько книг параллельно. Занятие, тянущееся месяцами. Вот тогда выручали закладки. И пять-шесть книг громоздились друг на друга.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
В основном вкладываю закладку, если нету такой возможности, то стараюсь запомнить :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Читаю четко по главам. Ну или закладка.
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Обычная бумажная закладка. Иногда чек от книг, иногда бирки от одежды.Поскольку карандаша под рукой чаще всего не оказывается, то в последнее время грешу загибанием страниц — надо же чем-то пометить понравившуюся цитату!8:-0Да и сразу видно, понравилась ли мне книга или нет.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Отношусь к книгам со спокойствием, считаю, что они созданы для моего удовольствия, а не я для преклонения перед ними8:-0 Поэтому делаю так, как удобно на данный момент. Любой клочок бумаги, если не надолго, то книги в твердом переплете кладу корешком вверх, за едой в качестве закладки раньше часто использовала зубочистку (но теперь отвыкаю, после того как решила почитать книжечку перед сном в кроватке, а она незаметно выпала и затерялась. Весело было когда муж посреди ночи выковыривал щепочки из пострадавших частей тела8-] После долгой профилактической беседы на повышенных тонах я все поняла и осознала)
НО, все это относится только к моим личным книгам!:-[ Чужие книги я в принципе не люблю одалживать, но если такое все-таки происходит, то читаю очень аккуратно, в качестве закладки использую только открытку, и даже оборачиваю ее.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Закладкой конечно, нельзя портить произведение искусства.:-[
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
Всегда запоминаю номер страницы. Закладки я почему-то теряю...8-]
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein
Страницы: 123...56789...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх