ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 18:47  
Око
Минуточку, это рассказ или газетная статья? Как рассказ текст трудно оценить. Эдакий реферат школьника.

Ослиная история

Мило. Всё понравилось — и начало, и финал. Но вот объяснение про подмену слишком в лоб. Надо бы тоньше, изящнее, через глаза мага-ослика что ли... В общем, чуток доработать — и будет чудо, как хорошо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 18:47  
dokktor, нет кумовству)) на самом деле, я сомневаюсь, что это ваш рассказ. Зачем использовать одну и ту же подачу, если она в прошлый раз не сработала? На блице у нее еще меньше шансов.
Поэтому, не взяв этот рассказ, я скорее освобождаю место под настоящий ваш


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 18:53  
Лучик блуждающий
Задумка интересная, воплощение не качественное. Слишком прямое и карикатурно не живое повествование. Как в детских книжках. С отсутствия глубины моих знаний в физике, суть мира не вызвала подозрений и очень заинтриговала. И проблема межличностная есть и фантастика привлекает. Жаль слог хромает. 4 из 10.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 18:55  

цитата mick_ekb

не взяв этот рассказ, я скорее освобождаю место под настоящий ваш

Неожиданный поворот!
Звучит обнадеживающе!
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 18:57  
А я думаю чего не хватает... Угадайки!


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 18:58  
Отражения Генри
Запутанная история. Как-то начало с финалом не вяжется. Идея с двойниками в параллельных пространствах (если я правильно поняла, что за чертовщина творится в рассказе) — не нова, но подана, в общем-то интересно. И всё же, слишком рваный стиль для такого маленького текста.

Первый день

"Меня зовут Сора, я обычная девочка". Не надо так начинать рассказ. Подобную фразу столько раз уже писали, что у читателя начинается тик и зубовный скрежет. И в целом текст производит впечатление пробы пера. Что тут скажешь? Больше читайте мастеров, слушайте, как разговаривают живые люди, изучите "Как писать книги" Стивена Кинга. И у вас получится лучше.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 19:08  
По ту сторону ночи
Очень много "я". Даже если вести рассказ от первого лица, всё равно можно обойтись меньшим количеством этого местоимения. То, что герою страшно, лучше не говорить напрямую, а описать как-нибудь интереснее. Для триллера задумка неплохая, напоминает Лавкрафта, но воплощение малость подкачало.

Последняя война
Биологическая война... Ну, тема, конечно, актуальная. Но введение в действие бога или вселенского разума — это, извините, рояль в кустах. А до этой девочки что, никто не молился? В общем, неплохо написанная детская мечта. Но увы, никакой добрый боженька человечество не спасет таким способом.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 19:17  
Проклятая книга
Да, дети жестокие существа. Это у них в природе. Кто в это не верит, тот с детьми не работал. Идея с книгой стара, как цивилизация, но история мне понравилась, несмотря на некоторую наивность. Эдакая школьная страшилка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 19:27  
Сидел... читал раски конка... страдал... изредка скупо улыбался...
и тут вдруг случайно добрый Боженька принес мне рассказик Виктора Санина
...из жизни академиков...
ПРИГЛАШАЮ ПОСМЕЯТЬСЯ )))))
+++
История случилась в советское время. Обычный санаторий Академии наук, заполненный сотрудниками средней руки — процедуры, прогулки, сплетни, в общем, скука смертная.
И тут прошёл слух — должен приехать академик! Событие.
В означенный день любопытные действительно увидели, как подъехала машина, из которой вышел солидный седовласый мужчина. Симпатичный.
За ним семенила невзрачная пожилая женщина — жена. Стали они в санатории отдыхать и лечиться. Супруга знаменитости постоянно суетилась вокруг мужа, заботилась. Тот принимал все заботы с усталой благосклонностью.
А в столовой посадили их рядом с молодой симпатичной дамой. Дама несколько дней оценивала обстановку. Оценила — и пошла в атаку.
Ведь академик — это же такой шанс, да и зачем ему рядом такая серенькая старушка?
И постепенно (барышня была грамотна и коварна) начал завязываться роман. Уже и гуляют вместе, и на лавочках сидят, и... в общем, любовь не на шутку.
И когда уже стало всё ясно, жена не выдержала и пошла выяснять отношения с захватчицей. Просто подошла к ней и спросила, очень вежливо: «Скажите, пожалуйста, зачем вам мой муж?»
В ответ — куча трескучих фраз о любви, свободе, судьбе и пр.
Пожилая женщина не унималась: «Но ведь знаете, он очень больной человек. За ним нужен постоянный уход, к тому же он должен соблюдать строгую диету, это всё не каждая женщина выдержит».
Молодая развеселилась — неужели непонятно, что на зарплату академика можно организовать великолепный платный уход, вовсе не обязательно при этом превращаться в такое умученное заботами существо, как её собеседница.
Пожилая дама несколько секунд непонимающе смотрела на нахальную молодку, потом спокойно сообщила: «Понимаю. Но дело в том, что академик —это я»
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 19:30  
Счастье знать
Рассказ про ОКР, выбравшее своей мишенью дверь со свалки. Про довольно странные заскоки жены, которая умеет говорить ровно одну фразу. Про работу клерком (в моих краях так не говорят, может, где еще это есть). Про путешествие в другой мир, которое было по крайней мере у 10 разных авторов. Про мораль из серии: бросай всё и едь на море. Ну, на любителя. При этом написано хорошо. Топ возможен, но сомнителен.

Ты водишь
Начало ударное, одобряю. В минус только посмертие, как протухший еще до начала первой ФЛР ход, да еще и довольно слабая привязка к теме. Топ вероятен

Убийство
Протокольный стиль не идет на пользу рассказу. Но то ли я к концу списка подобрел, то ли вправду пошли более сносные вещи. Но в топе я очень сомневаюсь, потому что происходящее крайне сомнительно. Если бы такие дырки и вправду были, то о них бы все знали и вовсю использовали. Если бы некий товарищ целый год ходил, пользуясь всеобщим доверием, то он был бы аккуратен и никогда бы не сказал, что кого-нибудь убьет. В крайнем случае бы отменил это следующей фразой. И тема так себе, на тоненького. Не топ, пожалуй


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 19:33  
dokktor Спасибо, это просто гениально :-)
Вот оно, давление стереотипов общества! 8-)


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 19:39  
11. Восемнадцать путей решения
Эх, и я так могу( Наивно

12. Всеобщая Энциклопедия Шмидта
Смятый финал

13. Вштырики
Не вштырило

14. Выгодный обмен
Мм, философия

15. Гений
Высокопарно
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 19:42  
dokktor а разве они там, в своих кругах сплетников, не в курсе внешности и имен академиков? Не сотни ж их?
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 19:43  
Хранитель знаний
Целых три сложнофункциональные сущности, о которых по началу не известно вообще ничего. Это путает. Потом они слегка раскрываются, правда, автор все еще пытается меня запутать, называя Стража бородачом. Потом идет краткое изложение идеи, но та не очень-то проливает свет на изначальный функционал Стража и Следопыта (особенно последнего, потому что можно предположить, что его задача — найти Хранителя, но конкретный герой с ней не справился. Также говорится, что Хранителя найти сложно, но вот какой-то случайный Следопыт подходит). Не топ, слишком мутно

Человек, коснувшийся истока
Если автор делает стилизацию, то вряд ли во внутреннем монологе уборщика за слонами будет присутствовать "определить рацион слона". Далее автор довольно странно понимает себе место неприкасаемых в индийском обществе. Это вполне себе каста, а не пария-отщепенец. Т.е. общность. Конец прямо ух. Если мы угадываем, то это больше всего похоже на arturovna + М.Волор. Рассказ настолько странно сделан, то по поводу топа я в затруднении, но очень вряд ли, как-то фекальный юмор мне не очень в таком виде.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 19:46  
Рассказ "О любви и тайных знаниях".
Я кратко:
1) Автор, а кто ваша целевая аудитория?
2) Сплошные диалоги, читать тяжело.
3 Женщины-змеи. Кхм, мужские шовинисты довольны.
Лично я не оценил рассказ, но это вкусовщина. Другим может зайти более чем. С уважением М.В.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 19:47  
Франсуа М Делоне
Аревуар, месье.
:beer:
dokktor
Мифология — не фантдоп?
Т.е. Геракл, Зевс и др. реальные чуваки с Олимпа?
:-)))


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 19:49  
Рассказ "Око".
Тоже кратко.
Сухой рассказ, про облучения атома — толково. Фактически,то отсылка к к/ф "Менялы" и памятнику физику с атомом на ладони. Шучу. Нет, рассказ читаемый, но какой-то слишком серьёзный. Опять же, это мои заморочки. Автор, удачи Вам. Микаэль Волор.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 19:52  

цитата mick_ekb

автор довольно странно понимает себе место неприкасаемых в индийском обществе. Это вполне себе каста, а не пария-отщепенец

Сложно сказать как кастовая система выглядела в разные времена. История Индии длинна, а наши представления статичны. Но я когда-то делал серьёзную домашнюю работу для другого рассказа (даже на форум нумизматов записался, денежные системы древней Индии выяснял, но это я так — трудолюбием хвастаюсь;-)). По всему выходит, что неприкасаемые вне каст. Но вы правы, они не отщепенцы, а вполне себе социальная группа.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 19:55  
Экклезиаст
Когда мы проектировали сеть, то были до неприличия амбициозны. Экклезиаст должен был собирать данные обо всем и со временем стать универсальным оракулом. Человекоподобная система несла в себе огромный потенциал. Но был в ней и минус. Мы не знали, какие вопросы задавать, чтобы сеть заговорила. Четыре года Экклезиаст был безмолвен. А потом мы добрались до медицинского сектора. Это был прорыв!
В остальном же — это снова сначала лекция, а потом потерявший логику перевертыш. Потому что рынки так не работают, да и те, у кого есть разрешенный доступ к этой сети, тоже не просто так сидят. И логи никто не смотрит месяцы спустя, особенно для относительно сложных систем. Короче, не топ.

Это было
Так, эпистолярка про спятившего от абсолютной памяти товарища. Ну, пойдет. Комментировать поток сознания сложно в принципе. Топ возможен.

Я же говорил!
С таким материалом нужно работать тонко. Сейчас это просто стереотипная дичь через запятушки без развития и юмора. Просто перечисление дичи и два предложения предсказуемой развязки. Не топ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 19:56  

цитата _Y_

По всему выходит, что неприкасаемые вне каст. Но вы правы, они не отщепенцы, а вполне себе социальная группа.

:-D Это можно было бы обсудить, если бы речь не шла о рассказе, где ГГ застрял в анусе слона. После такого как-то мелко обсуждать социальную иерархию в древней Индии.
Страницы: 123...227228229230231...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх