Харуки Мураками


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

Харуки Мураками

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Cat M.D. а что это за книги, вы не в курсе? Про что хотя бы?


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
В курсе, конечно.
Первая — про писательский труд, от лица автора.
Вторая — сборник интервью с одним из самых известных дирижеров Японии.
Все есть в Википедии.

Если честно, я надеялся на выпуск его других нехудожественных книг, например, записок и заметок о джазе. Но и эти — очень неплохо.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Cat M.D. спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
В "Убийство Командора" пользователи соцсетей нашли мелкие косяки перевода/редактирования (см. фото ниже). Может быть тоже исправят в новом издании?..
Сам Мураками в Токио отметил на днях юбилей творческой деятельности — 40 лет :-).


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Виски? Себе себе себе. По моему даже хорошо получилось )


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Коваленин написал "Суси-нуар-2" — вторую книгу о творчестве Мураками. Понятно, что Дмитрий себе имя сделал на переводах именно Харуки, но это уже как-то чересчур, имхо. Не так уж он глубоко копает в первом томе "Суси-нуара", да и копает в каком-то мистико-упрощённом направлении. Но вот Замилов, Логачёвы и Смоленский как-то не стремятся к написанию книг "Мураками для чайников". И это, кажется, честнее.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Привет всем.
У кого-нибудь есть информация насчет книжек, о которых я писал выше? Сроки ярмарки подходят, в программе презентации пока премьеры не наблюдаются. Инсайдеры в Издательстве молчат.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
Cat M.D. вероятно стоит обратиться к самому издательству через ВК или офсайт.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 
Это бесполезно. За уже почти десятилетнюю попытку пообщаться таким способом единичными ответами (буквально) были "без комментариев" или "в планах". Т.е. информация нулевой ценности.
В отличие от прочих издательств, сотрудники "Э" на контакт не идут.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2019 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Утра, лаборанты!

Пообщался с представителем издательства, непосредственно связанным с выпуском книжек Мураками. Не всю информацию я могу разгласить, но официально:

Книжка "Романист как профессия" выйдет в первых числах февраля.
Ждем.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2019 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо огромное за информацию! Ждем.
–––
"Многим уже давно пора в Изумрудный город: кому-то за сердцем, а кому-то за мозгами." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Закончил читать "Хроники Заводной Птицы" и ясно понял одно — Мураками не мой автор. На протяжении освоения этого увесистого тома не покидало ощущение, что Мураками пытается сложными путями выразить простую мысль. Бесконечные нагнетания, загадки, мистификации, целая когорта персонажей, которые как бы друг с другом связаны. Развязка же только подтвердила чрезмерную тяжеловесность сюжета, так как половина сюжетных ружей в финале никак не выстрелили.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Почему Корица перестал говорить?
Зачем убили мужа Мускатного Ореха? Это событие очень красочно и подробно описано, но для Мураками оказалось незначительным, так как он никак не раскрыл эту линию. С тем же успехом муж мог просто попасть под велосипед.
Что за мальчик, выкопавший сердце в саду ночью?
Силы Нобору Ватая и потусторонний мир описаны максимально туманно и минималистично.


ИМХО, такой стиль повествования при таких объёмах не оправдан. Слишком долго приходится продираться сквозь нагромождения намёков и символов, чтобы в итоге получить скупую и туманную развязку. У подобной литературы наверняка есть поклонники, но я в их число теперь уже точно не войду. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
Книжный червь для меня сюжет и развязка не важны. Мне нравится сам стиль Мураками.
По поводу Корицы и мужа Мускатного Ореха — http://www.susi.ru/HM/noir/#part1-20. Я слышал скоро вторая книга Коваленина по творчеству Мураками выйдет.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 
Уже вышла и её даже можно купить.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
Книжный червь
Хроники — это кайф. Одни сцены с колодце чего стоят!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlan

Книжный червь для меня сюжет и развязка не важны. Мне нравится сам стиль Мураками.
Ну вот в этом для меня и заключается загвоздка. Стиль Мураками состоит из загадок и недоговорок, намёков и поисков. Такой стиль в итоге и настраивает читателя (ну конкретно меня, не буду говорить за всех) на ожидание дальнейшей развязки.

цитата karlan

По поводу Корицы и мужа Мускатного Ореха
Спасибо за ссылку, почитаю. :-)

цитата Denver_inc

Одни сцены с колодце чего стоят!
Да, эта часть романа мне тоже понравилась наиболее всего.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Книжный червь

Закончил читать "Хроники Заводной Птицы" и ясно понял одно — Мураками не мой автор.
Я читал этот роман давно и мне он очень понравился — даже песню сочинил по его мотивам) Не всегда такое бывает.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Очень понравилась серия и роман-эпопея 1q84, читал я ее за свою жизнь 3 раза, и чем больше читал, тем больше проникался. В первый раз оценил средне, видимо сказалось искусственно раздутый объем, ведь все 3-и книги можно было сократить до двух, а то и до большой одной. Видать издатели и сам Мураками поняли, что 3-и книги будут продаваться лучше чем 2-е или одна, и принесут больше денег.
Но в следующие перечитывания, зная наперед что будет дальше, наоборот мнение стало расти, так что всю серию оценил на 9. И даже попсовый хэппи-энд не портит впечатление.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

Очень понравилась серия и роман-эпопея 1q84, читал я ее за свою жизнь 3 раза, и чем больше читал, тем больше проникался. Но в следующие перечитывания, зная наперед что будет дальше, наоборот мнение стало расти, так что всю серию оценил на 9. И даже попсовый хэппи-энд не портит впечатление.

Полностью с Вами согласна! Одно из самых любимых произведений автора. Читала, перечитываю и буду перечитывать. Очень рада, что про Мураками не забывают и переиздают его романы.
–––
"Многим уже давно пора в Изумрудный город: кому-то за сердцем, а кому-то за мозгами." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Мне наоборот 1q84 не понравился. Даже дочитывать не стал, осилил только два тома из трёх. Хуже, наверное, только Подземка. Из первого тома понравилось только самое начало про автобан, а из второго про город котов. Уходит волшебство из его прозы, эх уходит.
Страницы: 123...16171819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

 
  Новое сообщение по теме «Харуки Мураками»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх