Брайан Ламли «Властелин червей»

Властелин червей

Lord of the Worms

Другие названия: Повелитель червей

Повесть, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Титус Кроу»

Титус Кроу нанимается секретарем к человеку по имени Карстерс, который живет один в большом доме и содержит огромную библиотеку эзотерических и магических книг. Ее-то и предстоит привести в порядок Титусу.

Скоро, однако, он понимает, что Карстерс не слишком заинтересован в нем как в секретаре, а решил использовать его для какой-то другой цели...

— сборник «Earth, Air, Fire and Water»

— журнал «Weirdbook 17», 1983 г.

— сборник «The Compleat Crow», 1987 г.

— сборник «Из глубины», 1994 г.

— сборник «Harry Keogh and Other Weird Heroes», 2003 г.

— сборник «Мифы Ктулху», 2007 г.

Из глубины
Мифы Ктулху
Мифы Ктулху
Мифы Ктулху: Порча и другие повести

Weirdbook 17
The Compleat Crow
The Taint and Other Novellas

Достаточно простая, не слишком захватывающая, однако неплохо и ровно читающаяся история. Кроме самой мифологии Ламли использовал и лавкрафтианскую манеру построения сюжета (открывая читателю сведений больше, чем герою, который в итоге догадывается обо всем в конце, тогда как читающий практически с самого начала). В целом достаточно милое, но не великолепное подражание мастеру. Кроме того, история замешана на «Мистерии червя» («De Vermis Mysteriis»), известной книге лавкрафтианского пантеона.

Максимально приближённое по сюжету, структуре построения и развитию событий произведение Б.Ламли к лавкрафтовской «Истории Чарльза Декстера Варда».

Постоянно при чтении возникало чувство многократно прочитанного, поэтому особо выделить в нём нечего, кроме того, что ещё надо поискать где и у кого так крайне схоже скопирована, позаимствована история, принадлежащая перу великого мэтра...

Рассказ достаточно атмосферный, даже не очень сильно отличается от атмосферных произведений Лавкрафта. Читается легко и приятно. Несильно страшно, в целом предсказуемо, но не дочитать нельзя.

Серенькая посредственность, из огромного количества себе подобных ничем и никак не выделяющаяся. Для меня лично никакие это не ужасы, а самая обычная фэнтези. И то что Ламли и многие другие помещают своих персонажей в свое время а не далекое прошлое или другой мир, как по мне ничего не меняет. Может быть оценка моя была бы и выше, но уж слишком много прочитал я произведений, практически идентичных данному.

Относительно слабая, на мой взгляд, вещь, с не слишком логичным поведением главного героя и не очень откладывающейся в памяти историей. К тому же, лавкрафтовского здесь мало, за исключением упоминания некоторых имен собственных, хотя сама структура произведения, безусловно, его. В целом, прочесть поклонникам хоррора и непосредственно мифов Лавкрафта, конечно, стоит. Но не ждите слишком многого от произведения с таким громким названием.

Отличнаый рассказ! Незатертая идея, неплохое исполнение. Привязка к миру Лавкрафта доволно тонкая, но сама идея отрабатона отлично.

Очень хорошее произведение, основанное на «Книге Червя», известной части мифологии Ктулху.

Титус Кроу, до того как стать знаменитым оккультным детективом, работал на британскую разведку. Война закончилась, он уволился со службы и подыскивает достойное занятие. Поиски работы столкнули его со зловещим чернокнижником Карстерсом (скорее всего, списан с Алистера Кроули).

Напряженная атмосфера расследования, от которого зависит жизнь главного героя.

Ламли, на мой взгляд, является одним из лучших продолжателей лавкрафтовского цикла. Он остается в пределах мифологии, вносит очень мало своего и выстравиает довольно простые сюжеты, долженствующие подтвердить конструкцию мира Ктулху. Лучшие из его вещей — довольно страшные и запоминающиеся. «Властелин...» — как раз из этого ряда.