Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 21:17   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

не совсем так, все таки поднимать женщинам более 10 кг запрещено благодаря строению женского тела.

Я тягала коляску 12 кг + младенец в ней 4 кг + одежда младенца на пару кило. После кесарева, когда больше 4-х кг поднимать нельзя. Особенно забавно было сразу после операции — больше трех килограммов не поднимайте, ага, у меня ребенок почти на 4 родилась))) Женщины могут все и даже немножечко больше. Но при этом все равно остаются слабее мужчин физически.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 
Феминизм второй волны в российских условиях превратился в чисто тоталитарную идеологию на уровне языковых игр, то есть феминистского новояза. С одной стороны "решение мужского вопроса" путём позитивной дискриминации, что скрывает обыкновенный геноцид. А с другой стороны это мелкобуржуазная обывательская мизантропия. Как известно, германский нацизм тоже возник из мировоззрения филистеров и мелких лавочников. Взять все да и поделить :-)
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Как я помню должны у нас тут быть лошадники. Так вопрос большей частью к ним, или тем кто в теме.
Часто приходится читать в книгах фэнтази о долгих путешествиях на лошадях. Но, как-то сомнительно мне, что лошадь с приличной скоростью может нести всадника весь день, да и мало верится в человека сидящего на лошади часов по восемь.
Возьмем такие условия.
Всаднику требуется как можно быстрее (пусть от этого жисть зависит) добраться из одного пункта в другой.
Это очень умелый всадник. Лошадь его из очень выносливой породы. Заводной лошади нет. Двигаются они уже третий день, и двигаться ещё примерно столько по расстоянию. Добраться нужно как можно быстрее, не потеряв лошадь.
Вопросы:
1. Какое, примерно, расстояние они покроют за 8 часов
2. Может ли всадник провести 8 часов в седле (несколько дней подряд)
3. Каким будет движение? разными аллюрами? много ли надо будет вести лошадь в поводу?
4. Нужны ли остановки для лошади на попить/покушать? И сколько это займет времени?
5. Какой продолжительности нужна ночевка?
Естественно все это примерно.
заранее спасибо
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
пока не подтянулись лошадники (ведя коней в поводу) :-) процитирую кусочек из переписки с автором, у которого я выясняла, почему сто миль за сутки, которые проскакал конный отряд (дважды сменивший лошадей) — это подвиг, вошедший в легенду:

цитата

норма конного перехода — 60 км/сутки: лошадь не может скакать галопом со скоростью выше 30 км/ч больше 10-15 минут, её нормальный режим — рысь или шаг. Именно поэтому были Чингисханом учреждены ямы — станции через каждые 30-50 км, для смены лошадей

и заодно Жюль Верн с нами согласен, хехе. недавно читала его "Михаила Строгова" (где вообще-то автор намудрил и с расстояниями, и со скоростями, но тем не менее):

цитата

От Камска до ближайшего селения переезд был очень длинный, приблизительно сто тридцать вёрст. Нечего и говорить, что соблюдались правильные остановки, без чего, как говорил Николай, со стороны лошади мог бы быть справедливый протест.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата , Эгоистка у нас здесь про лошадей все знает, только что-то давно не видно её на форуме. А она ж ваша, питерская.
Но Хойти , по-моему, всё чётко написала. Попаданцами зачитался или историческими? Белянин заблокирован, а то тоже можно было бы спросить, ну или казаков.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Вики с неработающей правда ссылкой на сайт FEI (Международной федерации конного спорта) заявляет что

цитата

Например, в США кавалерийских лошадей испытывали на пятидневных 300-мильных (483 км) пробегах, при этом каждая лошадь несла на себе груз более 200 фунтов (91 кг)
Ну и там целая статья есть, Конные пробеги


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
У киргизов и казахов идеальными скакунами на долгих переходах считались иноходцы. Если дорога прямая и ровная (в степи, например), то иноходец, благодаря плавному ходу, который неутомителен и для лошади, и для седока, может в сутки свободно пройти свыше 100 километров, это считается нормальным, ничего экстраординарного в этом не было. Другое дело, что двигаться в таком темпе можно от силы два-три дня подряд, дольше ни одно животное с седоком не выдержит — собьёт спину.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Двигаться можно, в принципе, все светлое время суток, выносливый конь может выдержать это время без промежуточной кормежки, но без водопоя не обойтись, причём, времени это займёт порядочно, так как поить разгоряченного коня сразу нельзя, нужен как минимум час, чтобы он остыл.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Может ли всадник провести 8 часов в седле (несколько дней подряд)
— всадник сможет, а конь нет. Если конь хороших кровей, то при особом напряжении сил, он сможет держать такой темп несколько дней, но потом уже все — придётся только забить, чтобы не мучился.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 
Что-то меня тоже лошадиная тематика заинтересовала.

цитата Beksultan

может в сутки свободно пройти свыше 100 километров, это считается нормальным, ничего экстраординарного в этом не было. Другое дело, что двигаться в таком темпе можно от силы два-три дня подряд, дольше ни одно животное с седоком не выдержит — собьёт спину.

А какой темп конь способен держать много дней подряд?

И если ехать много дней, как выгодней ехать – каждый день одинаково, или в один больше (выложиться), в другой – меньше (отдыхать)?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

какой темп конь способен держать много дней подряд?
— шагом. Именно так и передвигались экспедиции, например, Пржевальского, которые длились месяцами. В день проходили 10-15 вёрст, люди шли пешком, а лошади с вьюками, соответственно, с такой же скоростью.
Вообще лошадей в галоп те же кавалеристы пускали только при атаке, или когда нужно было оторваться от преследования. Непрерывным галопом тогда носились только курьеры, которые меняли лошадей через каждые 30 вёрст.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Всем большое спасибо за ответы. Особо за развернутые. рад, что мои личные предположения оказались столь близки к правде.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

только что-то давно не видно её на форуме
вот и я её тоже давно не видел
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Попаданцами зачитался или историческими?
в том то и дело, что описываемая мной ситуация, общее место в литературе, даже качественной, не говоря уже о не качественной.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

если ехать много дней, как выгодней ехать – каждый день одинаково
— желательно, конечно, одинаково. Но в пути ведь по-разному бывает. Если конь отдохнувший, а дорога хорошая, можно и выложиться. Если дорога плохая, и конь начнёт уставать, придётся и переходы делать покороче, и отдых подольше.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Я помню как меня потряс вид настоящих всадников в жизни. Они ехали спокойно, шагом, и даже не пытались ускориться, хотя место было...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

норма конного перехода — 60 км/сутки:

цитата Beksultan

У киргизов и казахов идеальными скакунами на долгих переходах считались иноходцы. Если дорога прямая и ровная (в степи, например), то иноходец, благодаря плавному ходу, который неутомителен и для лошади, и для седока, может в сутки свободно пройти свыше 100 километров, это считается нормальным, ничего экстраординарного в этом не было. Другое дело, что двигаться в таком темпе можно от силы два-три дня подряд, дольше ни одно животное с седоком не выдержит — собьёт спину.

И вот тут у меня возникают интересные/смешные мысли.
Да, 100 может, но иноходец, и скорее в степях, чем в природе типа европейской.
60 км, норма. Пусть так.
Но! Тогда получается, что в конечном счете всаднику не уйти от нормально подготовленного пехотинца!!! Не в первый день, а к концу 3-4 дня. Ибо выдать марш-бросок на 50 км, с выкладкой в 32 килограмма способен нормально здоровый молодой человек/мужчина, после 2-3 месяцев подготовки.
(Знаю с личного опыта службы в СА, курсантом школы сержантов).
То есть, чем дальше и срочнее надо сбежать всаднику в природных условиях Европы, тем больше шансов у пехотинца его догнать.
Хотя все это очень условно
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

всаднику не уйти от нормально подготовленного пехотинца
— в горах возможно. А вот по ровной местности конного пеший вряд ли догонит. Хотя в Англии, говорят, устраивали марафон, на котором бегуны соревновались с всадниками, и бывало, что обгоняли их.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

в степях, чем в природе типа европейской.
в Европах были наезженные дороги, где скорее всего и поедет всадник, в степи скорее караванные тропы, больших городов не было, а если ехать по дикой степи, конь и в нору может ступить. Нужно понимать по какой поверхности это все происходит, сезон. Весенняя грязь, луг, свежевспаханное поле, замерзшая поверхность реки... как мне кажется слишком много нюансов чтобы однозначно сказать догонит ли свежий пехотинец уставшего всадника.
И еще момент, если всадник ушел от погони на 100 км, то как пехотинец, не имеющий связи с преследователями, догадается, что этого всадника нужно догонять, причем не изобразить рвение, а действительно задержать.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх