21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 11:16  
Если вылечу в 1-м туре — буду обвинять ковид

:-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 11:23  
А как думаете антиутопий и постапоков много будет?
Космическим и межпланетным, думаю, обожрёмся. И про сверхчеловеков.
Киберпанк? Роботы пригодны для этой темы? Киборги?
Даже фэнтези, думаю, будет. Русалки! кто-то всё-таки напишет про русалок?
Так-то любые мифические существа в тему можно уложить, пожалуй.
А нуар будет? За хороший нуар я бы накинула балл.
Хоррор тоже годится. Но далеко ему не пробиться.
А вот! Биопанк пишите! :-)))
О! а ещё про попаданцев) Хотя бы 1 рассказ должен быть)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 12:29  

цитата Г у д в и н

Если вылечу в 1-м туре — буду обвинять ковид

Типа голосующие после ковида не не смогли распознать гениальное творение.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 12:46  

цитата harrybook

Типа голосующие после ковида не не смогли распознать гениальное творение.

Вот бы так мыслить)
Но чтобы не винить себя, буду на проплешины в коре грешить))) Типа — это временно, это временно, ща я церетончику попью, и всё норм будет
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 14:13  
Всем привет вдохновения и удачи! соскучилась по ФЛР тусовке. Может будет время покураторствовать... и второй тур посудить
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 14:43  
Г у д в и н, лично я уже 2 межпланетных сюжета придумал, причём 1 из них может и за постапок сойти...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 14:43  
Ga_Li, доброго времени суток! :cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 15:48  

цитата Ga_Li

и второй тур посудить

и внекс :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 18:54  
Короче, простыми словами тема: Мутанты/Эволюция
Я же как всегда буду искать Роботов и Динозавров.
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 20:04  
Роботы-мутанты, как вам такое? 8-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 22:07  
Было уже: "Сказки роботов" С. Лем.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 22:28  

цитата scepsis

Это из-за того, что вирус разрушительно воздействует на кору головного мозга.
? Да как бы не на нее направлено воздействие. Т. е. если болезнь зашла столь далеко, что кровоснабжение мозга нарушилось — то на определенной стадии и кора может пострадать, причем это-то будет необратимо, что бы ни писали о мышах. Но от такого уж впору не просто отупеть, а перейти... в иное состояние.

Другой вопрос, что из-за общего ухудшения самочувствия мозгу иногда не до интенсивной работы.

цитата scepsis

Я тут давече анонс конкурса фантастического рассказа о постковиде наблюдала. =)
У нас был такой года полтора назад: http://samlib.ru/s/stoptannye_kirzachi95/... . Даже сборник по его итогам вышел.

цитата Франсуа М Делоне

Вангую конкурсные рассказы:
Что ж, теме это формально соответствует, но я восприму это совершенно без восторга. Хотя если дойдут до 3-го тура — отсужу без предвзятости.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 22:41  

цитата Г у д в и н

Киберпанк? Роботы пригодны для этой темы? Киборги?
Имхо, пригодны все (я даже написал ранее, что можно представить рассказ об эволюции "Джоконды" в "Черный квадрат"). Но опять-таки смотрю на этот перечень без восторга.

цитата Г у д в и н

Даже фэнтези, думаю, будет. Русалки! кто-то всё-таки напишет про русалок?
Так-то любые мифические существа в тему можно уложить, пожалуй.
Да и в рамках НФ всех их можно ввести. В "подсказках" было и о кентаврах, и о водных жителях...

цитата Г у д в и н

А нуар будет? За хороший нуар я бы накинула балл.
Нуар, насколько я понимаю, совместим с любым сюжетом вообще, в т. ч. с эволюционным. Как и хоррор.

цитата Г у д в и н

О! а ещё про попаданцев) Хотя бы 1 рассказ должен быть)
Классика "попаданец дарит таварысчу Сталину гранатомет" тут не сработает. Зато он может попробовать подарить австралопитеку чоппер, а хабилису рубило...

Новообще я очередной раз с грустью замечаю, что вроде никто не собирается писать по нашей земной эволюции, играть со "сверхкомплектными звеньями", исследовать нехоженные развилки человеческого и дочеловеческого прошлого...

цитата muravied

и Динозавров.
Хоть они оттуда, из "сверхкомплектных звеньев"...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 00:39  

цитата Г. Панченко

Классика "попаданец дарит таварысчу Сталину гранатомет" тут не сработает.

Это провокация :))

цитата Г. Панченко

Новообще я очередной раз с грустью замечаю, что вроде никто не собирается писать по нашей земной эволюции, играть со "сверхкомплектными звеньями", исследовать нехоженные развилки человеческого и дочеловеческого
прошлого...

Потому что это решение в лоб. А тут народ изощренный...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 00:57  

цитата harrybook

Было уже

Кому когда это мешало? :-D

цитата Г. Панченко

Даже сборник по его итогам вышел.

Я знаю, что подарить mick_ekb, если вдруг когда-то придётся выбирать подарок :-))) (ну, а вдруг?)

цитата Г. Панченко

Новообще я очередной раз с грустью замечаю, что вроде никто не собирается писать по нашей земной эволюции, играть со "сверхкомплектными звеньями", исследовать нехоженные развилки человеческого и дочеловеческого прошлого...

Таких рассказов будет большинство, мне кажется) Но конкурс анонимный, мы шифруемся)
Опять же — рассказов можно 2. Это ли не повод?
Нам это читать! Не хочу всю группу одинаковых рассказов :-((( Хочу котиков Шрёдингера, псевдославянское фэнтези и одну феечку ^_^
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 01:34  

цитата bbg

Это провокация :))
Ну ладно, пусть он дарит кентавру, произошедшему из позднесилурийских акантодовых, подковы. А профессору И. И. Иванову — несколько экземпляров половозрелых шимпанзе, чтобы он смог провести весь цикл экспериментов по гибридизации с человеком прямо в Сухумском питомнике, не растрачивая силы, здоровье, время и ресурсы на мотание по Африке...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 02:12  

цитата Г у д в и н

Я знаю, что подарить mick_ekb, если вдруг когда-то придётся выбирать подарок (ну, а вдруг?)
По поводу приобретения обращаться к Светлане Тулиной — либо ВКонтакте: https://vk.com/fannni, либо письмом на адрес fannni@mail.ru .

цитата Г у д в и н

Таких рассказов будет большинство, мне кажется)
А я вот не думаю так. Всерьез опасаюсь, что большинство авторов злоупотребят правом на "широкое толкование темы". Впрочем, это право остается за ними...

цитата Г у д в и н

Не хочу всю группу одинаковых рассказов
Уж этого-то точно не будет.

цитата Г у д в и н

Хочу котиков Шрёдингера
Разумных? Это был бы сильный ход... (А иллюстрацию для обложки взять у Ложкина.) Впрочем, они, как известно, даже при нынешнем раскладе приручили человечество и правят им.

цитата Г у д в и н

псевдославянское фэнтези и одну феечку
А вот я сейчас подскажу кое-что, пусть и не буквально псевдославянское, но с феечкой в нагрузку. Мир "Игры престолов". Близящаяся Зима — аналог нашей эпохи Ледникового максимума, вынудившей кроманьонцев отступить на южную часть своего ареала. Белые Ходоки — гибриды между неандертальцами и кроманьонцами: малочисленный штучный товар, невероятно сильны, обладают рядом дополнительных возможностей (вкл., возможно, ментальные: психократия и т. п.) и не одержимы такими человеческими пагубными страстями, способными погубить любое начинание, как интерес к противоположному полу (допустим, что они стерильны, как часто бывают самцы межвидовых гибридов — хотя неандеры, вероятно, были не настолько от нашего вида были удалены). Великаны — потомки сасквачей, доэволюционировавшие до какого-никакого разума (собственно, Мартин именно на это и намекает достаточно открыто). А "дети леса" — какое-либо из "параллельных человечеств", потомки то ли достигших высокой сапиентности понгидов (среди них были не только гигантопитеки, но и малыши), то ли вариант альтернативной гоминизации вроде потомков гомо наледи, то ли боковые, досапиентные ветви рода гомо, своим путем пришедшие к "иному" разуму с опять-таки дополнительными ментальными возможностями. Вот они за феечек вполне сойдут...


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 04:26  

цитата Г. Панченко

Да как бы не на нее направлено воздействие. Т. е. если болезнь зашла столь далеко, что кровоснабжение мозга нарушилось — то на определенной стадии и кора может пострадать, причем это-то будет необратимо, что бы ни писали о мышах. Но от такого уж впору не просто отупеть, а перейти... в иное состояние.

Другой вопрос, что из-за общего ухудшения самочувствия мозгу иногда не до интенсивной работы

Вместо тысячи слов: https://lenta.ru/news/2021/06/02/brain/
–––
Что сделано — то оплачено. (≖ ͜ʖ≖)


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 04:39  

цитата Г. Панченко

Близящаяся Зима — аналог нашей эпохи Ледникового максимума, вынудившей кроманьонцев отступить на южную часть своего ареала. Белые Ходоки — гибриды между неандертальцами и кроманьонцами...

Я конечно понимаю, фантдоп и всё такое, но чой-то Вас куда-то занесло.
Действительно, кроманьонцы и неандертальцы, как две параллельных человекоподобных ветви (стопудофф ненаучный термин, но и пофиг) существовали на территории Европы одновременно на протяжении около 10 тысяч лет.
Но самки неандертальцев беременели редко из-за повышенного статуса андрогенов. Из-за уровня "мужских" гормонов они могли испытывать затруднения и с выкармливанием потомства. Теоретически, неандертальская дама легко бы справилась с родами от связи с кроманьонцем, но её мужеподобный вид вряд ли привлёк "плосколицых".
Другой вопрос, что сами неандертальцы были бы не прочь обзавестись свежей кровью в виде сапиенсной самочки. Вот только из-за прямохождения и б0льшей женственности, произвести на свет младенца с такой огромной головой она была не в состоянии.
Пока найден только потомок (девушка) от связи денисовца с неандертальцем (никакой гомосятины, я не помню, кто из них мама). Так что кроманьонцев не трогайте, это неправдоподобно. =)
–––
Что сделано — то оплачено. (≖ ͜ʖ≖)


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 10:56  

цитата Г. Панченко

Уж этого-то точно не будет.

На позапрошлом колфане было 3 темы. Но я помню, что в 1-м туре меня тошнило от одной темы, во 2-м уже и от другой.
Это навевало скуку.
И раздражало, когда "вешали" транспарант с темой. Тут тоже думаю от слов "сверхкомплектное" и "звено" будет голова кружиться)
Поэтому я готова максимально широко видеть тему, лишь бы эти слова оскомину не набивали.

цитата scepsis

Так что кроманьонцев не трогайте, это неправдоподобно.

Я бы тоже так написала, если бы забила уже эту тему :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...910111213...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх