Игра престолов сериал 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

Игра престолов (сериал, 2011 - ...)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 20:33  

цитата ton-tan

Это все по тексту? Просто я, очевидно, много всего позабыл

В тексте есть, что Тиша была обычной крестьянкой, а не гулящей девкой. Есть так же воспоминание Беса "я не хотел этого делать, но мой член меня подвел" и "заплатил Тише золотой", тогда как остальные насильники солдаты каждый по серебряной монете.
Есть так же рассказ про отца Тайвина, как он чуть не разорил свой дом и домен, когда спутался с женщиной низкого происхождения. Есть также рассказ Тайвина и воспоминания других персонажей, как лорд Утеса годами пытался найти Тириону жену более менее высокого положения.

Действия Тайвина были абсолютно обычны. Это средневековый мир, со своими законами.
Тайвин НЕ убивал Тишу! Ей заплатили деньги и опустили живой.
Причин не то что бы убивать, но даже обижаться на отца не было! Отец был в своем праве феодала и главы домена. И сюзерена Тириона.

цитата ton-tan

Однако я вот вижу в действиях Тириона вполне логичное следствие действий Тайвина.

Попробуйте сказать то же самое про лорда Фрея. У вас получится это сделать?
Лорд Фрей такой же хороший как и Тирион? Или может Тирион такой же плохой как лорд Фрей?
Или все дело в личных симпатиях, когда тем, кто вам нравится, можно всё спустить и всему найти оправдание? :)


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 20:34  

цитата пан Туман

да я всё равно не смотрю сериал.

А зачем тогда заходите? Пофлудить разве что.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 20:38  
kostaru, тремя.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 20:41  
есть еще набирающий популярность четырехдневной давности спойлер (угадавший смерти четвертого эпизода):

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

бран в итоге станет королем
это уже без джона-нк, он дозорный снова, но все остальные смерти соблюдаются (только еще эурона убьет не яра, а джейме)


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 20:45  

цитата teamat_7

А зачем тогда заходите? Пофлудить разве что.

О, велик флуд — 3 или 4 сообщения за десять страниц.
Спойлеры я читаю.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 20:46  

цитата Иммобилус

тремя

Три золотых? хм... т.е. Бес три раза изнасиловал Тишу в присутствии отца и солдат?
Я верю, Тирион мог это сделать! Он же Гигант! :)

Логичней было бы один или семь золотых :) Три, более чем странно...

Или речь про серебро солдат?
По любому, работа Тиши была оценена по высшему разряду. Ни малейшего упрека в сторону Тайвина тут быть не должно. Всё оценил по справедливости.
Не то что прочие лорды (например Рендил или Робб).


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 20:49  

цитата vasex

есть еще набирающий популярность четырехдневной давности спойлер (угадавший смерти четвертого эпизода)

Вы лучше за свои спойлерные теории сначала ответьте.
Прежде чем заваливать форум заново новыми порциями очередной хрени.

Хоть один ваш многочисленный спойлер нашел подтверждение в сериале?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 20:55  

цитата kostaru

Вы лучше за свои спойлерные теории сначала ответьте.
это были мои личные теории, а не спойлеры (или вы про то что личные теории не надо прятать под спойлер?)
большинство, что вы из моих теорий процитировали — может раскрыться только в последние минуты сериала, видимо. про то же вино тоже. или даже не сериала, а книг.
и я угадал, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

арья азор ахай
, только обоснование по оружию совсем создатели сериала похерели, не так разве? если они соблюдают мартиновские исходы (сам мартин говорил, что сюжет в сериале не поменяют), то просто другими путями к этим итогам подводят. вот может у мартина и будет оружие другое, другой порядок смертей даже может, но все равно исход у всех главных персонажей примерно один.

к тому же технически — у меня про азора ахая было выложено две теории, альтернативные друг другу, и только одна накрылась. читать умеете?

а сегодня я уже не личные теории выкладываю, а самые топовые спойлеры, кому-нибудь да интересно будет
сами же полезли после моих спойлеров ролик смотреть и обсуждать, че кипишите?

цитата kostaru

Посмотрел ролик...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 21:18  

цитата kostaru

Причин не то что бы убивать, но даже обижаться на отца не было! Отец был в своем праве феодала и главы домена. И сюзерена Тириона.

При чем тут право феодала? Посмотрите на ту же реакцию Бронна. Он же не сказал: "И чо? Твой отец в своем праве". Нет, он отреагировал вполне естественно: "Убил бы". И если какой-то феодал не понимает, что его придуманные права не отменяют человеческой природы, то он сам себе злой Буратина. Если разрушаешь первую любовь 13-летнего сына и толкаешь его на изнасилование, то вполне закономерно получаешь арбалетный ьолт в брюхо.
Точно так же, как получаешь удар в спину, если кидаешь союзника-Фрея. Разница исключительно в ПОВах. Я легко представляю себе роман, написанный с точки зрения Фреев.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 21:19  

цитата vasex

сами же полезли после моих спойлеров ролик смотреть и обсуждать, че кипишите?

Я вашу ересь не читаю. Ролик я посмотрел на ютубе, к вам и вашему мусору он никакого отношения не имеет. Если вы что то постите, то ссылки на источники давайте.

Арья НЕ Азор Ахай. В книге есть древний Азор Ахай, но нет Короля Ночи. Арья да, убила КН, прочие Иные рассыпались (почитайте про это в книгах!), мертвые умерли. Бред бредом. Ничего этого в книгах не будет (если будут сами книги).
Убийство Короля Ночи не делает персонажа Азором. Он вообще НЕ нужен в сериале. Ибо тут такая ересь, которая уже давно перешла за грань здравого смысла и упала куда то в бездну. С книжной сагой ничего общего давно нет и не будет.

цитата vasex

читать умеете?

Книги да, ваш мусор нет. Он никому тут не нужен. И не только тут, но и на 7королевствах то же.
Не тешьте себя наивными иллюзиями, что вы там чего то угадали :) Это просто смешно и забавно.
Из вашей писанины с сериалом ни одного предложения не совпало.
Что касается Азора Ахайя, то тут можно просто перечислить всех персонажей = 100% кто то из них окажется Азором и тогда можно будет бегать в восторге кругами и кричать "я угадал" :)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 21:24  
kostaru, три стрелы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Две — в грудину, одна — в шею. Я просто пересмотрела уже раз пять.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 21:34  
kostaru, а ваш мусор тут кому-то нужен?

цитата kostaru

Я вашу ересь не читаю. Ролик я посмотрел на ютубе, к вам и вашему мусору он никакого отношения не имеет.
читаете и цитируете по несколько раз)

цитата kostaru

100% кто то из них окажется Азором

только один убил нк)

цитата kostaru

С книжной сагой ничего общего давно нет и не будет.
автор книжной саги утверждает иначе: то что ему повезло и 97% его сюжета перенесли как надо; то что основной сюжет менять не будут, только за второстепенными линиями он не следит

хватит писать дичь. на этом разговор закончен.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 21:45  

цитата ton-tan

При чем тут право феодала?

Глава дома решает с кем его сын должен заключать брак. Сын ничем от прочих вассалов не отличен. Должен исполнять волю не только отца, но и старшего по феодальной лестнице.
Крестьяне (и прочие вассалы) должны знать свое место в иерархии.
Если каждая крестьянка будет женится на сыне лорда по тому что, тому вот так вот этого хочется, то это в итоге приведет к краху не только одного конкретного домена, но и всего государства :)

Тайвин ни кого НЕ убивал. Он не сажал Тишу на кол, ни всаживал ей в живот болт стрелы.
Тиша это крестьянка, она никто для лорда Тайвина. И она должна быть никем для сына лорда.
И тем не менее ей заплатили деньги и отпустили живой и невредимой.

Сама наказание в виде изнасилования нужно было в том числе и для того, что бы доказать, что она шлюха и сделать брак недействительным.

У Тайвина уже был в жизни один пример, когда женщина низкого положения чуть не разорила его Дом и Домен. Ланнистеры стали посмешищем во всех Семи королевствах. Над ними все смеялись, престиж дома пал ниже некуда. Тайвин собственноручно повернул ситуацию в спять, сделал так, что наоборот, все стали если не боятся, то уважать Ланнистеров и тут... сын недоносок опять всё возвращает к началу?
"Убил бы"? И вы считаете это правильным? Убить родного отца?
Еще раз удивляюсь уровню современной морали :(
"Убил бы", это вся сволочно-капризно-алкашная сущность Беса, у него нет ничего кроме своего эгоистичного "Я хочу". За это он любого готов убить и изнасиловать.

В саге десятки раз повторено, что нет ничего хуже, чем пролить родную кровь. Что проклят тот, кто проливает родную кровь. Есть примеры боле острых конфликтов внутри семей, но при том, виновных изгоняли или отправляли на Стену, но никак не убивали.

В ПЛИО жестокий средневековый мир, где ежедневно кого то насилуют и убивают. Солдаты которых привел с севера Робб Старк, насиловали и убивали крестьян. Значит, Робб Старк достоин смерти? Получил справедливую кару за свои преступления? Или нет, будете защищать и искать оправдания?
Двойные стандарты такие двойные :)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 21:59  

цитата vasex

автор книжной саги утверждает иначе: то что ему повезло и 97% его сюжета перенесли как надо; то что основной сюжет менять не будут, только за второстепенными линиями он не следит

Ссылку приведите на прямую речь автора. Когда и где он говорил про 97%?

Вы уже давно надоели не тем, что генерите бесконечно всякий похабный мусор, а тем, что не одной ссылки не приводите, ни одного подтверждения своих слов.
Вот в этом всё и дело.

Тут не только 90%, но и 50% не может быть. Ибо сериал уже давным давно ничего общего с книгами не имеет. Вообще ничего общего.

цитата vasex

только один убил нк)

В книгах нет и не будет никакого Короля Ночи (кроме того, что был в прошлом на Стене).
В сериале нет никакого отожествления Арьи и Азора Ахайя.

цитата vasex

читаете и цитируете по несколько раз)

Нет. Оба раза нет. Врать не нужно.
Ваша писанина ни мне, ни кому то еще, тут не нужна. Реакция на неё строго отрицательная.
Ни одно предложение из ваших теорий не нашло подтверждение в сериале.
Ни к одной прочей информации нет ни одной ссылки или цитаты её подтверждающей.
Именно это и вызывает отрицательную реакцию.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 22:05  

цитата Иммобилус

три стрелы

Там было три баллисты с мега стрелами? :) Некий стим пулемет метающий стрелы одна за другой? Магия, позволяющая осуществлять мгновенную зарядку и супер точное поражение при стрельбе с корабля?
Риторические вопросы! Смеюсь над просмотренным мультиком :)

ЗЫ
Стрел действительно вроде было три, две попали, одна пролетела мимо (или это стреляли уже в дракона Дэни).
Пересматривать по любому не буду. Хватило одного просмотра. Суть ясна, подробности не важны.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 22:31  

цитата kostaru


Там было три баллисты с мега стрелами? :) Некий стим пулемет метающий стрелы одна за другой? Магия, позволяющая осуществлять мгновенную зарядку и супер точное поражение при стрельбе с корабля?

Исчезнувший из фильма Питера Джексона гномий стреломет :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 23:31  
kostaru, вы путаете закон и реальность. Да, Тайвин сделал то, что мог себе позволить. Но это вовсе не означает, что каждый житель мира Мартина должен принимать существующий расклад.
У Беса, которому было 13 лет, который впервые полюбил, по приказу отца насилуют жену, а потом отец "заставляет" присоединиться к этому и Беса. Наверное, он должен был подумать: "Ну, я сам виноаат, надо думать о Доме Ланнистеров". Или: "Ну, Тайвин же ее не убил, а только пустил по кругу". Вам самому-то не смешно? Бес поступил именно так, как и следовало ожидать — возненавидел отца. Какая разница, что говорит закон о том, можно ли отдавать солдатне жену своего 13летнего сына? С высокой вероятностью, что бы ни говорил закон, это будет начало кровавой истории.

цитата kostaru

Солдаты которых привел с севера Робб Старк, насиловали и убивали крестьян. Значит, Робб Старк достоин смерти?

Что значит "достоин"? С точки зрения какой-то абстрактной высшей справедливости? А вот историю крестьянина, чью семью убили солдаты Старка я представить могу: идет в солдаты, выслуживается и договаривается от имени Ланнистеров с Фреями. И я скажу, что он в своем праве
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 01:55  

цитата ton-tan

Вам самому-то не смешно?

Нет не смешно. Вы рассуждаете как современный диванный зритель (без всякого негативного оттенка использую этот термин).
Вот например, у японцев, отец говорит "ты запятнал честь нашего дома", OK, пошел и сделал себе харакири. Честь это главное, все остальные личные хотелки, это ничто. Ты должен думать в первую очередь о своем доме и домене, о своей семье, а не о каких то сладких эро приключениях своего писюна. Отец, это Бог, ты должен исполнять всё, что он пожелает (это не я придумал, это было и даже сейчас есть у многих народов).
А тут какие то сопли неимоверные, ох бедняжечка, в 13 лет впервые влюбился, впервые секс у него был... а потом отец такой жестокий её насиловать заставил... убью, убью, убью... это сопли и современный нынешний инфантелизм истерчно капризный.

Между прочим, еще совсем недавно, у нас, во многих странах было запрещено женится без согласия родителей. Вполне возможно, что это правило еще где то существует. За то, что ударил отца, отрубали руку, за бранные прилюдные слова, то же было какое то наказание.

У тут "убью, убью" и действительно убил. Из за какой то крестьянки которую попользовали, но оставили в живых и даже деньги заплатили.
И в то же время, сколько таких крестьянок были изнасиловано и убито после вторжения северян. И всем абсолютно наплевать на это (кроме лорда Молнии и его братства).
У Тириона хоть раз были хоть какие то мысли на этот счет? Вот у Джейме помню не только мысли но и дела. А у Беса кроме капризов и удовлетворения своих личных хотелок ничего не припомню.

Поступок Тайвина возможно жесток (с точки зрения нашего современного мира), но вполне обычен и даже правилен с точки зрения мира средневекового.
Тирион кстати, уже вполне отомстил отцу, когда наотрез отказался "насиловать" Сансу. Это был абсолютно адекватный ответ.
Но вот убивать своего отца и главное главу домена, во время смутного времени и оправдывать это убийство, 10 летней давности насилием над какой то крестьянкой, это уже перебор по всем параметрам.
И тем более, а что же Бес все эти 10 с лишком лет не вспоминал про свою первую жену, не искал её.
Вот Джейме например вспоминал какую то крестьянку, с которой даже не был знаком. Что с ней стало в том вихре разрухи, что постигла страну.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 07:36  
kostaru, в цель попали все стрелы.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 07:50  
kostaru, вы распространяете общие нормы поведения на абсолютно любой частный случай, а так это никогда не работало. Да, многие бы в мире ПЛиО согласились с рассуждениями, что Тайвин не совершал смертельно дурного поступка (даже если поступил в принципе плохо), но это не означает, что каждый крестьянин и аристократ Вестероса будет рассуждать так же.
То что вы описываете — это идеализированная версия доминирующей культуры. Что-то вроде Старковского "расскажу Серсее, что знаю ее тайну", только темная сторона. Тирион очевидно является контркультурным в данном контексте персонажем. И если диапазон его эмоций не укладывается в современную ему нормативную модель, это не значит, что он должен стать как все.
А ваши рассуждения про родную кровь — идеализм чистой воды. Отец Сэма угрожал убить его (думаете, не убил бы?). Станнис убивает Рэнли, хоть и чужими руками.
То, что в средневековье "так принято", еще не означает, что этому подчинялись все живущие.
Если уж рассуждать с точки зрения зрителя-читателя, то да, сознание Тириона ближе к современному, чем сознание Тайвина. Так почему бы не поддержать погресс, пусть даже его разрушительную сторону?
–––
Ioculator Domini
Страницы: 123...539540541542543...629630631    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх