Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 16:30  

цитата cospiny

а вам всегда лень. вы заведомо ставите себя выше всякого диалога, в позу недостижимой величины, а потом "громко возмущаетесь":

ну вот, вы сами все понимаете
не будем тратить время


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 21:38  

цитата lena_m

На бумажные книги наносить два QR-кода...
Один отворяет электронную версию издания, другой аудиоверсию...

Внедрение может быть интересно издателю, если он хочет отследить судьбу конкретной книжки: когда и куда отгружена, где куплена (по известной аналогии с шубами) и какой-то процент потребителей наконец-то зайдет за дозой рекламного спама. Но в исходнике об этом ни слова.
Читающему текст это не нужно. Совсем.
Предположение о специальной литературе в аудиоформате вызывает вежливую улыбку.
Допматериалы — ну, не знаю. С одной стороны да, а с другой... Сколько будут поддерживать допресурс? пару лет? И — качество контента на той стороне. Помните, книжки с приложенными дисками? Не скажу, чтобы сыграло.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 23:06  
cospiny вы судите по себе, а окружение просто вас характеризует, потому что вы его выбираете. В моём окружении всё ровно наоборот
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 23:21  
ааа иии, я уже сталкивалась с подобным — к бумажной книге мне прикладывали диск с файлами сей книги...

Очень практично — читать мне лучше книгу, но работать мне намного удобней с файлами...

Так что ничего принципиально нового — просто иное техническое решение...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 17:03  

цитата chief

Когда-то его имя было символом Фантастики, а сейчас — Обычный Белый Мертвый Мужчина. Sic transit...

цитата chief

сейчас весь Шекли сильно на любителя.

А зачем тогда издавать Мёртвого Мужчину в клинически-умершей (некромантия какая-то %-\) и еле-еле реанимированной серии?:-))) "Добить" серию хотите?
Она нам всё ещё нравится...8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 17:37  
Т_ЕЛЕЦ В Америке уже лет восемь идет движение: отказ от старой литературы, написанной Обычными Белыми Мертвыми Мужчинами. Отказ от Хайнлайна, Гаррисона, Шекли, Азимова и т.д. Движение тамошних МТА, бессмысленное и беспощадное. В его основе — попытка зачистить рынок. Обычные Белые Мертвые Мужчины прошлись по практически всем темам, сочинили блестящие книги — и теперь МТА не могут с ними конкурировать на равных, за редким исключением. Не в состоянии жить на литературные доходы. Вот и войнушку устроили. С призывами забыть этих расистов и т.д., и т.п. Просто дележка рынка — с криками о равноправии женщин, афроамериканцев и т.д. Если старую литературу укатают, западным МТА легче жить станет.
Забавно, но как раз многие хорошие писательницы-лесбиянки, сильные творцы-афроамериканцы (Сондерс), еще живые классики (Силверберг и др.) сейчас кучкуются вокруг издательства Бетанкура и резко негативно отзываются о сложившейся ситуации, указывая, что не имеют значения взгляды авторов, текст первичен. Смотрите тему на форуме по премиям. И Кэмпбеллу.
И делайте выводы. Сами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 17:41  

цитата negrash

отказ от старой литературы, написанной Обычными Белыми Мертвыми Мужчинами
Под этим соусом у них должен бы быть ренессанс Дилэни. Но вроде его не наблюдается, или?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 17:46  
Kail Itorr по Дилэни не уточнял, но его, по крайней мере, в последние годы не громили.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 18:06  

цитата negrash

В Америке уже лет восемь идет движение

это их проблемы
на популярность Шекли и старой гвардии у нас это не влияет никак


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 18:09  

цитата Karavaev

на популярность Шекли и старой гвардии у нас это не влияет никак


Совершенно верно! Я просто слегка раскрыл тему ОБММ, затронутую chief, так как не все знают.
Поэтому, кстати, и большинство западных премий давно превратились в унылый междусобойчик. И сотни проплаченных восторженных отзывов на Амазоне, Гудридсе и т.д. уже почти десять лет больше напоминают неприличный звук, нежели что-то еще.
В общем, я бы не спешил хоронить старую гвардию. Благо правильная классика хорошо продается в нашей стране как ЛИТЕРАТУРА. Без ярлычка "фантастика". Ну, на этот счет мы уже с Вами спорили. И пришли к согласию. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 18:17  

цитата negrash

И пришли к согласию

ну, далеко не во всём :)
поглядим
со стороны издателей я вижу стойкое желание этот сектор поддерживать, несмотря на статус "рискованного земледелия"
посмотрим, что из всего этого выйдет


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 18:22  

цитата Karavaev

со стороны издателей я вижу стойкое желание этот сектор поддерживать, несмотря на статус "рискованного земледелия"


Тут, на мой взгляд, всё просто. Современная американская литература страшно далека от нас по менталитету, за исключением подростковой, — см. не самые хорошие продажи. Куда двигаться? С отечественными авторами они пока не готовы работать, делянка изрядно загажена. Выход? Что печатать? Либо классику, либо авторов из Европы и Азии. Вот мы и получаем переиздания/издания классики, а также популярных на родине и за ее пределами поляков, французов, итальянцев, скандинавов, китайцев, японцев и т.д., что, на самом деле, меня радует. Все-таки много достойных авторов наши издатели игнорировали.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 18:29  

цитата negrash

Что печатать? Либо классику

ну, это не для этой темы разговор
печатать классику то можно, отчего нет, однако ж, исходя из моего опыта, пока ориентир идет на старую гвардию — никакого развития не будет
а для нового читателя все эти Сильверберги — не классика, они отсутствуют в их пространстве, их туда надо как-то ввести при крайне высокой конкуренции
все, не будем оффтопить, тема неподходящая


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 18:37  
Karavaev должна быть некая преемственность. А не крики "рушь качественное старое — фигачь кое-как новое, и так сойдет!"
Для поддержания разговора: видели серию "ORTU SOLIS" "Истари комикс"? В ней печатают не мангу, а знаковые романы и повести японских авторов, включая фантастику, — в переводе с японского: Рампо, Сакурадзака и др. Тиражи от 3000 + доп. тиражи. В среднем там у них, по моим прикидкам, нехило выходит. Основные продажи напрямую — читателям. Так что...
Сам у них пока только три книжки взял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 18:42  

цитата negrash

В Америке уже лет восемь идет движение: отказ от старой литературы, написанной Обычными Белыми Мертвыми Мужчинами.

Вон оно как, Михалыч!(С) Не знал ( и знать не хотел :-)))).
Но вопрос не в этом. "Хождения Джоэниса" — кому сейчас это интересно? На какого читателя/покупателя расчёт?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 18:46  
Т_ЕЛЕЦ учитывая тематику — доведенная до абсурда Америка, — в нынешних условиях том вполне может бодро уйти. Хотя — да, рассказы у Шекли сильнее романов.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 19:00  
Классика фантастики, не устаревает, согласен с предыдущим постом. Современные веяния, например отражаются, не только в литературе, но и в мире кино и сериалов, смотреть невозможно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 19:13  

цитата ilya_cf

Это ведь один из лучших романов Шекли

цитата ilya_cf

Может, конечно, потому что не лучший,

Вот подобная двусмысленность меня и смущает.
А серию то жалко...


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 19:40  

цитата negrash

Для поддержания разговора: видели серию "ORTU SOLIS" "Истари комикс"? В ней печатают не мангу, а знаковые романы и повести японских авторов, включая фантастику, — в переводе с японского: Рампо, Сакурадзака и др. Тиражи от 3000 + доп. тиражи.

"Истари Комикс" -это пока еще не показатель, то что вышло у них из японских классиков можно по пальцам одной руки пересчитать.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2020 г. 19:47  

цитата AkihitoKonnichi

Подобное замечание было бы более справедливо в отношении Нивена. Вот этот автор точно сильно на любителя.

Не знаю, не думаю, что у меня какой-то уж очень специфический вкус. Вот мне самой уже стало казаться, что когда-то я сильно переоценила классиков фантастики. Оказалось, ничего подобного: зимой с удовольствием прочитала Нивена в "ЗМФ" ("Защитник. Рука закона"), а в апреле с не меньшим удовольствием его же "Мошку в зенице Господней". Что со мной не так?:-)
Кстати, читаю много и современной фантастики, но, в основном, всё это какой-то "проходняк". В том, смысле, что бывает и достаточно читабельно, но маловато интересных, свежих Нф идей, обычно, прочитал, и почти сразу забыл.
Страницы: 123...5556575859...299300301    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх