Ли Чайлд «Ловушка»

Ловушка

Tripwire

Другие названия: Джек Ричер, или Ловушка; Последнее предупреждение

Роман, год; цикл «Джек Ричер»

Детектив ищет Джека Ричера по просьбе его старого друга и бывшего командира Леона Гарбера, но его убивают неизвестные преступники. Теперь Джеку Ричеру необходимо понять, что пытался расследовать перед смертью Гарбер, и как это связано с дельцом Хоби.

Ловушка
Серия романов о Джеке Ричере. Без промаха
Джек Ричер, или Ловушка

Книга была рекомендована мне как «крутой детектив» с брутальным главным героем. Такой ГГ здесь действительно есть, а еще имеются умный садист с послушными подручными, красивая подруга героя, жертвы покорные и сопротивляющиеся, война во Вьетнаме, героизм и подлость, похищения, убийства, трупы, спущенные в залив, пытки в офисах, экшн, драки, стрельба и один из самых оригинальных из встречавшихся мне ранее способов обзавестись оружием для детектива. Казалось бы, стандартный набор, но детали в наборе сделаны и пригнаны к друг другу неплохо.

Брутальности в Джеке Ричере, бездомном отставном военном двухметрового роста хоть отбавляй. Кроме острого ума и внушительной мускулатуры Ричер обладает многолетним опытом службы в армии и работы в качестве военного следователя, воспоминаниями о детстве, проведенном на военных базах в разных странах где служил его отец-офицер, кучей комплексов, странных привычек, любовью к скитаниям. В настоящем он зарабатывает на жизнь копкой бассейнов, в общем оригинал. Преступник достаточно нестандартен и даже второстепенные персонажи живые люди со своими слабостями и достоинствами.

Закрученная интрига, нарастающее напряжение, яркие персонажи, все это в книге есть и она достаточно увлекательна для того, чтобы не считать потерянным впустую уделенное чтению время.

Книга понравилась! В отличие от первых двух, в этой — меньше мочилова и больше детектива, интриги. Действие разворачивается как бы в двух временных отрезках — сейчас и во время войны во Вьетнами. Благодаря этому интрига и напряжение держится почти до конца книги. Ричер дейсвует меньше кулаками (хотя этого хватает), а больше головой. Как всегда, у него под рукой супер красотка. Из негативного — Чайлд уж очень увлекается описанием в деталях пыток и истязаний — там, где можно просто написать, что мол сломали руку, Чайлд опишет это все с детализацией учебника по анатомии. Так что подобные сцены читать — на любителя, я их пролистывал.