ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 18:29  

цитата мнямс

Да, но эта благородная длина, эта вальяжность слога, флёр незаурядной личности ткскть... — высокий класс!

Что вам сказать? Скажу правду: произносить речи благородной длины и вальяжного слога — это не мешки таскать...


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 18:33  

цитата Полудиккенс

подозреваю, "Цветы для Элджернона" звучали в замечаниях постоянно

У всех разные ассоциации. У меня вот сразу возникла мысль, что просто оперативки бедняге не хватило. Да и мало кому хватило бы. Не зря наш мозг без остановки кэш и куки чистит. Правда, иногда слишком усердствует, и тогда приходят склероз и Альцгеймер. Или просто ключи от машины найти не можешь.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 18:41  

цитата Мышель

Или просто ключи от машины найти не можешь.

Или машину от ключей.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 18:52  

цитата Мышель

цитата Полудиккенс
подозреваю, "Цветы для Элджернона" звучали в замечаниях постоянно

У всех разные ассоциации. У меня вот сразу возникла мысль, что просто оперативки бедняге не хватило.
Ага, как в Миццхалыче, завис от переполнения памяти. Но здесь сходство только по доктору и дневнику, в Элджерноне Чарли Гордону общий интеллект повышали, а в результате он потерял всех немногих друзей, его стали чураться и ненавидеть — от комплексов. А здесь просто сразу загнулся, примитивнее всё.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 19:11  
Сегодня, на третий день чтений, пан обрёл фаворита. Но я вам про него не расскажу, а расскажу вот про кого:

Зелье всемогущества
Всего за три коротеньких абзаца женщина превращается в ведьму. Вот на что способна жажда всемогущества! Или силы? Женщины такие непостоянные — то женщина, то ведьмой обернется. То сильной хочет быть, то сразу всемогущей. Кстати, зачем ей это, если она и так в состоянии налить из раскаленного котла в кружку?
Беда этого рассказа, что ничего здесь непродуманно. Кресло рядом с котлом, зелье вызывает дьявола... пельмешки эти дурацкие. Понятно, что писатель не заморачивался особо, но я тут время терял, читал эту ахинею. Не проще было не писать?

Интересный сериал
Неинтересный рассказ. Про шарообразную девушку и сериалы на перфокартах. Нет, ничего я не путаю, седая древность как она и есть. Иногда попадаются удачные фразы, но всё важное для сюжета пущено та-а-аким штрихпунктиром. Что говорить, писатель даже не измыслил ни одного названия сериала, а главный (закадровый) антагонист зовется "вражина" — и на этом его описание практически исчерпано. Не, я понимаю, 4к это жуть как мало, но надо стараться.

Как Щщец тумбочку собирал
Тот случай, когда хвост махает собакой. В смысле, когда писатель думает, что владеет словом, но на самом-то деле это слово владеет им. Поэтому он не может ничего сказать просто, а начинает выеживаться, выкручиваться, выпендриваться, выкаблучиваться и из шкуры вон лезть, нагромождая пирамиду из конных бюстов собственного красноречия вместо того, чтобы вспомнить Пруткова и отдохнуть вместе с фонтаном и десантниками по его берегам.
Хорошо, но уж больно затейливо для простой в сущности истории. Или это чтобы никто не догадался?

Кирпич знаний
Хватило бы и последнего абзаца. Так я всю дорогу ощущал себя профессором, которому студент дурь загоняет. А писатель в конце такой: "Весь смысл здесь и был", и я такой: "Чего?!" А рассказ такой: "Ничё не знаю, уже всё кончилось". А я такой: "Ну ничего, в отзыве рассчитаемся!".
Наверное, стоило бы показать значимость открытия Информации, потому что я не представляю, как двоечник шагнул в исследователи-архимаги при таких данных. И причём здесь профессор, который его запугал, он ведь всё равно стал архимагом? Вот уж точно, кирпич.

Крайний автобус
Малопонятный жутик с совершенно непонятным финалом. То, что писатель не стал разжевывать мистическую подоплёку событий ему в плюс, то, что мне-дураку, концовка вообще непонятна — разумеется, в минус. Очень крутой эпизод с дверьми, а вот свадьба не раскрыта.

Кровавая любовь
Первый, пожалуй, рассказ, который я прочитал — именно прочитал, а не постфактум ощутил — с удовольствием. Немного коробит только от несоответствия масштабов, кинжалы-каблуки ещё ладно, но вот кинжалы в каблуках — это уже не кинжалы, или даже не 45 размер обуви. И момент совпадения книжек как-то бы обыграть получше — ну где "Начала анализа", а где — "Кровавая любовь"?! Стоит, наверное, или названия сделать похожими или как-то карточки-формуляры перепутать.

Лучик блуждающий
Однажды титаны читали рассказы с ФЛР-19,9 и Кронос, отец Зевса, позвал Иапета, отца Прометея. "Знаешь, — говорит — как они тебя зовут тут? Лучиком!" Ладно, это шутка, нужны мы титанам. Перед нами текст, которому не очень комфортно быть рассказом на конкурсе, но вот где-нибудь в энциклопедии для юных читателей "Занимательная физика", он смотрелся бы очень и очень здорово, на мой бесконечно-гуманитарный взгляд. Там можно делать ремарки на каждую реплику, рассыпать восклицательные знаки, а героям — вести себя как подростки, пусть у них имена титанов. Ну и главное, тон. Там он будет уместней.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 19:14  
Мой "Хе-Хе" ТОП
:-)))
Трудно было расставить рассказы, но...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


...но я всё равно не голосую, так что это не серьёзно.
В ТОП вошло только то, что показалось мне смешным.
***
1. "Как Щщец тумбочку собирал"
Не так давно доводилось собирать тумбочку под мойку, штоб её, полдня возился.
Через пару месяцев пришлось пересобирать заново — ну вы поняли.
2. "Мицхалыч"
Восхитительный лексикон, отдельный репект за фразу "Дургдибл стравосклифи!", я бы так не смог.
3. "День знаний"
Курить за гаражами — наше фсё.
4. "Власть скоротечна"
"лучше быть обычным троечником и кататься на простых американских горках" — да!
5. "Вштырики"
" Вот! – радовались бабы. – Вштырики – сила! – и разбежались спать,"
Жутко захотелось увидеть разбегающихся спать баб.
6. "Я же говорил"
«План Даллеса отменён»
Без комментариев.
7. "Человек, коснувшийся истока"
Не то чтобы я смеялся, но работа мастерская.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 19:20  

цитата мнямс

Но здесь сходство только по доктору и дневнику,

Я ж ничего плохого не имею в виду, упаси меня бог. Просто это очень характерный прием — история от первого лица в форме дневника, по которому можно проследить изменения умственного состояния героя. Сначала вроде бы многообещающие позитивные изменения, потом стремительная деградация, явно заметная как раз из-за того, что он излагает историю сам и письменно. Автор пишет хорошо, и история у него самостоятельная, просто я лично постоянно помнил при чтении другой известный образец такого же приема, мне это мешало, вот и всё.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 19:27  
Ослиная история
Как хитрец обманулся. Напомнила о попе и работнике балде. Некая короткая история с не очень замысловатой моралью. Слабо по теме. 4 из 10.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 19:28  
Отражение генри
Временные парадоксы. Нравится это. Как спор между собой будущим и прошлым. Жаль что здесь только сюжет, а не это противопоставление. Мало по теме. Остальное зашло. 5 из 10.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 19:29  
По ту сторону ночи
Ужастик. Вроде не закончен. Был ли монстр, а может и монстра-то и не было? Или, если после просыпания жены, он услышал, что монстр ползёт по песку, то кто из них монстр? Хоть имея негативный палаточный опыт, рассказ не вызвал у меня ни страха, ни напряжения. Слабо по теме, но написано понятно. 4 из 10.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 19:46  
33.Отражения Генри

Субъективно — неплохо написано, читалось с интересом, легко. Но есть ощущение какой-то незавершенности. Или точнее, нет чего-то эмоционально важного в середине. И даже не так существенно, почему вдруг в зеркалах отражается параллельный мир. ГГ прописаны штрихами, не успеваешь к ним проникнуться, хотя финальный твист мне зашёл. Он вышел именно классный, эмоциональный.
Удачи!

34.Первый день

Субъективно — есть ощущение, что рассказ новичка. Сюжет, герои и стиль невразумительны.
Автор, читайте классику, больше тренируйтесь на конкурсах. Набирайте руку и словарный запас.
Удачи!

35.По ту сторону ночи

Субъективно — это было круто! Мне жуть, как понравилось. Веет от рассказа лавкрафтовостью. Хотя я не любитель ужасников, но это скорее что-то мистическое, сюрреализм.
Понравился стиль, чудной сюжет, и эти милые деления на часы ночи.
В общем, это моё.
Удачи!

36.Последняя война

Субъективно — очень пафосный и наивный рассказ. В целом, мне больше понравилось, чем нет. Я всячески поддерживаю такое наивное отношение к миру, хотя придраться есть к чему: взять хотя бы учёных. Поведение, не дать, ни взять, из затропезных сериалов. Это снижает баллы рассказу. Когда пишите, неплохо хоть чуть-чуть узнать, о чём пишите /при всём уважении/
Удачи!

37.Пришествие случается

Сложно сказать что-то вразумительное, когда божественный сарказм это не твоё.
В целом, прекрасный рассказ /особенно шутка с именем бога удалась/. Стиль, завязка-финал, всё в наличии.
Удачи!

38.Проклятая книга

Субъективно — не понравилось, точнее он слишком жестокий, чтобы нравиться. Свет не цепанул, хотя есть в нём что-то от "Посылки" /там, конечно, эмоциональный накал в сто раз сильнее, но сейчас не об этом/
Рассказ производит впечатление, хотя ему не хватает атмосферы. Слишком просто написано, /кмк/ если изменить стиль, рассказ от этого только выиграет.
/Но это моё, ничем не подтвержденное мнение/
Удачи!

39.Реквием для Кустодия

Субъективно — рассказ ввёл меня в диссонанс. С одной стороны, мне понравилась атмосфера и стиль. С другой стороны — все эти божественные штучки — не по мне.
/В целом, рассказ прекрасен/
Удачи!

40.Руби!

Сложно что-то сказать существенное, когда ужасники это не твоё. Ужасный, пробирающий до костей рассказ. Брр!
/Кмк/ написано неплохо, стиль выдержан, есть даже сарказм.
Но жуть!
Удачи!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 19:50  
Последняя война
Интересен мир в котором смерть возможна лишь от старости. Сразу возникают мысли, как живут те люди, каковы их идеалы, стремления и цели, если в их головах точно есть нерушимое правило бессмертия до определенной поры. Финал сказочен и поэтичен, как и вычурность взглядов героев. Ведь родители не хотели окончания войны, а хотели именно смерти врага. А ведь интересное оружие, после которого никто не может умереть. Оружие в не ущербе, а в помощи своему врагу в достижении желаемого. Что он бы делал после, если то что он хочет уже осуществилось?
7 из 10.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 20:08  

цитата Полудиккенс

подозреваю, "Цветы для Элджернона" звучали в замечаниях постоянно.

Звучали, а как же ж.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 20:25  

цитата мнямс

Вот кто лучший критик! За один этот камент, и всё

;) 8:-0
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 20:48  

цитата zodeack

Сразу возникают мысли, как живут те люди, каковы их идеалы, стремления и цели, если в их головах точно есть нерушимое правило бессмертия до определенной поры.

К сожалению, тут возможны варианты. Предполагаемый автором — мирно, счастливо и сыто. И альтернативный. Плохо: жить негде — всё разрушено, есть нечего, холодно и темно. И даже умереть раньше времени не можешь. И бродят бессмысленно скелетообразные полузомби — от голода ведь тоже умереть нельзя.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 21:01  
Так, обязательную программу я откатала, теперь поиграем в злого критика >:-|

Восемнадцать путей решения
События показаны от лица четвероклассницы. Понимаю, дети разные бывают, но как-то не ожидаешь от девчушки выражения "круг, как можно более идеальный". Скорее уж она скажет нечто вроде — круг покруглее.
Бабушка у Надюши, я смотрю, затейница. Упомянуть, что она потомственная ведьма было бы не лишним. А то ведь не у каждой бабули в поваренной книге можно найти обряд вызова демона.
Мама тоже садистка — восемнадцать способов решения задачи — это жестоко! Начинаешь подозревать, что это был такой тайный план — проверить, передались ли девочке наследственные способности. И бабулину тетрадку, наверняка, подсунула.
В общем и целом, если бы не ошибки и необходимость додумывать, что же это за семейка такая, я бы поставила рассказ в начало топа. А так — увы...

Гений
Экстравагантный до безумия философ Диоген жил в бочке — это знают даже школьники. Вот только на самом деле он жил не в бочке, а в огромном глиняном пифосе. Так что недослышанное им слово должно начинаться на "пи..." Вот тогда рассказ бы заиграл совершенно новыми красками ;)) Учите мат.часть, господа фантасты.

Как Щщец тумбочку собирал
Это так хорошо, что даже плохо. Это как если бы в тарелку борща плюхнули банку сметаны, а потом еще пачку перчика сыпанули и пучок лучка сверху накрошили с петрушкой и кинзой. Я борщ люблю, но тут явный перебор.

Убийство
Вот убейте меня, но я в этом рассказе увидела родной российский антураж. Замените детектива Питера Канна на следователя Петра Ивановича Каннова ничего бы не изменилось. Нет, стало бы даже достовернее. А наши туристы вполне могли в Мексику смотаться.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 21:13  

цитата Мышель

Предполагаемый автором — мирно, счастливо и сыто.

Мы не знаем о других людях в этом мире. Только посетители, способные себе позволить поход в музей. Как и в наше время — больше половины живёт за чертой бедности. Вот и привлекает меня целые недвижные массы обессиленных людей, которых общество прячет где-то в ямах, закапывают заживо и они ещё десятки лет без возможности шевельнуться, обязаны скитаться лишь в своём поехавшем сознании. Великий ужас — бессмертие.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 21:27  

цитата harrybook

Мой "Хе-Хе" ТОП
:-)))
Трудно было расставить рассказы, но...

А "Кровавая любвовь" не насмешила?


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 21:33  
Как Щщец тумбочку
Рассказ в стиле Кафки и Кржижановского про ожившие предметы. Повеселил немного. Действительно, от многих знаний можно и с ума сойти. Написан хорошо, только слишком много внимания уделяется, на мой взгляд, питию.

Кирпич знаний
Глубокая мысль в рассказе: о том, что надо делать, а не бояться. Мне очень понравилась, как и сам рассказ. Читать легко и забавно. Но при этом начинаешь задумываться о природе вещей.

Крайний автобус
Загадочный, интересный рассказ. Похоже, ГГ никак из деревни уехать не может. Волшебство какое-то, ведь, как-то он туда приехал? Или это место из которого не возможно выбраться? Свадьба ещё эта жути нагнала. Двери непонятные...

Кровавая любовь
Один из самых потрясающих рассказов, которые я успела здесь прочитать! И форма, и содержание, и завязка с развязкой — всё на высоком уровне! Такая библиотекарша-Джеймс Бонд очаровательная получилась! Победы автору!

Лучик блуждающий
Классный нф-рассказ! Описано хорошо, похоже на правду об учёных. Конечно, было бы интереснее, если бы учёный что-нибудь изобрел и вернулся, но и так тоже нормально.

Меню
Забавна тема — поменять веганов и мясоедов местами. Хорошо получилось! Прочитала с удовольствием.

Место в темном углу. Классный рассказ с неожиданной концовкой! Хорошо написан. Про это всегда читать интересно. Только, наверное, надо "слюна вампиров увеличивает свёртываемость". Автору удачи!

Мицхалыч
Сложновато читать было, из-за этого смысл иногда ускользал.

Новый метод
Грустная тема, но, к сожалению, такое бывает... Рассказ написан хорошо, образно! Очень за мальчика переживала. Хорошо, что такой конец, а то было бы ещё более грустно.

О любви и тайных знаниях
Увлекательный рассказ! Интересно читать, как юные маги выходят из сложных ситуаций. Написан хорошо и грамотно. Автору удачи!

Око
Антиутопия, интересная по своему замыслу. Но мне не хватило персонажа, с которым что-нибудь в этом мире случалось. Так было бы нагляднее.

Ослиная история
Классный, смешной рассказ. Особенно понравилось, что лошади заговорили и оказались магами. Кратенько и в тему! Написано грамотно и легко читается. Автору успехов!

Отражения Генри
Немного не поняла, куда все пропало. Или это как "Портрет Дориана Грея"? Делаешь гадости, и отражение исчезает?


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 21:45  
41.Свобода выбора

Субъективно — это отлично написано. Просто прекрасно. Но сюжет, его философский замысел, второе дно — мне не по душе. Да и разве инопланетянин сказал: выбирай или мы тебя убъем? А если бы и сказал, то ГГ какая разница, если он решил всё равно стреляться, только бы не выбирать?
Субъективно — при всей прекрасности слога /таланта автора, наличии завязки, финала и проч./ самоубийства, как выход я не одобряю, и читать про них не люблю.
Удачи!

42.Стартап

Что ж, написано, опять-таки, прекрасно. Понравился рассказ-диалог. Сюжет цепляет, такой трагичный, тоскливый… Пробивает на размышления.
Субъективно — сложно сказать, понравилось или нет /такое бывает/. Но рассказ очень хорош, посмотрим, останется ли места в Топе.
Удачи!

43.Существа

Субъективно — я не люблю читать про высшие силы. Мне сложно оценить рассказ по существу /всё держится на вкусовщине/.
Поэтому, удачи! Рассказ в целом, композиционно, неплох.

44.Счастье знать

Случайно — понравилось. Я не очень поддерживаю вариант бегства от проблем, но иногда просто сил нет, хочется взять и всё бросить, и жить только так, как хочется и только там, где тебе доставляют радость /и счастье/.
Удачи!

45.Ты водишь

Субъективно — опять понравилось. Рассказ трогательный, трагичный, эмоциональный. Люблю такие.
Простой в исполнении, но от этого только выигрывающий.
Удачи!
/надеюсь в моём Топе ещё останутся места.../

46.Убийство

Хехе
Пожалуй стоит выпускать книгу: Как правильно загадывать желания.
Ведь если добавить одно единственное /ладно, три/ слово "когда мне хочется", тогда не будет никаких проблем.
"Пусть мне все верят, когда я этого хочу". Небольшое дополнение и вуаля! нет проблем.
В целом, рассказ занятный, читала с интересом /все хорошие рассказы оказались в самом конце. Кажется, хорошопишущие авторы придерживаются правила: называй рассказы на последние буквы алфавита/
Удачи!

47.Хранитель знаний

Субъективно — опять ничего непонятно, но интересно. Понравилось. Нагнали тумана, грусти, пафоса. Мой любимый коктейль.
Читала с интересом, хотя немного подзапуталась с именами: Хранитель, Смотритиль...
Удачи!

48.Человек, коснувшийся истока

Самое главное — я хочу знать, кто это написал.
Нет, читать было смешно, и возможно! возможно! простые люди так и существуют: ничем не замутнённой, ни единой мыслью, жизнью.
/но практика показывает, чем человек глупее, тем глупее и его проблемы. Глупый человек не избавляется от проблем в своей жизни — он просто охреневает от других/
В целом, посмеялась знатно, поражаясь и удивляясь /очень понравился стиль, читать одно удовольствие/ от того, кому пришло в голову это написать.
Финал на 100 баллов. Терпеть не могу шутников.
Удачи!

49.Экклезиаст

Хм…
Субъективно — рассказ не шибко сюжетный. Мне понравился моральный посыл, но в целом это рассказ рассуждения, а не действия. Написано хорошо, и к ГГ я привязалась, но всё же, всё же, хотелось бы побольше узнать о мире и проникнуться ещё и атмосферой, а не только страданиями ГГ.
Удачи!

50.Это было

Субъективно — название неудачное. Прочитав, не смогла вспомнить, о чём рассказ, хотя он не плох. Название, конечно, отражает суть, но не запоминается, слишком блёклое.
В целом понравилось, помнить всё, как и знать всё — вредно для человеческой психики. Не все могут это вынести.
/К тому же, мозг устроен по другому — он не должен в один момент времени помнить всё. Он должен всё припоминать, используя ассоциативные связи/
Но да ладно, рассказ понравился, исполнение, сюжет, моральный посыл.
Удачи!

51.Я же говорил!

Хехехе.
Посмеялась.
С самого начала это был бред сумасшедшего, читала со смехом и удовольствием /от стиля/. Финал тоже в плюс /рада, что ГГ поправился/.
Рассказ мне понравился, жаль только, что Топ не резиновый. Кто-то пойдёт под нож.
/не обессудьте/
Удачи!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй
Страницы: 123...251252253254255...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх