Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • активист

    Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 12:56  

    цитата heleknar

    Этот ваш Киндл формат mobi читает?

    Конечно, это основной формат для киндл.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 13:05  
    Jenya86 не совсем, если хотите более хорошие форматирование, работу со сносками и настраиваемые шрифты, то azw3 либо kfx


    магистр

    Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 13:33  

    цитата ledokain

    либо kfx

    который зашифрованный, и открыть можно только со своего киндла — даже и не попиратить без специального ПО. Оно то может и ничего, но, если захочется где-то в дороге продолжить чтение купленной исключительно в амазоне книге, то нужно и читать с проги амазоновской, а ставить всякое левое на телефон совсем не хочу. Для авторов, издателей KFX в целях защиты может и хорош, но читателям...помню, у Kobo, кажется, был даже слоган "No DRM!" (в магазине их, не у ридеров — типа выгода такая для покупателей дополнительная, Smashwords всегда против DRM тоже). Вообще, был пару лет фанатом Покетов (кривая сборка, скрип пластика, приклеенная на экран батарея — ну уж нет, такого прощать нельзя, чистый китай прям в 627, 628 и, наверное, 631), но, получив в руки Кобо, понял, что это идеал. Есть всё, что мне нужно, и даже "fb2 не читает" не стало проблемой за счет коллекций. В целом, мнение мое можно не учитывать, поскольку я исключительно 5-дюймовыми ридерами интересуюсь — имею 2 Kobo Mini и Clara HD (единственное исключение), 515 PB как хвост еще валяется. Если бы Inkpalm 5 нормально заряд бы держал, а не так, что 10 процентов в час, то с удовольствием его бы купил и пользовался как основным ридером.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 13:41  
    Valentin_86 тож сидел несколько лет именно на кобо, пока последний киндл не вышел :) в этом поколении libra 2 показалась не такой интересной


    магистр

    Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 13:55  

    цитата ledokain

    в этом поколении libra 2 показалась не такой интересной

    Новый — 6-дюймовый или с большим экраном? Вот если честно, то про Libra 2 не знаю, но про Sage все пишут на мобилридере, что заряд не держит совсем. Зачем ридер нужен, который каждые 2 дня заряжать при постоянном чтении? Новый Nook тоже чудо — из 32 Гб кажется только 5 Гб оставили для личного пользования, а остальное — для купленного в B&N контента (собственно, никакого объема памяти нет). У Кобо в той же Кларе есть и теплый свет, и сенсор, и, ужас — fb2 открывает, правда криво. И по ее цене — Киндлу нет тут равных, согласитесь? Ну и политика тоже — киндл, который в 21-м году выпускает книги с разрешением экрана 800x600 и кобо, у которых теплая подсветка есть практически в каждой 6-дюймовой модели. Плюс обновление прошивки — выпускают ПО для книг еще черт знает какого года (на Mini ставится последняя прошивка, на Touch, который 2011 кажется года?).

    В общем, выбор ридера с каждым годом становится всё более трудной задачей, и каждый пользователь приведет максимум плюсов по отношению к своему гаджету:)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 16:23  
    Да, как-то я подзабыл, что за 17990 (именно по такой цене я видел Киндл в магазине "приедь и купи, а не заказывай из-за бугра") получать ещё проблемы с рекламой и конвертацией файлов...
    Ну то есть разница в моем мировоззрении с PocketBook 740 Pro всего 2000р (Рокет дороже). Но на весах некий бренд (Киндл это же как Айфон, да?) против удобства.
    А у меня тогда только единственный вопрос: как понять, в каких читалках есть теплая подсветка? Посмотрел в крупных сетевых (м идео, эль до и тп) — там нет отдельного такого фильтра.
    Просто хочу понять, например, есть ли какой-то условный Рокет с теплой подсветкой, но дешевле в 3 раза))

    ПС. Если что, моей последней книгой, была какая-то 6 дюймовая Дигма, ещё с портом mini USB, тормозила жуть, конечно. Лет 7 назад это было. Думаю, на ее фоне любая нынешняя читалка для меня покажется раем.
    –––
    Мой Телеграм канал о "Манчестере":
    https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


    авторитет

    Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 16:31  
    _TripleX_35_, посмотрите PocketBook 632.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 16:31  
    _TripleX_35_ если покет, то самый дешёвый с тёплой подсветкой 632 вроде, 14к


    авторитет

    Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 18:20  
    _TripleX_35_
    Вы не совсем правы в плане сравнения Kindle с iPhone. Это устройство, плотно заточенное на чтение книг с Амазона, что выражается в ряде ограничений при редактировании отображаемого текста загруженных книг под себя. В большинстве своем фишки типа отображения страниц, красивых буквиц и виньеток, всплывающих прямо в тексте сносок можно настроить при самостоятельном конвертировании, но тут еще надо разбираться в этом. Почитайте мануал типа такого Настройка конвертера и решите, готовы ли вы в этом разбираться? Глюков и там хватает, типа глюки при неверном конвертировании, когда книжка разряжается в 0 за сутки-двое, или проблемы при использовании своих шрифтов.
    Насчет теплой подсветки, ищите в описании ридера фразу "Регулировка температуры"...если она есть, то теплая подсветка в наличии

    цитата ledokain

    если покет, то самый дешёвый с тёплой подсветкой 632 вроде, 14к

    628й тоже с теплой подсветкой и дешевше
    –––
    Одержим


    миродержец

    Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 00:58  

    цитата ledokain

    ну почитайте Улисс

    Читал. Ещё на 611 модели. И таких жутких тормозов из-за обилия ссылок, о чем вы говорите, не припоминаю. Возможно, вам просто попался бракованный файл.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 08:44  

    цитата Винраэль

    Почитайте мануал типа такого Настройка конвертера и решите, готовы ли вы в этом разбираться?

    Пробовал когда-то в нем разобраться, но вернулся опять к калибре.
    Сейчас кажется — ну куда уж проще кинуть файл в калибру, нажать "конвертировать", нажать "отправить на девайс". За все время глюки были от силы пару раз, да и те, связанные с версткой оригинального файла
    –––
    Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
    Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


    авторитет

    Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 09:25  
    Добрый день
    Всё никак не могу решиться : покетбук или киндл приобрести?...
    Про покетбук даже краштесты смотрел и отзывы читал... — есть определёное колличество отзывов про то, что экран может треснуть из-за вздутия аккумулятора , причём это может произойти когда угодно
    Что можете посоветовать?
    Что же надёжнее пб или киндл?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 09:29  
    После того, как мне попались два некачественных Покетбука подряд, я перешла на Ониксы и вполне ими довольна.
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


    авторитет

    Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 09:33  
    ...
    То есть они , ониксы, и к механическим воздействиям и прочее надёжны?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 10:11  

    цитата Timchenko

    То есть они , ониксы, и к механическим воздействиям и прочее надёжны?

    Не знаю, но своими Покетбуками очень доволен. Первый разбился — упал с большой высоты. Второй украли. А третьему уже девять лет. Никаких нареканий в работе нет. Всеядный, подсветка есть (очень удобно, особенно в командировках, когда не всегда получается при свете почитать), в плане надёжности всё отлично — корпус не скрипит, кнопки нажимаются плавно. Сенсором пользуюсь редко.
    –––
    Я и есть мир. Но мир — это не я.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 10:20  

    цитата Timchenko

    Про покетбук даже краштесты смотрел и отзывы читал... — есть определёное колличество отзывов про то, что экран может треснуть из-за вздутия аккумулятора , причём это может произойти когда угодно


    611 Модель работает уже лет 15
    616 года 3.
    Это PocketBook
    Брак бывает в любых изделиях массового потребления.
    Выберите три главных параметра, чего именно вы хотите от электронной читалки. По ним и подбирайте модель.
    Киндлы заточены под свой формат. Покеты универсальные.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 10:23  
    Искренне благодарен ...
    🙂


    авторитет

    Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 10:45  

    цитата Timchenko

    покетбук или киндл приобрести

    Много чего пробовал, но остановился на PocketBook.
    PocketBook — это как iPhone на рынке электронных книг.
    Точно не Kindle, андройд не для электронных книг.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 10:49  
    Корнеев
    Spasibo :-)


    магистр

    Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 10:56  

    цитата Корнеев

    Точно не Kindle, андройд не для электронных книг.

    В киндле разве андроид?
    –––
    В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто
    Страницы: 123...115116117118119...131132133    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх