Из школьных сочинений


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из школьных сочинений»

Из школьных сочинений

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Жаль, не могу найти институтский конспект по истории искусств (специально же сохранила!), чтобы поделиться перлами нашей лекторши. Так сходу вспоминается "многоступенчатый образ площади" и классическое "Отец Микеланджело умер в 9 лет, а мать в 11".


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Пробежалась по руссоведам и еще кое- что нашла.
Базаров не любил природу и музыку, но почему — то влюбился в Одинцову.
Таня ( Ларина) в своей семье считалась чужой девочкой, потому что была черной.
Некрасов дает широкую картину весеннего потопа и потопленцев — зайцев.
Мазай спасал зайцев, а ведь мог нашить шапки.
В семье крестьянина был сын Гриша, дочь Даша и третий неизвестный. ( подразумевается, что жена была беременна).
Дарья останавливала коня на скаку и входила в горящую избу.
Катерина бросилась в Волгу и утонула. Это увидел Борис и тоже утопился. ( перл моей одноклассницы, которая не прочла Грозу до конца).
Дима пила чай и смотрела в окно.
Дед Мороз вошел в зал и закричал: Здравствуйте, дети. Я пришла! ( а это моей мамули)
Багрицкий красочно описал смерть пионерки.
Бабушка кормила Таню и птиц зерном в кормушке. Она висела на дереве.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
                    Дети пишут Богу
(Обратите внимание на глубину задаваемых вопросов!)

А другие страны Ты обслуживаешь? Толик, 3 кл.

А какое у Тебя образование? Зайга, 2 кл.

Понял, что Ты самый главный на Земле, хоть и живешь на небе. А Тебя не переизберут? Сеня, 1 кл.

Господи, а Ты маму слушал в детстве? Нина, 2 кл.

Вот свечи в церкви продают, — это Твой бизнес? Толик, 2 кл.

Я прочитал, что Христос еврей, но он же Твой сын, так что — Ты тоже еврей? Ася, 2 кл.

Господи, Ты хоть мой новый адрес знаешь? Ляля, 1 кл.

С какого момента можно считать человека взрослым? Когда он не боится уколов или когда ему нравится Светка? Марик, 3 кл.

Ты бы хотел быть нашим? Сема, 3 кл.

У католиков один Бог, у масульман — другой, у иудеев — третий, у лютерян — четвертый, у православных — пятый. Да сколько же вас там? Игорь, 4 кл.

Ладно, Христос страдал ради людей, а ради чего страдают люди? Гриша, 4 кл

Почему люди вначале влюбляются, а потом тихо плачут? Андрей, 4 кл.

У Тебя есть ум или Ты весь состоишь из души? Женя, 3 кл.

А ведь первыми начали рожать мужчины — вспомни ребро Адама и Еву. Чем Тебе не понравилось это, и ты взвалил такой труд на женщин? Зоя, 4 кл.

Ты пишешь в Библии, что вначале было слово. Какое? Руслан, 1 кл.

Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то? Стасик, 2 кл.

Значит, если я правильно понял эволюцию, Ты создал Адама и Еву, а в дальнейшем человек произошел от обезьяны? Сергей, 3 кл.

А я есть на самом деле? Люба, 3 кл.

А как Ты отличаешь женскую душу от мужской? По писькам? Вова, 3 кл.

Ну, а теперь Ты бы создал во второй раз человека? Олег, 3 кл.

Зачем Ты создал этот мир, Ты что, не понял, что будет такая заморочка? Марина, 4 кл.

Правда, что до Тебя люди были обезьянами? Сергей, 4 кл.

Если я попаду в ад, Ты меня там увидишь и будешь смотреть, как надо мной издеваются? Глеб, 3 кл.

А нельзя не рождаться? Света, 2 кл.

Слава Тебе жить не мешает? Вася, 3 кл.

Сколько верующих среди верующих? Зоя, 4 кл.

Мама сказала, что я во сне плакал. Ты не помнишь, о чем мы с Тобой говорили? Игорь, 3 кл.

Я сильно позорю Тебя? Вова, 4 кл.

Ну, пришли мне мешок денег. Ведь заповедь гласит: возлюби ближнего своего, оно тебе вернется во сто крат. Подсчитай, сколько Ты на этом заработаешь. Шурик, 4 кл.

Когда моя собака уйдет с Земли, возьми ее себе. Ты будешь иметь настоящего друга. Писать и какать выводи ее в семь часов, ест она все, не кричи на нее, она может цапнуть. Жора, 2 кл.

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня. Ляля, 2 кл

Научи моих врагов прощать своих врагов. Гера, 4 кл.

Ах, если бы Ты знал меня раньше. В садике. Сейчас я немного сдала. Света, 2 кл.

Слушай, а кем я был в другой жизни, может зря Ты меня перевел в человеки? Сеня, 3 кл.

Скажу Тебе по секрету, Ты только никому. Меня целовал Женька, и у нас теперь будут дети. Спасибо, на всякий случай. Зоя, 1 кл.

Я очень люблю яблоки. Это у меня зов предков? Нина, 3 кл.

Говорят, Господи, что Ты — любовь. Извини меня, но любовь — Ира. Алик, 2 кл

Вчера в школе объявили, что Ты есть. Здравствуй. Леня, 3 кл.

Господи, не умирай, пожалуйста, а то на Земле начнется такое... Ася, 2 кл.

Ну, Господи, уж себе Ты бы мог провести телефон! Яша, 3 кл.

Человека Ты придумал здорово, а вот с зубами его Ты недоработал. Это же надо, 32 раза ходить к врачу!
Вася, 2 кл.

Ну что, Светку все-таки перевели в другую школу?! Теперь Ты доволен?! А я 17 раз молился Тебе... Свечку в церкви поставил, зубы даже на ночь чистил. А Тебе было все пофиг. Кукуй теперь там без меня!
Серега, класс сам знаешь какой.

Послушай, жизнь нам дают родители, а отнимаешь ее Ты. Эрна, 2 кл.

Почитаешь, Господи, на кладбище надписи на памятниках, и задумаешься, а где же похоронены плохие люди. Олег, 4 кл.

Когда же придет во второй раз Иисус Христос? Надо же чтоб люди подготовились, а то будет, как в первый его приход. Алина, 4 кл.

Не требуй, чтоб на Тебя все молились. Это нескромно. Валя, 4 кл.

Чем больше живешь, тем загробнее. Радик, 1 кл.

Мне кажется, Ты забираешь наших талантливых людей раньше времени к себе, потому что они Тебе тоже нравятся. Остап, 3 кл.

Я плохой, но пусть бросит в меня камень, кто хороший. Только, чур, Ты не швыряйся! Вячеслав, 3 кл.

Я еще маленькая, учусь в третьем классе, грехов пока нет, но собираются. Ева, 3 кл.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Михаль
Классная подборка. А зачем все "Ты" с Большой Буквы?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Feska, ну вообще так и обращаются к Богу — с большой буквы)


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Feska, ну вообще так и обращаются к Богу — с большой буквы)

В молитвах, священных книгах — согласен. В разделе же "приколы нашего городка" такое усердие несколько ханжески выглядит, не находите? Но это так, мимо темы.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Feska вообще-то принято писать с большой буквы не только в священных книгах, но и вообще. Только в случаях вроде "а бог его знает") можно писать с маленькой.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Михаль здорово! :-)


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Feska вообще-то принято писать с большой буквы не только в священных книгах, но и вообще. Только в случаях вроде "а бог его знает") можно писать с маленькой.

Ээээ... кем и когда принято? И в каком месте правил русского языка регламентируется? И оно точно надо, во всех случаях? Вот если я, например, захочу побогохульствовать, или черкнуть в соседней ветке скабрезный анекдот с участием всевышнего, то там — тоже?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Feska в советское, атеистическое время это принято не было. Но до и после этого... Правило имеется — вот, пожалуйста, во всех подробностях: http://www.saibaba.ru/Bog.htm
Нет, в случае богохальств и анекдотов большая буква не употребляется.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Irena Осталось только определить, к какой категории относятся хохмы из школьных сочинений;-)
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем — от души посмеялся, давненько так весело не было :-)))
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

в советское, атеистическое время это принято не было. Но до и после этого... Правило имеется — вот, пожалуйста, во всех подробностях:


Бог с большой буквы пишется только в случае, если это христианский бог. В большинстве остальных, особенно политеистических, религий бог пишется с маленькой буквы, так как это всего лишь определение вида существ, а не замена имени.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
:-) Порадовало всё, только вот это

цитата elent

Море на картине так штормит, что у зрителей может начаться морская болезнь. Это значит, что художник — Айвазовский.
точно никакой не ляп. Я бы за такое наблюдение сразу "5" ставил. Может перегибает чуток, но море, лучше и реалистичней Айвазовского, никто и никогда не рисовал 8-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Kurok верно — так в правиле и сказано:

цитата

слово Бог (в значении единого верховного существа)


Feska поскольку дети писали на полном серьезе — как бы письма к Богу, — то писать нужно с пописной буквы.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Irena На том и порешили:-)
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Случай был лет 10-11 назад в школе. В диктанте было предложение "Мальчик подошел к сирени у колодца". Одноклассник написал "Мальчик подошел к сирени уколоться".
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Десмонд де Рейн у кого что на уме...:-D


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
У меня в школе был случай. 11 класс, все уже знают куда поступили, книги по литературе читать никто не хотел (честно говоря, у меня в классе читать любило от силы 2-3 человека), но писать сочинения по прочитанным книгам как-то нужно. Правда содержание каждой книги я им пересказывала почти дословно перед написаниям контрольных работ по книгам. И вот конец года, ученики должны написать последнее сочинение на тему: «Какая из прочитанных книг за год вам больше всего понравилась». Из прочитанных за год книг у нас было: Булгаков «Мастер и Маргарита», Ремарк «Три товарища», Лондон «Мартин Иден», Метерлинк «Синяя птица», Маркес «Сто лет одиночества», Хемингуэй «Старик и море» и Кафка «Превращение». Я решила писать о книге «Три товарища», но так как я единственный человек, который прочитал на то время все книги, то все мои старания по написанию сочинения канули в лету. За 45 минут урока, на котором писалось сочинение меня, отвлекали каждую минуту с вопросами: «Что было там?», «Кто на ком женился?», «Что решил сделать тот или другой человек?», «Почему он поехал туда?» и т.д., и т.п. В результате у меня вышло не сочинение, а черт знает что со вспоминанием героев со всех прочтенных книг. Когда нам объявляли результаты контрольного сочинения, то учительница так всех ругала за то, что они меня отвлекали и что она должна ставить человеку, который прочитал все книги оценку «4» и то с сильной натяжкой. А потом она зачитала несколько моих перлов, за которые мне было так стыдно. Правда в тот же день она дала мне возможность переписать свое сочинение, чтобы хоть как-то исправить ситуацию.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата terranid

Из прочитанных за год книг у нас было: Булгаков «Мастер и Маргарита», Ремарк «Три товарища», Лондон «Мартин Иден», Метерлинк «Синяя птица», Маркес «Сто лет одиночества», Хемингуэй «Старик и море» и Кафка «Превращение».


И всё?!!!o_O Я просто помню списки литературы для внекласного чтения, что выдавали нам.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из школьных сочинений»

 
  Новое сообщение по теме «Из школьных сочинений»

тема закрыта!



⇑ Наверх