Космонавтика прошлое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 22:40  

цитата VladimIr V Y

в США — в основном католицизм

???
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 01:35  

цитата Папаша Паша

А то создаётся впечатление, что нормальные материалисты живут только ради увеличения уровня потребления.
Не уровня потребления, а уровня комфорта — вот так более правильно. Поскольку понятие комфорта намного шире: кому-то для комфортного существования достаточно виллы в Ницце и двухсотфутовой яхты, а кому-то вынь да положь потоптаться своими собственными ногами по Никс Олимпика.
Хотя, если потребление информации рассматривать как разновидность прочих потреблений, то можно и вашу формулировку оставить.

цитата VladimIr V Y

США и Японии запросто можно их приглашать в армию и на освещение нового самолёта
Извините, а NASA тоже приглашает пасторов или там раввинов каких-нибудь что-нибудь освящать? Я реально не в курсе, было ли такое. Если было — поделитесь инфой. А у военных, насколько я помню, был (есть?) свой космодром — Плесецк. Вот там пусть нынешняя версия замполитов и трудится.

цитата VladimIr V Y

в США — в основном католицизм
В Ватикане удивлённо обрадовались, но потом перепроверили данные: причин для радости нет.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 01:46  
Роскосмос зато выпустил календарь на 2020 год!
https://hi-tech.mail.ru/news/roskosmos_pi...
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 02:13  

цитата swealwe

В Ватикане удивлённо обрадовались, но потом перепроверили данные: причин для радости нет.

Но и печалиться папе римскому вроде как особо не о чем. Около 20% жителей США — католики. А католическая церковь — самая крупная в США по числу последователей среди всех прочих церквей.
А ещё там Мексика недалече...
Можно б Ватикану и возрадоваться, в принципе :)
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 09:57  

цитата swealwe

Хотя, если потребление информации рассматривать как разновидность прочих потреблений, то можно и вашу формулировку оставить.
А как же творчество, тоесть создание новой информации?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 12:04  

цитата swealwe

Я реально не в курсе, было ли такое. Если было — поделитесь инфой.

Было.
http://www.apolloprayerleague.com/?The_Ma...
В кратком изложении — в 1965 в NASA на работу был взят действующий священник. Правда, на техническую должность. Но при этом он добровольно работал капелланом и сформировал группу пасторов из представителей различных религий для поддержки работников NASA.

И да, в NASA до сих пор есть либо свои капелланы, либо они пользуются услугами капелланов из армии и других ведомств, где они есть на постоянной основе. Это не выставляется напоказ по той простой причине, что это рутинная и давно привычная там часть жизни. В отличие от России, где это только внедряется последние 15-20 лет, после периода политики атеизма.

Надеюсь, что мы не будем опять начинать игру в концентрацию на частностях и говорить о том, что если вот прямо не освящали ракету и не махали кадилом, то это всё не считается и никакого сравнения нет.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 16:41  

цитата razrub

католическая церковь — самая крупная в США по числу последователей среди всех прочих церквей.
Это потому, что педантичные статистики всех протестантов считали по фракциям, а не скопом. Баптистов в одну кучку, мормонов — в другую. А так-то их всяко больше. Вот даже аббревиатура есть, обозначающая типичного жителя США — WASP. Заметьте — "Р", отнюдь не "С"!

цитата Папаша Паша

А как же творчество, тоесть создание новой информации?
Базовый закон рынка: если есть спрос, то он должен быть удовлетворён. Поскольку где-то графики спроса и предложения да пересекутся.

цитата VladimIr V Y

Правда, на техническую должность. Но при этом он добровольно работал капелланом
(Жир мой). Ясно-понятно...

цитата VladimIr V Y

в NASA до сих пор есть либо свои капелланы, либо они пользуются услугами капелланов из армии и других ведомств,
Ключевой вопрос — для чего? Ответ: для обеспечения психологической разгрузки персонала. И только. Ибо всяк сверчок знай свой шесток.

цитата VladimIr V Y

мы не будем опять начинать игру в концентрацию на частностях и говорить о том, что если вот прямо не освящали ракету и не махали кадилом, то это всё не считается и никакого сравнения нет.
Будем, обязательно будем. Потому что я её еще и не начинал, это вы меня с кем-то спутали. Ибо дьявол кроется в деталях, да-да.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 18:30  

цитата swealwe

(Жир мой). Ясно-понятно...

Всего хорошего. С таким стилем общения в ОИ, пожалуйста.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 18:43  

цитата razrub

На 2-3 местах Россия и США. Кто на каком — зависит от «как считать». Два наиболее расспространенные варианты подсчёта:
2. Россия — 22 (не учитывая «Союзы» с Куру)
3. США — 21 (не учитывая пуски компании Рокет Лаб)

либо:
2. США — 27 (с «Электронами»)
3. Россия — 25 (с пусками с Куру)


А с чего это "Электроны" не учитывать? Потому что они запускаются из другой страны? Тогда все пуски с Байконура тоже нельзя учитывать.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 18:45  

цитата VladimIr V Y

Всего хорошего
Q.E.D. — вы не в состоянии привести ни единого примера, когда бы NASA приглашали священника хоть какой-нибудь конфессии для совершения каких-либо обрядов над ракетой. Не над людьми — над техникой.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 18:46  

цитата razrub

католическая церковь — самая крупная в США по числу последователей среди всех прочих церквей

цитата swealwe

Это потому, что педантичные статистики всех протестантов считали по фракциям, а не скопом. Баптистов в одну кучку, мормонов — в другую.

Это потому, что протестанты — они довольно сильно разделены по кучкам.
И заметьте, я ж говорил именно о церквях. А какой-то единой протестантской церкви (как организационной структуры) не существует и не существовало.
И это дополнительный повод возрадоваться Ватикану :)
Ибо, поди знай, кабы история свернула на какую альтернативную тропинку?.. :)

ЗЫ. А мормоны — они как бы и не совсем протестанты. То есть, мормоны себя таковыми не считают, и протестанты их за своих не числят. При некотором внешнем сходстве — там глубокие идейные и теологические различия.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 19:33  

цитата razrub

А мормоны — они как бы и не совсем протестанты. То есть, мормоны себя таковыми не считают, и протестанты их за своих не числят. При некотором внешнем сходстве — там глубокие идейные и теологические различия.
Мормоны не совсем христиане даже. То есть они то себя христианами считают. Но большинство конфессий их христианами не считает
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 19:41  

цитата Latte

А с чего это "Электроны" не учитывать?
Дык, статистики, они ж любят всё по полочкам разложить. Такой пуск — запишем такой стране, а эдакий — эдакой. Но с некоторыми пусками некоторая неопределенность возникает, какой стране пуск записать. Электроны — США или Новая Зеландия? Союзы с Куру — Европа или Россия? Зениты с Байконура — Россия или Украина? Морской старт — ну, вот там обычно отдельной строкой шло. Хотя тоже были разночтения при последних пусках, когда там Энергия рулила.
ЗЫ. Нынче подсчёты пусков — дисциплина спецолимпиады, ежегодно проходящей перед и после Нового года на околокосмических ресурсах. Чаще всего её участники сильно политизированы. Но бывает, что участвуют и из любви к искусству и космонавтике.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 19:56  

цитата razrub

Союзы с Куру — Европа или Россия
Европа

цитата razrub

Зениты с Байконура — Россия или Украина?
Россия

цитата razrub

лектроны — США или Новая Зеландия?
а вот их кажется в принципе не учли.. Почему?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 20:07  
просточитатель
Ну вот вам нонешняя статистика с широко популярного в узких космических кругах ресурса Гюнтера:
https://space.skyrocket.de/doc_chr/lau201...

А вот англоВики:
https://en.wikipedia.org/wiki/2019_in_spa...

А вот руВики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_косм...

И везде по-разному :))

И список можно продолжить...
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 20:14  

цитата razrub

И везде по-разному :))
А ! Точно Новая Зеландия:-) Я думаю так правильнее.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 20:32  
просточитатель, но при том не забывайте, что головная контора у Рокет Лаб зарегистрирована в США. И они участвуют в грантовых программах и конкурсах от НАСА и Пентагона, что доступно только для американских компаний. И вроде как космодром в США планируют.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 21:06  

цитата razrub

И вроде как космодром в США планируют.
Главное где космодром:-) Вернее кому он принадлежит. Байконур наш да.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 01:40  

цитата razrub

заметьте, я ж говорил именно о церквях.
А, да — заметил. Тогда да, тогда всё так.

цитата razrub

какой-то единой протестантской церкви (как организационной структуры) не существует и не существовало.
И это дополнительный повод возрадоваться Ватикану
Скорее повод облегченно вздохнуть и трижды перекреститься :-)))

цитата razrub

мормоны — они как бы и не совсем протестанты
Да? Не знал, теперь буду. Должен признаться, что моё теоретическое знание конфессий христианства ограничено тем, что вот есть православные, есть католики, а все остальные — протестанты. А практическое и того хуже: если поставить рядом католика и православного и заставить их креститься — я смогу сказать, что они принадлежат к разным конфессиям. А кто именно в какую сторону и сколькими пальцами — эту информацию мой мозг успешно посчитал излишней и стёр.

цитата просточитатель

Вернее кому он принадлежит. Байконур наш да.
*грозит пальцем* А от вот таких заявлений я попросил бы воздержаться. Байконур принадлежит Казахстану, на его территории действует казахская юриспруденция. Аренда до 2050-ого — всего лишь аренда.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 11:08  

цитата swealwe

Q.E.D. — вы не в состоянии привести ни единого примера, когда бы NASA приглашали священника хоть какой-нибудь конфессии для совершения каких-либо обрядов над ракетой. Не над людьми — над техникой.

Как и ожидалось — в ответ на конкретный пример работы священников в NASA, последовала пустая демагогия, которая состоит в том, что если вот прямо не совершали обрядов над ракетой, то это всё не считается. Сопровождаемая завуалированным личным выпадом в духе "вывсёврёте" и "слив засчитан".
Страницы: 123...164165166167168...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

 
  Новое сообщение по теме «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх