Ваше отношение к современному ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ваше отношение к современному российскому кино»

 

  Ваше отношение к современному российскому кино

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 10:27  
Вот и пошутил бы про "то, что мертво — умереть не может", но в этом году уже появилась пара тройка неплохих сериалов и я пока не смотрел пару заинтересовавших меня фильмов — так что, возможно, покойник таки подает признаки жизни.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 11:50  
У нас есть неплохое кино, но техническое исполнение оставляет желать лучшего.

1. Очень плохо со звуком. Причем везде, от музыки к фильму (есть ощущение, что композиторы работающие на кино вымерли) до банальной записи голоса актера на микрофон. На любом уровне кинобюджета — очень плохо.
2. Ужасно, когда появляются спецэффекты. Даже комментировать не буду.
3. Очень часто плохо выставлен свет. В полном метре бывает нормально изредка, а вот в сериалах тотально плохо.
4. Декораторы — халтурщики. Тоже в 100% случаев. Сцену готовить не умеют. Она либо превращена в невразумительный хаос, либо за километр видно, что это реквизит расставленный для съёмок. Удивительно, но с костюмерами ситуация заметно лучше.

Впрочем есть позитивные сдвиги.

1. Появляются неплохие операторы. Которые умеют больше, чем дать крупный план с дрона.
2. Стал немного разбавляться однообразный пул актеров. В целом класс не особо высокий, но хотя бы не заунывное однообразие из бесконечного Гоши Куценко.
3. Сценарная работа в нулевых спустившаяся на самое дно, начала давать просветы. За пределами "Фонда кино" случается и вразумительный диалог и приёмы интересные.

Однако главная проблема остаётся прежней, и даже усугубляется. Российское кино — продюссерское. Со всеми вытекающими.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 12:27  
Lib217, разрешите Вас поправить 😉 декорации и реквизит — это совершенно разные понятия. Декорация — это то, что стоит и не двигается, например мебель в квартире. Реквизит — вещи, с чем играют актёры, то, что они берут в руки, передвигаемое. Этими атрибутами занимаются разные службы в кино. Декорацией — художники-декораторы во главе с главным художником, реквизитом — ассистент режиссёра по реквизиту, подчиняющийся второму режиссёру. Так кто халтурщик? Декоратор? Реквизитор? Оба вместе?
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 13:21  

цитата Ламинарский

Декорацией — художники-декораторы во главе с главным художником, реквизитом — ассистент режиссёра по реквизиту, подчиняющийся второму режиссёру. Так кто халтурщик? Декоратор? Реквизитор? Оба вместе?


Все вместе. Это в конце концов один процесс. Начинается с декорации, заканчивается на последней стадии реквизитом. Ну да, можно подробнее написать, смысл от этого не меняется.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 13:26  

цитата Lib217

Очень плохо со звуком. Причем везде, от музыки к фильму (есть ощущение, что композиторы работающие на кино вымерли) до банальной записи голоса актера на микрофон. На любом уровне кинобюджета — очень плохо.

А звук тут ни при чем. Они просто бубнят себе под нос, это теперь называется "игрой".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 13:32  

цитата Karnosaur123

А звук тут ни при чем. Они просто бубнят себе под нос, это теперь называется "игрой".


Не без этого, таких товарищей у нас много. )
Но не всегда, иногда вполне нормально отыгрывают, а звук снят через одно место.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 14:14  
Присоединюсь. Звук в современном российском кино омерзителенен почти без исключений, причем комплексно, на всех уровнях. Сначала актер бубнит себе под нос, причем с интонациями, которых я у живых людей никогда не слышал — зачастую непонятно, утверждение это у него или вопрос, например. Потмо это записывают через общеизвестное место, а потом иногда еще и сводят так, что эту, с позволения сказать, речь заглушает все, что угодно — от фоновых шумов до музыки. В результате, зачастую, для фильмов на родном языке субтитры просто необходимы.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 14:32  
Полистал тему с самого начала, и могу сказать, что за 12 лет ничего не поменялось.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 15:50  
Ну, за последнее время вышли "Топи" — не идеальный, но вполне неплохой сериал, без поправки на "русскость". "Карамора" за вычетом ужасной озвучки — любопытен. Хвалят "Вампиров средней полосы" и "Осенние визиты", но тут я только отрывки видел, пока ничего не могу сказать. Есть надежды на "Конек-горбунок" и "Майор Гром", но опять же — пока целиком не видел. Это уже неплохо


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 17:02  

цитата vxga

заглушает все, что угодно — от фоновых шумов до музыки. В результате, зачастую, для фильмов на родном языке субтитры просто необходимы.


Вот именно. Я лучше понимаю, что говорят в недублированном кино на нетфликсе, чем в отечественном кино в родной озвучке. А сведение вообще огонь. Ни одного фильма не видел, чтобы хотя бы раз, музло не наложилось на конец фразы заглушая её.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 17:06  

цитата vxga

"Осенние визиты"

Они уже вышли, или по прежнему только отрывки в Сети лежат?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 18:01  

цитата heleknar

Они уже вышли


На ютьюбе, насколько я понимаю, выложены две серии, но сам я еще не смотрел, руки не дошли: https://www.youtube.com/channel/UC3wXD9by...

цитата Lib217

Я лучше понимаю, что говорят в недублированном кино на нетфликсе,

Более того — английские, испанские, французские дубляжи вполне разборчивы, даже если исходный язык у сериала другой. По остальным языкам мне судить сложнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 13:30  
Нравятся только старые советские фильмы, да и то, я их также не смотрю, ибо надоели. К современным русским фильмам отношусь с равнодушием. Не смотрю их и в кино на них не хожу.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 17:50  
В относительном расцвете. Ежегодно 4-5 достойных фильмов выходит. С советскими годами тяжело сравнивать, но 5 лет назад и такого не было.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 13:32  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 21:00  

цитата prouste

В относительном расцвете.

Фз что там у вас расцветает. Но даже иранский кинематограф интересней.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 22:34  
Fog_lazy_cat на вкус и цвет. Как по мне, у иранцев нет сейчас соразмерных Мохмальбафу и Киаростами режиссеров, а фестивальные мелодрамы про развод Самира — ну такое. Вы сколько свежих иранских картин в год смотрите, чтоб сравнить с парой десятков российских?


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 22:59  
из последнего нашего, что смотрел понравилсь Неадекватные Люди 2 и Волшебник. Майор Гром — на разок пойдет
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 23:23  

цитата Fog_lazy_cat

Фз что там у вас расцветает. Но даже иранский кинематограф интересней.

Таки в целом иранский кинематограф очень самобытен, не знаю, к чему это "даже".

По теме — посмотрел очень достойный якутский фильм "Царь-птица", такая неторопливая драма о жизни в снегах, с мотивами магреализма. Рекомендую, озвучка ищется легко.
–––
epic fantlab moments


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 19:02  
В принципе положительное, комедии нравятся больше всего.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ваше отношение к современному российскому кино»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к современному российскому кино»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх