Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 09:58  

цитата amlobin

Советские писатели просто стеснились писать чисто развлекательную прозу
При СССР стеснялись а после уже нет? Интересно... Кажется Марианна Алферова писала что хотела издать в 1984 году фентези. А ей сказали. У вас слишком много.. Забыл слово. Экшена короче.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 10:26  

цитата Лунатица

были вожделенные "пиу-пиу" в советской фантастике?
В следовых количествах.

цитата Лунатица

Забавно, как один и тот же тезис, подкрепляемый одними и теми же примерами выворачивается на последних страницах то плюсом, то минусом.
Тезис — боевик в советской фантастике тормозился редакторской и издательской политикой по еще не выявленным соображениям — не то, чтобы забавен.
Авторы-то могли. Независимо от своей биографии, как и во всем мире. Были "голуби", были "ястребы".


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 10:31  

цитата Kabasha

книги (любой формат и форма издания) или публикации по истории сов. и рос. фантастики

Кстати, присоединяюсь: с удовольствием почитаю исследование по истории фантастики (ИМХО, путного не будет, но всё же)
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 10:45  

цитата ааа иии

Тезис — боевик в советской фантастике тормозился редакторской и издательской политикой по еще не выявленным соображениям — не то, чтобы забавен.

Это факт, тормозился. Соображений, думаю, был комплекс. К добру или к худу тормозился? Ну не сочинили стопятьсот перепевов звездных войн. На мой взгляд, никакой литературной катастрофы не случилось
А макулатурные, проходные, конъюнктурные и потерявшие актуальность произведения были во всех книжных сообществах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 11:15  
Kabasha

цитата Kabasha

хотел бы попросить посоветовать какие-либо книги (любой формат и форма издания) или публикации по истории сов. и рос. фантастики, если таковые есть, и они интересные и полезные, на ваш взгляд.
Очень отличный артбук А. Караваева https://fantlab.ru/edition160810 и советую обратится к уважаемому тессилуч https://fantlab.ru/user40138 в личку, он большой специалист по советской фантастике


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 11:39  
андрон966 , спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 11:44  

цитата Latte

А в каких еще категориях книги измерять? Толще/длиннее?

Книги надо читать, а не измерять в неких категориях. Которые, в конечном итоге, нацелены только доказать, что одно чем-то лучше или хуже другого.

цитата Farit

И в отсутствии ограничений у нас есть приключения с кораблями и приключения без кораблей. То есть кроются все темы и все возможности раскрутить спираль приключений.
А когда ограничения есть — одни способы используются, а другие — нет.

Да. Но в этом нет ничего особенного. Для примера. Можно сказать, что в американской фантастике есть ограничение на использование в сюжетах пилотируемых человекоподобных роботов. Есть цикл BattleTech. С натяжкой, цикл "Боло". Может быть ещё несколько исключений из правила. Но в целом — не приняты в американской фантастике такие сюжеты. А в японской — приняты. Американская фантастика стала от этого хуже японской? Разумеется нет. Вот вам и полная аналогия со сравнением советской фантастики с американской и претензиями к тому, что в советской мало боевых кораблей и оружия.

цитата Karavaev

Можно. Вот с Shalalak мы и полемизируем. Потому что существо есть. Предметно. А плоскость философских беспредметных рассуждений мне не интересна. Привели бы вы примеры — я б поговорил. А так испытываю сильные сомнения, что вы владеете материалом. Уж извините за прямоту. Мне интересно с теми, кто владеет.

Ну да. Когда утверждение про советскую фантастику

цитата arcanum

оружием в космосе размахивать запрещалось

опровергается примерами, то полемизировать тут не о чем. Утверждение неверное и точка. А вот устроить после этого концентрацию на частностях и начать размывать разговор и тему в обсуждениях отдельных примеров и личностей — это запросто. Обычная тактика, когда надо замаскировать неправоту в главном.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 11:46  
О боевиках в советской фантастике.
Достаточно посмотреть фильмы тех времён, среди которых было немало боевиков, как советских, так и зарубежных, чтобы определённо сказать, что никаких запретов на "экшн" не было. Сами же писатели не злоупотребляли боевыми сюжетами, в особенности, бессмысленными. Все хотели прослыть умными и талантливыми психологами и знатоками "глубин душ человеческих". В детской литературе "боевиков" для соответствующего возраста было достаточно. Для написания безмозлого боевика ума не нужно, как, впрочем, и для взрослого читателя оного.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 11:57  
Есть у меня хобби — изучение истории советского автоспорта. Занимаюсь этим уже лет семнадцать, и вполне небезуспешно. Так вот, в последние годы эта тема стала набирать популярность, и различные горе-исследователи, чуть что, сразу начинают приплетать к делу "приказы партии", многочисленные запреты и условия и тому подобное. Зарубежные комплектующие нельзя использовать? Партия запретила. Разработали в шестидесятые годы двигатель для формулы 1, а в чемпионате мира так и не выступили? Брежнев приказал: не сметь, мол. Ну и так далее. Ссылок на конкретные архивные документы, естественно, никаких. А копнешь поглубже, пороешься в библиотеках и архивах, — оказывается, и запретов никаких не надо, все определяется естественным ходом событий и течением истории. Это я к чему веду? Уважаемый шерлок, по-моему, совершенно прав: не писали "космические стрелялки" не потому, что противоречило генеральной линии, а просто потому, что и не очень-то думали о том, чтобы такое написать.
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 11:59  

цитата Ученик Дьявола

по-моему, совершенно прав: не писали "космические стрелялки" не потому, что противоречило генеральной линии, а просто потому, что и не очень-то думали о том, чтобы такое написать.
А почему они в массе появились именно после смены режима то?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 12:06  

цитата просточитатель

А почему они в массе появились именно после смены режима то?


Об этом Булычев писал. Читатели стали сносить зарубежную подобную фантастику, вот и наши решили не отставать. Рука рынка-с.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 12:07  

цитата просточитатель

А почему они в массе появились именно после смены режима то?

Макулатуры хватало и до смены режима, уж поверьте. Копаясь в библиотеках в старых газетах и журналах, я часто нахожу там публикации рассказов или даже повестей — из номера в номер. И неизменно поражаюсь, насколько примитивно большинство из них, аж зубы сводит. В основном это, конечно, шпионские или патриотические сочинения, но есть и фантастика: обязательны лозунги, черно-белая модель описания мира, хорошие и плохие, хорошие обязательно побеждают и тому подобное. А сейчас эту нишу заняли космические боевики, низкопробное фэнтези и постапокалиптические миры — просто сменилась психология как читателей, так и писателей. Начали же с боевиков просто потому, что это было проще всего.
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 12:14  
Господи, ну почему низкопробные боевики — это атрибут именно нашей фантастики? Написал бы кто-то из наших авторов такое — ногами бы запинали за халтуру. А так ничего, в классиках ходит.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 12:21  

цитата lammik

Читатели стали сносить зарубежную подобную фантастику
А почему стали сносить? Потому что ИНТЕРЕСНО. Да разумеется рука рынка. НАКОНЕЦ ТО. До этого никаким рынком и не пахло. Не было в СССР рынкам была даже не цензура.. Была ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ. Какой тут рынок.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 12:25  

цитата шерлок

В детской литературе "боевиков" для соответствующего возраста было достаточно. Для написания безмозлого боевика ума не нужно, как, впрочем, и для взрослого читателя оного.
Ну, а для чего ещё нужна детская литература, как ребёнку привить любовь к своей семье, стране и направить его в нужное русло жизни. Для мальчиков это книги, где происходят приключения, экшен, героизм. И заинтересовать ребёнка нужно уметь. :-[


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 12:57  

цитата Kabasha

В заключение хотел бы попросить посоветовать какие-либо книги (любой формат и форма издания) или публикации по истории сов. и рос. фантастики, если таковые есть,

Бритиков Анатолий. Русский советский научно-фантастический роман
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 12:59  

цитата просточитатель

А почему стали сносить? Потому что ИНТЕРЕСНО. Да разумеется рука рынка.

Сносили всё. Года примерно до 1993 раскупалось практически любая фантастика. Тиражи по 50-100 тысяч. Почти в каждом городе издательство. При этом в подавляющем числе выпускаемые в то время книги — шлам и мыло. А фантастические боевики писать это даже школьнику по плечу.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 13:03  

цитата Sumy

Почти в каждом городе издательство. При этом в подавляющем числе выпускаемые в то время книги — шлам и мыло. А фантастические боевики писать это даже школьнику по плечу.
Я это время хорошо помню вообще то.. нк и повторю что такой сверхспрос возник именно потому что до было этой само фантастики ничтожно мало. я читаю фантастики в месяц наверное. больше чем средний советский человек мог купить лет за 5...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 13:07  

цитата Sumy

фантастические боевики писать это даже школьнику по плечу
даже во времена СССР школьники писали и даже в Пионерской правде печатались, например https://fantlab.ru/work317091


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 13:08  

цитата psw

Написал бы кто-то из наших авторов такое — ногами бы запинали за халтуру. А так ничего, в классиках ходит.

Ну не такой уж там и шлак. К тому же классиком Гаррисон стал не за этот роман.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...243244245246247...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх