Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 11:10  
Замечательная аннотация с одного из бук.сайтов:

Перед Вами произведение известнейшего римского историка Тита Ливия, ставшего родоначальником так называемой альтернативной истории, предположив возможный ход событий и итог войны между Римом и Александром Македонским, если бы он жил дольше.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 16:31  

цитата armanus

Перед Вами произведение известнейшего римского историка Тита Ливия, ставшего родоначальником так называемой альтернативной истории, предположив возможный ход событий и итог войны между Римом и Александром Македонским, если бы он жил дольше.

Они шутят. Это писал Арнольд Тойнби. В Риме альтернатом не увлекались.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 17:54  
hlynin
Это не шутка. Тита Ливия вполне можно считать «отцом-основателем» АИ.
http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=136...
(и следующие пару страничек)
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 18:09  
А Дион Хризостом вполне подходит на роль «отца-основателя» жанра криптоистории и конспирологии.
http://myriobiblion.byzantion.ru/dion/Dio...
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 18:12  
Ливий оценивает возможности, делает анализ диспозиции. Задаёт вопросы и сам же отвечает. И совершенно с явной целью показать, что Рим был силён и во времена Александра. Что там художественного? Разве являются альтернатом планы военных штабов всех стан, всех времён? Или даже опусы на тему: "если бы не случилось то, что случилось?"


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 18:16  

цитата razrub

А Дион Хризостом вполне подходит на роль «отца-основателя» жанра криптоистории и конспирологии.
http://myriobiblion.byzantion.ru/dion/Dio...

А этот — да. Некий сюжет проглядывает


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 18:41  

цитата hlynin

Ливий оценивает возможности, делает анализ диспозиции. Задаёт вопросы и сам же отвечает. И совершенно с явной целью показать, что Рим был силён и во времена Александра. Что там художественного?

Там, по-моему, даже некий «политзаказ» можно увидеть. Типичная «государственная имперская альтернативка» же! :-) Но без попаданца, что нынче не в моде.
ЗЫ. А если всерьёз: ну да, текст трудно назвать художественным. Но если рыть «истоки жанра», то вполне достоин упоминания.


цитата hlynin

А этот — да. Некий сюжет проглядывает

ИМХО, знатный тролль! И не политзаказ отрабатывает, а для души старается, из любви к искусству. Эх, кабы интернеты в те времена были... В интернетах-то всякие флеймы/холивары вести — куда как удобней. :-)
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 19:10  

цитата razrub

достоин упоминания.

упоминания — да. В принципе, все мифические герои древних греков — прототипы реальных людей. И тут уж полно альтерната. Скажем, чем плоха "Энеида" Виргилия? Если Гомер камня на камне не оставил от Трои, то Виргилий описал Энея, как успешно отразившего штурм и т.д. до основания Рима. Множество вариантов историй с хорошим сюжетом о вполне реальных лицах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 20:06  

цитата hlynin

мифические герои
Дык, и вся литература, наверно, из мифологии да фольклора вышла...

цитата hlynin

Виргилий описал Энея, как успешно отразившего штурм
У Вергилия вроде ж всё по мифологическому канону: бегство Энея после падения Трои, странствия в Средизимноморье и т.д... Хотя, там и в каноне разночтения и варианты, античная мифология допускает альтернативу.
Кстати, «Энеида» — тоже же «имперский госполитзаказ» в угоду текущей политической ситуации...
«... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних...» (с)
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 20:50  
Главное — все мифы (почти) — про реальных людей. Но масса всяких вариантов их дел и судеб. Трудно понять, где альтернат, где ошибки, где фантазии


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 20:53  
Play Dead

цитата Play Dead

А можно где-то их скачать?
на книжном трекере лежат.:beer:
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 22:00  
formally а ссылку? 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 22:41  
Play Dead

цитата Play Dead

а ссылку?
я думал книжный трекер по названию найти просто!8-)
Я Вам скинул в личку ссылку на искомое, ( там по страницам полистайте, кроме Саймака и других авторов с дополненными иллюстрациями хватает) ...
–––
Хочу на Луну...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 08:26  

цитата formally

полистайте, кроме Саймака и других авторов с
скажите пожалуйста, вы мне с год назад уже сбрасывали Саймака, пришлось переконвертировать в пдф, не все картинки открывались. По вашей наводке скачал на трекере Саймака, глянул — там иллюстраций намного меньше, чем в первоначальном варианте.
Конкретно смотрел "Грот".
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 10:44  
formally,скиньте и мне ссылку в личку,плиз!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 11:01  
И мне, пожалуйста.
Интересно, что там за иллюстрации такие к Саймаку. 8-)
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 12:57  
heleknar

цитата heleknar

что там за иллюстрации такие к Саймаку

Ну, еще раз разжую для всех. Книги со старыми ( книжными и журнальными ) иллюстрациями ( к зарубежной фантастике ), делают "Северо-Запад" ," БААКФ" , "Шедевры продолжатели", "Мир" и другие, но они выпускают в КНИГАХ, часто это очень долгий процесс, да и всего не охватишь.
Я же дополнял выложенные в доступ издания классиков американской фантастики, иллюстрациями из их первых журнальных публикаций.
Быстрее всего это делать в формате fb2 , ( как самом распространенном ) и позволяющем быстро вставить иллюстрации в текст.
Единственное, поиск и обработка ( чистка ) иллюстраций занимает много времени, а ведь потом еще и в книгу эти иллюстрации нужно по тексту вставить...
А одному ( я же не издательство ), мне и на работу нужно ходить, поэтому и помощи просил от тех, у кого времени немного есть и желание есть в книжки добавить отсутствующие иллюстрации ( для улучшения восприятия )и для дальнейших читателей ( на нас то эти книги не закончатся ).
–––
Хочу на Луну...


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 17:28  
Несколько фантастических произведений из журнала "Юный пролетарий".


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 20:33  

цитата levch

Несколько фантастических произведений из журнала "Юный пролетарий".
Огромное спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 20:35  
levch Спасибо!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх