Секретный Блиц Х


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Секретный Блиц Х»

Секретный Блиц Х

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 10:07  
Секретный Блиц X
(Секретный Блиц №10)







— Основные Правила —


Организатор: Death Mage.
Форма: Рассказ, проза.
Жанр: Любой, кроме реализма.
Фантдоп: Обязателен.
Объём текста: 2,000 — 10,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 4-х (включая соавторские).
Новизна текстов: Только новые тексты.


Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Секретный Блиц Х».





— Темы —


1) Опасности ближнего и дальнего космоса (Death Mage)
2) Лучше не открывай (artem_kelmanov)
3) Жизнь замечательных вещей (harrybook)
4) Фатальный симбиоз (relentless)





— Призы —


1) Первое место: 500 рублей.
2) Второе место: 300 рублей.
3) Третье место: 200 рублей.





— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Выбор тем: 10.07.2021. — 17.07.2021.

2) Приём работ: 20.07.2021 — 10.08.2021 (20:00, Мск).
Принято рассказов: 30
Отклонено рассказов: 1

3) Чтение/Голосование: 12.08.2021 — 26.08.2021 (20:00, Мск).
Принято Топов: 18

4) Итоги Конкурса: 28.08.2021.

— Победители —

1) Выхода нет — ZetsuKyon
2) Не было печали… — Бармаглотик
3) Кератофолиатоз — relentless / Миссия — Ironic_Cloud
–––
All your base are belong to us.


новичок

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 14:00  
Меня отсутсвие такого обязательсва как раз радует). Никого не хочется обижать, с одной стороны, а с другой — похвалишь что-нибудь, а тебя обвинят в дурновкусии.

«Расстрел окончен, расчёт — в укрытие!» — а куда подстреленным, но не добитым уползать?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 14:33  

цитата PetiteSouris

похвалишь что-нибудь, а тебя обвинят в дурновкусии.

Это вы не были на Колфане, что сейчас бурлит и кипит.
Или участвуете?
Там такая мясорубка... свят, свят! ^_^
Один и тот же раск хвалят, потом ругают, потом убивают и эжгут, потом приходят к пепелищу и возлагают розы.
Прям взрыв на макаронной фабрике.


=== поэтому лучше иметь свое скромное читательское мнение по принципу "нра == не нра", без всяких научных прибамбасов. Но зато быть уверенным, что тебя не переубедит какойнить жутко начитанный критик.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 15:27  

цитата PetiteSouris

а куда подстреленным, но не добитым уползать?)

Разумеется, на исходные позиции! 8-)
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


новичок

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 15:29  

цитата dokktor

Там такая мясорубка... свят, свят!

Да, даже к отзывам придираются… некоторые «авторитеты» наезжаю на рецензии и спрашивают почти дословно: «где вы там такое нашли? Это же просто го*но»
У новичков отбивает желание что-либо делать такая обстановка.
А здесь всё по-другому, дружелюбно)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 16:01  

цитата K3K

Какая все-таки жалость, что в правилах конкурса не прописана обязанность всех конкурсантов отставлять комментарии к рассказам!

Надо подумать. Не все авторы любят отзывы писать. Может быть стоит сделать обязательными отзывы не на все рассказы, но хотя бы на половину. Авторы-участники, как думаете? Вроде, на "СБ Х" с отзывами всё было нормально и без обязаловки.


цитата dokktor

Это вы не были на Колфане, что сейчас бурлит и кипит.

цитата orange_magnate

Да, даже к отзывам придираются… некоторые «авторитеты» наезжаю на рецензии и спрашивают почти дословно: «где вы там такое нашли? Это же просто го*но»

Я, наверное, в другом каком-то Колфане участвую. В моей группе всё спокойно: отзовисты скучающе пинают рассказы, иногда кого-то даже сдержанно хвалят.
8-)
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 16:05  
— Напоминание —


До завершения Голосования остался 1 день. Жду ваши Топы до 26 августа (20:00, Мск).

Каждый участник должен прочитать все рассказы и из них составить Топ из 7-ми лучших рассказов:

1 место — 10 баллов
2 место — 8 баллов
3 место — 6 баллов
4 место — 4 баллов
5 место — 3 балла
6 место — 2 балла
7 место — 1 балл

За свои рассказы голосовать нельзя. Топ с оценками нужно прислать в личном сообщении Организатору. Если автор не пришлёт свой топ, то автор снимается с конкурса.


Больше напоминаний не будет! (зловещий демонический смех)
–––
All your base are belong to us.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 16:08  

цитата Death Mage

Я, наверное, в другом каком-то Колфане участвую. В моей группе всё спокойно

Ну так они сами обругали рецензии новичков, а теперь сами же возмущаются.
Как в поговорке: кто громче всех кричит, тот и вор. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 16:12  
Это в какой хоть группе? Зайду-посмотрю-посмеюсь. 8:-0
–––
All your base are belong to us.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 16:58  
Способ похудеть
Нравоучительностью — тематикой о поиске эффективного способа похудания — отчасти напоминает юмореску в журнал здоровье или в соответствущую рубрику. Отчасти это — традиционный фант. рассказ -из-за щупалец из холодильника, но фант.элемент не развит.

Вашего бога давно нет
Не рассказ а скорее зарисовка из жизни демонов.
Понятно, что у демиургов свои интересы, и под конец намек, что деньги им в качестве платы за месть не нужны в смысле материального вознаграждения… значит в каком-то другом виде оно нужно – возможно, продать душу, но эта тема не развита, рассказ обрывается.

Туристическо-писательский симбиоз
Начало неплохое, довольно психологично описаны ощущения исписавшегося писателя, уставшего сидеть за ноутом и рухнувшего в кровать. Потом просыпается и начинается сюжет, которого почти нет. Быстро обрывается и основная часть рассказа посвящена поискам партнера-симбионта в интернете, т.е. действия нет.

Лучше было не возвращаться

Н.ф. рассказ о побеге в будущее от ужасного настоящего (в рассказе 1993). Сюжет ясен, но чего-то не хватает.
Машина времени в здании на окраине города и бунтующие против Ельцина военные улетают с мальчишкой в будущее, но по пути высаживают его в наше время. Далее – название говорит само за себя: повзрослевший мальчик вернулся в город, так как отказался от более отдаленного будущего, но пожалел об этом.

Хороший дизайн

Сумбурно написано. Слог нарочито простой, хотя и в третьем лице, имитирует точку зрения девушки-подростка Василисы. Трудно понимать, о чем сюжет, хотя тот интересен.

Итак. Василиса живет вдвоем с мамой дизайнером. Мир будущего (от наших времен не менее полувека т.к. прошло именно полвека, как доказано переселение душ). Общество видимо типа киберпанка — резкое социальное расслоение. Они живут в неблагополучном квартале. Но мать делает заказы и в престижных кварталах А и Б, где и живет семья Луазиров.
Однажды мать (Бенедикт Батыршановна) собирается в гости к своим клиентам Луазирам, и берет с собой дочку Василису (по тексту ее раза два Васькой называют, что при беглом чтении сбивает — ищешь парня). Мать в светской беседе выдает себя тоже за россиянку иностранного происхождения (поддерживая предположение мамаши Луазир, — что не нравится Василисе, привыкшей к честности.

Далее она отпрашивается в туалет, но в чужой квартире по незнанию забредает в подсобку, где живет, скрывается о мира тощая от анорексии Эва — дочь Луазиров, якобы уехавшая учиться в Кембридж.
Они знакомятся, девчонки видимо подружились. Напоминает тему фильма «Люди под лестницей». Тема семейного деспотизма, сословного тщеславия и снобизма.

И вскоре сюжет скомканно заканчивается. Благодаря бизнесу в дизайне Василиса планирует вылечить Эву…

Вроде все, остальное – детали, наподобие постоянных через каждые полгода прививок от разных штаммов и потому мать копит деньги от дизайнерской работу на одну мощную прививку. Что-то было о юноше из семьи Луазиров, но ничего о нем не запомнил, хотя не раз пристально вчитвался в рассказ — что само по себе говорит о скоманнности и невыразительности реализации, видимо, неплохого сюжета.

А тема о переселении душ нужна затем, чтобы понять, отчего в мире будущего спрос на дизайн еще более возрос – распространилась концепция, что хорошее перерождение можно получить, если будет хотя бы внешне безупречный вид: интерьер дома и т.п. Именно так выглядит квартира Луазиров.

Очень кратко проскальзывает тема отсутствующего отца Василисы. Я понял только, что он веснушчатый. И что вообще он такой был дочка узнала накануне визита к Луазирам — мать ей свидетельство о рождении показала.

Рассказ о Ниле и богах Древнего Египта не зашел мне.
Пытался вчитываться, но меня мутило от обилия древнеегипетских имен, псевдонаивного стиля о мальчике, его удочке, богах, крокодилах и т.п.


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 09:54  
В Колфане, да, участвую. И совсем про него забыла! Придется за три дня сумасшедшими темпами оценивать рассказы товарищей по несчастью. Сейчас пойду смотреть, чем же там меня забросали)

На исходные позиции отползла)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 09:58  

цитата PetiteSouris

В Колфане, да, участвую. И совсем про него забыла!

Счастливый человек! :-))) завидую по-доброму
–––
Маэстро, урежьте марш!


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 10:00  
Ну, зато сейчас нервничаю страшно! Пойду читать, забросив учебу, работу и сон. Пока обругать там не успели)


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 12:23  
Вчера заглянул на Колфан.
Есть здесь кто-нибудь из группы 8?
===
Только для неавторов гр.8!!!
Держите корвалол рядом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я честно попытался прочесть гр. 8, ниосилил.
Большая часть текстов из категории "Как я ходил в школу (в институт, в офис и т.д.)", остальные "ща как пущу пыл в глаза так вы и офигеете".
Даже там, где сюжет, вроде бы, интересный, исполнительский уровень сильно слабенький.

В свете вышеперечисленного, не так уж и плох СБ-Х, как тут некоторые ругались.


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 12:51  
Я в 4 группе… даже писать рецензии стремно, потому что к ним придираются, докапываются (на минутку) до единого общего мнения! А остальные пытаются доказать, что общего мнения тут быть не может. Постоянная полемика какая-то…


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 13:27  
Хм.
Открыл гр. 4 и сразу

цитата

Вряд ли это являлось парикмахерским искусством, оно умерло за ненадобностью лет двадцать назад.

What?
А знаете ли вы, автор, что парикмахерское искусство достигло пика аж в Древнем Египте? Праздничная женская причёска в те времена выглядела как сказочный замок и стоила очень прилично, а парикмахеры были не самыми бедными гражданами. И если за 5000 лет (а может и больше), профессия не умерла, то вряд ли это произойдёт в оборзимом будущем.
=============================================================================

цитата

– Говорит капитан корабля "Беринг", мы потерпели крушение. Нас кто-нибудь слышит?

- Хюстон, у нас проблемы. Хьюстон? Вы что, заснули, а? Хьюстон, мать вышу!!!
- Говорит Рускосмос. Слушайте внимательно: только что к вашей грёбаной станции пристыковался наш модуль "Образование". Некоторое время вас будет болтать, трясти, но потом всё придёт в норму...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 13:39  

цитата orange_magnate

Я в 4 группе… даже писать рецензии стремно, потому что к ним придираются

Если вы не идете в 4 группу, то 4 группа идет к вам сюда:-D
Ну а вообще, если честно, я бы пока не стал пока читать колфан. Там 300 рассказов, из них половина либо нечитаемы, либо погремухи. Дождитесь финала, там будет нормально


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 13:45  

цитата orange_magnate

Я в 4 группе…

Вот уж повезло вам... там окопалась ...как бы сказать, одна дама с некоторыми проблемами, имхо.
За неделю выдать 700 (или уже 800?) постов, большая часть которых связана с поучениями и нотациями, менторскими выхлопами и бархатными интригами... как ни откроешь колфан — ее ник прыгает по флудилке и 4 группе — и не хочешь, но натыкаешься. Ладно бы писала по делу — чистый обзор рассказов подгруппы (как и требуется от участников)... нет, она хватает за шиворот каждого, кто опубликовал индивидуальную рецку, и кричит ему в ухо: "Как ты посмел, сволочь, противоречить моему мнению?!"
На Креативе ее давно бы забанили модеры.
На лабе коллектив бы заклевал... (почти как славного демагога Стерео-на), но здесь раздолье.
Правда, первое предупреждение она уже получила...
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 13:57  

цитата dokktor

как бы сказать, одна дама с некоторыми проблемами, имхо.

Тьма?
Я её впервые на АТ встретил. Ну вот такой у человека стиль общения.
Мы с ней мило беседуем в личке:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 14:16  

цитата bbg

такой у человека стиль общения

Да, но это почти страшно, когда человек выплескивает на тебя шквал информации, частных рекомендаций, агрессивных попыток привязать к беседе и гиперактивного состояния души. Это синдром дефицита внимания, но он присущ детям... или чересчур активным гражданам с неадекватной возбудимостью.
Справедливости ради замечу, что я тоже, скорее всего, психически нестабилен, если нервно реагирую на такой ураган флуда.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 15:40  
***Автору "Звезда сойдёт"***
К большому сожалению, не нашла ни одну из тем в вашем рассказе. И в своей голове при чтении вашего текста тоже тему/темы не нашла. Поэтому с прискорбием сообщаю, что не взяла в топ ваше безусловно прекрасное творение.
Вам, скорее всего, это не очень важно, а вот мне прям больно!
Если у "Звезда сойдёт" будет карточка, с удовольствием влеплю 10 баллов и напишу восторженный отзыв. Но в топ, извините, не могу.:-(
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет
Страницы: 123...3334353637...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Секретный Блиц Х»

 
  Новое сообщение по теме «Секретный Блиц Х»

тема закрыта!



⇑ Наверх