Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 12:27  
Читаю и перечитываю только НФ советских времён. Нынешние читать невозможно. Скудоумие и бездарность на 99%. И с каждым годом уровень всё падает и падает. Восхваляют и награждают уже просто графоманов по советским литературным нормам.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 12:28  

цитата просточитатель

А что ВСЕ что выходило в СССР на высочайшем уровне было?

Во всяком случае, канцелярит и неумение строить фразу на корню выпиливались. Да и откровенный плагиат не имел шансов. Примеры можно найти в теме про самую плохую книгу.

цитата просточитатель

да большинство советстких книг сейчас просто нечитаемы...

"Имя, сестра, имя!" (с). Ну ладно, тот же Беляев, положим, стилистом был аховым, ну а еще-то кто? Шефнер? На ура идет. Биленкин? Гуляковский? Войскунский с Лукодьяновым? Ефремов, наконец? Да, с точки зрения идеи (не идеологии!) те же АБС нынче воспринимаются несколько иначе, чем в 80-е, но это уже совсем другая история.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 12:29  

цитата galaxy56

Они и тогда подвергались нещадной критике. "90% чего-бы то ни было..."
Ну .. даже если и так. 10% от сорока. и 0% от тысячи.. Хм..Ну и для разных людей эти 10% разные. Кому то нравится кому то нет.

цитата galaxy56

Кстати, это не относится к сказкам (советским) и сказочной фантастике — качественным было процентов 50% из того, что я читал самолично.
Безусловно. Сказки были на высочайшем уровне
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 12:32  

цитата просточитатель

да большинство советстких книг

Может быть просто мозги читателей изменились.
1964-65
АБС "Хищные вещи века", "Понедельник начинается в субботу"
Ефремов "Лезвие бритвы"
Мартынов "Гианэя"
Велтистов "Электроник"
Варшавский сб. "Молекулярное кафе"
Гансовский "Шесть гениев"
Гуревич "Мы -из Солнечной системы"
Емцев и Парнов "Душа мира"
Эти книги невозможно читать!?
–––


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 12:39  

цитата Мух

Ну ладно, тот же Беляев, положим, стилистом был аховым, ну а еще-то кто? Шефнер? На ура идет. Биленкин? Гуляковский? Войскунский с Лукодьяновым? Ефремов, наконец? Да, с точки зрения идеи (не идеологии!) те же АБС нынче воспринимаются несколько иначе, чем в 80-е, но это уже совсем другая история.
ну это как раз лидеры.. Попадались мне..помню в детстве друг отца подарил нам штук 30 книг.. Зашли.. Две три.. Это при том что зарубежка мне нравилась практически ВСЯ... Беляева и гуляковского я тогда знал. Стругацких тем более. Биленкин и шефнер не попадались тогда.. Разумеется хорошее было. Но оно и сейчас есть.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 12:41  

цитата be_nt_all

В общем, мне кажется, современую российскую фантастику есть смысл обсудить в сравнении с, чтобы понять, как мы дошли до жизни такой.
Пора создавать тему «Феномен российской фантастики».


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 12:43  
Консул А никакого феномена нет -закон Старджона 90% дерьма.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 12:44  

цитата Karavaev

российская фантастика никогда не была в столь глубокой яме, хуже времён в новейшей истории не было вообще

Да ладно.
Зато сейчас, даже если не издают, не обязательно перепечатывать четыре копии на Эрике. Можно продаваться через Сеть за деньги, или выкладывать бесплатно.
И риск, что придёт КГБ, довольно низок.
И даже встречаются авторы, некоторые произведения которых можно читать без внутреннего содрогания и даже получать удовольствие. Не АБС, конечно, но и не Немцов.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 12:48  

цитата heleknar

Да ладно.Зато сейчас, даже если не издают, не обязательно перепечатывать четыре копии на Эрике. Можно продаваться через Сеть за деньги, или выкладывать бесплатно.И риск, что придёт КГБ, довольно низок

Это механизмы, они не интересны.
Я измеряю по другим маркерам, один из которых "жанровое разнообразие".
И, чтоб внести ясность, я сравниваю вовсе не с советским периодом. Это глупо, там другие системные механизмы работали.
Я повторюсь — это все к советской фантастике никаким боком.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 12:49  
Лучше назвать тему: фейкномен современной российской фантастики. Почти все авторы — какие-то штампованные по одним лекалам фейки.
Если бы не переиздания и редкие новые переводы хорошей зарубежной НФ, то в магазинах делать было бы нечего. Научились делать только "завлекательные" для "массового" читателя обложки (да и те уже все опошлились донельзя). Но на бумаге внутри — дряня, как раньше писали.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 12:58  

цитата шерлок

Скудоумие и бездарность на 99%.

Есть тема про современную отечественную фантастику. Излейте душу там, и у меня найдется для Вас пара слов.

цитата просточитатель

Разумеется хорошее было.

Было хорошее, было поплоше, но не припомню вещей именно что плохо написанных, кривых по языку и стилистике. Впрочем, может, это я просто с годами стал переборчивей... Но вот скажем Пирожников или Бабено в лидерах ну никак не числились (печатались в ЗС), а каким чистым, точным языком написаны! Если у Вас желудок крепкий, попробуйте после них прочесть пару абзацев какого-нибудь Тармашева (я уж не говорю — Ангелова :-)))). О впечатлениях отпишитесь.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 13:03  

цитата Karavaev

они не интересны

Скажем так, они интересны, но не здесь.

цитата Karavaev

Я повторюсь — это все к советской фантастике никаким боком.

В части системных механизмов — безусловно. Принципиально иная механика, помноженная на кризис носителя. А от в плане литературном есть о чем поговорить. Но, опять же, рискуем влезть в глухой оффтоп.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 13:14  

цитата Мух

Но, опять же, рискуем влезть в глухой оффтоп

это тема для совсем иного разговора
я вообще склонен от литературных оценок дистанцироваться, они слишком субъективны
мне проще смотреть динамику по рыночным показателям, жанровому разнообразию, развитию серий, позиционированию — это более объективные показатели, они почти не зависят от воззрений оценщика
но это кардинально ДРУГАЯ тема


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 13:18  

цитата Мух

Если у Вас желудок крепкий, попробуйте после них прочесть пару абзацев какого-нибудь Тармашева (я уж не говорю — Ангелова )
Ну таких не печатали да.. но я предпочитаю жить в мире где печатают всех. а читатель сам выбирает. Хочет читать Тармашева? ну пусть читает.. А так.. При СССР не было бы ни книг Лукьяненко. Логинова. Олди..Фентези бы вообще не было бы.. Брайдера Чадовича например..Назовите любую нравящуюся вам книгу написанную после развала СССР и подумайте была бы она иначе? Уверен в 95% случаев ответ нет...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 13:19  

цитата Karavaev

я вообще склонен от литературных оценок дистанцироваться, они слишком субъективны
мне проще смотреть динамику по рыночным показателям
Книгоиздание да в кризисе. Полном. И? Это называется кризис перепроизводства. Книг СЛИШКОМ много стало. это плохо? Смотря для кого.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 13:20  

цитата Мух

"Имя, сестра, имя!" (с). Ну ладно, тот же Беляев, положим, стилистом был аховым, ну а еще-то кто? Шефнер?

Реалистичная проза Шефнера хороша, с этим не поспоришь, но его фантастика сейчас наивна, беспомощна и графоманиста.
–––
Григорьев - яркая индивидуальность, а Диккенса не читал (с).


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 13:33  

цитата Karavaev

я вообще склонен от литературных оценок дистанцироваться, они слишком субъективны

Конечно. Но все зависит от того, рассматриваем мы сов. фантастику как феномен издательский (тут как раз по Вашим критериям) или все же литературный.

цитата просточитатель

Ну таких не печатали да.. но я предпочитаю жить в мире где печатают всех. а читатель сам выбирает.

И это опять же для темы по современной фантастике. Сюда развернутый ответ явно не впишется.

цитата просточитатель

Фентези бы вообще не было бы..

Выше по теме, вроде, выяснили, что таки было. Не в таком количестве, чтобы насытить рынок, но тем не менее.

цитата просточитатель

Назовите любую нравящуюся вам книгу написанную после развала СССР и подумайте была бы она иначе?

Думаю, процентов 70 зарубили бы на уровне издательской рецензии. Именно по литературным показателям. По идеологическим не прошло бы, может, еще 10% оставшегося. А вот привычка к журнальному формату могла сыграть (и сыграла) дурную шутку...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 13:34  

цитата Bookman

но его фантастика сейчас наивна, беспомощна и графоманиста.

Реалистическую у него сам обожаю. А в фантастике — наив как прием. Согласен, на любителя, как те же насквозь абсурдные фантдопущения у Воннегута.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 13:37  

цитата просточитатель

Книгоиздание да в кризисе. Полном

Не говорите ерунды. Вы вообще в этой теме говорите о чем угодно, кроме советской фантастики. Видно сказать просто нечего.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 13:39  

цитата Мух

Конечно. Но все зависит от того, рассматриваем мы сов. фантастику как феномен издательский (тут как раз по Вашим критериям) или все же литературный.

как литературный её тут никто даже не пытается рассматривать
а издательским феноменом она быть не может, я вообще не понимаю, что такое издательский феномен
Страницы: 123...290291292293294...382383384    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх