Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 00:04  

цитата Valentin_86

Кому интересны современные антологии про призраков с классическими по построению, сюжету рассказами...


Мне, мне! Олдскульный готический хоррор о привидениях — любимая тема. Спасибо за совет.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 12:19  
Dickens
6 апреля 12:33
один из главных хоррор-бестселлеров последних лет, купленный для экранизации, продали довеском. Смешно.

С рояля? Вообще не смешно. Думаете, мало таких случаев? И кто, кстати, дал такое клише: "один из главных... последних лет" ? Поди, типа рулежные фанаты, ангажированные "Тжонсоном & Тжонсон" ?

alexlazer
"художественный уровень именно на уровне..."

На самом деле — да, хотя я бы оспорила, что это плохо.

alexlazer
"50 оттенков" тоже, между нами, бестселлером были, и кино потом сняли, а толку...?

Ах, эти оттенки! Я смеялась, плякаля и даже немножко занималась этим самым. Критиканством. А роман прочла от корки до, признаюсь...

Ой, вот вам невзначай тема: "Убыр" Идиатуллина как вообще? Честно признАюсь, покамест не довелось, но хотелось бы авторитетных мнений.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 21:50  
Покопался тут в родительском шкафу и обнаружил хоррор моего детства. Рисунки в те далёкие времена очень впечатляли, да и сейчас очень даже.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 00:21  
Красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 16:53  

цитата Iron rains

Ой, вот вам невзначай тема: "Убыр" Идиатуллина как вообще? Честно признАюсь, покамест не довелось, но хотелось бы авторитетных мнений.

начало интригующее, потом ахинея началась, стало скучно, бросил на середине


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2021 г. 19:52  
Sergei789
А не могли бы вы, так сказать, в общих чертах?.. пожалуйста!
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 16:59  
Салют. А есть хорошие книги про зомби апокалипсис? Особенно хотелось бы почитать про ситуацию, где зомби эволюционируют, становятся умнее, изобретательнее, а люди с озадаченными лицами сидят и думают, шо робiтi.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 17:34  

цитата RayOver

Салют. А есть хорошие книги про зомби апокалипсис? Особенно хотелось бы почитать про ситуацию, где зомби эволюционируют, становятся умнее, изобретательнее


Возможно подойдет "Воскрешение" Кина.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя тут зомбаки скорее являются оболочками для более "продвинутых" существ...
Ещё есть вот такой мини-цикл из двух рассказов про "разумных" зомби.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 17:45  
RayOver
Если владеете англомовой, то цикл "Осень" Дэвида Муди. Один в один с вашим описанием, плюс без беготни и лишней стрельбы, особенно поначалу.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2021 г. 08:13  

цитата RayOver

почитать про ситуацию, где зомби эволюционируют, становятся умнее, изобретательнее, а люди с озадаченными лицами сидят

Межавторский цикл S-T-I-K-S
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2021 г. 09:54  
«Обнаружен неизвестный до сих пор роман Джона Стейнбека, 90 лет пролежавший в архиве, и это (сюрприз!) — роман об оборотнях.

Murder at Full Moon — это полностью законченный роман на 233 страницы, рассказывающий историю вымышленного городка в Калифорнии, который потрясла серия жестоких убийств, совершенных в полнолуние. В 1930 году Стейнбек, после нескольких отказов оставивший надежду опубликовать книгу, убрал ее в архив. Впоследствии, книга попала в книгохранилище Техасского университета, где и пролежала до последних времен.

Как пишет Гэйвин Джонс, профессор Стэнфордского университета в области американской литературы, "пусть эта книга отличается от прочих работ Стейнбека, это совсем другой жанр, но в то же время она вполне соотносится с его интересом к трансформации человека под влиянием жестокости — мотив связи человека с животным, который можно обнаружить во всех его работах; его интерес к бандитизму, и человеческой природе во всевозможных ипостасях — включая жестоких убийц.

Конечно, это не Стейнбек-реалист, но Стейнбек-реалист, исследователь человеческой природы. Это — коммерческий роман ужасов, поэтому читатели найдут его даже более интересным, чем типичную вещь Стейнбека. Это совершенно новый Стейнбек — пророк "калифорнийского нуара". Это — неуютная история, сделанная в атмосфере туманной, недоброй, губительной таинственности".

Пока рано радоваться — возможно, книгу мы увидим нескоро, потому что в данный момент агенты, представляющие наследников писателя, ссылаясь на волю писателя (пусть он не оставил никаких пожеланий по ее поводу, но став известным писателем, Стейнбек никогда не пытался издать эту книгу), отказываются представлять ее публике. Остается лишь надеяться, что это — просто не слишком честный маркетинговый ход.» — новость из вк группы Books of Transgression, оригинал — https://www.theguardian.com/books/2021/ma...
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2021 г. 10:15  

цитата RayOver

зомби эволюционируют
Андрей Круз "Эпоха мертвых" (и межавторский цикл на ее основе). Зомби и эволюционируют, и превращаются в совершенно новых монстров.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2021 г. 10:18  
Sandman Ланцелот Sprinsky спасибо! ознакомлюсь. Сноу к сожалению не владею...


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2021 г. 11:48  
qwerty616 это который "гроздья гнева" написал? А какие его романы про жестоких убийц?


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2021 г. 20:08  

цитата pharaohegipta

это который "гроздья гнева" написал? А какие его романы про жестоких убийц?

да, я читал только "О мышах и людях" и "Жемчужина", в обоих достаточно человеческой жестокости , но вроде бы у Стейнбека нет романа про убийц как главных героев, скорее имеется в виду, что разного рода антисоциальные личности часто встречаются в творчестве автора.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 10:23  
Дочитал "Раны" Баллингруда. Интерес, как многие отмечали, представляют последние две повести, остальные рассказы в общем просто филлеры. "Чрево" впрочем понравилось, неплохая зарисовка, с фантазией написано.
"Видимая скверна" интересна, но финал все портит, притянуто за уши, психологически немотивировано.
"Стол мясника" с одной стороны занятная и красочная вещица, с другой — отчаянно глупая, махровый китч. "Пираты Карибского моря", только на серьёзных щах.
В целом сборник не сильно впечатлил, 6/10. Сильно отличается по стилю от первого сборника автора и не в лучшую сторону, шаг назад как по мне.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 10:24  
LAS
А первый вам как? Мне он понравился, а вот "Раны" тоже нет.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 10:32  
Сноу а первый неплохой, я его несколько лет назад еще на английском читал. Тоньше, глубже. Не все рассказы мне там понравились, но, например, "Дикий акр" и "Трещина" — очень хорошие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 10:43  
Читаю "Лето ночи", поначалу казалось, что Ctrl+C Ctrl+V из "Оно" с незначительными изменениями, а сейчас на середине уже понимаю, что Симмонсу в общем-то не так интересен хоррор, как поностальгировать по юности. И уже чувствуется в тексте тот, кто в будущем напишет "Террор": в том, как досконально описывается эпоха, ну и в детальном рассказе о колоколе.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 10:49  

цитата LAS

Сильно отличается по стилю от первого сборника автора и не в лучшую сторону, шаг назад как по мне.

ИМХО, там и первый сборник тоже далек от шедевра. Местами вполне добротно, но не более. "Трещина" кстати мне вообще показалась какой-то обрезанной: начало было многообещающим (мне, грешным делом, уже чудились "Хребты безумия-2"), но в итоге все "слилось" в отхожее место.
А если в целом по Баллингруду — по большей части одноразовое чтение, да и то — под соответствующее настроение. Все какое-то сыроватое и (главное) — вторичное. И вроде бы мелькает временами что-то оригинальное, но автор словно пугается этого и благополучно хоронит. ИМХО, конечно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх