Книжная серия Fantasy World ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия «Fantasy World» импринт Fanzon (издательство Эксмо)»

Книжная серия «Fantasy World» импринт Fanzon (издательство Эксмо)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 17:44  
Предлагаю обсудить серию более подробно. На мой взгляд, она заслуживает более пристального внимания. Серия началась с переизданий, таких топовых авторов как Джо Аберкромби и его цикла "Земной круг", Р.С. Бэккера и его роман-эпопеи "Князь пустоты", и Патрика Ротфусса и его "Хроника убийцы Короля" В настоящий момент, в серии есть не только переиздания, но и есть вещи которые издаются впервые на русском. Что самое интересное, главным образом новинки издаются
Страница серии в базе фантлаба
страница издательства
сайт издательства
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 17:55  
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 18:09  

цитата Алексей121

Называть Тидхару "пустышкой" обсуждая при этом Стейви — это мощно, очень мощно. Умеете вы удивить.


С оттенком пренебрежения отзываться о Стэйвли, хваля "Волка" и "Черного Стража" — это тоже мощно ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 20:10  

цитата Sopor

С оттенком пренебрежения отзываться о Стэйвли, хваля "Волка" и "Черного Стража" — это тоже мощно

Страж и Волк — классическая героика. Клинки — попсовый недогримдарк. Я лучше выберу первое:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 20:26  

цитата Алексей121

Я лучше выберу первое


Без проблем и претензий, ваше право)

цитата Алексей121

Страж и Волк — классическая инфантильная героика.


Пофиксил 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 09:33  

цитата kvadratic

объясните, пожалуйста, как Тидхар / Tidhar превратился в Тидхару?
Так же, как леоперд Багир стал пантерой Багирой Ж))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 10:43  

цитата Kail Itorr

леоперд Багир стал пантерой Багирой Ж

да, это двойное потрясение :-)
–––
уходит, преследуемый медведем


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:45  
kvadratic
А в чём двойное потрясение, если учесть, что пантера — это просто леопард тёмного окраса?
Оффтопик закончил.

Далее вопрос: анонсов по серии на будущий год или хотя бы намёков на авторов, которые могут быть изданы, не было? Или я просто пропустил? (Про продолжение издания Стейвли, Бэккера и Уильямса — в курсе.)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:48  

цитата Green_Bear

Проблема в том, что Центральная — это ни разу не НФ. Кибер-фэнтези? Да. Но для научной фантастики она пестрит логическими и смысловыми дырами. Все ради яркости и броскости декораций. А на выходе пшик — захудалый кибуц, как главные космические ворота на Землю. Ржавые побирушки-роботники, как апофеоз авторского желания сделать красиво и душевно ценой здравого смысла и достоверности.

Сейчас читаю четвёртый или пятый рассказ, и пока у меня нет такого однозначного впечатления. Да, роботники — это где-то на грани, но, с другой стороны, прекращение техобслуживания неких узкоспециализированных киборгов, не имеющих даже статуса живых существ — не такая уж плохо обозначенная проблема. Про захудалый кибуц и главные ворота — просто неправда. Там по соседству несколько развитых городов, и многократно повторяется, что: а) космопорт возвели именно здесь в том числе из-за уже существовавшей инфраструктуры; б) это не единственный космопорт такого масштаба; в) бум космической миграции уже прошёл.

В остальном немного смущают подражательные моменты (к примеру, сплетение личностей ИИ и людей, как у Райаниеми), но радуют атмосферные моменты и некоторые тонко пойманные социальные типы, порождённые турбулентностью НТП (основатель семейства Чонг, на мой взгляд, довольно тонко схвачен).

Толерантность присутствует, конечно, но не зашкаливает, на мой взгляд. Если уровень идей хотя бы удержится на прежнем уровне, этого вполне хватит для компенсации раздражающих факторов.

Оффтоп, конечно, но решил высказаться.

Стейвли я просто решил не брать, честно говоря. Повторение стандартов, даже качественное, как-то не прельщает. Особенно после неудачного опыта с теми же "Чёрными крыльями". А вот Кэрью приобрёл — но пока не читал. Там, похоже, хотя бы попытка тематической оригинальности, пусть исполнение и ругают.

цитата Green_Bear

А вообще меня расстраивает тенденция требовать от авторов в популярных жанрах, чтобы они непременно писали "не как все". Но что поделать, если самые "работающие" сюжетные приемы давно выявлены и освоены, не говоря уже о том, что за тысячи книг давно перебрали все возможные?


Меня больше расстраивает замыкание жанров в шаблонах, даже сведение жанров к шаблонам, к чисто сюжетным ходам. Тем более, если возможности жанра, особенно идейно-тематические, к этим шаблонам не сводятся.

Недавно смотрел на Ютьюбе лекции Сандерсона по писательскому мастерству, он очень точно этот момент обозначил. Жанр=/=шаблоны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:50  

цитата Seidhe

пантера — это просто леопард тёмного окраса


Это весьма распространённое заблуждение. "Пантера" -- это транскрибированное "леопард", синоним (вот как бегемот/гиппопотам), не более того. В переводе же, сделав леопарда с тёмным окрасом "пантерой", переводчик вынужден был -- видимо, ориентируясь также на "а" в конце имени -- изменить Багире пол. В оригинале Багира -- мужского рода, и это отлично играет в книге, где воспитание британского мальчика медведем, леопардом и удавом отчасти зеркалит систему британских же школ для мальчиков (ср. "Сталки и компания").


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:55  

цитата Fауст

Про захудалый кибуц и главные ворота — просто неправда. Там по соседству несколько развитых городов, и многократно повторяется, что: а) космопорт возвели именно здесь в том числе из-за уже существовавшей инфраструктуры; б) это не единственный космопорт такого масштаба; в) бум космической миграции уже прошёл.

Автовокзал в крупном городе и то более насыщен людьми. Дело даже не в миграции через Центральную — это же и связь с орбитой, и тур-поездки на Луну, и т.д. Я уже молчу про аэропорты в современном мире.
Тихдар просто берет готовые стереотипные картинки из своей жизни и вешает на них фант-ярлычки.

цитата Fауст

Да, роботники — это где-то на грани, но, с другой стороны, прекращение техобслуживания неких узкоспециализированных киборгов, не имеющих даже статуса живых существ — не такая уж плохо обозначенная проблема.

Здесь вся проблема целиком и полностью высосана из пальца. Уже сейчас можно напечатать любую деталь на 3D принтере. Но через пару веков? Нет, что вы, ржавые киборги будут просить подаяние на улицах, ожидая, что им подкинут запчасть или удастся насобирать кучу денег на замену.

Идеи Тидхары хороши в вакууме, но как только он касается их и начинает встраивать в свой мир... происходит нечто печальное.

цитата Fауст

Толерантность присутствует, конечно, но не зашкаливает, на мой взгляд.

Ну да. Голубая свадьба юношей, как апофеоз. Абсолютно посторонний элемент, который никак не работает на остальные линии. Просто автору надо было поставить галочку для "воинов света". А потом еще кто-то обвиняет Аберкромби, что тот "прогибается под моду". Вот где "прогибы" на ровном месте.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:56  

цитата Fауст

Толерантность присутствует, конечно, но не зашкаливает


Странно: судя по контексту ("зашкаливает"), речь о чём-то негативном, раздражающем. Но что плохого в терпимости к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:57  
Vladimir Puziy
Ох, будут ругаться на нас модераторы, но не могу смолчать:
Чёрные панте́ры — тёмноокрашенные особи ряда видов пантер, представляющих собой генетический вариант окраски — проявление меланизма. Чёрная пантера не является самостоятельным видом. Чаще всего это леопард или ягуар.

Про смену пола — согласен полностью! :beer:
Хотя есть мнение... Я сейчас Киплинга от "Престиж-бука" читаю, так там во вступительной статье этот ход, наоборот, оправдывают. Вечером могу процитировать, если интересно ;-)


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 12:01  
Vladimir Puziy Seidhe чего спорите, то. Ваши посты не противоречат друг другу.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 12:09  

цитата Green_Bear

Автовокзал в крупном городе и то более насыщен людьми. Дело даже не в миграции через Центральную — это же и связь с орбитой, и тур-поездки на Луну, и т.д. Я просто молчу про аэропорты в современном мире.

Автовокзал здесь сама Центральная, но её почти не показывают, хотя говорится, что там полно торгово-развлекательных центров. В центре повествования скорее, по аналогии, пристанционный рабочий посёлок. Местообитание обслуживающего персонала.

цитата Green_Bear

Уже сейчас можно напечатать любую деталь на 3D принтере.

Во-первых, далеко не любую.
Во-вторых, речь о военных киборгах со специфическим функционалом и, соответственно, комплектующими и материалами. Но да, повторюсь, согласен: это на грани.

цитата Green_Bear

Ну да. Голубая свадьба юношей, как апофеоз. Абсолютно посторонний элемент, который никак не работает на остальные линии.

Ну, я до этого ещё не дочитал. Возможно, когда дочитаю, соглашусь с вами.

цитата Vladimir Puziy

Странно: судя по контексту ("зашкаливает"), речь о чём-то негативном, раздражающем. Но что плохого в терпимости

Судя по контексту, слово "толерантность" применено не в основном смысле, — скорее, под ней понимается не терпимость, а агрессивная и навязчивая пропаганда определённой системы ценностей.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 12:17  

цитата Fауст

Автовокзал здесь сама Центральная, но её почти не показывают, хотя говорится, что там полно торгово-развлекательных центров. В центре повествования скорее, по аналогии, пристанционный рабочий посёлок. Местообитание обслуживающего персонала.

Вот именно что.
Гостиницы, ТРЦ, техническое сопровождение — а виден лишь крохотный уголочек захудалого кибуца. И редкие упоминания вышеперечисленного, так, для антуража. Зато все герои друг другу или родственники, или закадычные друзья. Санта Барбара по-еврейски.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 12:21  

цитата Seidhe

А в чём двойное потрясение

В 1) половой и 2) видовой принадлежности
–––
уходит, преследуемый медведем


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 12:21  
Окончание первого тома Стейвли оставило очень стойкое впечатление, что оставаться в рамках классического фэнтези и уж тем более истории взросления и становления цикл уже точно не останется. Слишком уж переменились обстоятельства, и финал первого тома показывает, что всем действующим лицам пришлось экстренно довзрослеть.
И вспоминается ещё другой писатель, который тоже почти дословно следовал классическим приёмам, вон, даже партию приключенцев собирал весь первый том. А потом вскрыл все эти штампы и перевернул жанр. Как там его звали-то? А, точно. Джо Аберкромби.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 12:25  

цитата Johann_Wolden

А потом вскрыл все эти штампы и перевернул жанр. Как там его звали-то? А, точно. Джо Аберкромби.


А вот и нет, Аберкромби писал именно в стиле дарк-фэнтези, пускай и некоторым оговорками.
Где вы у Стейли увидели персонажей, подобных Инквизитору Глокте?
И близко таких нет, типажи взяты из классического фэнтези. К тому же Аберкромби уже устоявшийся писатель, кем будет Стейвли лет через десять — посмотрим.
Уверен, минимум половина нынешних дебютантов или бросить писать, или ожиданий не оправдает.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 12:26  

цитата Johann_Wolden

Окончание первого тома Стейвли
Хотелось бы увидеть остальные две книги романа.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 12:28  

цитата teamat_7

Хотелось бы увидеть остальные две книги романа.
И еще отдельный роман в этой вселенной "Skullsworn". Который по многим отзывам называют лучшим романом Брайана Стейвли.
Страницы: 123...2324252627...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия «Fantasy World» импринт Fanzon (издательство Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия «Fantasy World» импринт Fanzon (издательство Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх