Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 20:58  

цитата ааа иии

Почему именно эта ветка позже заглохла,

На востоке, Первый удар, еще два десятка рассказов
Прививку от этого сделали немцы в 1941-м.
После войны всё это развивалось только строго в антивоенном ключе. Тот же Ураган того же Шпанова.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 21:00  

цитата Karavaev

А по взрослому нет.
А еще антиутопии назывались памфлетами и происходили сплошь в капиталистических странах.
Любовь была целомудренная до полной платоничности
Ну и т.д.

Думаю в этом и состоит топичный "Феномен советской фантастики". И тем она и отличается от зарубежной. То есть в СФ мэйнстримом была гуманитарная направленность, которую портили отщепенцы вроде Снегова и Слепынина. Так же как в ЗФ антигуманный мэйнстрим портили отщепенцы вроде Саймака и Брэдбери :)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


новичок

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 21:07  
весь ссср работал на будущую окончательную
пиу пиу и нет проклятых капиталистов

у Казанцева как раз хорошо описано, как два континента друг друга уничтожили


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 21:09  

цитата Karavaev

Да, совершенно согласен. Это все-таки фигура умолчания. Как раз пример того самого искусственного ограничения, с обсуждения которых и началась эта полемикаВот в сказке можно было повоевать. С теми же пиратами.
А по взрослому нет.

В результате имеем
Роберт Хайнлайн. Операция "Кошмар"
и
Василий Щепетнев. Позолоченная рыбка.
Повоевали и там, и там. А вот простые люди Мира Демократии выглядят моральными уродами в сравнении с людьми из Империи Зла.
В первом случае приключения. Во втором психология.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 21:22  

цитата шерлок

Все же любители сюжетов поострее, вампиров и зомби, космических войн и т.д.- это мещане, не способные самостоятельно думать и ищущих только примитивных острых ощущений. Занимательный сюжет необходим только для детей, только начинающих читать.

Сдались Вам эти мещане. Не все же время о судьбах родины думать, большинству людей нужно и душой отдыхать. В конце концов читать про зомби и космические войны это не наркотики употреблять.:-)

цитата шерлок

Не просто так Стругацкие боролись с мещанством в 60-е.

Вот просто интересно — а для кого пишутся книги про борьбу с мещанами. Я вспомнил Улитку на склоне. Главы Кандид просто прекрасны, одно из любимых произведений. Главы Перец — просто скука смертная. Плохо, плохо все в НИИ,не тем занимаются, ну развалили их все — свершилась кара небесная. Про мещан — это про Тузика, наверное. Такие люди, читают, про то какие они нехорошие — вот вопрос ? А как бы сознательным и думающим, которые умные книги читают — им интересно про всякое быдло читать, когда его и так вокруг достаточно в жизни. Единственный здесь выход ( на мой взгляд ) — это сатира, но Стругацкие так не пишут.

цитата arcanum

Там нулевой психологизм.

Спасибо им за это, в современной литературе это такая редкость.

цитата arcanum

рассуждают о коммунизме. Я может, приземленный мужлан, но мужчина с женщиной перед разлукой так себя вести не будут, у них есть более интересные варианты

Такие моменты не нужно воспринимать слишком серьезно, у меня они вызывают улыбку. Более интересные варианты оставим за кадром, не всем по душе натуралистичность.

цитата arcanum

когда толком ни нормальной драки показать нельзя

Короче — для любителей добрых сказок советская фантастика вполне.

цитата arcanum

Его околоисторическая проза — прекрасна.

Ефремов хорош как популяризатор наук, да. У него эти вставки вполне естественны, в отличие от более современной моды делать их для увеличения объема текста — у того же Крайтона.

цитата arcanum

представителей издательств — советскую фантастику не жалуют. За исключением ТОП 5.

Предпочтения широкого круга читателей, на которое ориентируются издательства по мне не показатель качества литературы, уж Вам ли не знать ( КЭС — наглядный пример). Если из советской литературы, то Крапивина не включали в топ 5, что же он слабее писатель, чем Роулинг ( как бы там и там про детей ) с огромными тиражами.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 21:23  

цитата Shalalak

То есть в СФ мэйнстримом была гуманитарная направленность, которую портили отщепенцы вроде Снегова и Слепынина.
Нет. Гумманистическую фантастику типа Саймака я очень понимаю. Она мне близка. но вот советская. Она другая..сколько раз я противопостовлял ЖвМ и Что может быть проще времени...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 21:36  

цитата VladimIr V Y

Вместо того, чтобы признать, что советская и американская фантастики разные, что кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик, некоторые люди начинают измерять всё в категориях лучше/хуже.


А в каких еще категориях книги измерять? Толще/длиннее?


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 21:44  

цитата Karavaev

Прививку от этого сделали немцы в 1941-м.
Разумеется, это первое, что приходит в голову. Но:
а) Раз прививка перестала действовать со сменой редакторской политики, иммунитета не было.
б) Перл-Харбор и Вьетнам аналогичной прививкой фантастам США не стали.
в) Французов Вторая мировая, Алжир и Вьетнам от тематики не отвратили.
Не в 1941 дело.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 21:52  

цитата Karavaev

Прививку от этого сделали немцы в 1941-м.

цитата ааа иии

Перл-Харбор и Вьетнам аналогичной прививкой фантастам США не стали.
в) Французов Вторая мировая, Алжир и Вьетнам от тематики не отвратили.

Все-таки первое со вторым и третьим грех уравнивать. Ни по масштабу бедствий несравнимо, ни по локации: Перл-Харбор не прокатился по нескольким штатам. Алжир и Вьетнам не на своей территории были биты. И немецкая оккупация Франции при всей ее трагичности проходила мягче, чем дранг нах Остен.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 21:56  

цитата Shalalak

В советской фантастике — это верно — была идеологическая, еще ефремовская, установка, что в космос может выйти только коммунистическая цивилизация, а значит напрямую военный космофлот описывать было нельзя.

Гм. Вспомнил "Дом скитальцев" Мирера, 1968 — 1976 г. Правда, сражений в космосе там нет, но межзвездные захватчики, межзвездные перелеты таки есть.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 22:11  

цитата Latte

А в каких еще категориях книги измерять? Толще/длиннее?

Толще или длиннее это точное измерение.
Лучше или хуже субъективное.
Вот мне Муркоки, принцы разных королевств, бластеры-лазеры, и в придачу боевые космолеты до лампочки. А Вам, к примеру, они сердце греют.
Так что лучше обойтись без лучше-хуже. Вернее оставить это для себя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 22:14  
С топ 5 определились, следующая пятёрка (лично мой вариант) : Казанцев, Мартынов, Снегов, Юрьев и дуэт кузенов Евгений Войскунский и Исай Лукодьянов.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 22:18  
андрон966 А что ж Ольга Ларионова даже в десятку не попала? :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 22:26  
lena_m

цитата lena_m

Ольга Ларионова даже в десятку не попала
она войдёт первой в топ третьей пятёрки:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 22:32  

цитата Sumy

Вот мне Муркоки, принцы разных королевств, бластеры-лазеры, и в придачу боевые космолеты до лампочки. А Вам, к примеру, они сердце греют.


А что Вам сердце греет? Кочетовы, руководители разных Комсоветов, роботракторы-комбайны и в придачу небоевые космолеты?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 22:36  

цитата Shalalak

То есть в СФ мэйнстримом была гуманитарная направленность, которую портили отщепенцы вроде Снегова и Слепынина.

Почему же портили? Дополняли.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 22:39  

цитата amlobin

Дополняли
А ещё были совершенно НЕ тривиальные для СФ Томин и Кузьменко...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 22:40  

цитата ааа иии

Не в 1941 дело.

конечно
в редакторах и издательских установках


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 22:51  

цитата Latte

А что Вам сердце греет? Кочетовы, руководители разных Комсоветов, роботракторы-комбайны и в придачу небоевые космолеты?

Из советской фантастики? Ну, понятно АБС. "В круге света" Громовой. "Слеза большого водопада" Емцева с Парновым. Зиновий Юрьев. Гансовский "День гнева" — по моему шедевр. Варшавский "Побег". Гацунаев "Звездный скиталец" — сильно в своё время удивил. Садовников! Вот где космоопера! Ну, это так навскидку. Можно посмотреть оценки любого лаборанта и понять чем он "дышит". Чуть не забыл -"Экипаж "Меконга""!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 22:52  

цитата lena_m

и Кузьменко...


Оба Кузьменко (Павел, Владимир) издавались после 1990 года, не советская фантастика.
Страницы: 123...241242243244245...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх