Что такое любовь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

Что такое любовь?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
наткнулся тут в инете на интересный "соц-опрос"(http://fawler.livejournal.com/48020.html?...), на тему что ж такое любовь. встречаюца оч даже интересные мнения. а что такое любовь для Вас?
мое мнение что любовь, это своеобразная форма помешательства


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Вот они друг другу желают добра радость и страх друг за друга. Но не испытывают друг другу желания.
Любовь далеко не всегда предполагает желание. Между друзьями, между родственниками, между людьми и животными любовь совсем не предполагает желание секса.

цитата Лунатица

Он сделал все, что в его понимании было хорошо.
Ох, как давно я это читала. Не могу вот теперь сказать, он на самом деле не понимал, что его понимание неправильное, или просто изо всех сил гнал от себя мысль, что он не прав, и на самом деле отнял у нее возможность любить по своей инициативе. Мне смутно вспоминается, что все-таки мысль была. Какая-то даже цитата всплыла в памяти: "Это ты ласкаешь меня, или я сам ласкаю себя твоими руками?". Не ручаюсь за точность, но было что-то в этом роде. Т.е. он по сути любил сам себя, используя ее как орудие. Не о ней заботился, а о том, чтобы получить от нее это самое, и все-таки это понимал. Но по-своему да, он ее любил. Он вообще был не таким уж плохим человеком:-).


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Любовь далеко не всегда предполагает желание. Между друзьями, между родственниками, между людьми и животными любовь совсем не предполагает желание секса.
Я знаю:-) Но между мужем и женой то обычно бывает иначе... А что если среди тех кто нравится сексуально нет тех чувств? Просто желание секса А вот к этой женщине и мужчине наоборот. Или так не бывает?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Не о ней заботился, а о том, чтобы получить от нее это самое

Так это в большинстве случаев так и происходит. При самом пылком и искреннем чувстве. Каждый заботится, как сам это понимает, потому что невозможно думать чужой головой.
Я начинаю понимать вашу мысль. Вы, по-моему, рисуете модель типа служения рыцаря даме сердца. Как нам рассказывали в курсе зарубежной литературы, это преподносилось в беллетристике той эпохи как квинтэссенция рафинированной жертвенности. Ничего у дамы не проси, ничего не жди, исполняй ее желания, прославляй ее красоту.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

. А бывает ли любовь двух человек совсем без взаимного секса? Они друг друга любят. Живут вместе. И прочее. Но друг друга не хотят в сексуальном смысле. А вот на стороне пожалуйста...

Ну, без последнего пункта- брак двух асексуалов.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darth Divinus

Ну, без последнего пункта- брак двух асексуалов.
А с последним?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

А бывает ли любовь двух человек совсем без взаимного секса?

Бывает любовь без взаимности. Я, например, люблю свою подругу детства, к-рая живет в другом городе. Разведена и имеет ребенка.
А ко мне (по ее словам) испытывает братские чувства. Но я знаю, что ради нее горы переверну.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

А с последним?

Исторически- почти любые браки среди высшей знати. Мужу и жене часто было друг на друга плевать( отсюда и институт фаворитов/фавориток ) и женились они только из соображений государственной выгоды. Сейчас, можно сказать,- брак двух циничных сволочей, по примерно тем же меркантильным причинам.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

  Так это в большинстве случаев так и происходит. При самом пылком и искреннем чувстве. Каждый заботится, как сам это понимает, потому что невозможно думать чужой головой.
В большинстве случаев объект любят, чтобы в койку уложить? И потом, у Беляева, по-моему, ГГ на самом деле понимал, что понимал неправильно. Т.е. он сомневался в собственной правоте, но гнал от себя сомнения из ... Из каких чувств? Возможно, из похоти. Нет, скорее из желания самоутвердиться. Из стремления к власти. Наверное.

цитата Лунатица

Вы, по-моему, рисуете модель типа служения рыцаря даме сердца.
Ой, ну что ж я не так пишу? Вообще не то. Вообще не о том.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darth Divinus

Исторически- почти любые браки среди высшей знати. Мужу и жене часто было друг на друга плевать( отсюда и институт фаворитов/фавориток ) и женились они только из соображений государственной выгоды. Сейчас, можно сказать,- брак двух циничных сволочей, по примерно тем же меркантильным причинам.
это известно... Но тут не то что любви нет , но и в принципе дружелюбия..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Возможно, из похоти. Нет, скорее из желания самоутвердиться

А то, что он был именно влюблен, почему не допускается? Ну предположим на секунду, что в богатой жизни он держал при себе, типа, "дорогую игрушку". Но разве из похоти или самоутверждения продолжают заботиться о человеке, сами потерпев сокрушительное фиаско в делах и планах?
Любовь — обычная человеческая, а не эльфийско-рыцарская содержит немалый процент эго. И — да, большинство желает в том числе и в койку уложить. Так природа захотела.

цитата Эгоистка71

Ой, ну что ж я не так пишу?

Да вот то, что ваши реплики или слишком расплывчаты или сводятся к

цитата Эгоистка71

Вообще не то. Вообще не о том.

:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Но разве из похоти или самоутверждения продолжают заботиться о человеке, сами потерпев сокрушительное фиаско в делах и планах?
   Любовь — обычная человеческая, а не эльфийско-рыцарская содержит немалый процент эго.
Если "эго" — это забота о себе, то любая любовь эгоистична, поскольку в первую очередь приносит радость не объекту, а субъекту:-). Т.е. любовь содержит радость в самой себе. И поскольку ради своей радости субъекту нужно, чтобы объекту было хорошо, то да, любовь побуждает субъекта заботиться об объекте после любых фиаско. И, конечно, ГГ любил Эльзу. Ведь он отпустил ее в конце концов, насколько я помню. Т.е. свое воздействие с нее снял. И в этом тоже выразилась его любовь. Но я согласна, что любовь часто включает в себя в том числе и стремление к обладанию. Не всегда, но часто. Как одну из составляющих.

цитата Лунатица

ваши реплики или слишком расплывчаты или сводятся
Простите, пожалуйста, что так плохо объясняю свои мысли.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Человека учат правилам поведения — в коре полушарий формируются определенные нейронные связи. Человек учит иностранные языки — формируется комплекс других связей.


Это само собой разумеется. Но первопричинами человеческого поведения и деятельности тогда оказываются не нейронные связи, а те внешние социальные условия, под влиянием которых эти нейронные связи сформировались. Вообще, если не ошибаюсь, социальное человеческое поведение (а любовь — ведь тоже не только чувство, но и поведение) как правило до сих пор описывается чисто гуманитарными теориями — в философии, педагогике, лингвистике, где рассматривается, грубо говоря" то, что есть на входе и что получается на выходе, а не то, что происходит на нейронном уровне. На нейрофизиологические исследования при этом если и ссылаются, то где-то между делом. Думается, главным образом потому, что реально объяснить с их помощью в сложных социальных явлениях можно довольно-таки немногое... По крайнем мере сейчас. Говорить, что все чувства можно прояснить с т.з. физиологии, это, по-моему, либо чрезвычайное упрощение, либо выдача желаемого за действительное.

цитата badger

Известна поговорка "мальчики ищут жен, похожих на мать"


Если бы все так просто. Кого только ни ищут. Не говоря уж о том, что влечение к здоровым взрослым женщинам может отсутствовать напрочь, а быть направленно совсем на другое. Причем, если к геям сейчас местами относятся терпимо, то некоторые парафилии абсолютно социально неприемлемы. Думаю, никто бы не возражал, включая самих их носителей, если бы эти девиации можно было скорректировать какими-либо нейрофизиологическими методами. Но боюсь, кроме тупых ножниц подавления сексуального желания, вплоть до химической кастрации, физиология ничего предложить не может.

цитата badger

Недаром один из известных врачей в свое время сказал, что этот препарат, который можно достать в любой аптеке, сделал для сохранения семей и восстановления в них доброжелательных отношений куда больше, чем целый институт семейных психологов


Рад, если окситоцин кому-то помог наладить отношения. Хотя, если верить этой статье (на англ.), его эффект сильно зависит от социального контекста и не связан непосредственно с любовью,
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ursin

Думаю, никто бы не возражал, включая самих их носителей, если бы эти девиации можно было скорректировать какими-либо нейрофизиологическими методами.
а вот если бы изобрели такое то страшно. Ибо отнюдь не с добрыми намерениями. И привет геном Лукьяненко...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
А в браке по расчету любовь возможна?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
У Вас всегда такие искренние и трогательные вопросы — я без иронии!:-)

цитата просточитатель

А в браке по расчету любовь возможна?

А разрешите уточнить — мне правда самой это интересно:-) -А от какой из сторон она в таком случае должна исходить?8:-0

цитата Эгоистка71

Но я согласна, что любовь часто включает в себя в том числе и стремление к обладанию. Не всегда, но часто. Как одну из составляющих.

А мне кажется всегда! Или я не права?8:-0 -Нет, я сейчас даже не потенциальную ревность, как таковую, здесь имею ввиду... -Единственное право обладания любимым человеком — это ведь обязательный атрибут всякой любви... Очень сложно его с кем-то делить...
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

А в браке по расчету любовь возможна?
Разумеется. Если честные люди вступают в брак, они работают над своими чувствами и стараются любить друг друга. Главное, чтобы расчет был верен. По-моему, браки по расчету, — это очень даже хорошо.

цитата neo smile

Единственное право обладания любимым человеком — это ведь обязательный атрибут всякой любви... Очень сложно его с кем-то делить...
Что значит "делить"? И почему обязательно человек? Многие мои близкие и любимые живут в других городах и даже других странах. Один из любимых коней — не мой, принадлежит другому хозяину. Это все не мешает мне любить их.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

А разрешите уточнить — мне правда самой это интересно -А от какой из сторон она в таком случае должна исходить
в смысле? От обоих. Хотя обычно подразумевается богатый мужчина и бедная женщина... Но тут вопрос. Вот если изначачально мужчине нужно лишь её тело. Ну тоже любовь в какой то мере... Но. Скорее страсть. А ей хорошая жизнь...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Разумеется. Если честные люди вступают в брак, они работают над своими чувствами и стараются любить друг друга. Главное, чтобы расчет был верен. По-моему, браки по расчету, — это очень даже хорошо.
а если как в моём примере?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Пример: это когда мужчина женится ради секса, а женщина — ради спокойной благополучной жизни? Нормальный пример. Если они будут честно соблюдать свои обязательства, может быть вполне хорошая жизнь в любви и удачный брак. Не помню, кто из великих сказал, что брак — это узаконенная проституция (Шоу, что ли?)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Если они будут честно соблюдать свои обязательства, может быть вполне хорошая жизнь в любви и удачный брак. Не помню, кто из великих сказал, что брак — это узаконенная проституция


Тогда нужно просто узаконить проституцию и честных, удачных, непродолжительных браков станет намного больше. И любви будет намного больше. Все ради любви :-)))
Страницы: 123...1718192021...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое любовь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх