Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 20:31  

цитата просточитатель

Кроме пары анахронизмов но ребенку будет новая понятнее.


Ребенок лучше поймет "Поле чудес" чем "Кабачок 13 стульев"? Для него всё это анахронизмы


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 20:32  

цитата Le Taon

Ребенок лучше поймет "Поле чудес" чем "Кабачок 13 стульев"?
Хм. Поле чудес идет и сейчас а Кабачок... Вряд ли дети знают что это такое:-)
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 20:55  

цитата просточитатель

Поле чудес идет и сейчас а Кабачок


Дети смотрят Поле чудес? А Кабачка и в 80-х не было, это кому-то мешало? Нынешние дети настолько идиоты?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 21:17  
https://fantlab.ru/forum/forum14page8/top...

цитата Старая редакция

— Видишь, вспомнила. А с каких лет в школу идут?
— С пяти?
— Ой, Алиса, с семи! Ты или великая притворщица, или на самом деле у тебя каша в голове. Постой, а может, ты не только не из Москвы, а даже не из Советского Союза?
— Как ты себе это представляешь? — спросила Алиса строго.
— Ну, может быть, ты туристка, приехала из-за границы вместе с родителями и потерялась.


цитата Новая редакция

— Видишь, вспомнила. А с каких лет в школу идут?
— С пяти?
— Ой, Алиса, с семи! Ты или великая притворщица, или на самом деле у тебя каша в голове. Постой, а может, ты не из Москвы?
— Как ты себе это представляешь? — спросила Алиса строго.
— Ну, может быть, ты туристка, приехала из-за границы вместе с родителями и потерялась.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 22:37  
Старческое брюзжание. Новые реалии наступили, и СССР, и Кабачка больше нет. Как и проспекта Калинина. Как и проезда в троллейбусе за копейки. И не это главное в повести.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 22:46  

цитата heleknar

А с каких лет в школу идут

- Ни с каких. Мы на удаленке. Уже лет 60 примерно.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 23:17  
likvor А что в новых реалиях у Коли и Алисы делают две копейки? В СССР этого-бы хватило на звонок по автомату, в пост-СССР даже номинала такого не было, автоматы работали на карточках или жетонах.

цитата

Коля полез в карманы, но карманы были совершенно пусты. Только в одном — две копейки, а в другом — ластик.

цитата

Наташа оставила ей несколько монет, чтобы звонить с телефона-автомата на лестнице. Так что у Алисы появились настоящие старинные деньги.

цитата

Алиса достала из кармана три двухкопеечные монеты, которые ей дала Наташа.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 23:28  

цитата heleknar

в пост-СССР даже номинала такого не было
Был:-) Долго еще можно было звонить по телефону автомату:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 23:38  
heleknar вот-вот. Не стоит к этому придираться. Зачем автор захотел "обновить" текст, оставив при этом многочисленные вот такие ляпы — загадка. Не исключено, что это просьба-требование Маршавина, редактора "Армады", где в середине 90-х было переиздание алисианы. Я у КБ спрашивал зачем эти правки, он ответил "именно чтобы осовременить для нынешних детей, но за всем не уследить".
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 23:59  
likvor Поскольку Альфа-книга издает без этих правок, то это не может быть требование Маршавина, Маршавин издает советский вариант.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 00:02  
psw а кто-то может взять для издания и тексты "Армады".
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 01:10  

цитата likvor

он ответил "именно чтобы осовременить для нынешних детей, но за всем не уследить".

По-сути, если пытаться осовременить "Сто лет тому вперёд", то надо было полностью переписывать всю часть в прошлом, поскольку из советского быта современный ребёнок не поймёт примерно ничего и, либо разберётся (спросит у взрослых, найдёт в интернете), либо просто не обратит внимания. Логичнее, всё-таки, было вообще не трогать эту часть.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 01:26  

цитата Fox_Reinard

Логичнее, всё-таки, было вообще не трогать эту часть.
Ну я тот ребенок. Для которого и меняли мне зашло тогда...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 01:30  
У меня была эта книжка:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 07:49  

цитата Fox_Reinard

о надо было полностью переписывать всю часть в прошлом, поскольку из советского быта современный ребёнок не поймёт примерно ничего

Угу. Проходной подъезд, например, не поймёт (как вообще можно войти в подъезд без ключа?!) или телефонные будки.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 11:16  

цитата просточитатель

Ну я тот ребенок. Для которого и меняли мне зашло тогда...

Я об этом и писал:

цитата Fox_Reinard

либо просто не обратит внимания.

Зашло бы и без косметических изменений типа перечисленных выше. Вы просто не обратили бы внимания — ну "Кабачок" и "Кабачок", мало ли кто там что по телевизору смотрит.

цитата likvor

Угу. Проходной подъезд, например, не поймёт (как вообще можно войти в подъезд без ключа?!) или телефонные будки.

Да. Очень многое изменилось буквально за 10 лет. Вообще, в серии есть, емнип, попадания в какое-то античное прошлое и там ребёнку могло быть непонятно ещё больше, но там же не менялись сестерции (условно) на рубли. Я не то, чтобы критикую решение Булычева — автор волен делать, что считает нужным. Просто, по-моему, это было не особо нужно.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 13:30  

цитата likvor

(как вообще можно войти в подъезд без ключа?!)
Чтобы зайти в мой подъезд, не нужен никакой ключ. Открываешь дверь, выбираешь нужную квартиру, звонишь. В соседнем подъезде точно так же. И в большинстве окружающих домов. Не, ну в части подъездов стоят кодовые замки (чаще) либо домофоны (реже) — но таких всё-же меньшинство.
И таких мест по России полно.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 13:36  
В Москве и Питере не видел открытых подъездов уже давно. А это больше чем 1/10 часть населения страны и основные покупатели книг (как сказал некий издатель).
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 13:49  
heleknar Ну, в Питере-то и подъездов сроду никогда не было. У них на том месте парадные. :-) [оф закончил]
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 14:02  
А вместо бордюров — поребрики.
Страницы: 123...7879808182...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх