Ремонт реставрация чистка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
SeverNord
Спасибо!
–––
Welcome to the Desert of the Real.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Друзья! Есть вот такое состояние собрания сочинений Ле Гуин. Скажите насколько реально это восстановить в домашних условиях, чтобы на полке красиво смотрелось?


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Fess_
Проще купить новое, тем более, что это не редкость, а это какой-нибудь библиотеке подарить.
–––
Сказавши "а" не будь б


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fess_

Друзья! Есть вот такое состояние собрания сочинений Ле Гуин. Скажите насколько реально это восстановить в домашних условиях, чтобы на полке красиво смотрелось?

Жалко-то ка-а-ак...
Я бы попробовал заморочиться с получением качественных сканов обложек и созданием самодельных суперов в каждой книге. А грызеные участки книг просто подклеить "как есть".


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anatys

Я бы попробовал заморочиться с получением качественных сканов обложек и созданием самодельных суперов в каждой книге.


кстати суперы это хорошая идея, спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Попался тут совет по защите самодельного картонного переплёта, оклееного бумагой. Растворить измельченный парафин (настрогав с обычной свечки) в уайт-спирите (20 частей уайт-спирита на одну часть парафина), с помощью тряпочки натереть этой смесью переплёт. Кто-нибудь пробовал так делать? Я, в принципе, верю, что таким способом можно нанести тонкую глянцевую плёнку, у меня только два вопроса: не будет ли такая плёнка пачкаться? и сможет ли продержаться достаточно долго?
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan , имхо, проще плёнку-самоклейку для книг использовать.
Быстрее, прослужит дольше, и читать, имхо приятнее, чем щупать парафиновую обложку.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Парафин с керосином? Арригинально, гремучая смесь получится. Во-первых, амбрэ от уайт-спирита, во-вторых, книгу стремно будет в руках держать — парафин потихоньку от тепла рук потечет. Уж лучше попробуйте прозрачный силиконовый герметик.
–––
Сказавши "а" не будь б


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть вопрос- как удалить пятна от воды на тканевой плотной обложке?( Обложка однотонная красная)
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
ingvar1964
Практически никак, в коленкор всё въедается намертво. Даже при попытке полного обесцвечивания всей обложки хлоркой и то останутся, бумага с картоном растворятся, а пятна на коленкоре останутся. В отдельных случаях загрязнения коленкора можно оттереть обычной резинкой, но тут тоже важно не перестараться, а то обложка в месте где тёрли станет светлее остальной.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2021 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Ситуация с вощением понемногу прояснилась. Во времена традиционного переплетного дела поверхность бумаги, которую использовали в качестве покровного материала, старались сделать глянцевой, для пущей защиты и более привлекательного внешнего вида.
Для этого наносили на бумагу мастику из пчелиного воска и скипидара, но чаще всего просто натирали бумагу самим воском. Суконной тряпкой терли кусок воска, потом этой тряпкой вощили бумагу. После этого поверхность бумаги ещё могли отшлифовать стальной пластиной.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Надо было привести 3-х томник перед продажей в божеский вид. Воспользовался советом из этой темой и небольшим кусочком наждачной бумаги P120. Вот результат.
Было:



Стало:



На мой взгляд, очень неплохо получилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос у меня возник, друзья. Есть хорошая книга, а как отреставрировать самостоятельно не знаю. Читал здесь советы, но как часто бывает, лучше по конкретному случаю спросить. Корешок надорван и при каждом перелистывании отклеивается всё сильнее:


Ну и срезы жёлтые, да края тёмные. Я так понимаю, что наждачной бумагой, но как её именно применять: может приспособление какое сделать? У меня ещё не других книгах краешки срезов потемнели, есть прямо белоснежная бумага. Я переживаю, что если наждачкой белую бумагу тереть, то испорчу книгу. Буду благодарен советам.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, отлично получилось! Прямо как с витрины!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78
Что бы такую книгу отреставрировать самостоятельно, нужны навыки переплетных работ. Да и специальное оборудование потребуется.
Лучше отдать в переплетную мастерскую, если книга действительно дорога и редка.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Прямо как с витрины!

Спасибо, старался 8:-0

цитата Mishel78

Я так понимаю, что наждачной бумагой, но как её именно применять: может приспособление какое сделать?

Я просто небольшую полоску отрезал, сложил в четыре раза и тёр. Блок при этом крепко сжимал другой рукой, чтоб был максимально плотным. Можно на какой-нибудь не очень нужной книге потренироваться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Можно на какой-нибудь не очень нужной книге потренироваться.

Благодарю за подсказку!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78
1. Страницы
Если есть тиски, то лучше зажать блок между двумя досочками, с минимальным припуском. И тогда можно использовать наждачный блок. Типа того, как ниже. Можете самостоятельно на любую деревяшку приклеить наждачную бумагу.

2. Корешок.
Если проблема только в верхней и нижней частях корешка, то необязательно целиком переплетать.
В случае, если на форзаце нет ничего ценного, то можно его укрепить полоской бумаги по все длине книги. Приклеить её клеем ПВА. Чтобы форзац не склеился, прижимать полоску через пергамент/вощёную бумагу.
Снаружи, в зависимости, от чувства прекрасного, можете дополнить корешок чем хотите (или вообще ничем). А для восстановления целостности корешка рекомендую приобрести плёнку-самоклейку типа такой.
Я вот так резал и использовал.


–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
JimR а чем такая плёнка отличается от скотча?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
JimR, благодарю за развернутый ответ. Даже не знал о такой плёнке — просветили!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...1011121314...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

 
  Новое сообщение по теме «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх