Женские романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Женские романы»

Женские романы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие дамы!

Поделитесь, пожалуйста, какие женские книги произвели на вас наибольшее впечатление. У меня появилась возможность распечатать на работе книги для жены, но что-то как-то все время не угадываю. Пока ей только Донцова более-менее понравилась.

P.S. Рад буду и мнениям уважаемых джентльменов, может кто из личного опыта посоветует, что даме сердца наверняка понравится?
–––
Говорите умно!.. Враги подслушивают!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
ну за направление любовное сказать ничего не могу... а вот женских детективов... т.е. детективов написанных женщинами кое-что могу...
Донцова -фигня... любопытно прочитать пару-тройку, потом надоедает....
Полякова — нереальный сюжет, где какая-нить любознательная кухарка попадает в убийство и начинает бегать стрелять, в общем расследовать.... выглядит также неправдоподобно....
+ Маринина — классика умного детектива, ну я думаю вы в курсе....
Устинова — как-то споливо и везде примерно сюжет один: она страшная золушка, он — миллионер, с которым она училась в школе... в конце она рассцветает и они конечно же вместе.... все это на фоне детектива незамысловатого...
+ Степанова — мне нравится.... читал почти все... но пишет жестко... постоянно фигугрируют маниаки, извращенцы, сатанисты, постоянно граничит с мистикой.... и детективная сюжетная линия хороша.... герои всегда одни и те же....
+ Андрееева — тоже ничего.... первые романы особенно.... нормальная детективная линия... сюжет....
+ Тарасевич — неплохой детектив с исторической подоплекой... постоянно фигугрирует какой-то исторический персонаж, много о нем... и расследование как-то с ним связано в нашем времени... выпускается в серии Артефакт-детектив... (там же не плохо пишет в этом жанре Солнцева)
+ Дашкова — в начале были качественные, интересные детективы... потом видно ей стали не давать покоя сравнения ее с Донцовой + ей захотелось стать серьзной писательницей... в результате в ее последних романах много истории, политики, раздумий и прочего... мне тяжко это читать...
Шилова — женский Джемс бонд, драки, беготня + стрельба + роковая красавица .... не очень...

вот так кратенько о тех кого читал.... плюсами пометил тех, за творчеством кого я слежу и нет-нет покупаю маме (она любительница женских детективов) и сам почитываю.... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Если любовные — авторы Джейн Остин и Барбара Картленд :-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Я такую фигню пишу8:-0. Ну, в смысле сказки про любофф...
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
к Джейн Остин... могу еще добавить уже ставших культовыми здесь сестер Бронте... также Екатерина Вильмонт — это уже наша современная пейсательница... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

Если любовные — авторы Джейн Остин и Барбара Картленд

:-)))
Kartusha Вы это всерьёз? И.С.Тургенев и Вася Пупкин?
Lans Имеются в виду современные произведения? Или всякие? Потому что Джейн Остен действительно стоит читать, но она — классик английской литературы (пусть даже кому-то лично её романы и не нравятся), и с этим ничего не поделать, и в этом качестве она издаётся уже 200 лет.
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата squirrel

Kartusha Вы это всерьёз? И.С.Тургенев и Вася Пупкин?


А я на всякий случай разные варианты предложила, предпочтения ведь не указаны. А Пушкина тоже не все читают, а предпочитают бульварные детективы...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Kartusha Да нет, я не имела в виду никого обидеть. Просто у Джейн Остен — не любовные романы, особенно если за образец оных возьмём Б.Картленд... Но так как тема, в общем, о другом, то и не будем на этом заостряться...
Lans Ещё могут интересными показаться романы Э.Л.Войнич (да, той, которая "Овода" написала) "Прерванная дружба" и "Сними обувь твою" (в контексте "женских" романов особенно второй!) Но это, опять-таки, если брать произведения более-менее "классические".
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата squirrel

Просто у Джейн Остен — не любовные романы, особенно если за образец оных возьмём Б.Картленд..
Вот именно. И у сестёр Бронте — тоже. Если дама увлечена Донцовой, то ни Остен, ни кого-либо из Бронте я ей посоветовать не могу. Слишком не похоже8:-0. Вот Е.Вильмонт, вероятно, вполне подойдёт.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Хоть я и не принадлежу к прекрасной половине человечества, от себя осмелюсь порекомендовать из дамской прозы романы Джоан Харрис и Сары Уотерс. Также недавно прочитал потрясную книгу Джейн Элисон "Певец любви" (про Овидия). Из менее современных Мэри Стюарт еще попробуйте, Дафну Дюморье. И разумеется, Остин читать обязательно, вот только хороших изданий ее в последние годы не замечено, я рекомендую приобрести вот это http://www.ozon.ru/context/detail/id/1900...


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Всем большое спасибо, кто включился в обсуждение.
sham Маринину я и сам раньше прочитал почти всю, действительно неплохо. Надо будет попробовать Устинову и Андрееву жене подсунуть)

Kartusha А какие у них книги Ваши любимые? Ведь у всех авторов есть что-то хуже, что-то лучше.

Mierin Не подскажете, где можно познакомиться с Вашим творчеством?

sham Спс, видел вчера книги Вильмонт в книжном. Кстати весьма презабавно выглядел, стоя у полок с сентиментальными романами :-))) Представляю, что обо мне думали проходящие мимо женщины. :-)))

squirrel Да мне вобщем-то все равно, классика или не классика) Главное, чтоб читабельно было. А вообще в классику ща все что ни попадя записывают, но эт тема отдельного разговора. За Войнич спасиб, возьму на заметку.

Veronika С Вильмонт и начнем, пожалуй)

pacher В рамках борьбы с экономическим кризисом, покупать буду пореже, лучше с инета пораспечатываю) А то на маленький остров в Тихом океане чуток не хватает сбережений ;-)

Кстати, мож кому полезно будет — жене понравилась новая авторша, книжка "Блондинка вне закона" Р.Поллеро. Ее как довесок дали перед Новым годом, когда в книжном был.
–––
Говорите умно!.. Враги подслушивают!


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Еще к списку Донцовой-Поляковой можно добавить Галину Куликову. У нее в основном комические женские романы с вкраплениями детектива. Как-то раз я прочитала с пяток этих романов, в некоторых местах даже очень искренне смеялась. :-)
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lans

Не подскажете, где можно познакомиться с Вашим творчеством?

Где-где, токо в личной переписке;-). Издательства послали меня в далекий игнор, местные требуют денег, список читателей ограничен. И вообще, таланта за собой не признаю. Так, царапаю ерунду, когда мысля голову одолеет8-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Вы вместо Донцовой скачайте "Джен Эйр" (не кидайтесь тапками! ) а если хочется чего-то попроще — есть же Гавальда, Марк Леви.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
И кстати Мэри Стюарт тоже очень хороший автор , рекомендую "9 ждут тебя карет" смесь детектива, любовного романа, да и просто так написано хорошо! Зачем читать Донцову! Есть же качественная литература в этой тематике
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Alraun У меня к Джейн Эйр определенное предубеждение) Сумасшедшая жена, запертая на чердаке — эт даже круче Собаки Баскервилей, Шрайка и Гигантского кальмара вместе взятых)) до сих пор мороз по коже :-)
остальное учту, спс

Предлагаю тему не закрывать, можно будет просто обмениваться мнениями по разным книгам этого направления. Глядишь, кому-нить еще пригодится.
–––
Говорите умно!.. Враги подслушивают!


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lans

вообще в классику ща все что ни попадя записывают

Бывает, увы. Правда, к Джейн Остен это не относится... ;-)

цитата Lans

но эт тема отдельного разговора.

Согласна. Это я так, вдогонку... 8-)

цитата Alraun

И кстати Мэри Стюарт тоже очень хороший автор

Помимо "9 карет", у Стюарт же очень симпатичная повесть — "Полёты над землей". А у Анны Гавальда лучше всего "Просто вместе" — самая "светлая" и позитивная. Впрочем, "некоторые любят...потяжелее":-)))
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lans

А какие у них книги Ваши любимые? Ведь у всех авторов есть что-то хуже, что-то лучше.


Джейн Остин — Гордость и предубеждение, Эмма

У Барбары Картленд самое лучшее, на мой взгляд, "Божественный свет любви"
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lans


А какие у них книги Ваши любимые? Ведь у всех авторов есть что-то хуже, что-то лучше.

цитата Kartusha


    Джейн Остин — Гордость и предубеждение, Эмма

Lans Тут сложно сказать... 8-) У Остен всего 6 романов, и "хуже" среди них нет. Такое количество можно себе было позволить писать и прорабатывать очень тщательно. Скорее, кому что ближе. Мне, например, "Чувство и чувствительность" и "Доводы рассудка". А "Эмма" нравится гораздо меньше. Видите, как все субъективно!
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата squirrel

Мне, например, "Чувство и чувствительность" и "Доводы рассудка". А "Эмма" нравится гораздо меньше.
Какое совпадение мнений, однако:beer:. А "Мэнсфилд-парк" мне нравится ещё меньше "Эммы"8:-0. "Гордость и предубеждение" с "Нортингенским аббатством" делят 3-4 место.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Женские романы»

 
  Новое сообщение по теме «Женские романы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх