Космонавтика прошлое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 14:42  

цитата sanbar

Европа уже через несколько десятилетий собирается к ней перейти
Китай, который производит материальную базу для европейского офисного планктона, от ТЭЦ отказываться не собирается. И плевать он хотел на все эти ваши Парижские протоколы и квоты на парниковые газы. И фокус в том, что товарищ Вэй на своей фабрике где-то под Шанхаем совершенно спокойно может жить без банковского клерка месье Пьера откуда-то из окрестностей Парижа. А вот месье Пьер без товарища Вэя очень скоро склеит ласты, потому что ничего объективно полезного не умеет. Впрочем, это проблема для совершенно другой темы, а здесь её разбор будет оффтопиком. Я лишь хочу сказать, что коллега просточитатель молод и горяч, а его бравые наскоки зачастую грешат излишней эмоциональностью и недостаточной аргументированностью, но по сути он прав.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 14:51  

цитата glazier

в пределах человечества на протяжении всей истории и по сей день существуют несколько цивилизаций.
А вы в курсе, что у термина "цивилизация" есть несколько значений? И вы сейчас используете лишь то, которое максимально выгодно вам в ваших построениях.

цитата glazier

задача человечества — решение уравнения NxU = A = const. Где N и U — переменные, N — численность человечества, U — среднее потребление ресурсов одной особью, константа A определяется цивилизационным выбором (сохранение биоразнообразия, традиционных образов жизни и пр.)
*широко зевает* Аааа... Всё с вами понятно. Теория "устойчивого развития", "золотой миллиард" и прочие Фукуямы. Небось и Грета Тунберг молодец, да? Тогда да, тогда космос не нужен и можно сидеть на попе ровно, пока не явится во всей своей красе Подкрадывающийся Незаметно.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 15:07  

цитата swealwe

Китай, который производит материальную базу для европейского офисного планктона, от ТЭЦ отказываться не собирается

Шо, серьезно? Они уже отменили все свои планы?

цитата swealwe

И фокус в том, что товарищ Вэй на своей фабрике где-то под Шанхаем совершенно спокойно может жить без банковского клерка месье Пьера откуда-то из окрестностей Парижа. А вот месье Пьер без товарища Вэя очень скоро склеит ласты,

Не-а. То есть я понимаю, что вы излагаете свой символ веры, но чисто объективно в вышеотквоченном вы ничем не отличаетесь от ваших же оппонентов. Основываетесь на чем-то, что удобно лично для вас.
Ширше надо смотреть.

Еще раз — даже если вы всерьез привлечете все свои способности для проведения "мысленного эксперимента", то вы не сможете рационально обосновать _необходимость_ освоения космоса. Можете, конечно, попытаться, но мне так кажется, что и пытаться не будете.
Тут все, в общем, просто — перед человечеством стоит ряд проблем, некоторые из которых усугубляются и в скором будущем грозят немалыми неприятностями самого разного свойства. И есть довольно обоснованное мнение, что сами собой эти проблемы не решатся.
И ни одна из этих проблем не решается, не устраняется и даже не ослабляется путем космической экспансии и связанной с нею деятельностью. Иными словами — заниматься ею значит не решать проблемы, которые грозят человечеству существенными неприятностями (я не говорю о вымирании и прочем, но мало никому не покажется).


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 16:17  

цитата Farit

Шо, серьезно?
Ни Индия, ни Китай никаких обязательств на себя по Киотскому протоколу не брали, если вы были не в курсе.

цитата Farit

То есть я понимаю
Не понимаете.

цитата Farit

Можете, конечно, попытаться, но мне так кажется, что и пытаться не будете.
Вам кажется. Я не только "попытался", я уже четко обосновал данную позицию. То ли в этой теме, то ли в соседней про колонизацию Солнечной системы.

цитата Farit

ни одна из этих проблем не решается, не устраняется и даже не ослабляется путем космической экспансии и связанной с нею деятельностью
Да-да конечно. А решаются они зелёной энергетикой, отказом от комфортного потребления (потому что мы крадём будущее у Греты), принудительным веганством (что, впрочем, тоже разновидность отказа от комфортного потребления) и прочими подобными зеровейстерскими штучками-дрючками.

цитата Farit

Ширше надо смотреть.
Куда уж мне. Я же замшелый сторонник космической экспансии.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 18:05  

цитата swealwe

Поэтому есть возможность оценивать, какие технологии являются выгодными для выживания вида
Ну в том то и дело, что космическая экспансия, как оказалось, к ним не относится.)) Никто не смог хоть сколь нибудь убедительно это показать и доказать. И если бы космос оценивали с рациональной точки зрения — он бы даже не начался (во всяком случае пилотируемый космос, не имеющий к потенциалу выживания никакого отношения). К счастью, космос для человечества это ещё и мечта — поэтому он возможен. Когда нибудь. Может быть.

цитата swealwe

А в чем мастер Рэй был не прав?
Да, собственно во всем. Человек, который опускается до туповатых обобщений в масштабах человечества — в принципе не бывает прав. Это просто продиктованная какой-то детской обидой ругань — не более. Вот недавно популярная корейская блогерша заявила что-то вроде — "Этот мир, где веками унижают и мучают женщин, — мерзость. Если он прекратит свое существование — это только к лучшему!" Можно тоже спросить сакраментально — "и где она не права?":-) Многие и спрашивают. "Мастер Рэй" в своих высказываниях (в отличие от творчества) тут недалеко ушел.

цитата swealwe

от ТЭЦ отказываться не собирается
Собирается. Просто даже из утилитарных соображений — у них углеводородов нет. Китай вообще один из мировых лидеров по АЭ. При этом Китай как общество отстает от запада на полвека — так что все у них будет. Но позже. Так что никакой энергетический апокалипсис после пика нефти человечеству не грозит — проблема уже отрефлексирована и решение найдено (не только концептуальное, но уже и технологическое и даже финансовое). Скорее он грозит ему из-за сжигания нефти (и прочих углеводородов). Но это апокалипсис, способный вызвать переформатирование цивилизации, а не ее уничтожение.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 18:38  

цитата sanbar

И если бы космос оценивали с рациональной точки зрения — он бы даже не начался (во всяком случае пилотируемый космос).
Космос начался как военный проект. Консервную банку с человеком запускали на МБР с чисто военными перспективами. Я не уверен, что те, кто это планировал, первоначально брали в расчет энтузиазм, который возникнет у любителей НФ чтива. Полеты на Луну, Марс, Венеру делались в надежде на перспективы последующей экспансии. Именно результаты исследований на поверхностях показали, что надежды нет. Не забывайте,что до начала полетов в дальний космос, человечество знало о планетах только то, что профессиональные фрики астрономы видели в телескопы. А видели они много чего, включая каналы на Марсе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 18:57  

цитата swealwe

Ни Индия, ни Китай никаких обязательств на себя по Киотскому протоколу не брали, если вы были не в курсе

Во кульбиты у вас. Начали с того, что Китай

цитата swealwe

от ТЭЦ отказываться не собирается

А теперь вдруг всплыл протокол. Он-то тут при чем?
Китай очень даже всерьез занимается закрытием угольных ТЭЦ и переводом их на газ, плюс ко всему он сейчас в лидерах по вводу мощностей солнечной и ветровой энергетики.
Что касается Киотского протокола, то он Китаем принят и ратифицирован, просто в Приложение В не попал — как страна развивающаяся. А у развивающейся не определен уровень выбросов, который принимается целевым.
В РФ, например, принят уровень 1990 года.

цитата swealwe

Не понимаете

Понимаю :)

цитата swealwe

Вам кажется. Я не только "попытался", я уже четко обосновал данную позицию

То ли вот прям щас собирались, да не собрались :)
Нет, не обосновали. Но еще можете попытаться.

цитата swealwe

Да-да конечно. А решаются они зелёной энергетикой, отказом от комфортного потребления (потому что мы крадём будущее у Греты), принудительным веганством (что, впрочем, тоже разновидность отказа от комфортного потребления) и прочими подобными зеровейстерскими штучками-дрючками.

Нет, тут вы тоже не правы. Зеленая энергетика — паллиатив, принятие которого может разве что ослабить, но никак не решить эту проблему, а веганство подкосит сельское хозяйство.
Что вы имеете в виду под "прочими" мерами не совсем ясно, так что желательно их раскрыть.

Если же вы попытаетесь сдать назад и сказать, что чуть выше выступали в ироническом ключе... нет, надеюсь, что не скажете. Эт было бы уже слишком.

цитата swealwe

Куда уж мне. Я же замшелый сторонник космической экспансии

Я — тоже, правда не замшелый и при этом — честный. То есть мне космическая экспансия нравится, я всячески ее приветствую и готов даже в ней участвовать, но оправдывать ее какой-то там всеобщей пользой и т.п. — увольте.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 19:00  

цитата sanbar

Проблема правда в том, что в отсутствии перспектив космической экспансии вырисовывается безрадостная картина тотального экзистенциального тупика для человечества.

цитата glazier

Проще говоря задача человечества — решение уравнения NxU = A = const.
Ну, я бы сказал. что тупиковая ситуация вырисовывается не столько благодаря физиологической/интеллектуальной неадекватности человека Вселенной, сколько благодаря исчерпанию возможностей материалистической парадигмы. Наука оставила без ответа многие насущно важные для человечества вопросы. В первую очередь классическую триаду: кто мы, откуда , зачем и куда идем? Вполне возможно что безрадостная картина складывается потому что основной наш инструмент познания, классическая наука, исчерпала свои возможности. В качестве альтернативы предложу следующие варианты мироустройства: 1) мы живем в тюремном мире, отрезанном от здоровой части вселенной; 2) мы живем в Матрице, на что указывает ряд фактов, на которые наука упорно закрывает глаза, 3) законы мироустройства определяются не физическими, а духовными параметрами. ( находимся в школе, мире испытания, подлинная жизнь будет происходить в другом мире). В конце концов справедливой может оказаться картина мироустройства, предложенная Даниилом Андреевым. Как-то так.8:-0
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 03:05  

цитата sanbar

Никто не смог хоть сколь нибудь убедительно это показать
Или вы не захотели слушать соответствующие аргументы?

цитата sanbar

Можно тоже спросить сакраментально — "и где она не права?"
Можно. И я вам подробно, по пунктам объясню в чем именно она не права. В отношении цитаты мастера Рэя я могу сказать лишь, что он излишне однополярен в своем мнении, но по сути — прав. И тоже по пунктам объяснить в чем именно.

цитата sanbar

Китай вообще один из мировых лидеров по АЭ.
Так АЭ зелёными тоже демонизируется. Только ветряки и солнечные панели, только хардкор!

цитата sanbar

способный вызвать переформатирование цивилизации, а не ее уничтожение.
Так мне не надо это доказывать, я не из зелёных алармистов.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 03:22  

цитата Farit

Китай очень даже всерьез занимается закрытием угольных ТЭЦ и переводом их на газ
Извините, а ТЭЦ на газе — уже не ТЭЦ? Хм. Оригинально.

цитата Farit

он Китаем принят и ратифицирован
Вас кто-то обманул: не ратифицирован он Китаем.

цитата Farit

Понимаю
Вам Евангелие от Иоанна процитировать или сами в курсе? Ладно, я сегодня добрый: понимаете. Но честный: понимаете, но не то, что я имею ввиду.

цитата Farit

Нет, не обосновали. Но еще можете попытаться.
/сарказм вкл
Ну спасибо, что разрешили.
/сарказм выкл
Зайдите в соседнюю тему про колонизацию, отлистайте несколько страниц в прошлое — и будет вам объяснение. Я бы вам даже ссылку дал, но мне недосуг тратить цветы моей селезёнки на тех, кто считает, что разбирается во мне лучше меня самого.

цитата Farit

Нет, тут вы тоже не правы
Извините: я забыл поставить тэг #сарказм. Неужели по моим предыдущим высказываниям сложно было понять, кто я — технофил или зелёный? Ну, если сложно, то подсказываю: вариант А).

цитата Farit

Что вы имеете в виду под "прочими" мерами
Читайте эссе Иды Аукен "Добро пожаловать в 2030-й год. Мне ничего не принадлежит, и жизнь никогда еще не была лучше." Гимн добровольному рабству, хвостом их по голове

цитата Farit

Я — тоже, правда не замшелый и при этом — честный. То есть мне космическая экспансия нравится
Космическая экспансия не пиво и не женщина, чтобы нравиться. В этом и состоит различие: вам она нравится, а я знаю, что она необходима.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 03:31  

цитата urs

Наука оставила без ответа многие насущно важные для человечества вопросы. В первую очередь классическую триаду: кто мы, откуда , зачем и куда идем?
Не расписывайтесь за всё человечество. Нормальному материалисту до этих вопросов дела нет вообще. Поисками смысла жизни космонавтика не занимается. Зато успешно доказала, что никакие ангелы с арфами на облаках не сидят.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 03:37  
swealwe Но в Роскосмосе сдвиг в мышлении. На Байконуре священник входит в состав персонала космодрома.
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 03:47  
тессилуч, я с уважением отношусь к эмпирическим методам. Если бы окропление святой водой ракеты приводило бы к сокращению аварийных ситуаций хотя бы на несколько процентов — я бы попов на все космодромы эшелонами бы рекомендовал отправлять, а святую воду — цистернами. А так... Дальнейшее моё мнение по этому вопросу публиковать запрещено Регламентом.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 10:20  

цитата swealwe

Нормальному материалисту до этих вопросов дела нет вообще
Не надо так резко своё личное мнение распространять на всех нормальных материалистов. А то создаётся впечатление, что нормальные материалисты живут только ради увеличения уровня потребления.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 11:47  

цитата тессилуч

Но в Роскосмосе сдвиг в мышлении. На Байконуре священник входит в состав персонала космодрома.


Вот капеллан в американской армии.


А вот в Японии жрец синто освящает истребитель у военных.


Эти сдвиги — кого надо сдвиги? Я лично против мракобесия, особенно в том, что связано с наукой и высокими технологиями. Но давайте как-то обойдёмся без двойных стандартов, когда Роскосмосу постоянно пеняют священниками, а США и Японии запросто можно их приглашать в армию и на освещение нового самолёта и никто и слова не скажет.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 11:50  
VladimIr V Y Байконур уже не военный космодром. А священник может быть приходящим.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 12:01  

цитата тессилуч

Байконур уже не военный космодром. А священник может быть приходящим.

Концентрация на частностях. В целом — в развитых, передовых странах, в том числе в области космоса, не видят ничего плохого в том, чтобы приглашать официальных представителей той или иной религии на постоянную работу или различные мероприятия. А вот в случае с Россией это вдруг оказывается вопиющим фактом, в который надо постоянно тыкать пальцем и насмехаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 12:54  
VladimIr V Y В случае с СССР Юрий Гагарин сообщил, что никакого бога он не встретил
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 14:14  

цитата тессилуч

В случае с СССР Юрий Гагарин сообщил, что никакого бога он не встретил

Потому что в СССР практиковался научный атеизм. В России практикуется в основном православие, в США — в основном католицизм, а в Японии — синтоизм. И всё это не имеет ни малейшего отношения к космонавтике. Священники на космодроме это не проблема и даже не симптом проблем в российской космонавтике.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 17:05  
По-моему на космодроме такая же проблема, как Пусси Райт в храме. Церковь у нас отделена от государства
–––
Страницы: 123...163164165166167...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

 
  Новое сообщение по теме «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх