Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 09:31  

цитата ааа иии

Обращает на себя внимание тот факт, что Драмба шесть лет провел в Музее истории открытий в Любеке, а потом оказался в "лагере Яна".
Ну, у Комова и Горбовского индекс социальной ответственности повыше будет, так что полезно под рукой иметь робота при агрессивном контакте с автоматом Странников.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 10:59  

цитата tick

Ну, у Комова и Горбовского индекс социальной ответственности
"... экспонаты из музея, причем не только из Музея внеземных культур, но и из любого музея на Земле, не выдаются – ни частным лицам, ни Всемирному совету..." (ЖвМ)
Правда, факт изъятия из любекских фондов состоялся до первых именин Корнея Яновича (Драмба видел Антонов и пшеницу за 80 лет до прогулки с Гагом, Корнею лет 60). Возможно, в те времена, они же молодость Сикорски, законы были иными.

цитата tick

полезно под рукой иметь робота при агрессивном контакте с автоматом Странников.
В Малыше полагаются на пушку, хотя роботов в ведомости 3 (три) шт.
Гораздо интереснее тот факт, что биография Корнея включала живого отца (раз он "Янович"). И что он строит дом на месте лагеря.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 11:25  

цитата ааа иии

Гораздо интереснее тот факт, что биография Корнея включала живого отца (раз он "Янович").

Почему живого? Погибшего (в ходе "Зеркала"), как и у прочих подкидышей. Как крупный ученый, Ян оставил материальное (не в денежном смысле — домашний музей) наследство, в права которого Корней впоследствии и вступил. Поскольку был среди подкидышей на особом положении и имел допуск для Земли. В этом отношении в книгах вроде не было особых нестыковок.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 11:51  

цитата i_bystander

Как крупный ученый, Ян оставил материальное (не в денежном смысле — домашний музей) наследство, в права которого Корней впоследствии и вступил
Фраза про "права на наследство" принадлежит к обществу, признающему частную собственность и т.п. и т.д.
Никакого домашнего музея Яна не вижу, откуда взялся, не знаю. В подвале трофеи Корнея, в т.ч. банальный тахорг. Драмба хранится в кабинете Корнея в закрытой нише.

цитата i_bystander

Погибшего (в ходе "Зеркала"), как и у прочих подкидышей.

"Мой первый хозяин — Ян, отец Корнея. Ян передал меня Корнею. Это было тридцать лет назад, когда Ян удалился, а Корней выстроил дом на месте лагеря Яна" (ЖвМ). На момент передачи Корнею около 30 годков, до ЖвМ еще лет десять. Не поздновато для наследства "Зеркала"?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 13:00  

цитата ааа иии

Фраза про "права на наследство" принадлежит к обществу, признающему частную собственность и т.п. и т.д.

Правильно. При коммунизме если от кого остался домашний музей — то приходи кто хочешь и забирай что хочешь, ведь так? И вообще, вы путаете частную собственность и личную. Хорошо, пусть "наследство" состояло из одного Драмбы в нише, если так будет легче.

цитата ааа иии

"Мой первый хозяин — Ян, отец Корнея. Ян передал меня Корнею. Это было тридцать лет назад, когда Ян удалился, а Корней выстроил дом на месте лагеря Яна" (ЖвМ). На момент передачи Корнею около 30 годков, до ЖвМ еще лет десять.

До ЖвМ предположительно два-три года, но это не слишком принципиально. Однако Драмба к тому моменту уже пятьдесят лет стоял в нише (иными словами, Корней дом не в чистом поле выстроил, "лагерь" у Яна был довольно условный). Но, собственно, да — если принимать слова Драмбы за чистую монету, то выходит нестыковка. Врать-то он тоже вряд ли врет, я имею в виду — намеренно, а вот закомпостировать запрограммировать не совсем тривиальным образом его могли. И операция "Зеркало", и подкидыши — штуки в высшей степени секретные, устаревшим роботам деликатные подробности вовсе даже и ни к чему, проще вставить им в мозги, что все было "как у людей".


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 13:39  

цитата ааа иии

Мой первый хозяин — Ян, отец Корнея. Ян передал меня Корнею. Это было тридцать лет назад, когда Ян удалился, а Корней выстроил дом на месте лагеря Яна" (ЖвМ).

Вот прочитает это какой-нибудь неофит и будет искать в "Жуке..." то, чего там нет. Это же из "Парня из преисподней".:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 14:00  

цитата i_bystander

При коммунизме если от кого остался домашний музей — то приходи кто хочешь и забирай что хочешь, ведь так?
Может, так, может, не так. Вариаций много, от "это мне на память" до упреждающего приезда спецгруппы из Любека на грузовичке с краном. Нечто типа завещаний в МП официально одобрено — институт "посмертных детей" достаточный пример.
Но отмена права наследования как такового в "Манифесте коммунистической" под №3 обозначена. Так что... Передача чего-либо интернатовцу через десятилетия, подразумевающая отслеживание, консервацию и т.п., маловероятна весьма.

цитата i_bystander

Но, собственно, да — если принимать слова Драмбы за чистую монету, то выходит нестыковка.
Наблюдение за подкидышами в разных условиях было бы верным с научной точки зрения, оно выполнялось — одногодки разбросаны по разным интернатам — нестыковок не вижу.

цитата i_bystander

Однако Драмба к тому моменту уже пятьдесят лет стоял в нише
Это не обозначено, мог стоять где угодно — или даже строить дом.

цитата i_bystander

До ЖвМ предположительно два-три года, но это не слишком принципиально.
В рамках разговора — да согласен, не принципиально.
ЖвМ "Корней Янович Яшмаа уже два года имел адресом виллу «Лагерь Яна» в десятке километров к северу от Антонова, в приволжской степи". При желании и наличии проекта можно и за неделю отстроиться, конечно, так что впритык, но — да, допустимо.
Вот интересно, что нужно сделать в МП, чтобы получить официальный адрес?

цитата i_bystander

запрограммировать не совсем тривиальным образом его могли.
Сообщить роботу недостоверную информацию, конечно, можно.
Но представьте, как он докладывает Корнею, что тому что-то там передали — а этого он не помнит. Вот так люди и палятся.
Тогда — кому должен врать Драмба? Сыну Андрею, которого и в проекте нет? Случайным посетителям, интересующимся героическим прошлым экспедиций на Яйлу?
Поскольку Драмба — экспериментальный экспедиционный, то вопрос кто хозяин для него важнейшая информация. В экспедициях индексами меряться некогда.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 14:03  
Dentyst приношу благодарность за спасение гипотетического неофита.
Опечатался, извините.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 14:42  

цитата ааа иии

Но отмена права наследования как такового в "Манифесте коммунистической" под №3 обозначена.

Ну да — на переходный период от капитализма, с ясно сформулированной целью изъятия у буржуазии капитала. И вообще, там много чего прописано, вплоть до трудовых армий. Мы же вроде бы немного о другой ситуации и другом типе собственности.

цитата ааа иии

Передача чего-либо интернатовцу через десятилетия, подразумевающая отслеживание, консервацию и т.п., маловероятна весьма.

Мы не знаем, что именно осталось за кадром. В частности — что происходило в лагере Яна до вселения туда Корнея. Не было ли у Яна других родственников, реальных, присмотревших за фазендой. Да, собственно, а киберы-то на что? И консервировать в таком случае ничего не требуется.

цитата ааа иии

нестыковок не вижу

Да вы ж сами с нее и начали. Передача Драмбы тридцатилетнему Корнею предположительно живым или вот только что "удалившимся" Яном.

цитата ааа иии

Но представьте, как он докладывает Корнею, что тому что-то там передали — а этого он не помнит. Вот так люди и палятся.

Корней-то — с того самого момента, как до него довели соответствующую информацию и вручили Драмбу в числе прочего барахла — прекрасно в курсе. А вот самому Драмбе, столь, как вы говорите, озабоченному вопросом собственной принадлежности, как следует понимать, что он тридцать лет был ничейным, а потом вдруг раз — и наследник объявился? А вот так и понимать — Ян совсем недавно надумал удалиться да и передал тебя сыну, а ты стоял себе в нише и ничего этого не знал, зато теперь вот знаешь.

Давайте еще раз проговорю. Погибшему Яну Яшмаа приписывают посмертного ребенка. Некоторая непонятная нам система (друзья, родственники, киберы и т.п.) поддерживает оставшееся от него хозяйство, включая старого робота в нише, в удобоваримом состоянии. Посмертному ребенку в какой-то момент открывают глаза и разрешают вернуться на Землю. Он селится в "родовом" гнезде, я бы предположил тут некую комбинацию отработки легенды и сантиментов. Там обнаруживается робот. Выкинуть его жалко (не скопидомство, а упомянутые сантименты — Корнею хочется иметь за спиной историю), но объяснить ему свое тридцатилетнее отсутствие также не представляется возможным. Как тут поступить? Да вот именно так. "Драмба, хозяин вот только что тебя мне передал, понимаешь?" — "Так точно, господин капрал!" — "Ну так ступай, дружок, обратно в нишу". Разговор как таковой не требуется, главное — память о событии.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 15:17  

цитата i_bystander

Да, собственно, а киберы-то на что? И консервировать в таком случае ничего не требуется.
А послать, а программировать, а профилактику им аргоном...

цитата i_bystander

Да вы ж сами с нее и начали.
Передача сироты приемному родителю нестыковкой не является, малозатратна, эффективна в смысле наблюдения и объясняет превращение "лагеря Яна" в виллу и приволжскую штаб-квартиру прогрессоров.
В то время как присочинение родства требует от Драмбы работы с эвфемизмами ("Ян удалился"), а от остальных кучи вранья, фальсификаций и усилий по доведению зрелого человека до состояния

цитата i_bystander

селится в "родовом" гнезде,

А если он зайдет на минуточку, скажет, что предпочитает горный климат / гонки на буерах, живите кто хотите в этом Простоквашино с киберами, да улетит навсегда?
Неоправданные усилия.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 15:40  

цитата ааа иии

Передача сироты приемному родителю нестыковкой не является, малозатратна, эффективна в смысле наблюдения и объясняет превращение "лагеря Яна" в виллу и приволжскую штаб-квартиру прогрессоров.

А, так вы хотите сказать, что Ян был не посмертным, а приемным отцом Корнея? А посмертным — другой Ян, или даже и не Ян вовсе? Ну... тоже версия, конечно, но вопрос ровно тот же самый — зачем такие сложности? Тридцативосьмилетний или сколько ему там было Корней мог обосноваться совершенно где угодно, и какой-либо потребности в легендировании выбора им местожительства попросту не существовало. Мало того, возвращаясь к вопросам семьи и частной собственности при коммунизме — у меня дичайшие сомнения в том, что при этом самом коммунизме будет существовать институт "взрослого" усыновления. Какой в нем вообще смысл, если речь не о престолонаследии?


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 19:24  
Хм, интересно, а как Корней и остальные подкидыши отнеслись к расстрелу Абалкина (одному из них, всё-таки) из "Герцога"? Как-то запамятовал... Или же об этом ничего не написано у братьев и БНС тоже не отвечал на такие вопросы в ходе интервью?


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 19:36  

цитата Melanchthon

. Или же об этом ничего не написано у братьев и БНС тоже не отвечал на такие вопросы в ходе интервью?
именно! Абсолютно НИЧЕГО
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 19:43  

цитата Melanchthon

Хм, интересно, а как Корней и остальные подкидыши отнеслись к расстрелу Абалкина (одному из них, всё-таки) из "Герцога"? Как-то запамятовал..
А как бы они узнали, про расстрел? ???


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 20:39  

цитата i_bystander

Ян был не посмертным, а приемным отцом Корнея?
Вполне.

цитата i_bystander

у меня дичайшие сомнения в том, что при этом самом коммунизме будет существовать институт "взрослого" усыновления.
Взрослого? Младенцем и усыновлен. Или увнучен, с учетом хронологии по Драмбе. В МП и 116 не возраст, а Ян Янович Яшмаа не такое уж невозможное сочетание.

цитата i_bystander

зачем такие сложности?
Никаких сложностей, если принять за факт, что у Корнея была семья и личное пространство. А не абалкинские Глумова и лось в лесу.
Соответственно, факт передачи лагеря Яна, Драмбы не вызывает вопросов.

цитата i_bystander

смысл, если речь не о престолонаследии?
В личку


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 02:54  
Если смотреть с той точки зрения, что из человека (пусть и воспитанного другой расой) нельзя делать подопытного кролика (особенно в Мире Полудня) и использовать его исключительно как механизм для контакта с инопланетянами, то да, Майя Глумова много человечней Комова в "Малыше". Ведь Комову, вполне вероятно, на самого Малыша было глубоко наплевать — самое главное — Контакт.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 03:01  

цитата Melanchthon

Если смотреть с той точки зрения, что из человека (пусть и воспитанного другой расой) нельзя делать подопытного кролика (особенно в Мире Полудня) и использовать его исключительно как механизм для контакта с инопланетянами, то да, Майя Глумова много человечней Комова в "Малыше". Ведь Комову, вполне вероятно, на самого Малыша было глубоко наплевать — самое главное — Контакт.


Комов:
"Я предвижу множество трудностей. Например, подсознательное отталкивание в принципе может превратиться у Малыша – после того как мы раскроем ему истинное положение дел – в сознательное стремление защитить от нас свой «дом», своих спасителей и воспитателей. Может быть, возникнут новые опасные напряжения. Но я уверен: мы сумеем убедить Малыша, что наши цивилизации – это равные партнеры со своими достоинствами и недостатками, и тогда он, как посредник между нами, сможет всю жизнь черпать и с той, и с другой стороны, не опасаясь ни за тех, ни за других. Он будет горд своим исключительным положением, жизнь его будет радостна и полна… "


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 18:24  
Журналист Николай Солодников взял интервью у Андрея Васильева, который общался с Рербергом в последние годы его жизни. В частности, любопытным мне показалось следующий рассказ Васильева.
Якобы над Сталкером Рерберг и Тарковский работали фактически без сценария. В какой-то момент Рерберг пришёл в больницу к Тарковскому, подарил тому ручку и сказал: "Напиши сценарий". После чего Тарковский позвал Стругацкого и всё заверте... А на вопрос о причинах брака первой версии Васильев ответил кратко: "Бабло".
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 09:41  
Возможно, питерцев заинтересует:

цитата

26 июня в 18:00 — Фестиваль фантастики «31 июня»
31 июня — несуществующий день, но во всём мире он известен как День фантастики. Мы решили устроить свой праздник, посвящённый этому жанру литературы. На один летний вечер библиотека объединит в своих стенах писателей и неравнодушных к фантастике людей.
В программе:

<...>

20:10-20:40 – Открытие выставки «Личное дело Натана Стругацкого». На выставке впервые будет представлено личное дело Натана Залмановича Стругацкого – отца знаменитых писателей Аркадия и Бориса Стругацких. Эти уникальные документы никогда и нигде не экспонировались. Выставку представит Борис Лазаревич Вишневский.
Вход свободный!
Организатор: Библиотека имени братьев Стругацких
ул. Типанова, 29
+7 812 242 32 03
https://m.vk.com/wall-10272_12538

–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 09:08  
В электронном магазине издательства «Млечный Путь» 21-й том ПСС теперь доступен также в форматах fb2, epub, mobi (ранее был только в rtf и pdf).
http://litgraf.com/eshop.html?shop=10
–––
В таком вот аксепте...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх