Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 13:41  
В Самаре у нас примерно такие же цены как до скобок указаны. Ну 10-15% скидка по выходным в Чаконе (кроме Эксмо) и 15% в Метиде у меня, н-р, стала когда накупил книг у них более чем на 10 тыс. рублей в год. С ней получится как в скобочках цена. Но, когда докладают москвичи о покупке, н-р, последнего Сильвеберга из ШФ за 200 рублей, а у нас он даже с 15% скидкой чуть больше 300 р. выходит ....???

цитата Senna

И сколько нужно накинуть ещё, чтобы в провинции, и без того не купающейся в деньгах, совсем перестали читать?

Зато пиво с водкой везде дешевое можно найти и в самой глухой провинции, народ читать скоро точно разучится...:-(
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 14:23  

цитата Senna

есть такой цене экономическое обоснование?


Как и везде: "Очень денег хочется. И побольше"
–––
I'm the Cat who walks by himself


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 14:28  
Простите за совершенно детский вопрос: почему рынок не завален "дешевым китайским продуктом"? После всех рассказов про грошовые авторские отчисления — препятствие не в этом. Ничтожные тиражи? Языковой барьер?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 15:48  
Senna

цитата

есть такой цене экономическое обоснование?


Есть обоснование. Аренда стоит меньше чем в Москве, но и проходимость магазина меньше. (людей меньше приходит, покупает еще меньше чем приходит).

Транспорт. Грубо говоря, самый дохлый извозчик типа Газельки за тонну книжек и целый день на колесах в поездку в Москву за 500 км эти возьмёт 10 тысяч рублей. В тонне книг примерно тысяча книг (упаковку считаем тож), но и книги всякие как мы понимаем, есть и по два кг. Выходит в каждом экз — 10 рублей транспорта точно сидит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 16:21  

цитата С.Соболев

Есть обоснование. Аренда стоит меньше чем в Москве, но и проходимость магазина меньше. (людей меньше приходит, покупает еще меньше чем приходит).

А с ростом цен приходит все меньше и меньше, из-за чего цены снова растут все выше-выше, в результате чего народу в книжные ходит совсем крохи маленькие, поэтому цены становятся совсем гигантскими, по причине чего... Получается экономическая зацикленность. :-) Имхо, надо такую ситуацию разруливать. Единственная польза: народ из-за нехватки чтения дружно записывается в бибилиотеки и начинает читать классику вместо Белянина и Громыко. ;-)

Кстати, мне понравилось как в "Букве" с этим дело обстоит. Я так понял, что там в уцененку частенько ставят книги конкретно по данному магазину, что не покупают — то и ставят. Т.е чем глуше провинция и меньше покупателей, тем больше вероятность, что в половинной уцененке появяться довольно приличные книги. У нас, по крайней мере, так, потому что в уцененке в маленькой "Букве" моего маленького сильно провинциального городка частенько встречал книги, которых не ожидал там увидеть и которые в центральной областной "Букве" продаются по полной цене. Вот такая вот забота о читателях. :-) Главное, чтобы магазин из-за нерентабельности не закрыли. :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 17:28  
Насчёт аренды и проходимости... Не путаются ли здесь причина и следствие? О чём намекает в своём сообщении Kuntc;-)
Во-первых, книжные сети постепенно расширяются и нельзя сразу ожидать сравнимой прибыли от столичных магазинов и новых периферийных. Нужно, наверно, быть заинтересованным в постоянном читательском контингенте, который, как минимум, не должен уменьшаться. Нужно же работать на будущее, на перспективу, а не хватать "здесь и сейчас".
Во-вторых, жалко что нет цифр по проходимости магазина, не с чем сравнить. По аренде можно. Я не поленился, поискал сколько у нас аренда стоит в торговом центре (690-940 рублей в месяц за 1 кв.м). Возьмём по минимуму — 8280 рублей в год, в Москве минимум 1000 долларов США, что приблизительно на 25 тысяч рублей в год дороже. Возьмём магазин в 200 кв.м., умножаем на 25 т.р., получается сумма 5 млн. рублей. Это минимальная сумма, на которую аренда в Москве обходится больше. При средней цене книги в 250 рублей, чтобы отбить такую разницу надо продавать в год на 20 тысяч экземпляров книг больше. А вот происходит ли это? Не знаю...8:-0

Кстати, возник ещё вопрос по поводу доставки. Например, большинство книг Эксмо печатаются в тульской типографии. Выходит эти книги вначале доставляют в Москву, а уже потом развозят по стране? Или нет? Это две большие разницы. Возьмём, например, Липецк;-) От Тулы до Москвы 200км, от Москвы до Липецка 500км, итого — 700км, а напрямую от Тулы до Липецка всего 300 км. Существенная разница, даже в километрах, я уже не говорю о том, что первым маршрутом нужно два перевозчика, а вторым только один.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 18:45  

цитата Senna

По аренде можно. Я не поленился, поискал сколько у нас аренда стоит в торговом центре (690-940 рублей в месяц за 1 кв.м)

Это у вас даром считайте.
У нас самое скромное в ТЦ 1200. А потолок почти 3500. Причем цены текущие, не докризисные. По конкретным предложениям.
700 рублей в ТЦ — это зеленая мечта!
Плюс коммуналка и услуги связи. В некоторых центрах они мама не горюй. Так что вы очень хорошо живете с такими ценами.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 11:56  

цитата С.Соболев

премия Белкина например с 1977 года вручается, представьте себе, со времен СССР


Сережа, это премия Андрея Белого. ;-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 12:33  
Что-то в этой теме не затронули проблему продавцов работающих в магазинах.
      В настоящий момент в книжной отрасли работают в качестве зав.магазинами две близких мне женщины. Одна в сети "Буквоед", другая в "Топ-книге". Ни та, ни другая сеть фактически не дорожат квалифицированными продавцами. А ведь они могут поднять продажи даже не распиаренных книг. На форуме не раз отмечались невысокие продажи книг, например, Андрея Валентинова. Так вот, в магазине сети "Топ-книга", информация по коему мне хорошо известна, один из толковых продавцов, не сказать что фанат именно фантастики и конкретно Валентинова, но знающий его книги, распродал все что имелось этого автора в магазине + хорошо "опустошил" запасы книг Валентинова на складе "Топ-книги". И это не единственный его(упомянутого продавца) успех, человек действительно знает книги и получает удовольствие продавая именно не трэш, а достойные вещи.
     И каков результат его трудов? За полтора года человеку не подняли даже категорию(несмотря на ходатайство заведующей магазином), а с общей кризисной тенденцией снижения зарплат и ту "уронили" ниже некуда. Ушел человек. Боюсь скоро в книжные магазины потоком начнут брать среднеазиатских гастарбайтеров, на такие зарплаты-то. Как это скажется на продажах и ассортименте можно себе представить.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 12:35  

цитата konkor

не затронули проблему продавцов работающих в магазинах
— да лучше её и не трогать.....

В Доме книги на Арбате,например,есть — среди остальных — такие продавцы...>:-|
Не гастарбайтеры.С виду — не дибилы.
Но отношение,и,главное — знание предмета работы!...:-(((
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 15:07  
По поводу продавцов.
По весне забрел в центральный наш магазин, стою книжками любуюсь, вдруг молодой парень у продавщицы интересуется-вот мол Терри Пратчетта посоветовали-помогите? А его там 2 полки. Ну думаю сейчас омнибус впаривать будет. А девушка улыбнулась и выдала ему лекцию минуты на 4, кто такой, о чем пишет, кому нравится, и как его издают. Я аж обалдел от такой подготовки. Хорошо девушка язычком работает.(8-] в смысле складно говорит) И омнибус не стала предлагать, а мол возьмите пару тонких понравится еще купите. Взял он парочку книг. И вообще они неплохо работают, в книгах ориентируются(что где лежит) и на склад не зазорно сбегать.
А есть еще магазин поменьше и похуже, но ценен тем что есть там книги прошлого века издания. Но как не приду туда, то там уборщица свирепого вида пол моет. Во блин, даже загадываю, если пол моют не найду ничего. А отношение к покупателям там ужас. При мне женщина просила найти книгу-поискали-нет такой. Вот есть такая возьмите-почти одно и тоже. Женщина берет, платит в кассу. И вдруг идет продавщица и говорит- вот нашла на складе. Покупательница радуется, обменяйте мол, оплачу разницу. НЕТ. Вот плакат висит -книги не подлежат обмену. Да я даже от кассы не отошла-поменяйте. Нет. Крики.До слез человека довели. Больше я туда не хожу, только если по великой нужде(8-] ну в смысле если очень нужно будет)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 15:14  
Karavaev писал сколько-то времени назад, что квалификация продавцов низкая, и никто доплачивать продавцу за повышение им своей квалификации никто не будет. Процитировал неточно, но общий смысл, по-моему, передал. Если что, Karavaev поправит:-)
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 15:37  

цитата k2007

Если что, Karavaev поправит

Все верно.
Пока ни одна из известных мне книготорговых организаций не вкладывает деньги в персонал. Это вообще очень больная проблема, очень.
Увы, вряд ли решаемая в ближайшее время.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 23:32  

цитата Karavaev

Все верно.
Пока ни одна из известных мне книготорговых организаций не вкладывает деньги в персонал. Это вообще очень больная проблема, очень.
Увы, вряд ли решаемая в ближайшее время.

Огромная проблема. Я когда ребенком был, мечтал работать продавцов в книжном:-) но зза такие деньги как там плятят.:-((( Вменяемый человек долго не проработает.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 12:43  

цитата Snowman

Огромная проблема. Я когда ребенком был, мечтал работать продавцов в книжно
А я и щас мечтаю.Только в крупном.Чтобы было чего впаривать несведущим.Классная работенка.Уж чего ,чего,а в фантастике я разбираюсь.:-).Кстати Karavaev,а сколько у вас обычный продавец получает? 12 тысяч есть?Хотя навернонет тысяч семь не больше.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 13:04  

цитата alexsei111

12 тысяч есть?Хотя навернонет тысяч семь не больше

Ха! Мечтатели! Страшно далеки вы от народа.
Цифру с вашего позволения озвучивать не буду.
Мало получают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 13:20  
Я озвучу, мне не жалко. Цифра зависит от конкретной сети и города.
У нас средний продавец получает в районе пяти тысяч. За 10 цифра не уходит никогда и ни при каких обстоятельствах.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 13:38  

цитата Dark Andrew

У нас средний продавец получает в районе пяти тысяч.
Ну господа ужос .Я негодую и плачу.>:-| :-(((.Я совсем не знаю куда государство смотрит.Я бы рынку книгоиздания и DVD создал такие условия что торгуй не хочу.С книг вроде НДС убрали 10%.Но дешевле они почему то не стали.???У DVD лицензионного вообще НДС 18 %.Куда это годится !!!
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 15:16  
А причем здесь государство?
Государство книжной индустрии не помогает НИКАК. Ну кроме издательства Просвещение — но это особая песня.

цитата alexsei111

С книг вроде НДС убрали 10%.

Не убрали. Несколько лет назад — сейчас уж не вспомню — НДС снизили с 18 до 10% практически на все издания.
Арнеда — вот наш дамоклов меч, который постоянно висит над башкой. И это — доложу вам — тяжелое бремя.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 15:43  

цитата Karavaev

А причем здесь государство?
А при том,что если государству умные граждане нужны и начитанные,то оно должно делать так чтобы книги были доступны почти всем или даже всем.

цитата Karavaev

Арнеда — вот наш дамоклов меч, который постоянно висит над башкой.
Не совсем так.Основная проблема это низкая оборачиваемость средств.В той же "Чаконе" многие книги по 3 года лежат и магазины подстраховываются делая большую накрутку.А если бы книги за 3 месяца после выхода хотя бы раскупали,а издательства оперативно допечатывали тиражи по 500 экс,то книги стоили бы дешевле.Вот две проблемы аренда и низкая оборачиваемость средств.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.
Страницы: 123...6566676869...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх