Попаданцы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

Попаданцы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:03  
А еще попаданец в сочинениях такого толка непременно обладает огромнейшим запасом знаний и умений, чтобы вот так, на пустом месте, в одиночку реформировать все государство и снабдить его современнейшей техникой. Что-то мне тут приходит на ум рассказ Булычева "Паровоз для царя", а именно как Ложкин пытался объяснить устройство автомобиля и паровоза гипотетическому "Ивану Грозному" ;-)
–––
Qu'ils clampsent, le singe chauve avec sa bande


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:16  

цитата swealwe

он не начинает вспоминать, где там сейчас под Реймсом сражается ефрейтор Гитлер, и не начинает учить жизни Тедди Рузвельта. Нет. Он просто пытается вспомнить, акции каких компаний должны взлететь в ближайшем будущем. Всё. Вот чем попаданец нормального человека отличается от попаданца курильщика реваншиста.
Да. Реваншист думает о Родине, а "нормальный" попаданец о своем кармане.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:21  

цитата DESHIVA

Да. Реваншист думает о Родине, а "нормальный" попаданец о своем кармане.


Дак американскому попаданцу и переживать не о чем почти. САСШ всегда и везде в прибытке. Только если его забросит в 41-й перед Пирл-Харбором, в 8-е сентября 2001 или перед гражданской войной Севера и Юга, а прапрапрапрадед у него был крупнейшим плантатором или воевал под знаменами Юга.
В цикле Путь в Царьград Михайловского наши современники как раз готовят реванш Юга, там времени всего ничего прошло и если натаскать юношей-южан по программе спецназа вполне можно взять реванш.
И еще в Англо-американской войне(Американо-канадской) 1812—1815 гг у них первые 2 года неудачными были. Поражения, потеря Вашингтона.
Можно что нибудь на эту тему написать и Спилберг или Кэмерон будут умолять продать им для экранизации


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:45  

цитата amlobin

И никого не беспокоит, что в России тогда элементарнго не хватало железа ни на что.
Так "попаданцы" относятся к фантастическому, развлекательному жанру — ждать от беллетристики "серьезности" и "вдумчивости" наверное не стоит. Не та ниша. Хотя, может есть и серьезные произведения. Я таких, пока, не встречал ...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:52  

цитата пунчик

Я таких, пока, не встречал ...

Эту тему почитайте. Вам тут специально привели примеров штук 100 серьёзных произведений.

цитата пунчик

Не та ниша.

Ниша у всех книг одна — мозг читателя. И жаль, если у некоторых в головах бродят броненосцы Петра Великого или вирус-попаданец в тело Сталина.

Практически всё, что активно впихивает топикстартер, лучше не читать, имхо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:55  

цитата пунчик

"Всегда война" Сергеева 1-6,

Строго говоря майор Оргулов не попаданец.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:03  
Кстати ура-фентэзеры, которые на попаданцев нападают не принимают в рассчет, что магия вообще еще большая ересь чем попаданцы во времени например. Теоретически тахионы хоть возможно против времени могут двигаться, да и вообще если принять время за еще одно измерение Вселенной мы просто не научились по нему передвигаться. Зато с упоением читают про то, как кто то движением руки создает что угодно из ничего пробормотав какую то тарабарщину. Смеются над америкосами которые верят в зомби а сами про некромантов читают.
Еще можно допустить, что магия — технологии на грани волшебства, мы уже такими окружены по большому счету с точки зрения средневекового жителя — самобеглые повозки, роботы(гомункулусы), да и просто уже можно с телефоном поговорить(и это только начало, ясно что дальше будет круче). Но что то в фентэзи-произведениях не наблюдается никакой производственной базы(или что в прошлом сначала прошли техногенную стадию развития). По сути примитивные общества


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:12  

цитата amlobin

майор Оргулов не попаданец
А кто он по-вашему ?     

цитата ugin33

Пусть каждый пишет о тех произведениях которые он считает попаданческими.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:15  

цитата ugin33

ура-фентэзеры, которые на попаданцев нападают не принимают в рассчет
На попаданцев нападают по другим причинам.
Во-первых, книг построенных на основе этого сюжетного хода непропорционально много: судя по еженедельным дайджестам книжных новинок, больше четверти от общего числа фантастических романов, опубликованных на русском языке. Лет пять назад доля была ещё выше.
Во-вторых, абсолютное большинство современных книг о "попаданцах" написаны на очень низком литературном уровне.

Были бы на российском книжном рынке равномерно представлены все основные направления фантастики, о "попаданцах" рассуждали бы гораздо меньше.
–––
Сейчас читаю: Джесмин Уорд "Пойте, неупокоенные, пойте"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:22  

цитата ugin33

да и вообще если принять время за еще одно измерение Вселенной мы просто не научились по нему передвигаться.

Не мы, а "писатели" про попаданцев. Не могут элементарно воспроизвести речь тех времён.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:34  

цитата пунчик

А кто он по-вашему?  

Хронопутешественник. Такой же, как Изобретатель у Г. Уэллса. Напомню, что Оргулов путешествовал с помощью машины времени по своей воле, свободно перемещался из 1941 в 2010 ЕМНИП и обратно, таскал товарищу Сталину не только информацию, но и технику, в т.ч вычислительную и бронетанковую.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:34  

цитата Gourmand

Не мы, а "писатели" про попаданцев. Не могут элементарно воспроизвести речь тех времён


Ну не всегда же это требуется. Например зачем это в цикле Разговор с Вождём? В 1941м нас спокойно поняли бы. Кстати блестящая тетралогия от мэтра российской фантастики Романа Злотникова, написанного в соавторстве с Алексеем Махровым. Наш современник получает возможность выйти на Сталина, дать ему необходимые советы, к которым тот внимательно прислушивается, в результате чего удается лучше подготовиться к войне



миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:34  

цитата swealwe

А это точно не стёб?
Без стёба там не обошлось, конечно.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:39  

цитата ugin33

Наш современник получает возможность выйти на Сталина, дать ему необходимые советы, к которым тот внимательно прислушивается, в результате чего удается лучше подготовиться к войне

По степени затоптанности и заезженности с этим сюжетом может конкурировать только эскалатор московского метро. Уже в 2012 г все было ясно и со Сталиным и с попаданцами
И еще
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:50  

цитата amlobin

Хронопутешественник.
Сюжетные ходы: Путешественники (попаданцы) (в прошлое ), Прогрессорство. Это классификация по Фантлабу.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:50  

цитата ugin33

Ну не всегда же это требуется. Например зачем это в цикле Разговор с Вождём? В 1941м нас спокойно поняли бы.

Нет. Много других слов, существующие употребляются в другом значении и т.д.
И кто эти "нас", которых вы всё время пропихиваете? Я говорю о советских гражданах 1910 — 1920-х годов рождения, если вы берёте 1941 год. "Писатели" не могут воспроизвести их речь. Возможно, вы бы их спокойно поняли, возможно — нет. Это не проблема писателя. Фильмы же вы смотрите 40-х — 50-х годов? Как-то же речь их понимаете.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:53  

цитата Gourmand

Вам тут специально привели примеров штук 100 серьёзных произведений.
Gourmand , так где 100 примеров серьезных произведений, которые я не заметил. Может, все-таки ответите, просветите ...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:56  
пунчик не стоит так уж асерьез воспринимать классификатор фантлаба. Там много разных кнопок.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 23:17  
amlobin , для Вас "хронопутешественник" , для меня "попаданец". На этом словесный пинг-понг заканчиваю ибо БЕСПОЛЕЗНО.  

цитата amlobin

Там много разных кнопок.
   Хммм ...  
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 23:37  
пунчик тады ой. Зря значит терминологию придумывают голову ломают. Может еще робинзоном его обзовем? Или пришельце , тоже годный вариант.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...56789...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

 
  Новое сообщение по теме «Попаданцы»

тема закрыта!



⇑ Наверх