Межавторский цикл «S-T-I-K-S»

В цикл входят романы по вселенной Артёма Каменистого.

Их действие происходит в мире Стикс, разделённом на множество кластеров и связанном со множеством параллельных миров, вариаций нашей Земли. Время от времени кластеры перезагружаются: их содержимое исчезает, затем внутрь переносятся участки таких миров со всеми обитателями. Но здесь большинство людей и животных заражаются и начинают мутировать. И лишь немногие из людей — иммунные — не заболевают и вынуждены выживать в изменившемся мире, зато взамен могут получить сверхъестественные способности.

• Фанфики
  • Шатун // Автор: Василий Евстратов
  • Аудиокниги

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

Куратор цикла: abl007

S-T-I-K-S. Филант
S-T-I-K-S. Черный рейдер
S-T-I-K-S. Шатун
S-T-I-K-S. Шатун 3

Очень достойная серия в жанре зомбиапокалипсиса, рекомендую!

Плюсы:

* практически нет косяков с логикой происходящего в книге. При том что сама тема довольно фантастическая, всё хорошо объяснено и даже то что вызвало у меня вопросы в первой книге, достойно объясняется во второй.

* действия героев мотивированы, персонажи отличаются друг от друга, нет ощущения картонности

* шикарный кот! автор пошел по пути Диснея — в каждое произведение вводит милую/забавную животинку, которая оживляет повествование

* главный герой не всесилен. Ему везет, но в целом люлей получает регулярно и это логично, так как он одиночка, а рулят всегда большие батальоны.

* вторая книга заметно отличается от первой, но не в худшую сторону, просто немного другая. Разнообразие — это всегда хорошо.

* тема зомби и апокалипсиса хорошо раскрыта, есть довольно эмоциональные моменты. Но смакования расчлененки в книге нет.

Минусы:

* зная автора, большой вопрос будет ли закончена серия или растянет на 7 книг, а потом забьет

Для начала — мой отзыв относится ТОЛЬКО к произведениям Каменистого, без соавторов.

По мне так, получилась хорошая СТАЛКЕРятина, с большим упором на выживание в условиях зомби (хоть тут и не зомби) апокалипсиса, причем с некоторыми особенностями, которые делают мир насыщеннее и разнообразнее.

И я могу сказать, что в происходящее можно поверить, а это для фантастики очень большой плюс.... поступки персонажей в целом логичны, особых роялей нет, ГГ конечно очень удачлив, но, если взять описанное окружение — неудачников там съедают моментом, и живущие в улье отличаются только этой самой степенью удачливости.

Рекомендую как любителям Каменистого, так и любителям зомби апокалипсиса а так же СТАЛКЕРа. Моя оценка 8 из 10

До появления «Вселенной СТИКС» я чувствовала себя обделённой в мире отечественных вселенных постапа и сталкерства. Ну какое место женщине уготовано в душных и мрачных тоннелях «Метро-2033»? Скотницы на свино-грибных фермах? Кухарки, наложницы или, упаси Бог, девицы для развлечений в подземно-чумазых борделях? Да и зачем вообще надо было выдумывать такую мрачную «вселенную-песочницу» суть которой можно описать тремя словами «свиньи-грибы-патроны»... Я бы предпочла удавиться, но не прозябать остаток жизни в этом авторском метро-аду.

Со вселенной-песочницей «СТАЛКЕР» аналогичная ситуация: женщинам место только в провонявших сталкерскими портянками стриптиз-барах или борделях, а жизнь самих сталкеров укладывается в замкнутый круг: обобрание трупов, сбор артефактов и пропитие собранного хабара....

Но вот пришёл спаситель-Каменистый и подарил нам всем, мужчинам, женщинам и даже котам, ЦЕЛУЮ ПЛАНЕТУ для реализации наших приключенческо-выживальщицких грёз! Никаких потолков, границ и мрачной безысходности! Перед Ульем все равны и каждый получит от Улья дары, только сам не плошай и не щёлкай клювом!

Вселенная СТИКС — это эксклюзивный, тщательно проработанный и сбалансированный «игровой мир» со своими гибкими правилами и даже суевериями. В отличии от выше описанных «вселенных-песочниц», — мир Улья безгранично масштабируем и безгранично вариативен — это действительно ВСЕЛЕННАЯ — идеальный полигон для полёта авторско-читательской фантазии.

Я потрясена проделанной титанической работой Артёма и безмерно благодарна за подаренный нам НОВЫЙ МИР.

Теперь оценка. Я исследовала СТИКС на предмет нелогичности, «нереалистичности», неоправданной мистификации, и тд, что мне противно в современной постап-фантастике и ничего отвратного для себя не нашла. Учитывая эксклюзивность и масштабность «вселенной», а также множественный проявленный интерес к проекту сторонних авторов — признаю «вселенную СТИКС» шедевром развлекательной отечественной постап-фантастики с соответствующей шедевру оценкой 10 из 10.

Начинающим увлечённым миром СТИКСА в помощь:

Законченные книги:

Дмитрий Сиянов. Скил

Е.В.В. Шатун

Е.В.В. — S-T-I-K-S. Шатун 2

Илья Губанов — Бредовый сон

Катэр Вэй. Мечты сбываются...

Катэр Вэй. Охота на скребера — 2

Турчанинов Сергей. S-T-I-K-S Пепел

Уленгов Юрий. S-T-I-K-S Внешник

Хе Саят. S-T-I-K-S Дети подземелий

Шаров Константин. Машинист (повесть)т

Шаров Константин. Баньши (рассказ. Машинист-2)

Южный Владислав. Новичкам — везёт...

Недописанные книги:

Архипов Андрей. Второй хранитель. Антагонист

Богданов Арт. S-T-I-K-S. Цепные псы

Желдак Андрей. Харон 2.0

Кварц Юрий. Охотник за истинной

Страницы истлевшей жизни. Степан Тырченков

Турчанинов Сергей. S-T-I-K-S Я тринадцатый

Межавторские циклы хороши тем, что генерируют большой объем произведений, различных по сути, стилистике, наполнению и главное — вносят разнообразие, что вряд ли под силу его родоначальнику, будь он даже литературным гением вроде Стивена Кинга и плодовит как Дарья Донцова).

Идея цикла на мой взгляд гениальна, органична и бесконечна в своем потенциале. Имеет все шансы на огромное количество новых книг, долгую историю и нескончаемый интерес поклонников Вселенной СТИКС.

Да, она получилась неоднородной, да многие авторы безусловно испортили её своей чрезмерной фантазией и отступлением от основных канонов Вселенной СТИКС, превратив ее в балаган. Но при всем этом, в серии очень много достойных самостоятельных книг, книг, имеющих интересные и достойные завязки и их продолжения. Лично я с нетерпением жду эти продолжения.

Выше сравнивали СТИКС с серией СТАЛКЕР. На мой взгляд вообще ничего даже близко общего. Да простят меня поклонники, я мужественно пытался поглотить СТАЛКЕРа, но после десятка книг забросил это дело – скучная серия, герои не вызывают эмпатии, мир плоский, схематичный, как декорации на сцене театра.

Я специально не буду хвалить какие-то конкретные произведения, каждый составляет свое мнение о каждой книге, но хотелось бы предостеречь читателя судить о всей серии по одной или паре книг – возможно, вам попались не самые лучшие из них.

В целом, хоть я не считаю именно книги Каменистого хорошими, но начинать разумеется следует с родоначальника серии, и его книг: «Человеческий улей», «Человек с котом» и «Территория везучих», а вот похождения Элли можно смело пропускать. Да, Каменистый стал родоначальником отличного цикла, который достоин рекомендации для прочтения всем поклонникам фантастики, но конкретно его произведения полны воды, пустых диалогов и балласта для придания объема.

В общем, резюмируя, если вы искали новую, интересную серию, которая поглотит вас на долгое время, то СТИКС – это как раз то, что вам нужно. Во всяком случае, попробовать однозначно стоит.

Цикл динамичный и перспективный. На мой взгляд, поинтереснее, чем, например, СТАЛКЕР. Имеет завуалированные элементы ЛитРПГ типа прокачки персонажа.

Есть только убедительная просьба к новым авторам. Не надо так затягивать с попаданием ГГ в СТИКС и его адаптацией. Эти повторения начинают задалбывать.

Сделайте как уже написано в самих книгах — памятку для новичков. Кому надо для понимания — прочитает.

Классно, когда авторы добавляют к боевику элементы научной фантастики применительно к изучению природы улья или разных сверхспособностей.

На мой взгляд в цикле есть авторы и произведения более сильные, чем у самого изобретателя. Например, Смертник, Окаянный, Брат во Христе, Шатун, Второй хранитель.

Самый слабый — приключения Элли.

И еще одно обращение к авторам — озвучивайте книги! Очень многие их охотно прослушают ;)

Цикл неоднороден.

Вклад в общее дело, например, Каменистого — более чем читабелен.

Об остальных авторах нельзя сказать так чтобы уж очень комплиментарно.

Но мир объёмен, с потенциалом, сюжеты и герои продуманы, и всё ограничивается лишь фантазией писателей.

Думаю, увидим ещё не один интересный роман в цикле.

Я прослушал обе книги и решил написать рецензию сразу на цикл, поскольку они — книги — абсолютно идентичные. На мой взгляд это — гибрид постапокалипсиса и литРПГ. Мне оба эти жанра не нравятся, но в СТИКСе, в отличие от стандартного постапокалипсиса — большое количество разнообразных врагов, а в отличие от литРПГ прокачка героя — не основное содержание книги, а номер семь.

Все живенько, герой не превращается по ходу повествования в полубога (что бывает редко), есть какая-то логика в повествовании, и да, как тут уже писАли, нет злокаческтвенных многостраничных описаний ТТХ оружия, автомобилей и всякого прочего, а еще отсутствует дурацкий геймерский жаргон.

В целом, вполне достойная жвачка для глаз (в моем случае — для ушей)

Собственно авторские книги цикла на 4, несколько затянуто, вроде и действие и герои хорошие, но как-то не хватает драйва. Но как основа для межавторского цикла S-T-I-K-S просто гениален. Он породил множество вполне себе хороших книг, качеством не хуже, а где-то и лучше оригинала.

Почему S-T-I-K-S так хорош в качестве платформы для межавторского цикла? Необычный, действительно оригинальный, мир. Супер способности. Рейдеры. Зомби, на самом деле строго технически не зомби, но в рамках цикла это не важно. Потенциальная территориальная бесконечность и безграничный потенциал многообразия мира. Потенциальное бессмертие героев. Бесконечная гамма супер способностей героев дает безграничный тактический потенциал в описании action эпизодов. То, что S-T-I-K-S является перекрестком миров также дает широкий спектр сюжетных ходов.

Очень рекомендую раскопки на разного рода самиздатовских сайтах на тему этого цикла — можно откопать много вкусного.

Прочитал все книги цикла «СТИКС»,которые до сего времени вышли в бумажном варианте. Мозайка из авторов выглядит очень интересно и перспективно на будущее,а сколькими ещё прирастёт межавторский цикл. По сюжетным линиям — это какой-то симбиоз постапокалипсиса и ЛитРПГ(некоторое подтверждение этого книга«Пять жизней читера«Артёма Каменистого,основателя и вдохновителя цикла). Эти оба направления интересны,но первое — пересилило и правильно. Артём просто молодец, подхватив знамя из рук ,павшего Андрея Круза(«Эпоха Мёртвых»),развил эту тему,предал ей новизну и передал другим последователям...Всё динамично , стремительно ,картинки постапокалиптического мира,его быта и жизни мельчишат и запоминаются в голове. Главный герой — одиночка,а не целая толпа смазанных лиц,герой — не Бог,вокруг него много везения и удачи,но и получает много и качественно по мягкому и не только месту.Наверное из-за обилия разных и разнообразных новых авторов — много развёрнутых разнообразных тем ,мотивированный широкий спектр персоналий ,очень отличных друг от друга,что читать книгу за книгой одно удовольствие.Главный герой,толпа широкого спектра разумных и не разумных ,страшно убойных и не очень,из всех можно чего-то там добыть,мутантов,широко поле деятельности для хрупких и прекрасных женщин,и всё это умещается в кластерах параллельных миров,которые могут в любой момент измениться и не в лучшую сторону...Будем ждать и читать новые приключения в таком страшном,но уже привычном мире «СТИКСа»... Оценка 8

Ожидал от Каменистого чего-то вполне внятного и осмысленного, но в итоге получил какую-то состряпанную на коленке бульварщину, щедро замешанную на русском колорите, почему-то ассоциирующемся у автора с зековщиной и быдловатой хамовитостью. Сюжет вроде бы присутствует, но целостной картинки мира, его причинно-следственных связей и логических конструкций нет. Я не понимаю, что происходит и как можно все это принять и понять за какие-то считанные дни Главному Герою, который не супермен и постоянно в состоянии клинического избиения. воспринимать какой-то экшн, не понимаю зачем и почему, я не могу. Какая-то каша у товарища Каменистого получилась. Я разочарован. Кстати, при прочтении 1-й части было реальное ощущение дежавю с гражданином Крузом: похожая постапокалиптическая обстановочка. В принципе, проглотить сей опус можно, но НЕ НУЖНО.

Серию S-T-I-K-S открыл для себя года два назад...

В начале как почти несвязанные друг с другом книги. Читал... Потом заинтересовался серией, начал отыскивать в сети варианты и продолжения. Прочёл и познакомился с творчеством родоначальника. Потерял интерес ;) Через пол-года вернулся, разобрался с хронологией, дифференциацией по сюжетам...

Сейчас читаю почти заново. Лично у меня возникают неизбежные параллели с подобным сериалом о «Ричарде — длинные руки» (кстати все книги этой серии приобретал в «твёрдой копии» ;) ). Не требует особых доказательств, что идея Каменистого значительно объёмнее. Это как IBM и MAC, открытая система по сравнению с закрытой. Это и огромный плюс и минус одновременно. Анализировать литературные каноны и их применимость к данному циклу не буду. Я не литературовед, а читатель. Правда, почитатель фантастики с теперь уже почти 65 летним стажем ;).

Естественно для столь обширной темы то, что представленные в цикле авторы весьма разнятся по уровню. Пока, до вторичного полного прочтения и прочтения пропущенного ранее, от оценок воздержусь. Отмечу (пока!) понравившуюся мне упругость и интригу сюжета небольшой серии «Мечты сбываются» и, пожалуй — «Вальтер». Более развёрнутое мнение, если рамки сайта и модератор мне дозволят — позже :)

Вообще «о вкусах не спорят» и «на вкус и цвет — фломастер разный». Поэтому в подобных обменах мнением есть одна рациональная цель — отнюдь не поиск универсального мнения — боже упаси! И не спор ради спора. Просто я хорошо помню мысль, приписываемую Конфуцию: «Каждый человек должен иметь в себе некую пустоту в которую может принять мнение другого. Он может с ним быть не согласен. Но это всё равно его обогатит». Вот исходя именно из этого принципа я и рискую изложить здесь своё мнение, равно как и читаю мнения других :)

Чак

Отличная серия, жаль что у уважаемого автора какая-то традиция бросать серии не оконченными.