Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Странно. Я за несогласие с общепринятой позицией и собственное мнение ни разу двоек не получала.

А я получала. Это уж как кому повезло с учителем. Некоторые очень не приветствовали отход от методичек.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Это уж как кому повезло с учителем

Я много школ сменила — отец военный. И нигде ничего подобного не было. Поэтому я никогда и не боялась выражать свое мнение открыто.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

И нигде ничего подобного не было
Я даже в третьем классе за это двойки получал — по литературе!!!
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Текстоплёт

Эти 10 лет тоже всё же составляют воспитание и формирование личности так или иначе.
Личность формируется всю жизнь.
Но основа, она видна сразу. Понять к чему ребенок тяготеет, можно через год после изучения всех предметов. Ну тех пресловутых 8-ми лет.

цитата Лунатица

акие, интересно? А вдруг кто-то их ненавидит с первого класса и ему они не пригодятся?
Я проигнорирую этот вопрос. Пример я приводил, неоднократно, как кто и где этот вопрос решает. Подобные вопросы я буду впредь игнорировать.

цитата Лунатица

Ничего сверхъестественно трудного в школьной программе нет.
Ок. Тогда и учитель пусть будет один на все предметы. Вы(не конкретно вы) же требуете от детей чтобы они усвоили начиная от существительного и заканчивая законами Ома. Вот пусть и учителя соответствую стандарту. Так будет справедливее. Вот посмотрим кого насколько хватит
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Папаша Паша, искренне вам сочувствую.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

искренне вам сочувствую
Почему в 7ом классе и перешёл в более продвинутую школу.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Развитые страны Европы нас опережают экономически не первую сотню лет. А миндальничать со школьниками начали относительно недавно, всего несколько десятилетий.
И как эти 10-летия повлияли на Европу?В какую сторону?
Если раньше отставание было в пару десятилетий, то теперь оно все сильнее и сильнее.

цитата Лунатица

Какие, интересно?
Я не специалист, чтобы дать полный исчерпывающий ответ. Математика, языки — эт к гадалке не ходи, как говорится. Ну а дальше решают уже пусть специалисты

цитата Лунатица

Если вам кажутся достаточными индивидуальные примеры — вот свежий. Дочка подруги мечтала поступать в медицинский. Два выпускных года готовилась к ЕГЭ с учетом требуемых предметов. В последнем классе сходила на день открытых дверей и передумала. Решила подавать в химический институт. А там нужна для поступления математика, на которую было забито. Пришлось срочно нанимать репетиторов, экзамен проскочили, и потом еще полтора курса с репетиторами подтягиваться дополнительно. Вот и самоопределяйся в 8 классе...
Жизнь непредсказуема. Человек проработавший инженером 30-ть лет, может бросить все и стать лингвистом.
Людей, которые переосмыслили жизнь и начали все с чистого листа, полно. В любом возрасте.
Но я вот смотрю на людей которые постарше меня, на людей которые помладше.. И большая часть говорит о том, что если бы была такая возможность, учили бы то что нам нравиться. Пользы было бы больше
А так, нелюбимые предметы превращались в каторгу
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Какие вам нужны данные?Даже никуда лезть не надо.
Скандинавия, Германия и прочие страны Западной Европы где эта свобода выбора есть, живут куда лучше нас


ИМХО имхоистое — но это уже на карго-культ похоже, а не на серьезный разговор.

цитата igor_pantyuhov

Когда ты 10-лет изучаешь нелюбимый предмет, из-под палки, и наконец настает то время когда изучать его никто больше не заставляет, то ты забываешь этот предмет и до конца жизни на пушечный выстрел больше к нему не подойдешь. Настолько все это тебе обрыдло. Не просто надоело, а именно обрыдло.


Интересно, это какой предмет вам так ненавистен?

цитата igor_pantyuhov

Допустим, половину ошибок делают  от спешки. Просто набрали не глядя на монитор и не перечитывая. Ну и да, синтаксис он так или иначе хромает у большинства.


Гораздо чаще звучит: "Я не на уроке русского языка, как хочу так и пишу". Правда прочитать эту сентенцию бывает весьма затруднительно, переводчик с абракадабры на русский нужен.

цитата igor_pantyuhov

В Финляндии был 12 лет назад, так кажется до 8-го класса был обязательный курс, а потом дети уже определялись с направленностью


Т.е. первые выпускники "свободного обучения" только недавно вошли в продуктивный возраст. Следовательно, вся материальная база "лучшей жизни" создана теми, кто учился и по желанию и по обязанности. Рановато пока ссылаться на Финляндию, как на положительный результат эксперимента. Лет 15-20 надо подождать, а возможно и больше, развитие страны — штука весьма инерционная.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Я даже в третьем классе за это двойки получал — по литературе

За что конкретно? Вы написали, что Бианки отстой? Или что? Какое сочинение по литературе в 3! классе?

План мини-сочинения для 3 класса
Название произведения
Жанр (стих, рассказ, басня)
Основная тема произведения
Какое впечатление произвело на нас прочитанное произведение?
Какие персонажи показались вам особенно интересными? Кто из героев понравился больше? Почему?
Опишите запомнившийся эпизод, поступок героя, дайте те ему оценку
Есть ли среди героев произведения кто-то похожий на вас или ваших друзей?
Знаком ли вам автор произведения? Какие его произведения вы знаете

Если даже на половину ответить, уже можно оспорить любую плохую оценку. Но если написать просто — "фигня", то два — это слишком много
–––
"Вчера я подумал: надежда – самая живучая в мире тварь. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней" Г.Л.ОЛДИ


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Жизнь непредсказуема. Человек проработавший инженером 30-ть лет, может бросить все и стать лингвистом.
Людей, которые переосмыслили жизнь и начали все с чистого листа, полно. В любом возрасте.
Вот именно — учат не тому! Надо, как в дореволюционной гимназии, минимум 5 языков (ооочень сильно мозги развивает), на порядок больше лабораторок по физике, химии и биологии (которые вообще выкинули), всю 10ку труды нормальные с получением профессии и квалификации, а вот ядерную физику, начала высшей математики и тп можно безболезненно убрать.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Математика, языки — эт к гадалке не ходи, как говорится.


Зачем математика лингвисту или художнику? Зачем языки нянечке в детском саду?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЗаяцРваноеУхо

Какое сочинение по литературе в 3! классе?
Обыкновенное сочинение по картинке — в учебнике была картинка, по ней надо было сочинение написать — жанр в задании не указан. Я написал сказку — два балла именно за сказку (ошибок не было).>:-|
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

А так, нелюбимые предметы превращались в каторгу


А у меня нелюбимые предметы превращались в идею для дополнительного изучения. Ведь если есть предмет, значит там просто не может не быть хоть чего-нибудь интересного, даже если учитель дикий зануда и ничего подобного не рассказывает. И предметы быстро становились если и не любимыми, то как минимум занимательными. Разве что с физкультурой были проблемы, здоровье подкачало.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Зачем математика лингвисту или художнику
Устный счёт тоже из программы выкинули, идиоты... Меня все продавщицы знают и не пытаются обсчитать — я в уме счтитаю как они на калькуляторе.:-D
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
По поводу самоопределения — мне скоро к пенсии будет ближе чем к школе, а я до сих пор не знаю к чему у меня склонность.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Устный счёт тоже из программы выкинули, идиоты...


Это уже давно выкинули. Я когда училась, у нас устный счет был только в пределах 20. А дальше уже бумажки в ход шли. Калькуляторов тогда и в помине не было. Так что на бумаге я и сейчас все сосчитаю, а вот в уме проблематично.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

устный счет был только в пределах 20
Это не счёт, а зубрёжка простая. Устный счёт это специальные приёмы и даже с формулами ну вроде формул квадрата суммы и разности.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

в учебнике была картинка, по ней надо было сочинение написать — жанр в задании не указан. Я написал сказку

Логично. Вы не выполнили задание. Сочинение было не на свободную тему, а тренировало именно навык умения описания того, что видишь.
И это не потому, что вам не понравилась картинка, раз вы даже сказку сочинили.
–––
"Вчера я подумал: надежда – самая живучая в мире тварь. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней" Г.Л.ОЛДИ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Зачем математика лингвисту или художнику? Зачем языки нянечке в детском саду?
Зарплату считать. Калькуляторы коварны, барахлят часто. Общие принципы знать надо
И вы всерьез спрашиваете зачем нянечке изучать родной язык?
Да и иностранный язык в наличии, тоже скорее норма уже. Требования жизни.

цитата Jylia

Т.е. первые выпускники "свободного обучения"
? Почему первые? Я не говорил про это да и не были они ими. На тот момент данная система существовала уже довольно долго

цитата Jylia

А у меня нелюбимые предметы превращались в идею для дополнительного изучения. Ведь если есть предмет, значит там просто не может не быть хоть чего-нибудь интересного, даже если учитель дикий зануда и ничего подобного не рассказывает. И предметы быстро становились если и не любимыми, то как минимум занимательными. Разве что с физкультурой были проблемы, здоровье подкачало.
Тогда вам повезло.И не только вам, но и вашим близким. И это волшебно. К сожалению, большинство так не может.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЗаяцРваноеУхо

навык умения описания
Не-не-не, требовалась история про то, что на картинке.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...
Страницы: 123...481482483484485...625626627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх