Лучшие отзывы недели


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

Лучшие отзывы недели

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 09:24  
Все мы занятые люди. Кто-то работает до поздна, кто-то часто уезжает в командировки. И поэтому не часто получается зайти на так полюбившейся сайт фантлаб и почитать новые интересные отзывы. А их поверьте очень много. Предлагаю, всем кому приглянулись какие-нибудь отзывы выбрать тройку лучших отзывов за неделю (произведение и имя лаборанта). Считаю, что эта тема поможет многим людям прочитав хороший отзыв открыть для себя какое-нибудь новое произведение!

сообщение модератора

Данная тема предназначена для выбора лучших отзывов за прошедшую неделю по мнению лаборантов. Обращаем ваше внимание на то, что вкусы у всех разные, и поэтому здесь приветствуется только выдвижение номинантов. Обсуждение отзывов, особенно в негативном ключе, будет являться заведомым оффтопиком и нарушением локальных правил темы.
Выдвижение особо понравившихся отзывов, независимо от их даты публикации, оффтопом считаться не будет. В этом случае нужно указать дату публикации


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
lammik Спасибо! Польщён!;-)8:-0
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата lammik

Короткий отзыв прочитать легче, следовательно у такого отзыва больше потенциальных читателей, в том числе и минусующих.

Вот это и есть настоящая причина минусов за отзывы, хотел тоже об этом написать. Так что минусы за короткие отзывы вполне заслужены.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле в коротких отзывах так же полно вместо впечатлений аннотаций.
Другая сторона короткого отзыва, это его беликость. В большинстве своём они подходят сразу паре десятков произведений, если не больше. Ну и в чем их ценность тогда?

Концентрат этого, отзывы типа:
"Это рассказ о том, как добро побеждает зло"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

в коротких отзывах так же полно вместо впечатлений аннотаций.

Много и таких, но не их я имел в виду.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Мне короткие отзывы обычно ни о чем не говорят. Прочитать их можно, потому что они короткие, но я их не принимаю во внимание. Тем более, что пользователи, чьи вкусы совпадают с моими и на чье мнение я ориентируюсь, пишут развернуто и интересно. (Если что, я не имею привычки минусовать отзывы, ни длинные,ни хоть короткие, ни противоречащие моему мнению).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, а что есть "короткий отзыв"? То есть, понятно, что вышеприведенные пример о том, "как добро побеждает зло", это — да — он самый. Короткий отзыв. Но какова его верхняя граница?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата george1109

что есть "короткий отзыв"?

Ну, пожалуй, это я погорячился, про "короткие отзывы". Я, скорее, за отзывы средних размеров — 15—25 предложений.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата george1109

Но какова его верхняя граница?


Полторы-две строчки на рассказ. Три-четыре строчки на роман. Всё что больше — уже средний объём. Где-то так.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Полторы-две строчки на рассказ. Три-четыре строчки на роман.

Строчки на разных устройствах разные. От размера шрифта тоже зависят.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Концентрат этого, отзывы типа:
"Это рассказ о том, как добро побеждает зло"

Конечно, такой отзыв я тоже заминусую. Но позвольте мне добавить к этому отзыву совсем чуть-чуть. Так, чтобы он вызвал у меня желание плюсануть:

Это рассказ о том, как добро побеждает зло. А больше в тексте ничего нет.

Такой отзыв для меня информативен и исчерпывающ. Мне не надо разжевывания почему в произведении чего-то там нет. Если в произведении что-то есть, это логично отметить. А вот если нет, то и нет, не о чем говорить.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, коллеги. А если в знаках? С пробелами, ес-сно)))


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2019 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата george1109

Спасибо, коллеги. А если в знаках? С пробелами, ес-сно)))


200 — 300 для рассказа. 500 — 600 для романа.

P.S. Предсказываю появление в теме модератора и массовую раздачу предупреждений.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

200 — 300 для рассказа. 500 — 600 для романа.


Осмелюсь возразить. В рассказах сюжет подан концентрировано, и смысловых уровней может быть больше чем в романе.

Как мне представляется, краткий и длинный отзыв это разные формы рецензирования. Краткий — когда автор хочет выразить какую-то единичную интересную мысль, подсветить самое важное или просто пошутить над произведением. Длинный отзыв — это подробный анализ. Это разные вещи.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Black ermine

Длинный отзыв — это подробный анализ.

Окей. Тогда еще вопрос. Каков максимальный размер "длинного отзыва"?
К чему я задаю такие вопросы? К тому, что даже у РЕЦЕНЗИИ (каковая от отзыва отличается заметно) есть свои пространственные ограничения. В тех же знаках. От сих, до сих. На ФБ же пишут ОТЗЫВЫ. Которые, по моему глубочайшему убеждению, нельзя минусовать за размер. Для меня, к примеру, простынки от 7000 знаков и выше отзывами не являются. Не буду их характеризовать, дабы не вызвать шквал негатива))) Но и минусы я им не ставлю. (Может, и поставил бы за что-нить, но не читаю))).


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Ребят, это же миф, что якобы коротким отзывам ставят минусы за их длину. Как правило, на это есть другие причины, и даже не одна.
Впрочем, есть ещё один миф у новичков. Буд-то минусуют за "горькую правду". Т.е., например, если на "Игры престолов" будет отзыв "Книга полное г-но", то автор убеждён, что минусы ставят исключительно за его смелую честность :)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Black ermine

Осмелюсь возразить.


Моя фраза была ответом на максимально конкретный вопрос: каков вообще максимальный размер (в количестве знаков) короткого отзыва. Понятное дело, что количество знаков — это очень формальный критерий, однако вопрос был именно об этом.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

если на "Игры престолов" будет отзыв "Книга полное г-но", то автор убеждён, что минусы ставят исключительно за его смелую честность

Вы хотите сказать, что никогда не минусуются отзывы за несогласие со взглядами автора?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Вы хотите сказать, что никогда не минусуются отзывы за несогласие со взглядами автора?

Нет, я хочу сказать совсем другое. Если вы написали отзыв и получаете за него минусы, может сначала попытаться найти объективные причины этого, а не выдумывать теории заговора.
За аргументированную и граммотную критику редко ставят минусы, а если и ставят, то плюсы всё равно перевешивают.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Так, ну коль модераторы пока не разогнали это обсуждение, выскажусь и я ;-)
Считаю, что имеет огромное, я бы даже сказал — первостепенное, значение, на какое именно произведение отзыв написан. Поясню на простейшем примере. Берём малоизвестный рассказ малоизвестного автора, у которого нет ни аннотации, ни классификации, и оценили его два с половиной человека. В этом случае ценным будет любой отзыв, вне зависимости от его длинны или литературных качеств. По принципу: "это космическая (юмористическая, романтическая, военная — нужное подчеркнуть) фантастика, которая придётся по душе тем, кто любит "Звёздные войны" (подставить любое другое название известного фильма, книги, сериала)". Информативно? Вполне. Полезно? Безусловно. Мне, к примеру, вполне достаточно знать, что рассказ на "вампирскую тематику", чтобы его пропустить — не поклонник я этой темы.
Другое дело, если отзыв написан на произведение, которое вы уже читали. Здесь вы можете чётко осознавать, несёт ли он хоть какой-то смысл, или это просто общая фраза, которая, как уже было замечено выше, подходит к десятку произведений. Пример? Да, пожалуйста:

цитата

Книга неплохая, но не более того. Я бы не сказал, чо сюжет особенно интересен. Это обычный, добротный среднячёк.

Какую смысловую нагрузку несёт этот отзыв? Да никакую! >:-| И какой смысл ему оставаться на странице произведения? Если я его читал, и считаю иначе, я всё равно не смогу понять, что автора отзыва не устроило. Если не читал — тем более ничего не понятно. О чём книга, в каком жанре, на кого ориентирована? Да фиг его знает, "я бы не сказал, чо сюжет особенно интересен"... :-D
Вот и получается, что отзыв отзыву — рознь, и дело тут не в количестве знаков, не в делении на короткий/длинный и не в согласен/не согласен с автором. Польза от отзывов должна быть потенциальному читателю, понимаете? Польза! :-[
Ну, и о личном: я на ФантЛабе довольно давно, поэтому справедливости ради должен сказать, что отзывы, которые минусую лично я, это как приведённый выше пример. Им просто не место на литературном сайте, зачем они нужны? Да и не так много их, если уж быть откровенным. Как и огромных простыней, в которых больше тараканов из головы написавшего, чем о самом произведении.
А вот отзывы с критикой любимых произведений или просто не сходящиеся с моей точкой зрения я плюсую с удовольствием — оно полезно иногда бывает, взглянуть на прочитанное чужими глазами ;-)
Ну, и на всякий случай напоминаю, что тема посвящена лучшим отзывам недели, по\этому чем продолжать обсуждение, может, лучше выберем все по паре-тройке за прошедшую, а? :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Берём малоизвестный рассказ малоизвестного автора, у которого нет ни аннотации, ни классификации, и оценили его два с половиной человека. В этом случае ценным будет любой отзыв, вне зависимости от его длинны или литературных качеств.

Почему в этом случае не подать заявку на аннотацию?
Страницы: 123...100101102103104...192193194    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие отзывы недели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх