Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 03:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

рецепт, пжлст. Я записываю.
Записывайте. Сразу предупреждаю: вариант специфический, оптимизированный под вкусы в той компании, в которой он поедался.
Ингредиенты берутся из рассчёта, что салат будет собираться в круглой "бисквитной" форме 24 см.
1) Берём 400 гр сметаны 30%, добавляем грибной порошок (из белых грибов) по вкусу и черный перец, тщательно перемешиваем, делим на 3 части.
2) Запекаем в духовке 2 среднего размера картофелины (грамм по 200 каждая) и небольшую репку такого же размера, выбираем мякоть, обрабатываем толкушкой до состояния "не совсем пюре", тщательно смешиваем картофель с репой, остужаем, выкладываем на дно формы и слегка утрамбовываем.
3) Белки от шести варёных в крутую яиц (крупных — С0) пропускаем на универсальной резке-тёрке сперва через сетку "крупный кубик", затем через "мелкий кубик". Делим пополам, каждую половину перемешиваем с одной из частей подготовленной сметаны.
4) Поверх толчёных репы-картофеля выкладываем одну порцию белково-сметанной смеси.
5) Сверху укладываем кукурузную тортилью (у нас как раз продаются подходящего диаметра, но можно и тонкий — "армянский" — лаваш использовать, и даже пресный блинчик).
6) Поверх тортильи выкладываем консервированного тунца. Я беру две банки Calvo "Филе тунца в собственном соку" по 160 грамм, тщательно разминая вилкой рыбку прямо в банке.
7) Поверх тунца выкладываем маринованный белый лук Стерлинг: одна крупная луковица (200 грамм) нарезается полукольцами и пропускается через сетку "мелкий кубик", после чего на полчаса заливается смесью из стакана горячей (но не кипящей) воды, 3 столовых ложек яблочного уксуса, чайной ложки крупной соли и столовой ложки сахара, после чего лук аккуратно отжимается от излишка влаги.
8) Поверх лука выкладываем тортилью.
9) Поверх тортильи — вторую часть белково-сметанной смеси.
10) И снова тортилью.
11) Выкладываем 200 грамм тёртого выдержанного сыра. Я использую Wyke Farms Ivy's Vintage Reserve — это 18-месячный чеддер, но тут дело вкуса: можно и Пекорино Романо взять, и Гран Бирахи, и Грюйер. Даже старую Гауду можно, тут основное правило — пряный сыр не моложе одного года.
12) И снова тортилью.
13) Третью часть сметаны смешиваем с протёртым через сито авокадо Хаас в соотношении 1:1 и взбиваем венчиком, выкладываем на тортилью.
14) Посыпаем измельченными желтками от использовавшихся яиц.
15) Чуть-чуть притрушиваем молотым чили.
16) Даём настояться от 4-х до 8-ми часов в холодильнике.
17) Едим.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
swealwe Вот это составчик! %-\

Когда-нибудь обязательно соберусь с силами и попробую ЭТО приготовить. С одним "но": у нас в природе нет репки... Придется думать, чем можно примерно равнозначно заменить. (((
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

одним "но": у нас в природе нет репки...
читал тут одного товарища из ЖЖ ему на Мадагаскар знакомые пересылали семена разных культур. Было бы только желание. Или у вас с ввозом семян совсем строго?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Или у вас с ввозом семян совсем строго?
— Да в принципе, наверное, можно... только плохо себе представляю выращивание репы на балконе! ))) К тому же с нашим сухущим жарким летом не каждая зелень взойдет, ведь в горшке температура почвы будет как и всего вокруг — около 32 — 35-ти градусов. В общем, придетс-таки на что-то замениить. Белая редка, кольраби... буду думать, сравнивать.
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
eollin6, топинамбур? Батат?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Белая редка, кольраби..

цитата mischmisch

топинамбур? Батат?

Редиска, дайкон
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
mist, а Вы редиску запекали? И как на вкус? А то у меня в огороде иногда избыточный урожай, едим только сырую, поэтому процентов 90 выкидываю. А вот про тепловую обработку ни разу не думала. Любопытно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
eollin6,

цитата eollin6

В общем, придетс-таки на что-то замениить

цитата mischmisch

топинамбур? Батат?
Скорее всего, именно так. Только надо учесть, что батат существенно слаще репы, и пропорция, скорее всего, будет не 2:1, а 3 или даже 4:1. Что касается топинамбура — я просто не в курсе, можно ли его запекать: всё-таки вкус отварного и печеного овоща сильно различаются. Можно попробовать даже банальную морковку — это будет максимально "мимозно" по духу :-))) Лучше всего, если уж искать замену, использовать в этих целях брюкву, но я сильно подозреваю, коллега, что это может стать не меньшей (если не большей) проблемой в приобретении, чем репа :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вы редиску запекали?
не запекал, просто продолжил логический ряд :)
Вообще-то подумалось, что вкус репы довольно специфичен, проще попробовать вырастить на балконе. Она за пару месяцев меленькая, но вырастет. Главное про полив не забывать.
Если уж экспериментировать, я бы попробовал заменить на тыкву
А редиску говорят маринуют, правда тоже не пробовал
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

А редиску говорят маринуют
Не сталкивался. Вот дайкон — его да, его доводилось мариновать немало, когда у меня тут барышни затребовали максимально аутентичной японской кухни, но не суши/роллов.

цитата mist

я бы попробовал заменить на тыкву
О! Премного благодарен за идею. Когда в следующий раз с меня затребуют этого монстра — предложу заменить репку на маленькую тыковку Хоккайдо.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

С одним "но": у нас в природе нет репки...
eollin6 , из любопытства спросила у Гугля. Первая же ссыока: https://panorama.pub/7538-repa-iz-izraily...
:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица Фантастика!! Ни разу в овощных магазинах не встречал... 8-] Хотя и присматривался, больно уж воспоминания детства яркие. Теперь обязательно поинтересуюсь прицельно. А идея насчет тыквы и/или батата — роскошная. Эти у нас есть. В случае чего использую их. Всем спасибо за идеи!
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Фантастика
Панарама — сайт фейков. Это юмор такой.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Это юмор такой.
ой.:-)))
А с другой стороны, почему бы и не быть там доле правды? Где тепло и есть возможность полива, почему бы не процветать садам и огородам? Не все ж там пустыня...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

ой
"новости" с этого сайта иногда ведущие блогеры и серьёзные СМИ перепечатывают. Где уж нам простым смертным.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А с другой стороны, почему бы и не быть там доле правды? Где тепло и есть возможность полива, почему бы не процветать садам и огородам? Не все ж там пустыня...

Насчет доли правды, то так оно и есть. Несмотря на жуткий сухой климат, у нас отличное сельское хозяйство. Думаю, во многих супермаркетах России можно легко найти израильские картошку, морковку, сладкий перец, авокадо, не говоря уж о цитрусовых. (У нас сейчас как раз сезон, и мандарины-апельсины всякие стоят дешевле картошки). А с панорамой каюсь, повелся, не проверив по другим источникам. А похоже что и правда фейк. По крайней мере, нет у нас совхоза "Восход сионизма" и нет такого пресс секретаря, как Аркадий Циммерман. 8-] Так что плакала моя надежда найти репу на просторах земли обетованной. )))
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Несмотря на жуткий сухой климат, у нас отличное сельское хозяйство.

Неудивительно. Солнца сколько угодно, так что если обеспечить полив, растениям условия самые райские. Другое дело, что репа уже прочно вышла из кулинарной традиции. В московских магазинах она появилась не так уж давно.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

репа уже прочно вышла из кулинарной традиции. В московских магазинах она появилась не так уж давно.


Иногда хорошо забытое старое именно потому и забыто, что без него хорошо :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Так что плакала моя надежда найти репу на просторах земли обетованной.

Усердней молитесь Б-гу и пошлет вам репку! ;-) Сами посудите, откуда сейчас может быть в Москве свежая репа? Только из Израиля!

цитата Лунатица

Другое дело, что репа уже прочно вышла из кулинарной традиции.

Во времена оны, когда репа в сезон продавалась пятачок пучок на базаре, с удовольствием по младости грыз ее. А вот нынешнюю, современную, угрызть не удалось: больно терпкая.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Иногда хорошо забытое старое именно потому и забыто, что без него хорошо

Вы не правы: репа относится к числу важных скреп, таких как квас, кислая капуста, соленый — не маринованный — огурец, груздочки под водочку, без которых истинный патриот не может себя помыслить!:-[
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...107108109110111...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх