Кир Булычев «Заповедник сказок»

Заповедник сказок

Повесть, год; цикл «Алиса»

Гном, выбравшийся из кармана, волк — любитель морковки и козлик, который звонил по видеофону.

Алиса отправляется в Заповедник сказок, узнать, что связывает всех этих животных.

© ZiZu

Написана в 1980г. Отдельно опубликован фрагмент повести (первые три главы: «Гном в кармане», «Как лечили дракона» и «Свен и кукла») под своим основным названием (1996г. и далее). Полный вариант повести публиковался без существенных изменений.

Выпущен диафильм под названием «Заповедник сказок» (1991).

Детский комикс Олега Краморенко по мотивам «Заповедника сказок» — журнал «Миша» 1995 г. №№ 5-7.

— цикл «Алиса»  >  цикл «Непоседа»

Активный словарный запас: крайне низкий (2201 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 67% — на редкость выше среднего (37%)!

Непоседа
Алиса. Девочка из будущего
Лиловый шар
Миллион приключений Алисы
Всё о девочке с Земли. Приключения продолжаются
Девочка, с которой ничего не случится
Заповедник сказок

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2016 г.

Да это ж про меня!

Про нас про всех, какие к черту волки?!

---

Гениальная книга гениального автора. Одно из лучших произведений не только в цикле про Алису, но и во всем творчестве К.Булычева. Тот самый случай, когда вроде бы типичная детская книжка на деле оказывается совсем не детской. Особенно когда перечитываешь ее в зрелом возрасте.

Сказка, как известно, является ложью с некоторым намёком. Благодатный, однако, жанр для писателя. Можно оторваться по-полной, не рискуя впасть в махровый морализм, даже если намёки будут слишком уж явные: сказка же. Тем более — детская. Если кто и узнает себя, то только посмеётся. Разве что смех будет не таким уж и весёлым.

Ведь в повести, по большому счету, нет (за исключением разве самой Алисы) ни одного однозначно положительного персонажа. Перед нами разворачивается весь спектр моральных изъянов: от «простительных слабостей» до откровенных пороков. Заповедник сказок оказывается заповедником нравственных калек и уродов.

Причем образы выписаны автором так ярко и точно, что в какой-то момент становится прямо-таки неловко за общество, пусть и сказочное. Особенно перед детьми. И как в зеркале видишь свои собственные пороки и изъяны.

Ну и как всегда у автора, наиболее беспощадно показано зло: честно и откровенно, без всяких скидок на сказочный сюжет. Причем оно вызывает здесь даже не возмущение или страх, а брезгливость и омерзение: главный антагонист — не столько злой волшебник из сказки, сколько обыкновенный бандит с замашками садиста, который не остановится ни перед чем, даже перед жизнью ребенка.

10 баллов.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2009 г.

Великолепное исследование корней тоталитаризма. Вроде, все всё понимают. И все люди – от природы тянутся к свободе. И в частной беседе – все готовы сказать, что принуждение и диктат над личностью – это плохо.

Но, почему-то так получается, что, как только люди составляют собой общество, немедленно они становятся послушными. Как только их выстроят перед королевским замком на партсобрание и предложат проголосовать за нового тирана, все моментально поднимут лапы вверх.

И всегда за все, что угодно, проголосуют только «за». И только единогласно. Да еще и оправдываются – «мы же всего лишь экспонаты».

Да, вы экспонаты в Заповеднике сказок. И всегда среди вас найдется самый никчемный. Который не может ни в ступе летать, ни колдовать. Ни мудростью не обладает, ни красотой. И именно он то и возглавит ваше сообщество.

И вы поймете важность исторического момента. И поймете, что общественное выше личного. И вы обязательно привыкнете, если сначала непривычно. Если новый повелитель прикажет ходить на головах, вы повздыхаете, но обязательно привыкнете.

И будете радоваться, что не на боках приказали ходить. И будете молчать и голосовать «за». И найдутся парторги-затейники, кто скажет с трибуны: «Все молчат? Значит все согласны. Смело вперед – к очередному светлому будущему».

И будут делать с вами, что захотят. А вы будете трепетать от страха и шептать: «мы ничего, мы же согласные, мы – экспонаты».

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2015 г.

Вот сказки из цикла о Алисе «Заповедник сказок» и «Козлик Иван Иваныч» Кира Булычева: в далеком прошлом обнаруживается сказочный мир из которого в будущее переносят некоторые персонажи и селят в этом самом заповеднике сказок, директор заповедника Иван Иваныч Царевич (там забавный эпизод со спящей красавицей – она один из обитателей заповедника, спит, а влюбленный директор не хочет воспользоваться ситуацией и

разбудить ее поцеловав: во-первых он испортит экспонат, во-вторых, может ей это не понравится), и один из персонажей, колдун, превращает директора в козленочка, подмешав в чай воду из пресловутого копытца, козлик убегает и заручается помощью Алисы, которой лет 8 – 9, дальше следуют перипетии и заповедник освобождается от власти колдуна и его присных: в том числе Кота-в-сапогах, который здесь какой-то эротоман и еще и плешивый к тому же!

1. Романтических отношений тут пруд пруди, и рискованных шуток разного рода, которые Алиса не понимает и читатели-дети, наверное, тоже, а вот родители наверное поймут, то есть тут игра такая же как в современных нам мультфильмах Шреке и иже с ним.

2. Мораль тут заключается в том, (Мораль из этого такова) что Ивану Царевичу следовало бы отбросить свои интеллигентские комплексы вместе с должностными инструкциями, поцеловать красавицу и жить с ней долго и счастливо.

3. Конфликт отцов и детей. Алисе вместе с козликом никто из взрослых не верит, она вынуждена справляться одна.

4. Все враги очень жалкие личности, они трусливые резонеры, престарелые, словно побитые молью, и вообще заповедник сказок производит жалкое впечатление: все мало адекватны, заняты собой, не слушают собеседника и т.д.

Из этого можно сделать главный вывод: сказка Булычева предпочитает детское – взрослому, чувство – разуму, современность – сказочному прошлому. Когда Иван Царевич ведет себя как ученый-администратор он проигрывает, когда начинает вести себя подобно сказочному герою – выигрывает.

То есть сказочное начало тут последовательно противопоставляется современности, логике, взрослости вообще. Сюжет связанный с противоборством чисто внешний, враги тут слишком ничтожны чтобы рассматривать их всерьез.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2007 г.

Весьма остроумная вещь. Рекомендую читать маленьким детям. Особенно хорош «котяра в сапогах», который всё время грозился защекотать Алису. А в финальной сцене Алиса похожа на «Ленина в Октябре». Как она провернула революцию в заповеднике сказок, и свергла негодяя Кусандру:smile:

Ссылка на сообщение , 28 марта 2015 г.

«Вы всего лишь колода игральных карт». Что-то мне эта история напомнила. Гном был хорош, юмор был хорош, кукла Даша была хороша, а потом всё скатилось к детсадовской истории. Да ещё и сцена с разоблачением, очень напоминающая (см. выше). Первая часть понравилась, а в целом — слабо.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2013 г.

читала совсем-совсем маленькой,лет пять или семь было.историю про Свена и куклу,а также про короля который всё время хотел есть,помню до сих пор)огромное спасибо автору!

__

В детстве, опять же, не понимала.

Очень точно обыграно человеческое общество.

Два каких-то мерзавца захватили власть, и никто не может им возразить.Все боятся.Хотя там вроде есть такие сильные личности, как, например,Дед Мороз или Медведь.

Но и они ничего не могут возразить..

И появляется Алиса-маленькая девочка-которая берет и разоблачает злодеев. Делает так, чтобы их не боялись.

И вот уже вся сказочная братия буквально сминает злодеев.

И как-то так сразу видно, что ни капельки они не страшные. Скорее, жалкие. Как можно было таких бояться....?

Ссылка на сообщение , 31 марта 2012 г.

Прекрасна сама по себе идея об эпохе сказок и заповеднике сказок. Как преподнесена, как обыграна на детском уровне... Одним словом в советское время сама по себе цензура была хороша, скольким прекрасным произведениям она позволила родиться. А сейчас все больше укрепляешься во мнение, что чем больше свободы, тем меньше хорошей фантастики.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

Видимо, прочел уже в слишком сознательном возрасте, не шибко впечатлило. И потом, обмануло ожидания, согласен с elent — должно быть либо одно, либо другое. В общем, за редкими моментами, не очень...

Ссылка на сообщение , 8 июля 2015 г.

Хорошие, остроумные сказки. Для взрослых несколько простоват сюжет, но всё равно интересно перечитывать. А для детей, читающих книгу в первый раз, масса новых впечатлений. Тут и гномы и волшебники и русалка и Серый Волк и другие знакомые по сказкам персоонажи. Сам прочитал с удовольствием за вечер. К научной фантастике не отнесешь, но к неплохому детскому фэнтэзи книга принадлежит.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2006 г.

В 20 лет более спокойное отношение к сказкам. В детстве понравилось больше (перечитала совсем недавно). А сейчас герои эти сказочные кажутся какими-то слишком... глупыми что-ли. :(

Ссылка на сообщение , 10 марта 2007 г.

Иногда ведь можно себе позволить верить в сказки? Особенно, если в них оказывается жизнь, такая же, как наша...

Ссылка на сообщение , 17 июля 2006 г.

Или фантастика, или сказка. Но когда все намешивают получается мерзость.:mad: