Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 20:18  

цитата von_spee

Профессор не интервьюировал орков, когда писал свои книги, потому и не был в курсе.
Не понял.
На всякий случай: в "Хоббите" есть сцена допроса схваченных гномов. И орки с первого взгляда узнают легендарный, времен Гондолина, меч Оркрист. Называя его "Кусач".
Поэтому предположение, что меч ангмарского короля мог иметь не одно имя, особо канону не противоречит.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 20:32  

цитата ааа иии

Не понял.

Просто давали ли чёрные своим мечам какие-то имена неизвестно, потому что Профессора этот вопрос просто не интересовал.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 22:51  

цитата von_spee

давали ли чёрные своим мечам какие-то имена неизвестно
Мордорцы дали личное имя своему т а р а н у
Имена и прочее по части филологии Профессора интересовало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 20:06  
Своеобразный взгляд на Людей у Толкина

цитата

"Люди " в эпопее Толкина-второстепенные и малозначимые по сравнению с хоббитами персонажи.Они изображены вне известной нам человеческой культуры и истории, на чем и основывается мой тезис, что Толкин создает первый в литературе Нового времени эпос, где человечеству,его истории и культуре нет места.Хоббиты остаются центральными персонажами и в последней книге "Властелина Колец " И Арагорн, живущий более 200 лет и ставший предводителем армии мертвецов, и другие "люди " Средиземья не имеют отношения к человеческому роду, в чем , по моему мнению, и состоял замысел Толкина.

цитата


Таково мнение литературоведа Дины Хапаевой https://gorky.media/reviews/otkrytoe-pism...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 21:10  

цитата count Yorga

"Люди " в эпопее Толкина-второстепенные и малозначимые по сравнению с хоббитами персонажи.


Удивительная штука все же, эволюция. Вот, например, "литературовед", которого здесь цитируют, похоже, развила в себе умение читать органом, предназначенным для отправления естественных надобностей.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 21:11  

цитата count Yorga

"Люди " в эпопее Толкина-второстепенные и малозначимые по сравнению с хоббитами персонажи
Допустим.

цитата count Yorga

Они изображены вне известной нам человеческой культуры и истории
Насчет культуры сомнительно

цитата count Yorga

тезис, что Толкин создает первый в литературе Нового времени эпос, где человечеству,его истории и культуре нет места.
Первый же вопрос: а сколько в литературе Нового времени всего эпосов?
Но вообще высказывание любопытное, спасибо, count Yorga


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 21:20  

цитата count Yorga

Таково мнение литературоведа Дины Хапаевой https://gorky.media/reviews/otkrytoe-pism...

Справедливости ради: цитируемое высказывание приводится из ответного письма на критическую заметку, посвящённую, собственно, книге автора. То есть в приведённом виде является второй производной от изначальной позиции. В этой связи делать выводы о литературоведческой компетентности и тем более о личных качествах автора, как мне представляется, не вполне корректно.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 22:12  
Так это прфессор русского языка, а вовсе даже не литературовед. А в книгу ее стоит заглянуть, вдруг чего интересного есть
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 22:55  

цитата dobryh Del maste

В этой связи делать выводы о литературоведческой компетентности и тем более о личных качествах автора


Скажем так: независимо от того, кто кого и цитирует, чтобы вычитать из ВК подобное, его надо читать означенным выше органом, ага. То, что мир эльфом и прочих чудесных созданий, включая хоббитов, уходит в прошлом и вот прямо сейчас, по ходу действия романа, его сменяет мир людей — один из важнейших лейтмотивов книги. Заявление про "Арагорн не человек" вообще не понял: почему? А Ной в Библии, емнип, проживший тоже несколько дольше пенсионного возраста? Зеленый Марсианин, надо полагать.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 22:59  
Надо найти текст книги Дины Хапаевой «Занимательная смерть. Развлечения эпохи постгуманизма» (НЛО, 2020, перевод с английского Д. Ускова, Л. Житковой). И там посмотреть, что она пишет о Толкине.
Но если она пишет, что "Арагорн — не человек", это нечто странное, надо посмотреть, как она это обосновывает.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 07:29  

цитата Veronika

"Арагорн — не человек", это нечто странное, надо посмотреть, как она это обосновывает

наличием среди отдаленных предков нескольких эльфов и одной майя?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 08:24  

цитата heruer

наличием среди отдаленных предков нескольких эльфов и одной майя?


А Пушкин, полагаю, на том же основании считается негром? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 08:51  
vxga вопросы к считающим)
Уточню свою мысль: я не удивлюсь, если героический статус Арагорна автор объясняет наличием в нем ээээ "иной" или "высшей" крови.
Читали мы таких исследователей Толкина, тьма их.

Но интересно, если там найдется нечто иное.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 09:04  
Во всяком случае, это точно не литературоведение и не филология вообще.

цитата

В этой книге вниманию читателей предлагается исследование вопроса о причинах популярности виртуального насилия и того нового отношения к воображаемой насильственной смерти, которое выкристаллизовалось в западной культуре в конце 1980‐х – 1990‐х годах.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 09:22  
Ознакомился с ознакомительным фрагментом, ничего интересного не нашел.

цитата

Еще двадцать лет назад таких понятий, как танатофилия (особая тяга к могилам и кладбищам), танатотуризм, танатография, танатовосприимчивость, попросту не существовало. Все они – порождение современного интереса к смерти, ее притягательности. Обилие такого рода терминов говорит о наличии новых социальных и культурных практик и о том, где они оказались востребованными. В течение последних десятилетий появились новые области исследований и новые виды услуг, напрямую зависящие от все более возрастающего спроса на «смертельную» тематику.
https://www.litmir.me/br/?b=675171&p=19

В таком примерно роде. Но про Толкина там еще нет, где-то, видимо, дальше.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 09:30  
Любопытно, что у Константина Крылова недавно (но полагаю, независимо) был шутливый пост со сходным книге Хапаевой танатологическим подходом.

цитата

Толкиеновский эльф — это просто «хороший вампир». То есть образ скопирован с уже известного всем «байрона — дракулы», но он не демонический, а ангелический. Потому что эльфы кровь не пьют, а кушают хлебушек, ну и веруют в Единого.

Хотя все прочие свойства вампира остались — включая байроничность, расизм, презрение к быдлу (поскольку образ вампира, в свою очередь, восходит к образу британского аристократа). Но всё это оправдывается величием.

Теперь понятно, почему «Властелин» ТАК зацепил публику. Вот этим самым и зацепил.

В комментах

цитата

Mikhail Gumanov Тут другое немного. Толкиновский эльф — это человек без грехопадения, человек, каким он мог — и должен был быть. Бессмертие, магия, моногамия и всё такое. Архетип.
А вампирская тема — эксплуатация того же архетипа, но уже гностическая. Вернуться к состоянию Адама, но самостоятельно, без помощи Творца.
Как дьявол — обезьяна Бога, так и вампир — обезьяна эльфа.

Михаил Харитонов Отчасти так. Но Толкиен работал с уже сложившимися образами. Он провёл над образом вампира альбедо. То есть ОБЕЛИЛ ВАМПИРОВ. Что, конечно, очень круто.

https://www.facebook.com/miharitonov/post...


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 09:55  

цитата amlobin

Ознакомился с ознакомительным фрагментом, ничего интересного не нашел.
Если не считать избирательной слепоты автора. Считать интерес к смерти и кладбищам чем-то новым!


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 09:58  

цитата crn

образ скопирован с уже известного всем «байрона — дракулы», но он не демонический, а ангелический
Песенку эльфов из Хоббита ему! До еды, пять подходов по девять повторений.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 10:02  

цитата heruer

наличием среди отдаленных предков нескольких эльфов и одной майя?
Ну вообще то полуэльф да..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 10:02  

цитата ааа иии

Если не считать избирательной слепоты автора. Считать интерес к смерти и кладбищам чем-то новым!

И я о том же. А вообще — дело мутное. Дина Хапаева, если верить Википедии- кандидат исторических наук и социолог. Ну да бог с ней. Э. По, У. Тэна и Жуковского она явно не читала.
crn
Я думаю, что Толкин вообще не имел в виду вампиров ни в каком качестве. Истоки его работ — в эпосе, а культ вампиров начался в 19 веке.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...319320321322323...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх